Студопедия — АНАЛИЗ СМЕСИ КАТИОНОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНАЛИЗ СМЕСИ КАТИОНОВ






NH4+, Fe2+, Fe3+, Al3+, Ni2+, Pb2+

1.2.1. Определение иона NH4+

Действие щелочей. Едкие щелочи разлагают соли аммония с выде­лением аммиака:

NH4Cl + NaOH →NH4OH + NaCl

NH4OH → ↑NH3 + H2O

или в ионной форме

NH4+ + OH- → ↑NH3 + H2O

Опыт 1. Поместите в пробирку 2-3 мл исследуемого раствора, по каплям прибавьте 2-4 мл раствора щелочи (NaOH, KOH) и нагрейте до кипения содержимое пробирки. Выделяющийся аммиак может быть обна­ружен:

1) по запаху,

2) по посинению красной лакмусовой бумажки, смоченной дистиллированной водой и внесенной в пары.

Бумажка не должна касаться стенок пробирки во избежание попадания на нее щелочи.

3) по образованию "дыма" хлорида аммония при поднесении к отверстию пробирки стеклянной палочки, смоченной концентрированной солярной кислотой.

 

Действие реактива Несслера K2[HgI 4] + KOH.

При действии реактива Несслера на раствор содержащий ионы NH4+, образуется характерный кирпично-красный осадок:

NH4Cl + KOH = NH3 + KCl + H2O,

NH3 + 2K2[HgJ4] + KOH = NH2Hg2J3+5KJ +H2O.

Структурная формула NH2Hg2J3

.

 

Опыт 2. На часовое стекло поместите 2-3 капли исследуемого раствора и 1-2 капли реактива Несслера. Появление кирпично-красно­го осадка свидетельствует о присутствии иона NH4+ в данном растворе. При малых концентрациях NH4+ появляется желтое окрашивание раствора.

 

1.2.2. Определение иона Fe2+

Если подействовать гексацианоферратом (III) калия (красной кровяной солью) на раствор, содержащий ионы двухвалентного железа, то получается синий осадок турнбулевой сини:

3FeSO4 + 2K3[Fe(CN)6] → ↓ Fe3[Fe(CN)6]2 + 3K2SO4

3Fe2+ + 2[Fe(CN)6]3- → ↓Fe3[Fe(CN)6]2

Реакцию нужно проводить в кислой среде (рH=2), так как наличие
щелочи ведет к разложению турнбулевой сини.

 

Опыт 3. Поместите на фильтровальную бумагу 1-2 капли, исследуемого раствора и прилейте 1-2 капли раствора гексацианоферрата (III) калия. Моментальное появление синего пятна турнбулевой сини укажет на присутствие в исследуемом растворе иона Fe2+.

 

1.2.3. Определение иона Fe3+

Гексацианоферрат (II) калия (желтая кровяная соль) служит чувствительным реактивом на ионы трехвалентного железа, с которыми образует вещество темно – синего цвета, называемое берлинской лазурью:

4FeCl3 + 3K4[Fe(CN)6] = Fe4[Fe(CN)6]3 +12KCl

4Fe3+ + 3[Fe(CN)6]4-= Fe4[Fe(CN)6]3

Реакцию проводят в кислой среде.

 

Опыт 4. На фильтровальную бумагу поместите 1-2 капли исследуемого раствора, а затем 1-2 капли гексацианоферрата (II) калия. Появление на фильтровальной бумаге синего пятна берлинской лазу­ри укажет на присутствие в исследуемом растворе иона Fe3+

Катионы Fe3+легко можно обнаружить при реакции с анио­нами SCN-. При большом избытке роданид - ионов появляется крова­во-красная окраска раствора Fe(SCN)3:

Fe3+ + 3SCN-Fe(SCN)3

 

Реакцию следует проводить при рН=2. Проведении реакций мешают анионы фосфорa, фтористоводородной и некоторых других кислот, образующих Fe3+ устойчивые комплексные соединения, а также сильные окислители, окислявшие SCN-, и восстановители, восстанавливающие SCN- и Fe3+.

 

Опыт 5. Поместите на фильтровальную бумагу 1-2 капли подкислен­ного исследуемого раствора и добавьте 3-4 капли раствора родани­да аммония или калия. В присутствии ионов Fe3+ появляется красное пятно.

Наличие ионов Fe3+ подтверждается появлением осадка бурого цвета при действии на исследуемый раствор щелочей (см, опыт I).

 

1.2.4. Определение иона Al3+

Ион Al3+ со щелочами образует белый аморфный осадок гидроокиси

Al3+ + 3OH- = ↓Al(OH)3

Если на свежеосажденную гидроокись алюминия подействовать ализарином [C14H6O2(OH)2] или ализарином S [C14H5O2(OH)2SO3Na].

Реакция очень чувствительна. Присутствие других катионов (кроме очень больших количеств ионов Fe3+) не мешает реакции.

Определение иона Al3+ может быть выполнено капельным методом на фильтрованной бумаге.

Для обнаружения Al3+ в присутствии других катионов определение нужно проводить на фильтрованной бумаге, предварительно пропитанной раствором K4[Fe(CN)6] и затем высушенной.

 

Опыт 6. На предварительно смоченную раствором гексацианоферратом (II) калия (желтой кровяной солью) и высушенную фильтроваль­ную бумагу поместите 1-2 капли исследуемого раствора. Катионы, которые находятся вместе с Al3+ в пробе, в том числе и Fe3+ образуют с K4[Fe(CN)6]нерастворимые соединения и будут нахо­диться в центре пятна, а ионы Al3+,которые с K4[Fe(CN)6] не дают нерастворимого соединения, вместе с раствором будут распространяться на более широкую зону. Для увеличения водянистой зоны помещают в центр пятна каплю дистиллированной воды.

Далее фильтровальную бумагу подержите 1-2 мин над отверстием склянки с концентрированным аммиаком для получения свежеосажденного Al(ОH)3. Далее смочите бумажку спиртовым раствором ализарина и снова подержите над склянкой с аммиаком. В присутствии NH4+образуется на фиолетовом фоне розово-красное пятно вокруг центрального пятна, заключающего прочие катионы. Окраска становится замет­нее после подсушивания бумаги.

 

1.2.5. Определение иона Ni2+

Водные растворы солей Ni2+ имеют зеленую окраску. Никель образует много комплексных соединений.

Диметилглиоксим является характерным и очень чувствительным реагентом на катионы Ni2+,с которыми образует ало-красный оса­док внутрикомплексной соли, нерастворимый в минеральных кислотах (реакция Чугаева Я.А.):

CH3 CH3 CH3 CH3 CH3 CH3

| | | | | |

2C - C + NiCl2 + 2NH4OH → C - C C - C + 2NH4Cl + 2H2O

|| || || || || ||

N N N N-O-Ni-O-N N

| | | |

OH OH OH OH

Ионы Fe2+, давшие с диметилглиоксимом аналогичную реакцию, можно связать в малорастворимое соединение действием Na2HPO4.В присутствии Fe2+ реакцию ведут капельным методом.

 

Опыт 7. На фильтровальную бумагу поместите каплю гидрофосфата натрия, затем каплю испытуемого раствора и затем снова каплю Na2HPO4. Малорастворимые фосфаты FePO4 остаются в центре пятна, а более растворимый фосфат никеля перемещается к периферии его. Полученное пятнообведите по краю капилляром со спиртовым раствором диметилглиоксима и подержите 1-2 мин над склянкой с концентрированным аммиаком. В присутствии ионов Ni2+ появляется розовое кольцо.

 
 


1.2.6. Определение иона Pb2+

Водные растворы Pb2+бесцветны. K2CrO4 образует с ионом осадок желтого цвета:

Pb(NO3)2 + K2CrO4 → ↓PbCrO4 + 2KNO3

Pb2+ + CrO42- = ↓ PbCrO4

PbCrO4получается и при действии на раствор K2Cr2O7:

2Pb(NO3)2 + K2Cr2O7 + H2O → ↓2PbCrO4 + 2KNO3 + 2HNO3

2Pb2+ + Cr2O72- + H2O → ↓2 PbCrO4 + 2H+

 
 


PbCrO4трудно растворяется в разбавленной азотной кислоте и легко в едких щелочах.

 

Опыт 8. В пробирку налейте 3-4 мл испытуемого раствора и 1-2: мл K2CrO4 или K2Cr2O7. В присутствии иона Pb2+ образуется осадок желтого цвета. Осадку дайте отстояться, жидкость слейте и осадок растворите в едкой щелочи.

Pb2+с ионами Cl- дает белый осадок PbCl2, хорошо раство­римый в горячей воде,

Pb(NO3)2 + 2HCl → ↓PbCl2 + 2HNO3

Pb2+ + 2Cl- → PbCl 2

 

Опыт 9. В пробирку налейте 5 мл испытуемого раствора и 1-2 мл разбавленной HCI. В присутствии ионов Pb2+образуется осадок PbCl2; осадку дайте осесть, слейте раствор, к осадку прибавьте немного дистиллированной воды и нагрейте. При охлаждении выпадают белые кристаллы PbCl2.

KI выделяет из растворов солей Pb2+желтый осадок йодида свинца:

Pb(NO3)2 +2KI → PbJ2 + 2KNO3

Pb2++ 2I- PbI2

PbI2растворяется в горячей воде, а при охлаждении раствора образуются красивые золотистые кристаллы. С избытком реактива PbI2дает растворимое комплексное соединение:

PbI2 +2KI → K2PbI4

PbI2 + 2I- = [PbI4]2-

 

Опыт 10. В пробирку налейте 5мл исследуемого раствора, при­бавьте по каплям 2-3 мл раствора KI(но не избыток), раствор с осадком налейте и охладите. Если в испытуемом растворе присут­ствуют ионы Pb2+, то при охлаждении выпадут золотисто - желтые кристаллы йодистого свинца.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1095. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия