Студопедия — Глава 2. стики, надежность, ремонтопригодность, прочность, долговечность, безопасность системы и помехоустойчивость спроектированной системы отвечают требованиям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. стики, надежность, ремонтопригодность, прочность, долговечность, безопасность системы и помехоустойчивость спроектированной системы отвечают требованиям






стики, надежность, ремонтопригодность, прочность, долговечность, безопасность системы и помехоустойчивость спроектированной системы отвечают требованиям заказчика.

4. ТИ-IV проводятся после решения о первом крупном производстве, чтобы удостовериться, что усовершенствования компонентов системы и/или исправление недостатков проекта, обнаруженных во время предшествующих испытаний, дали желаемый результат.

Текущим испытаниям обычно подвергается инженерное оборудование. Они включают испытания макетов и прототипов, уже изготовленных изделий, квалификационные тесты и инженерные исследования полномасштабных макетов. Поскольку текущие испытания ориентированы на инженерные цели (например, на испытания материалов, неразрушающие испытания на надежность), г них редко учитываются вопросы, связаные с ЧФ. Тем i:e менее ИЧФ может иногда собрать на этих испытаниях информацию поведенческого плана. Это относится к любому испытанию, которое выполняется вместе с ИЧМ, и особенно к тому испытанию, в котором принимают участие операторы.

Методы, используемые для получения поведенческих дан-!ых из текущих испытаний, по существу аналогичны методам получения таких данных с помощью полномасштабных макетов. К ним относятся, например, фиксирование времени выполнения работы и сделанных ошибок, использование контрольных листов, наблюдение и опрос.(Преимущество текущих испытаний перед полномасштабным макетированием состоит в том, что испытываемое оборудование более приближено к реальным условиям.)

Большой недостаток текущих испытаний в том, что они проводятся на стадии разработки системы. Это значит, что любое существенное изменение проекта может сделать собранную информацию бесполезной для дальнейших оценок.

Если текущие испытания указывают на несоответствие системы требованиям, то проект должен быть доработан. ИЧФ сначала следует оценить, насколько стабилен проект, прежде чем собирать данные во время таких испытаний.

Рабочие испытания. Директивы Министерства обороны требуют, чтобы до того, как система будет принята, она была испытана в работе. Военные подразделяют рабочие испытания и оценку (РИ и О) на две главные категории: 1) начальные РИ п О (все испытания до решения о первом крупном производстве); 2) последующие РИ и О (все испытания после такого решения). Обычно РИ и О выполняются персоналом заказчика (например, военными или гражданскими ИЧФ — представите-

______ Проектирование, разработка и испытание систем _____________85

лями военных). Персонал исполнителя иа стадии начальных РИ и О привлекается редко. Последующие РИ и О проводятся правительственным ведомством, под чьим контролем находится система-прототип. Планирование этих испытаний выполняется эргономической и другими службами данного ведомства.

В сухопутных войсках приемочные испытания систем планируются и проводятся агентством по рабочим испытаниям и оценке (Форт-Бельвуар, Виргиния), в военно-морском флоте — отрядом по рабочим испытаниям и оценке (Норфолк, Виргиния), в военно-воздушных силах — центром летных испытаний (военно-воздушная база Эдвардз, Калифорния). В зависимости от характеристик отдельной системы, ее финансирования и планирования могут проводиться испытания, меньшие по объему, но более сложные. Проходят ли невоенные системы такие подробные испытания? Данные на этот счет отсутствуют. Однако логика испытаний ЧФ не зависит от военной или гражданской принадлежности. Здесь описано, как испытания должны проводиться, но часто бывает много отступлений [13].

Испытываемая система должна изготавливаться в завершенном виде; персонал, который будет проводить испытания системы, должен соответствовать тому типу операторов, которые будут работать с системой; процессы приведения системы в действие, как это планируется по отдельным функциональным операциям, должны быть записаны в инструкциях; испытания должны проводиться в такой местности и в таких условиях, в каких системы, как правило, будут функционировать.

В РИ имеется много ограничений, и не в последнюю очередь они касаются финансовых, политических и плановых факторов. Вследствие этого РИ, которые выполняются для военных, намного менее сложны, чем большинство лабораторных исследований. Например, военные предпочитают относительно простые, субъективные оценки выполнения операций, без привлечения оценок ЧФ с помощью инструментальных методов.

В то же время руководители испытаний ожидают от ЧФ гораздо меньше, чем, может быть, ИЧФ ожидают от самих себя. Теоретически на РИ можно смотреть как на попытку определить соотношение между выходными данными (выполнением работы персоналом) отдельной подсистемы и выходными данными всей системы. ИЧФ хотят знать, как подсистема с персоналом влияет на выходные данные системы и как машинные элементы системы влияют на выполнение работы персоналом. То, что хотят знать руководители испытаний, намного проще: может ли персонал выполнять свою работу и какие серьезные поведенческие проблемы существуют.

Разработка плана РИ (ГПИ)—одна из главных задач инженеров, занимающихся оценками и анализом, потому что

86 Глава i

существует много аспектов (только один из них поведенческий), отображающих работу систем. В зависимости от размера системы задача планирования может потребовать непрерывной работы пяти — семи сотрудников в течение приблизительно года. План РИ может содержать отдельный раздел, касающийся деятельности операторов и другого персонала, однако в инженерном проектировании первенство отдается технической стороне испытаний.

Та часть ГПИ, которая касается ЧФ, определяет цели испытаний, необходимые экспериментальные сравнения, стандарты производительности, контрольно-измерительные приборы, способы сбора данных и методики их анализа [31].

Из всей деятельности, которую ИЧФ выполняет во время разработки, планирование и проведение РИ являются наиболее важными. При планировании ЧФ в РИ ИЧФ встречается с крайне важными вопросами стандартов и показателей. Стандарт — это некий результат выполнения работ, которого ждут от персонала. Показатель — это характеристика персонала или выходные данные системы, которые могут быть использованы для описания качества выполненной работы.

Цель РИ в той форме, в какой они применяются к персоналу, состоит в том, чтобы проверить, удовлетворяет ли работа персонала стандартам, определяемым системой. Чтобы определить, правильно ли персонал выполняет работу, нужно сравнить ее результат со стандартом. Проблема для ИЧФ состоит в том, что стандарты существуют для системы в целом (например, самолет должен достигать намеченной скорости, радиуса действия или потребления горючего), но стандарт системы почти никогда не описывает того, что должен делать персонал для его достижения.

Теоретически стандарт для какой-либо задачи может быть выведен с помощью анализа функций/задачи из требований к системе/заданию. Из-за отсутствия стандартов деятельности человека с помощью РИ можно проверить качество выполнения работ лишь частично. Если система функционирует нормально и заметных недостатков в выполнении работ оператором не замечено, то предполагается, что персонал справляется с работой. Если нет стандартов выполнения работ-, то в РИ просто создаются условия, в которых обнаруживаются несоответствия выполнения работ оператором. Хотя, с точки зрения разработчиков, такое обнаружение недостатков и последующее принятие мер к их устранению очень важны. Поскольку стандарт в конечном счете является экспертной оценкой, разумно поручить экспертам вывод количественного стандарта, специфического для данной задачи.

В любой системе можно измерить избыточное количество







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия