Студопедия — Процесс труда и процесс производства. Факторы и результаты общественного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процесс труда и процесс производства. Факторы и результаты общественного производства






Процесс труда и процесс производства. Факторы и результаты общественного производства.

Производство – это процесс воздействия человека на вещество природы в целях создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества.

Всякий процесс производства есть, прежде всего, процесс труда. Основными элементами процесса производства являются:

1) сам труд как сознательная целенаправленная человеческая деятельность;

2) предметы труда, т.е. все то, на что направлена деятельность человека;

3) средства труда, т.е. все то, чем человек воздействует на предмет труда. В их составе выделяется, прежде всего, активная часть – орудия труда (машины, механизмы, инструменты), при помощи которых человек преобразует предметы труда, приспосабливает их для удовлетворения своих потребностей;

Однако процесс производства понятие более широкое, чем процесс труда. Кроме процесса труда, оно включает в себя организационные и технологические перерывы.

Производство имеет две взаимосвязанные стороны:

1) отношение людей к природе, в котором люди видоиз­меняют вещество природы для удовлетворения своих по­требностей. Господство человека над природой характери­зуется уровнем развития производительных сил и, прежде всего, средств производства (лук, лопата, соха, паровые ма­шины, электричество, электронная техника). В этом отража­ется материальное содержание производства, его техниче­ская сторона;

2) отношение людей друг к другу в процессе производ­ства, или взаимоотношения людей в процессе производства. Это есть не что иное, как производственные отношения лю­дей, центральное место среди которых занимают отношения собственности. Это есть общественная сторона, обществен­ная форма производства.

Процесс производства – это деятельность людей по непосредственному созданию материальных благ, необходи­мых для удовлетворения их потребностей.

Различают материальное и нематериальное производство. Первое включает отрасли по производству материальных благ и услуг (промышленность, сельское хозяйство, строительство, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и т.д.). Нематериальное производство связано с производством (оказанием) нематериальных услуг и созданием духовных ценностей (здравоохранение, образование, наука, искусство и т.д.). Соотношение между ними предполагает гармоничное развитие общества.

Также необходимо различать производительный и непроизводительный труд. Производительный труд – это труд непосредственно участвовавший в создании натурально-вещественной формы общественного богатства, совокупного общественного продукта, национального дохода (труд в сфере материального производства, труд, который создает прибавочную стоимость). Непроизводительный труд – это труд, затраченный в сфере деятельности, где не создаются потребительные стоимости, а, следовательно, и общественное богатство. Это такой труд, который не принимает участия в создании прибавочной стоимости, труд в сфере нематериального производства.

Процесс производства одномоментно предполагает и процесс потребления. Более того, можно сказать, что производство – это процесс создания материальных благ и услуг и потребления их как факторов. Продукт как результат одного производства потребляется в последующем производственном процессе, образуя объем так называемого производственного потребления. Учитывая неразрывную связь производства и потребления, можно сказать, что и продукт есть результат динамики и взаимопроникновения двух этих явлений.

Результатом общественного производства является со­зданный продукт, или совокупность потребительных стоимостей. Масса этих продуктов, произведенных за опреде­ленный период времени, образует совокупный обществен­ный продукт.

По натурально-вещественной форме и экономическому назначению совокупный общественный продукт состоит из двух частей – средств производства и предметов потребления.

Различают индивидуальный и общественный продукт. Индивидуальный продукт – это результат труда отдельного работника, представляемый одному лицу. Индивидуальный продукт обладает свойствами исключительности или конкурентоспособности (например, одежда, обувь, лечение и т.п.).

Общественный продукт – это результат труда совокупного работника, представляемый гражданам на равных началах. Такие продукты или услуги не могут быть присвоены отдельными лицами без предоставления их другим лицам (например, бесплатное образование, общественное посещение парков, музеев и т.п.).

Фактор производства – особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства. Факторы производства – это реально вовлеченные в процесс производства ресурсы. Следовательно, ресурсы производства понятие более широкое, чем факторы производства (факторы производства – это производящие ресурсы).

Процесс производства изначально осуществляется в оп­ределенной общественной форме, посредством общественных от­ношений между людьми, а факторы присваиваются обществом через конкретных людей в конкретных условиях и конкретными сред­ствами. Поэтому факторы производства в момент включе­ния в процесс общественного производства приобретают обществен­ную форму организации, функционирования и развития. Так возникает внутренняя структура необходимых для производства факторов и их соотношений, которые становятся движущими силами целесообразной деятельности человека – труда как ос­новного содержания процесса производства продукта или функ­ционирования общественного бытия.

Марксистская теория в качестве факторов выделяет: личный и вещественные факторы.

Вещественными факторами (их еще называют объектив­ными) являются средства производства. Вещественные факторы охватывают средства производ­ства, которые состоят из средств и предметов труда. К сред­ствам труда относятся здания сооружения, оборудование, машины. К предметам труда относятся топливо, сырье, удобрения, горюче-смазочные материалы, семена, корма и т.д.

По своей натуральной форме вещественные факторы производства представляют разнообразные потребительские стоимости, обладающие различными свойствами – весом, формой, мощностью, длиной и т.п. Однако экономическую теорию не интересует эта сторона вещественных факторов производства, так как в этом своем проявлении они не выступают экономической категорией.

В вещественных факторах производства экономическую теорию интересует то, что они являются носителями производственных отношений и, прежде всего отношений собственности (чья эта машина, чей это станок). Их анализ с этих позиций позволяет выяснить:

возможности развития вещественных факторов;

эффективность их использования,

социальные последствия функционирования вещественных факторов в различных формациях.

При капитализме вещественные факторы производства находятся в частной собственности. Поэтому социально-эко­номической формой, в которой они здесь выступают, яв­ляется постоянный капитал. Это свидетельствует о том, что средства производства используются здесь для создания прибавочной стоимости, которую присваивает капиталист.

Другим важнейшим фактором производства является его личный фактор – рабочая сила.

Рабочая сила – это совокупность физических и духов­ных способностей человека, которые пускаются в ход, когда он производит какую-либо потребительную стоимость. Ра­бочая сила — активный и наиболее важный фактор произ­водства. Она приводит в движение средства производства. Без рабочей силы они мертвы и представляют груду непод­вижных вещей.

Экономическая теория рассматривает личный фактор не как совокупность биологических и физиологических свойств человека, акак явление социальное, общественное. Ее интересует,как рабочая сила вступает в процесс произ­водства, как она используется и воспроизводится.

Для эффективного соединения вещественных и личного факторов производства исключительное значение имеет процесс рационального воспроизводства рабочей силы.

Земля рассматривается как естественный фактор производства. Она не является полностью результатом человеческой деятельности. К этой группе факторов производства относятся природные богатства: залежи ископаемых, пахотные земли, леса и т.д. Говоря о земле, прежде всего, следует иметь в виду ее использование в сельском хозяйстве.

Труд как фактор производства представлен интеллектуальной или физической деятельностью, направленной на изготовление благ и оказание услуг.

Капитал как фактор производства выступает в виде совокупности благ, используемых в производстве товаров и услуг. Это инструменты, машины, помещения, средства связи и т.д. Их техническое состояние постоянно совершенствуется и оказывает решающее влияние на общую результативность производственного процесса и его эффективную целесообразность. Капитал отождествляется со средствами производства.

Предпринимательская деятельность – специфический фактор производства. Она предполагает использование инициативы, смекалки и риска в организации производства. Предпринимательская способность – особый вид человеческого капитала, представленного деятельностью по координации и комбинированию всех остальных факторов производства в целях создания благ и услуг.

Интеллектуальная деятельность человека позволяет ему ста­вить осознанную цель своей активной деятельности, исходя из возможности предвидеть ее результаты и изобретать новое. Ин­теллект неразрывен со своим носителем, но продукты его дея­тельности могут существовать отчужденно как информация, как новая сила и потенциал развития. Неопределенности, которые возникают в процессе челове­ческого бытия из-за неполноты информации о поведении раз­личных индивидов и их организаций требуют нормативной упо­рядоченности их взаимодействия. Ограниченные возможности человека определяются способностью сознания перерабатывать, организовывать и использовать информацию о природе и обще­стве.

Итак, факторы производства являют­ся причинами изменения скорости движения, определяют ха­рактер общественного производства, то есть взаимоотношение его содержа­ния и формы во времени и пространстве. Каждый из факторов производства обусловлен определенными производственными отношениями. Можно выделить:

– природный фактор (используемые в процессе общественного производства природные ресурсы);

– человеческий фактор (участвующие в процессе производства трудовые ресурсы);

– технический фактор (используемые средства производства, техника и технологии);

– информационный фактор (вовлеченные в процесс производства интеллектуальные продукты);

– организационный фактор. В термине «про­изводство» скрыто понятие организующего действия (организация внешних сил природы, орга­низация человеческих сил, организация опыта);

– экологический фактор, который выступает либо в качестве импульса экономического роста, либо как ограничение его возможностей в связи с вредностью, загазованностью, загрязнением и т.д.;

– институциональный фактор (институализация производства, основанная на складывающихся в нем отношениях, интересах, правилах и нормах).

Каждый фактор производства способен принести своему владельцу доход.

 

Таблица Виды доходов от ресурсов и факторов производства

Ресурсы Факторы Доход
Природные Земля Рента
Материальные Капитал Процент
Финансовые Ценные бумаги Дивиденд
Трудовые Труд Заработная плата
Информационные Предпринимательская активность Предпринимательский доход
 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия