Студопедия — Понятие эффективного туристского бизнеса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие эффективного туристского бизнеса






 

Эффективность - одно из наиболее общих экономических поня­тий, не имеющее пока общепринятого определения. Под эффективно­стью обычно понимается способность приносить эффект, оказывать позитивное действие. Эффективность - одна из важнейших характе­ристик качества функционирования любой экономической системы с позиции соотношения затрат и результатов. В зависимости от того, какие затраты и результаты принимаются во внимание, можно гово­рить об экономической, социально-экономической, экологической или иной эффективности. Применительно к туристскому предприятию можно дополнительно выделить еще и имиджевую эффективность.

Экономическая эффективность турфирмы - это относительная величина, характеризующая эффект (результат) на единицу затрат (исчисляется как отношение результатов к затратам). Другими слова­ми, это оценочный показатель результативности деятельности пред­приятия туризма.

В отличие от экономической эффективности экономический эффект представляет собой разницу между затратами и результата­ми.

Конечными результатами деятельности турфирмы могут быть:

- качество планирования;

- эффективность вложений (отдача на затраченные средства);

- увеличение скорости оборачиваемости вложенных средств и др.

Экономическая эффективность может быть общей и частной.

Частная эффективность, так же как и общая, измеряется системой по­казателей, но более узких (например, отдельных видов деятельности турфирмы, используемых природных или социально-культурных ре­сурсов и т.д.).

Социально-экономическая эффективность турфирмы характе­ризуется показателями, связанными с отдыхом и оздоровлением кли­ентов, с влиянием объектов социальной инфраструктуры, включенных в турпакет, на качество отдыха.

Экологическая эффективность связана с принципами экотуризма и подразумевает прежде всего участие местного населения в развитии внутреннего туризма и получение им финансовых и прочих пре­имуществ от этой деятельности.

Также имеют значение неистощительное, устойчивое использование рекреационных ресурсов, сохранение природного, социального и культурного разнообразия и интеграция экотуризма в планы регионального развития территорий.

Характеризуя имиджевую эффективность турфирмы, следует дать определение имиджу, ибо в отечественной литературе иногда при­водится весьма вольная его трактовка. Имидж - это формирование устойчивого положительного впечатления о товаре, услуге, предприятии, человеке. В соответствии с таким опре­делением имидж - понятие самодостаточное и, следовательно, не мо­жет быть ни отрицательным, ни положительным, как иногда пишут.

Имиджевая эффективность отражает успех турфирмы в резуль­тате комплексных усилий персонала, направленных на формирование позитивного образа предприятия в глазах клиентов и партнеров.

Эффективность функционирования предприятия туризма опре­деляется многими факторами и обстоятельствами. Для их осознания и умелого манипулирования ими руководитель турфирмы должен по­ставить перед собой вопросы в соответствии с тремя груп­пами факторов, влияющих на работу турфирмы.

1. Управление персоналом. Здесь учитываются: стадия развития турфирмы, корпоративность (сплоченность), разрешение конфликтов и др.

2. Профессионализм персонала, подразумевающий базовые зна­ния по специальности, знание иностранных языков, многоаспектность практических навыков, знание современных информационных техно­логий и умение их использовать и др.

3. Факторы среды. К внешним факторам относятся политика, экономика, законодательство, конкуренты и др. К внутренним - официальная структура и стратегия турфирмы, система контроля ра­боты и др.

Основная цель любого туристского предприятия - получение прибыли. Турфирма может достичь этой цели, если будет придержи­ваться определенных принципов, краеугольных камней управления предприятием - экономичности и финансовой устойчивости.

Принцип экономичности означает:

1) достижение определенного результата с наименьшими затра­тами;

2) максимальный результат при определенных затратах.

Реализация этого принципа заставляет туристское предприятие эффективно относиться к имеющимся факторам производства турист­ских услуг, не допускать их необоснованного использования.

Принцип финансовой устойчивости означает такую деятельность предприятия туризма, при которой оно могло бы в любой момент вре­мени расплатиться по своим обязательствам или собственными сред­ствами, или путем привлечения заемных.

Кроме двух основополагающих принципов эффективности тур­фирмы - экономичности и финансовой устойчивости существует во­семь дополнительных стратегических принципов эффективной работы.

1. Сосредоточение всех бизнес-операций в одном стратегическом поле зрения. Это принцип означает, что успешное управление одним функциональным подразделением турфирмы не гарантирует успеха всей организации, если другие подразделения находятся в состоянии стагнации (застоя).

2. Возможное сокращение деловой активности турфирмы требу­ет от руководства упреждающего осознания возможных последствий, а не применения тактики реагирования на события.

3. Соперничество среди сотрудников турфирмы должно быть за­менено стратегией сотрудничества, нацеленного на достижение кор­поративного, а не индивидуального успеха.

4. Анализ результатов продаж должен дополняться маркетинго­вым исследованием, позволяющим ответить на вопросы о лучших по­купателях туров, их мотивах первичной и повторных покупок.

5. Использование предшествующего опыта работы.

6. Внутрифирменный обмен информацией между сотрудниками для достижения единства взглядов на перспективы деятельности тур­фирмы.

7. Оперирование бизнес-моделью турфирмы для использования интегрированных информационных потоков с целью организации эф­фективного управления.

8. Процесс принятия решений должен ориентироваться на глу­бокое изучение всех сторон деятельности туристского предприятия.

Если турфирма работает эффективно, результатом становятся пять «П»: растут производительность труда и прибыль, проявляется выраженная полезность для общества, и соответственно возникает признание, наконец, усиливается приверженность персонала работе и клиентов турфирме.

Итак, высшая цель любого туристского предприятия - добиться превышения результатов над затратами, т.е. максимизация прибыли. Идеальным считается такое положение, когда получение прибыли со­провождается ростом рентабельности. Предприятие туризма рента­бельно, если суммы выручки от реализации услуг достаточно не толь­ко для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли.

Каждый руководитель турфирмы рано или поздно сталкивается с необходимостью проведения анализа деятельности своего предпри­ятия. Такой анализ помогает разработке мероприятий по повышению эффективности турфирмы. Оценка эффективности работы турфирмы, охватывающая все аспекты ее деятельности, представляет собой мно­гокритериальную задачу, решение которой возможно на основе сис­темного подхода, охватывающего как социальные, так и экономиче­ские аспекты управления.

Эффективность работы турфирмы оценивается критериями, в основе которых должны лежать восемь базовых принципов:

1) отбор для анализа нескольких ключевых показателей, которые могут быть легко учтены в процессе хозяйственной и финансовой дея­тельности;

2) учет факторов, необходимых для формирования долгосрочно­го успеха;

3) учет показателей прошлых лет и текущего периода для экстра­поляции в будущее (временной тренд);

4) выбор критериев, ориентированных на оценку эффективности стратегических интересов турфирмы;

5) охват основных направлений работы турфирмы: типы туризма (внутренний, въездной, выездной), виды туризма (рекреационный, культурно-познавательный, деловой и профессиональный и др.) и формы туризма (организованный и неорганизованный);

6) приведение критериальных показателей к одинаковой размер­ности для их группировки в обобщенный индекс;

7) адаптируемость критериев оценки в соответствии с изменени­ями внешней среды и стратегии турфирмы;

8) соотнесение критериев с показателями, характерными для из­бранного вида туристской деятельности (средними величинами, отра­жающими состояние туристского бизнеса на региональном или обще­российском уровне).

Наибольшие затруднения вызывает выбор нескольких важней­ших показателей среди их бесконечного множества. При этом следует учитывать, что количество критериев даже для многопрофильной тур­фирмы не должно превышать десяти, но лучше выбрать четыре-шесть самых информативных показателей. Ключевыми показателями эффек­тивности работы турфирмы могут быть продажи, доход, прибыль и производительность.

К факторам долгосрочного успеха турфирмы относятся те, кото­рые учитывают потребности значительной части потенциальных кли­ентов. Это могут быть предпочтения коммерческих туристов (в турист­ском обиходе их называют шоп-туристами), предпочтения туристов, отдыхающих на побережье, и т.д.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия