Студопедия — Случайные события
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Случайные события






 

Теория вероятностей – математическая наука, изучающая закономерности случайных явлений и событий, способных многократно повторяться при воспроизведении определенного комплекса условий.

Однако, теория вероятностей имеет дело лишь с теми случайными событиями, которые могут быть многократно воспроизведены при одном и том же комплексе исходных условий. Например, случайная встреча двух людей не относится к случайным событиям теории вероятностей, а подбрасывание монеты, стрельба по мишени – относятся.

Каждая наука оперирует понятиями, среди которых обязательно есть основные. Для теории вероятностей одним из основных понятий является понятие событие.

Под событием понимается явление, которое происходит в результате осуществления какого-либо определенного комплекса условий. Осуществление этого комплекса условий назовем опытом или испытанием.

Случайным называется событие, которое может произойти или не произойти в результате некоторого испытания (опыта). Случайные события обозначают большими латинским буквами.

Примеры:

1. Бросили монету. Выписать все случайные события.

Решение: Бросание монет – опыт. Событие А – выпал герб. Событие В – выпала решка.

2. Завтра днем – ясная погода. Выписать случайные события.

Решение: Наступление дня – опыт. Событие А – в течение дня наблюдалась ясная погода.

Не всякое предложение описывает событие («Миру нужен мир»).

Событие называется достоверным, если оно при реализации комплекса условий непременно произойдет (принято обозначать буквой U).

Например, событие U – из ящика с белыми шарами вынут белый шар.

Событие называется невозможным, если оно заведомо не может произойти при реализации эксперимента (принято обозначать буквой V).

Например, событие V – из ящика с синими шарами вынут белый шар.

Если событие В происходит каждый раз, как происходит событие А, то говорят, что событие А благоприятно для В и пишут .

Суммой событий А и В называется событие А+В, состоящее в том, что в результате испытания произошло хотя бы одно из событий А или В.

Произведением событий А и В называется событие , состоящее в совместном осуществлении в результате испытания событий А и В.

Разностью событий А и В называется событие А – В, состоящее в том, что событие А происходит, а событие В не происходит.

События А и В называются несовместными, если в результате данного испытания появление одного исключает появление другого. Другими словами, А и В несовместны, если , т.е. если они не могут произойти одновременно.

Например, при бросании одной монеты событие А – выпал герб, событие В – выпала решка. А и В события несовместные.

События А и В называются совместными, если в результате данного испытания появление одного из них не исключает появление другого.

Например, событие А – вошел человек старше 40 лет, событие В – вошла женщина. А и В – совместные события.

События и противоположные, если в данном испытании они несовместны и одно из них обязательно происходит. Событие состоит в том, что событие А не происходит. События А и несовместны.

Например, взята деталь. Событие А – деталь стандартная. Событие - деталь бракованная. А и - несовместные события, т.к. одна и та же деталь не может быть стандартной и бракованной одновременно.

Проиллюстрируем все операции над событиями на примере.

Пример:

По мишени произведено 3 выстрела. Введем следующие события:

А0 – попаданий нет; А1 – одно попадание;

А2 – два попадания; А3 – одно попадания;

А – произошло не больше двух попаданий.

Тогда верными будут следующие утверждения: , , , , , , и т.д.

События называются равновозможными, если по условию испытаний нет оснований считать какое-либо из них более возможным, чем другое.

Например, бросаем игральный кубик. Выпадение грани с номером 1, 2, 3, 4, 5, 6 – равновозможные события. Но нельзя сказать, что событие – число выпавших очков больших 5 и событие – число выпавших очков меньших 5 – равновозможны.

Множество элементарных событий – это полное множество взаимоисключающих исходов эксперимента.

Полная группа попарно несовместных событий (пространство элементарных событий) – множество событий таких, что в результате испытания обязательно должно произойти хотя бы одно из них, и любые два из них несовместны. Другими словами, события образуют полную группу попарно несовместных событий, если и никакие два из событий не могут произойти одновременно.

Например, при бросании игральной кости в полной группе попарно несовместных событий имеется 6 элементарных событий. Или при бросании монеты в полной группе попарно несовместных событий два события – выпал орел и выпала решка.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия