Студопедия — СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ






Акцентуации характера (личности) - чрезмерное усиление отдельных черт характера и их сочетаний, представляющих крайние варианты нормы. Им присуща тенденция к социально-положительному и специально-отрицательному развитию в зависимости от воздействия среды и воспитания.

Антропология - это специальная наука о человеке как сложном и чрезвычайно значительном феномене (И.Кант).

Антропология культурная - наука о развитии человеческой культуры, представленной в форме культур различных народов, основывающаяся на результатах археологических, этнологических, этнографических, лингвистических, социологических и психологических сравнительных (компаративистских) исследований.

Антропология психологическая - изучает поведенческое, личностно опосредованное взаимодействие индивида со средой, определяющее характер социально-психологических проявлений человека и его общностей (А. Камю).

Ассимиляция - отказ личности или группы от своей культурной идентичности и традиций и переход в более крупное общество.

Биологический возраст характеризуется ростом, созреванием и старением, а также другими биологическими показателями, т.е. биологический возраст отражает биологическую эволюцию человека.

Возраст - период развития человека, характеризуемый совокупностью специфических закономерностей формирования организма и личности.

Возраст культурного развития - показатель культурного самоопределения и саморазвития личности на каждой ступени своего становления, овладения культурными правилами и нормами поведения и деятельности относительно хронологического возраста.

Воспитание - это специфически человеческий способ бытия и специальная человеческая деятельность, суть которой - духовное взаимодействие людей друг с другом в целях самосовершенствования.

Воспитаниегражданское – знание основ политической жизни общества; гражданские чувства, готовность к выполнению своих гражданских обязанностей.

Воспитаниенравственное - знание и осознание норм и нравственных идеалов общества, общечеловеческих ценностей, морали, нравственные качества, востребованные обществом.

Воспитаниеправовое – знание и соблюдение правовых норм общества; правовая культура, уважение к законам.

Воспитаниетрудовое – знание основ профессиональной деятельности, культуры и дисциплины труда; инициативность, предприимчивость, уважение к труду и готовность трудиться.

Воспитаниеумственное – владение системой научных знаний об обществе, природе, человеке; развитие умственных сил и способностей; владение основными мыслительными операциями.

Воспитание физическое – знание и соблюдение основ здорового образа жизни; навыки самостоятельных занятий физической культурой и спортом, хорошая физическая подготовка.

Воспитаниеэкологическое – ответственное отношение к окружающей среде; готовность к ее защите.

Гуманность – (от лат.humanus) – человечность, человеколюбие, уважение к людям и их переживаниям.

Гуманизм – система воззрений, признающая ценность человека как личности, характеризующаяся защитой ее достоинства и свободы развития, считающая благо человека основным критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства и справедливости – нормой отношений между людьми.

Движущие силы процесса воспитания – совокупность объективных и субъективных противоречий, присущих процессу воспитания.

Духовность – человеческая потребность в ориентации на высшие ценности.

Духовность – высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, когда основными ориентирами ее жизнедеятельности становятся непреходящие человеческие ценности.

Закономерности воспитания – объективно существующие, повторяющиеся и существенные связи явлений в области воспитания.

Зона ближайшего развития ребенка - расстояние между уровнем актуального и потенциального развития, определяемое с помощью задач, решаемых самостоятельно или под руководством взрослых и в сотрудничестве с более умными товарищами (Л.С. Выготский).

Индивид (индивидуум) (по Леонтьеву) – человек как представитель hominis sapientis. Основные признаки: 1) неделимость, или целостность субъекта; 2) наличие у него особенных – индивидуальных – свойств, отличающих его от других представителей того же вида.

Индивидуальность – человек, характеризуемый со стороны своих социально значимых отличий от других людей; своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимость.

Конспект – систематическая, логически связная запись, передающая суть текста.

Конспекттезисный – представляет собой сжатый, в форме кратких тезисов, пересказ прочитанного или услышанного. Этапы работы: 1) составьте план прочитанного текста; 2) сформулируйте кратко и доказательно каждый пункт плана в виде тезиса, выберите разумную и эффективную форму записи; 3) запишите тезис.

Конспектцитатный – конспект, созданный из отрывков подлинника – цитат. При этом цитаты должны быть связаны друг с другом цепью логических переходов. Этапы работы: 1) прочитайте текст, отметьте в нем основное содержание, главные мысли, выделите те цитате, которые войдут в конспект; 2) пользуясь правилами сокращения цитат, выпишите их в тетрадь; 3) прочтите написанный текст, сверьте его с оригиналом; 4) сделайте общий вывод.

Креативность – способность к созданию нового во всех сферах жизни.

Культура (в переводе с латинского - возделывание) - совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством за определенный период своей истории.

Культура личности - мера освоения человеком материальных и духовных ценностей и мера его деятельности, направленная на создание различных ценностей в индивидуальной практике; совокупность личных образцов поведения, методов деятельности, продуктов этой деятельности, идей и мыслей. Проявляется в виде внутренней спонтанной культуры, сконцентрированной в духовном мире человека; в виде информационной системы, обеспечивающей хранение, создание и передачу знаний; в виде культуры функциональной, т.е. поведения людей в обществе, культуры непосредственного, постоянно развивающегося человеческого общения.

Личность – субъект сознательной деятельности и общественных отношений.

Маргинализация - потеря личностью или группой культурного и психологического контакта как со своей традиционной культурой, так и с культурой большого общества.

Метод воспитания – способ воздействия на чувства и поведение воспитанника с целью создания условий для раскрытия его возможностей.

Модель – схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе, обществе.

Объект современной педагогической антропологии - отношения человек-человек.

Онтогенез – процесс развития индивидуального организма от момента рождения до смерти.

Паспортный возраст - хронологический возраст отдельного человека с момента рождения и до конца жизни.

Педагогическая антропология – философская база воспитания, которая позволяет понять структуру воспитания, лишь соотнеся ее со структурой целостной природы человека; «изучение человека во всех проявлениях его природы со специальным приложением к искусству воспитания» (К.Д. Ушинский).

План – схематически записанная совокупность коротко сформулированных мыслей. Сложный план в отличие от простого имеет еще и подпункты, которые детализируют или разъясняют содержание частей, основных пунктов.

Правила воспитания – прикладные рекомендации по реализации требований того или иного принципа воспитания.

Предмет педагогической антропологии - ребенок как участник воспитательного процесса.

Прием воспитания -частное проявление метода, отдельное действие, составная часть метода воспитания.

Принципы воспитания – основные положения и правила, основанные на закономерностях воспитания.

Психологическая характеристика возраста - определенная качественно своеобразная ступень психического развития человека как индивида и как личности.

Самовоспитание - сознательная, целенаправленная и самостоятельная деятельность личности по саморазвитию и самосовершенствованию.

Самоопределение - процесс и результат выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком внутренней свободы.

Самопринятие - ощущение ценности собственной личности, силы своего «Я», чувство собственного достоинства; доверие своим чувствам, вера в себя и свои возможности, открытость характера, понимание собственных слабостей, отстаивание Права быть таким, как есть, и иметь собственную точку зрения. Слабо выражены страх, тревожность, боязнь неуспеха и негативной оценки, чувство Вины, стремление к доминированию, ориентация на внешние формы.

Самореализация - стремление наиболее полно проявить свои способности и потенциал и претворить их в жизнь в процессе продуктивной деятельности. Имеет разные формы выражения: активное утверждение в деятельности своих индивидуальных способностей, практическое раскрытие своего потенциала, настойчивость в осуществлении планов, последовательное достижение жизненных целей, умение отстаивать свои права или свою по­зицию и преодолевать трудности и препятствия при решении личностно значимых задач.

Свобода – исходное положение о том, что люди ответственны за свои собственные действия и способны преодолевать влияние среды на поведение.

Синергетика - наука о процессах самоорганизации в природе и обществе. Синтезирует целый ряд фундаментальных выводов естественнонаучной и социальной мысли последнего столетия, доказала, что самоорганизация является всеобщим свойством материи.

Ситуация развития социальная - специфическая для каждого возрастного периода система отношений субъекта в социальной действительности, отраженная в его переживаниях и реализуемая им в совместной деятельности с другими людьми. Понятие введено Л.С. Выготским как единица анализа динамики развития ребенка. С.р.с. обусловливает образ жизни ребенка, его «социальное бытие», в процессе которого им приобретаются новые свойства личности и психические новообразования.

Смысл жизни - разумное основание, назначение, цель жизни. Восхождение к индивидуальности связано с расширением смысла жизни человека.

Смысловой барьер - взаимонепонимание между людьми, вызванное тем, что одни и те же явления имеют для них разный смысл. Особенно часто возникает между детьми и взрослыми. Ребенок даже может понимать смысл и правильность требований взрослого, но не принимает их, если эти требования игнорируют его взгляды, ценности, систему его личностных смыслов.

Содержание воспитания – единство составных элементов, свойств, внутренних связей, противоречий и тенденций в воспитании.

Co-зависимость - устойчивое состояние болезненной зависимости от компульсивных (т.е. ставших неуправляемыми) форм поведения и от мнения других людей, формирующееся при попытках человека обрести уверенность в себе, осознать собственную значимость, определить себя как личность. Поведение созависимых бессознательно. Созависимый человек — человек с деформированным «Я».

Социальная характеристика возраста - отражение включенности ребенка в определенную систему общественных отношений и степень его социальной зрелости.

Средство воспитания -материальные и идеальные объекты, используемые в процессе воспитания и служащие целям воспитания.

Субкультура - нормы, отделившиеся от общепринятой системы ценностей и традиционного стиля поведения и способствующие сохранению и развитию определенного стиля жизни в обществе.

Субъект – человек, познающий внешний мир (объект) и воздействующий на него в своей практической деятельности.

Тезис – основополагающие утверждения – принципы; утверждения требующие доказательства.

Тезисный конспект – представляет собой сжатый, в форме кратких тезисов, пересказ прочитанного или услышанного. Этапы работы: 1) составьте план прочитанного текста; 2) сформулируйте кратко и доказательно каждый пункт плана в виде тезиса, выберите разумную и эффективную форму записи; 3) запишите тезис.

Толерантность - терпимость, переносимость чего-либо, устойчивость к воздействию; отсутствие тяжелых переживаний и резких реакций, несмотря на наличие фрустраторов; терпимость к чужому мнению и убеждениям, обеспечивающая право и свободу человека иметь свои суждения и позиции в социальном мире.

Филогенез - процесс исторического развития мира живых организмов, как в целом, так и отдельных групп — рода, народа, расы, человечества.

Форма воспитания -внешнее выражение взаимодействия воспитателя и воспитанника, регулируемое избранными методами и средствами воспитания.

Ценности жизнедеятельности - нормы и эталоны должного, задающие основания жизненно важным формам поведения и деятельности и обеспечивающие особенности самореализации на жизненном пути.

Человек - высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры (БРЭ).

Эмпатия - сопереживание, сочувствие, эмоциональный отклик, отзывчивость в межличностных отношениях. В основе Э. лежит децентрация, умение преодолеть собственные чувства, точку зрения, стереотипы понимания и занять позицию, роль, место другого.

Этнос - исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры (включая язык) и психического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований.

Этническая идентичность - социокультурный и социально-психологический феномен, соединяющий когнитивные и аффективные представления и переживания личности об этнических группах, возникающие в реальных актах взаимодействия со своим и другим этносом (B.C. Мухина).

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1. Максакова В.И. Педагогическая антропология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. 4-е изд. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 208 с.

2. Коджаспирова Г.М. Педагогическая антропология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: ГАРДАРИКИ, 2005. – 363 с.

Дополнительная:

1. Антропоориентированные технологии в образовательном процессе школы и вуза. – СПб.: Питер, 2002. – 301 с.

2. Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. – М.: Библиотека "ВЕХИ", 2000. – 607 с.

3. Бим-Бад Б.М. Педагогическая антропология: курс лекций. – М.: Университет РАО, 2003. – 208 с.

4. Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно ориентированного воспитания / В.И.Смирнов Общая педагогика: Учебное пособие. Изд. второе, перераб., испр. и доп. – М.: Логос, 2003. - 304с.

5. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Велика степь. – М.: Айрис-Пресс, 2011. – 736 с.

6. Демакова И.Д. Гуманизация пространства детства: теория и практика. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 215 с.

7. Кохановский В.П., Пржиленкий В.И., Сергодеева Е.А. Философия науки: учебное пособие. Издание второе. – М.- Ростов н/Д.: Март, 2006. – 492 с.

8. Москатова А.К. Развивающее обучение: антропологические аспекты. - М.: Владос, 2001. – 267 с.

9. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н. Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. - М.: Школа-пресс, 2006. – 512 с.

10. Столяренко Л.Д. Основы психологии: учебное пособие. – Ростов н/Д: Изд-во «Феникс», 2007. – 736 с.

11. Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. – М.: Гранд-Фаир, 2004. – 576 с.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 873. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия