Студопедия — Описание данных и проверка надежности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание данных и проверка надежности






Принципы аналитического описания.
Осмысление данных - процесс первичного прочтения, разработка системы первичного кодирования, авторские комментарии. При повторном чтении комментарии переосмысли­ваются, сопоставляются с контекстом ситуации и науч­ным видением исследователя. И так несколько раз. Процесс "интерактивного" об­щения с текстом может продолжаться очень долго- пока ключевые идеи и темы становятся, наконец, относительно ясными.

Основные отличия данной техники от традици­онной процедуры контент-анализа состоят в следу­ющем: а) аналитические понятия постоянно переосмысливаются и изменяются; б) транскрипт как источник информации всегда остается первичным, базовым эле­ментом по отношению к концепциям; в) элементом ин­формации при анализе будет не только сам текст, но и общий контекст ситуации. Словом, первичный анализ имеет цикличный харак­тер, в отличии от линейного в контент-анализе.

Проблема надежности. Надежность ин­формации обеспечивается следующими действиями ис­следователя:

1) сопоставление высказываний с реальными факта­ми, особенно, если речь идет о событиях, кᴏᴛᴏᴩые можно проверить по официальным документам: даты рожде­ния,.смерти, развода, исторического события;

2) выявление противоречий в высказываниях рес­пондента или разных индивидов. К примеру, уточняю­щую информацию о событиях семейной истории или узкой общности всегда можно получить у других чле­нов группы;

3) сопоставление с аналогичными обстоятельствами и событиями в жизни других людей, т. е. — в рамках близких, аналогичных социальных контекстов; особенно ϶ᴛᴏ значимо при анализе данных кейс-стади;

4) сравнение полученных данных с другими источ­никами информации и прежде всего количественными (если они имеются) для определения степени типичнос­ти, репрезентативности данного "случая". Хороший спо­соб повышения надежности данных — отбор объектов для интервьюирования из выборки уже выполненного массового обследования.13

Для проверки степени'объективности исследователя на этапе интерпретации данных применяется метод триангуляции — перекрестной интерпретации некото­рого фрагмента, случая тремя исследователями, работаю­щими в команде.

Вместе с тем необходимо помнить, что проблема правдивости или неправдивости рассказчика для социо­лога имеет несколько иной смысл, чем, например, для историка, кᴏᴛᴏᴩому необходимы свидетельства очевид­цев. Социологу важнее разобраться, какие культуроло­гические особенности стоят за тем или иным "соци­альным мифом" или искажением факта. Тут прежде всего надо задаться вопросом: какие поколенческие, на­циональные, региональные или другие особенности жиз­ни человека ведут к искажениям в изложении одного и того же факта. Центральная задача — выявить скры­тый социальный смысл наблюдаемого факта.

 

13. Биографический метод в социологии: своеобразие исследовательской логики. Устные истории. Истории жизни. История семьи. Автобиографии. Жизнеописания.

Биографический метод охватывает способы измерения и оценки жизненно-исторических свидетельств, рассказанных или сообщенных сведениях о жизни с точки зрения тех, кто эту жизнь прожил.

К частным архивным материалам, используемым при изучении «истории жизни», относят преимущественно личные записи и документы. Основной тип частного документа — это автобиография. Как и основанные на автобиографических сведениях «истории жизни», сами автобиографии могут быть разделены на полные, тематические и отредактированные. Тематические автобиографии, в отличие от полных, ориентированы на определенную сферу личного опыта или период жизни (ср., например: «Моя жизнь в искусстве» и «Подлинная история моей жизни»).
Достоинство автобиографий — большая достоверность в описании личностной «подкладки» событий. НО! автобиография — это реконструированная субъектом в определенный момент жизни история. Здесь особенно вероятны смещения и ошибки, вызванные и стремлением рационально мотивировать любой поступок с точки зрения «сегодняшнего» мировосприятия, и необходимостью придать повествованию некоторую литературную форму. Методологическая триангуляция становится единственным средством достижения достоверности и объективности при анализе «историй жизни», основанных на автобиографических данных. Иными словами, автобиографические данные должны интерпретироваться в контексте сведений, полученных из иных источников

М.Бургос: непосредственно автобиография и «история жизни». В автобиографии рассказчик выступает как рупор «надындивидуального субъекта» (поколения, определенной социальной, территориально-демографической и т.д.группы), чья цель – обеспечить сохранность и передачу традиции. От автобиографии следует ждать простоты, нейтральности, отсутствия стиля. «История жизни» - отслеживает генезис индивида, становящегося рассказчиком по ходу изложения собственной истории. Описываемые события оказываются этапами жизненного опыта, через которые субъект развивает в себе диалектику тождества и различия, исключения и включения, близости и отдаленности. «История жизни» - фиктивно, достаточной произвольно, объединены различные этапы жизненного пути субъекта данной истории. При таком подходе в «истории жизни» стиль приемлем и необходим, а сам данный жанр становится «сниженной версией литературы». Субъект жизненных историй: 1) как реально интервьюируемый (ситуация интервью, особенно ненаправленного) или же подразумевающий своего адресата/адресатов, как 2) герой рассказа и как 3) рассказчик истории - автор, герой читатель.
Устная история - сбора воспоминаний живущих людей (например, Томпсон, 1981). Предполагается, что данные, полученные таким образом, особенно от обычных людей, - ценный архив и для современных, и для будущих историков. Устные исторические данные требуют осторожной оценки на достоверность и репрезентативность.

В качестве преимущества биографического метода – 1) может дать социальным исследователям взгляд на сложность социальной действительности, который не представлен в социологических понятиях и теориях, новая генерирующая теория.

2)Некоторые социальные процессы недоступны наблюдению социологов, поскольку недопустимо участие непосвященных (криминальная среда, закрытые группы и пр.), а также потому, что только участники могут сообщить о содержательных процессах (опыт в институтах образования, армии, участие в таких исторических больших событиях, как изгнание, а также несчастных случаях и т.д.). Если социолог обращается к рассказам участников как "эрзацматериалу", с их помощью он может реконструировать ему самому недоступные процессы. В особенности биографический метод в состоянии осветить действия и понимание поведения людей внутри/вне правил институциональных структур. 3)Особое преимущество биографического метода видится со времен чикагских социологов в том, что он делает доступным процессуальность социальной жизни. Собранный биографическим методом материал данных содержит в себе "историю", как она начиналась, продолжалась и развивалась до последнего дня; жизненные процессы становятся анализируемыми (в любом случае с точки зрения рассказчика).

Распространенное возражение биографическому методу - он в основе своей не научен. Простое составление биографии без аналитических отвечает скорее журналистским, чем научным задачам. Наряду с этим упрек в ненаучности направлен также против скороспелой, методически неконтролируемой интерпретации. Биографический метод требует " одного субъективного материала ", что особенно иррелевантно социологической постановке вопроса (или имеет подчиненную ценность). Основная дилемма социолога с биографическим методом: он имеет дело со свидетельствами, которые дают информацию не прямо об обществе, а о жизненном опыте людей, полноту жизни отдельного жизненного примера.

ОСНОВНЫЕ РЕШЕНИЯ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЛОГИКЕ. 1) статистические расчеты как исследовательская логика редко употребляются. При таком ограниченном числе случаев часто запрещается рассматривать их набор как выборку и от нее заключать об общей совокупности. 2) логика качественного исследования. При этом интересуются не частотой, а тем, какие типы имеются, как они выглядят отдельно и в контрасте друг с другом, как они образуют через этот контраст поле напряжения, типологию, репертуар. Социальные процессы или события выступают в каждом обществе только в обозримой вариантности. Как сегодня заключаются браки - позволительно идентифицировать конечное, относительно легко обозримое число вариантов, которые в целом образуют работающий социокультурный набор соответствующих процессов.

Исходя из статистической калькуляции, исследование единичного случая не обладает никакими обобщающими возможностями и не имеет - вне эксплоративных целей - значения. С другой стороны, это исследование может достичь обобщающих выводов, а именно в отношении к существующим теориям: один единственный случай может превзойти несовершенство теории или суммированных результатов предшествующих эмпирических исследований и тем самым способствовать новым теоретическим продвижениям, эмпирическим дополнениям. К тому же единичное исследование может служить эксплоративным целям в широком смысле и в особенности в педагогике: способствовать углубленным взглядам в педагогической ситуации и учебном процессе. ВЫБОРКА 1. квотная выборка, отбирающая опрашиваемых с определенными внешними и относительно легко узнаваемыми признаками (пол, возраст, профессия, религия и т*ц.) Основанием тому служит предпосылка, что всякие внешние признаки имеют определяющее влияние на биографию или состоят в однозначных отношениях с ее структурами, так что измеренный (количественный) учет таких признаков приводит к определенным биографическим структурам. 2. метод отбора - метод снежного кома: исследователь обращается от первого опрашиваемого к следующему (часто при этом минимизируется проблематика доверия), но при этом нужно обращать внимание, не следуешь ли в "поле" просто сети знакомств. Таким образом, направленно повышается богатство вариантов поздней генеральной совокупности материала.

14. «Case-study» как исследовательская стратегия. Особенности «case-study» по сравнению с другими стратегиями. Тактика изучения уникального объекта. Виды «сase-study». Принципы и методы сбора данных.

Случай - отдельный фрагмент социальной реальности, ограниченный в пространстве и времени, а именно - объект наблюдения. Однако «случаи» каждой стратегии специфичны: в биографическом методе - это личный интерсубьективный опыт отдельного индивида, в этнографическом - культурные сообщества (субкультуры, организации). Особенность случаев, предмет исследования определяет границы стратегии и ее отличие от других.

case study - исследовательская стратегия, направленная на глубокий, полный и комплексный анализ социального феномена на примере отдельного эмпирического объекта (случая). case study – стратегия исследования, направленная на последовательное и детальное изучение одного объекта с учетом различных доступных способов сбора информации.

Одной из особенностей case-study является гибкость исследовательского подхода, которая выражается в том, что исследователь принимает многие решения по мере получения новых эмпирических данных, обсуждений с коллегами, изменения гипотез. Гибкость к сбору и анализу полевых материалов, отсутствие жестких стандартов исследовательской деятельности есть основание для критики. Исследователь освобожден от приоритетной парадигмы и работает в режиме мультипарадигмальности - отсутствии заранее выработанной конкретной теоретической рамки, подхода, аналитической стратегии. Принцип мультиметодичности - применяется широкий набор исследовательских техник и источников информации. Принцип контекстуальности - полученные данные должны быть максимально соотнесено с тем, в каких условиях, ситуациях, на каком социальном «фоне» они были получены.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1014. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия