Студопедия — Организация выполнения курсовой работы (проекта)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация выполнения курсовой работы (проекта)






 

1.4.1. Общее руководство и контроль за ходом выполнения кур­совой работы (проекта) осуществляет преподаватель дис­циплины, по которой ведется курсовая работа (проект).

1.4.2. Проведение консультаций по курсовому проектированию производится в часы, предусмотренные по данной дисциплине учебным планом.

В ходе консультаций преподавателем разъясняются назначение и задачи, структура и объем, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей работы (проекта), даются ответы на вопросы студентов.

1.4.3. Основными функциями руководителя курсовой работы (проекта) являются:

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения курсовой работы (проекта);

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- контроль хода выполнения курсовой работы (проекта);

- подготовка письменного отзыва на курсовую работу (проект).

1.4.4. Выполнение курсовой работы (проекта) студентом необходимо начинать с подбора учебников, монографий, статей и другой справочной литературы.

При подборе литературы необходимо иметь в виду, что пользо­ваться необходимо, прежде всего, изданиями последних лет, кото­рые отражают современное состояние общества и научно-технического прогресса. Можно исполь­зовать книги и работы, выпущенные в предшествующие годы, где отражается зарубежный опыт по различным проблемам обществен­ных и технических наук (в зависимости от направленности изучаемого вопроса). Рекомендуется использовать статьи из журналов, газет, где отражается современный этап развития общества (науки), норматив­ный и правовой материал.

При затруднениях в поиске нужных материалов не­обходимо обратиться за рекомендацией подбора основной лите­ратуры к руководителю (преподавателю).

1.4.5. Рекомендации по изучению и обработке фактического материала.

Подбор информационных материалов для написания курсовой работы (проекта) следует рассматривать как начало необходимого и посто­янного в дальнейшей профессиональной деятельности процесса накопления информации. Тема курсовой работы (проекта) может разраба­тываться студентом и дальше. Сбор, анализ и обобщение матери­алов по теме – один из самых сложных и трудоемких этапов дея­тельности студента, так как предстоит ознакомиться не только с нормативно-правовым материалом, но и с большим количеством литературы, различными подходами и взглядами авторов, много­образием путей решения исследуемых вопросов.

Изучение и обработку следует начинать с систематизирования фактического материала, который позволяет найти причину и взаимосвязь явлений и процессов и как следствие делать выводы и предложения.

При изучении подобранной литературы рекомен­дуется делать выписки в отдельную тетрадь, блокнот или на спе­циальные карточки по вопросам изучаемой темы. Можно делать закладки в источник с пометкой на отдельном листе.

Надо помнить, что в тексте курсовой работы (проекта) необходимо де­лать сноски на цитаты и приведенные данные, а по завершению работы составлять список использованной литературы. Поэтому, делая выписки, необходимо записывать фамилию и инициалы автора, название произведения, год и место издания, издатель­ство, страницу, имея в виду, что в будущем может возникнуть необходимость вернуться к данному источнику. Записи следует выполнять в форме пересказа мнений и фактов, изложенных в источнике, или в форме цитат. Непонятные слова, мнения, цита­ты следует отмечать, чтобы в дальнейшем уяснить их, обратив­шись к справочной литературе или к руководителю. Все выписки группируются в соответствии с вопросами примерного варианта плана курсовой работы. Окончательный вариант плана курсовой работы вырабатывается после детального изучения и обработки отобранного материала.

1.4.6. Проверку курсовой работы (проекта) выполняет преподаватель, ведущий дисциплину, по которой выполняется работа.

Курсовая работа (проект) подается на проверку преподавателю в законченном виде (собрана в папку и пронумерована). Им составляется письменный отзыв на специальном листе и при­кладывается к курсовой работе (проекту) для ознакомления с исправлениями и указаниями преподавателя.

1.4.7. Письменный отзыв должен включать:

- заключение о соответствии курсовой работы (проекта) заявленной теме;

- оценку качества выполнения курсовой работы (проекта);

 

 

- оценку полноты разработки поставленных вопросов, теорети­ческой и практической значимости курсовой работы (проекта);

- оценку курсовой работы (проекта).

Проверку, составление письменного отзыва и прием курсовой работы (проекта) руководитель курсовой работы осуществляет вне расписа­ния учебных занятий. На выполнение этой работы отводится один час на каждую курсовую работу (проект).

1.4.8. Защита курсовой работы (проекта) является обязательной и проводится за счет объема времени, предусмотренного на изучение дисциплины.

Курсовая работа (проект) допускается к защите только с предваритель­ной оценкой «удовлетворительно», «хорошо» или «отлично». Пе­ред защитой студент обязан приготовиться дать ответ на замеча­ния, устранить недостатки в работе, указанные преподавателем, а также изучить дополнительную литературу, посмотреть свежий материал по затронутым проблемам, быть готовым ответить при защите на возможные вопросы, связанные с данной темой.

На защите студенту не следует пересказывать содержание всей работы, так как на выступление дается 10 мин. Поэтому не­обходимо кратко обосновать выбор темы, показать основные цели, которые ставились в работе, и как они были достигнуты.

Выступление на защите курсовой работы (проекта) включает в себя крат­кое сообщение и ответы на поставленные преподавателем вопросы и замечания.

1.4.9. Курсовая работа (проект) оценивается по пятибалльной системе. Положительная оценка по дисциплине, по которой предусматри­вается курсовая работа (проект), выставляется только при условии сдачи курсовой работы (проекта) на оценку не ниже «удовлетворительно».

1.4.10. Студентам, получившим неудовлетворительную оценку по курсовой работе (проекту), предоставляется право выбора новой темы курсовой работы (проекта) или, по решению преподавателя, доработ­ки прежней темы и определяется новый срок для ее выполнения и защиты.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия