Студопедия — Сценарий воспитательного (физкультурно-массового) мероприятия либо документы о проведении спортивного соревнования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сценарий воспитательного (физкультурно-массового) мероприятия либо документы о проведении спортивного соревнования






Спортивный праздник, посвященный дню физкультурника

 

Цель: Способствовать привлечению школьников к систематическим занятиям физическими упражнениями, гармоничному развитию детей.

 

Место и дата проведения: Спортивный зал СОШ №44. В соревнованиях принимают участие ученики 7-х классов школы (4 команды 5 х 5).

 

Оборудование: 2 мяча, 2 обруча, 2 мешочка с песком, 2-е спортивные лавы, флажки.

 

Судейская бригада: главный судья, секретарь, судья на финише, судья на дистанции, комментатор.

Оценивание за 5-балловой системой.

 

Примечание. Грубое нарушение — 1 балл снимается. Победа предоставляется команде, у которой наибольшая сумма очков. Все участники обязаны быть с эмблемой команды.

 

Спортивный зал подготовлен для проведения праздника: украшен разноцветными флажками, воздушными шариками. Раздаются песни о Киеве, спорте. В зал прибывают команды-участники, болельщики, родители учеников, приглашенные гости.

Под марш (магнитофонная запись) команды выстраиваются в 4 колонны.

Учитель физкультуры составляет рапорт директору школы о готовности команд к проведению праздника.

Директор здоровается с участниками соревнований и позволяет открыть праздник.

Участников и гостей приветствуют ученики школы.

 

^ 1

2 ученик:

Дорогі наші дитяти,

Любі хлопчики й дівчата,

І бабусі, й вчителі,

Вас вітаєм від душі.

 

ученик:

В нашій школі знову свято.

Чути гомін, жарти, сміх.

Ми зібрались привітати

Фізкультурників усіх.

 

^ 3

4 ученик:

Ми не тільки книги любим,

Інтересів в нас багато.

Підростаючи у спорті,

Б'єм рекорди знань завзято.

 

ученик:

І дорослим, і малятам

Спорт дає найбільше сили.

І змагаючись завзято

Ми міцніємо на диво.

 

^5

6 ученик:

Ми не тільки книги любим,

Інтересів в нас багато.

Підростаючи у спорті,

Б'єм рекорди знань завзято.

 

ученик:

Ми зібрались позмагатись,

Помірятись силою.

Хай зростають козачата

Здорові та сильні.

 

ученик:

Здорові діти — нація здорова,

Багата Україна і чудова.

Тож, діти, ви здоровими ростіть,

В майбутнє добрими ідіть!

 

^6 ученик:

Хай не буде суперечок

Серед нас ніколи!

Нехай спорт нас об'єднає

В нашій рідній школі.

 

Программа мероприятия

 

I эстафета. «Бег с мячами» (2 мяча). Каждый участник должен одновременно двумя руками прокатить мячи к флажкам, а возвращаться — обычным бегом, держа мячи в руках. Побеждает команда, которая быстрее преодолеет эстафету.

 

II эстафета. «Попасть в цель».

Каждый участник бросает мешочек с песком в обруч, который лежит на расстоянии 3-х метров от команды. Победит команда, у которой больше попаданий в кольцо.

 

III эстафета. «Пройти по мостику». Напротив каждой команды стоит гимнастическая лава.

Участник пробегает по лаве и возвращается на линию старта. Побеждает команда, которая быстрее преодолеет эстафету.

 

IV эстафета. «Прыжки через лаву». Каждый участник перепрыгивает через лаву, оббегает флажки и возвращается к команде. Побеждает команда, которая быстрее преодолеет эстафету.

 

V эстафета. «Обезьянки»

Каждый участник передвигается по дистанции в наклоне с упором на руки, оббегает флажки, возвращается обычным бегом.

Между эстафетами выступают дети, которые занимаются в спортивных секциях по художественной гимнастике, борьбы «у-шу» и танцевального кружка.

Между тем как судейская бригада подводит итоги соревнований – участников, болельщиков и гостей приветствует танцевальный кружок. Награждение проводит главный судья праздника.

 

^ Конспект физкультурно-оздоровительных мероприятий

 

Подвижные игры на переменах

 

Собери флажки

На площадке расставляют флажки через каждые 8—10 м, В первом ряду флажков должно быть на два меньше, чем играющих, во втором ряду — еще на два меньше. Таким образом, если играют 10 детей, то флажков должно быть в каждом ряду 8, 6, 4, 2, 1. По сигналу дети бегут, каждый стремится овладеть флажком в первом ряду. Двое, что не успели это сделать, выбывают из игры. После второго этапа остается шесть участников, потом четыре и наконец, двое сильных. Ребенок, что овладел последним флажком, становится победителем.

Правила: если во время бега ребенок упустила флажок на землю, он должен сначала поднять его и только затем продолжать бежать.

 

^ Будь внимательный

Детей разделяют на 2 команды. На одной стороне площадки 2 команды, а на противоположной (дистанция 8—10 м) против каждой команды лежат одинаковые предметы (например, кубик, флажок, мяч). На сигнал «Беги» игроки направляются к предметам. Приблизительно на середине пути следует сигнал, который из предметов нужно взять, например кубик. Дети берут названный предмет и бегут с ним на начальную линию.

Правила: выигрывает команда, которая прибегает с предметом первой; если взят не тот предмет, нужно вернуться и заменить его.

 

^ Волшебная скакалка

Дети стоят в 2-х командах, в руках у них скакалки. Ребенок, выполняющая роль ведущего, произносит какое-либо слово, а команды, что стоят впереди, должны сказать, сколько частей в названном слове, и выполнить столько прыжков вперед, сколько составов в слове. Ведущий и дети отмечают правильность выполненных действий. Побеждает команда, которая сделала меньше ошибок.

Правила: дети, выполнившие прыжки правильно переходят на другую сторону площадки; а те, кто ошиблись, встают в конец своей команды.

 

^ Защита крепости

Берут три палки, связывают их в верхней части и на них кладут резиновый или волейбольный мяч — это крепость, которую защищает ведущий. Остальные играющие стоя в кругу, перебрасывают между собой мяч. Они стараются в удобный момент, когда ведущий отвернется, ударом сбить мяч. Ведущий не дает этого сделать. Тот, кто попал, становится ведущим.

Правила: перебрасывать мяч по кругу можно в любую сторону; ведущий отбивает летящий мяч любым способом — ногой, рукой.

 

^ Веселые соревнования

Игроки становятся в 2-е команды у общей границы. Впереди каждой команды в 4—5 шагах поставлены гимнастические скамьи, дальше на полу положены обручи. По сигналу учителя первые бегут к скамьям, проползают по им указанным способом (на животе, на коленях и ладонях), слезают, подбегают к обручам, пролезают в них, кладут на пол и быстро возвращаются в конец колонны. Бегут следующие в команде. Выигрывают те, что выполнили задание ранее.

Правила: доползать указанным способом до конца скамьи; обруч класть на пол тихо, не бросать.

 

^ Бой петухов

Двое детей из двух разных команд встают в очерченный круг (диаметр 1—1,5 м) лицам друг к другу, одна нога согнута в колене, руки скрещены на груди. Пытаются столкнуть противника, принудить его опустить ногу или выйти из круга.

Правила: не опускать ногу на пол; тот, кто встал на обе ноги или вышел за круг, считается минус 1 очко. Выигрывает команда, что набрала больше очков.

 

Документ № 8

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия