Студопедия — Упражнения. 1.Три друга, Антон, Борис и Виктор, приобрели два билета на футбольный матч
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения. 1.Три друга, Антон, Борис и Виктор, приобрели два билета на футбольный матч






 

1.Три друга, Антон, Борис и Виктор, приобрели два билета на футбольный матч. Сколько существует различных вариантов похода на футбол?

2.Антону, Борису и Виктору повезло, они купили 3 билета на футбол на 1-е, 2-е и 3-е места первого ряда стадиона. Сколькими способами могут занять мальчики эти места?

3.В алфавите племени УАУА имеются только две буквы – «а» и «у». Сколько различных слов по три буквы в каждом можно составить, используя алфавит этого племени?

4.Сколько «слов» можно составить из букв слова:

а) «семинар», б) «колокол», в) ваше полное имя?

5.Сколькими способами можно составить трехцветный флаг, если имеется материал:

а) трех различных цветов? б) пяти различных цветов?

6.Сколькими способами можно расположить 6 книг на книжной полке?

7.Для 15 участников конкурса распределяют дипломы пяти степеней. Сколькими способами могут быть распределены места?

8.Сколькими способами может быть сформирована команда из 9 человек на олимпиаду от студенческой группы из 23 человек?

9.У студента 3 экзамена. Сколько возможностей распределения оценок (неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо, отлично)?

10. Сколько существует четырехзначных номеров машин?

11. Сколькими способами можно рассадить на скамейке 4 детей?

12. В 5«А» классе в среду 4 урока: математика, информатика, русский язык, английский язык. Сколько можно составить вариантов расписания на среду?

13. Первого сентября на 1 курсе некоторого факультета запланировано 3 лекции по разным предметам. Всего на 1 курсе изучается 10 предметов. Сколько существует способов составить расписание на 1 сентября?

14. В группе студентов 25 человек. Необходимо избрать старосту, заместителя старосты и профорга. Сколькими способами это можно сделать?

15. Сколько четырехбуквенных слов можно составить из букв слова «семинар»? Сколько таких слов начинается с буквы «р»?

16. Сколько можно составить всевозможных шестизначных номеров телефона, используя цифры от 0 до 9?

17. Сколько слов можно составить из букв слова «кукла», если на первом месте должна быть буква «л», а на последнем буква «к»?

18. Сколькими способами можно составить трехзначное число, используя цифры 2,3,5,7,8,9?

19. Врач для приема выбирает 2 рабочих дня из дней с понедельника по пятницу. Сколько возможно способов это сделать?

20. Сколько словарей надо издать, чтобы можно было выполнять перевод с одного из пяти языков (русского, английского, итальянского, французского, немецкого) на один из этих же языков?

21. Из А в В ведут 5 дорог, а из В в С – 3 дороги. Сколькими способами можно проехать из А в С?

22. Сколькими способами можно составить разведгруппу из пяти солдат роты или взвода, если в роте 10 человек, а во взводе – 15?

23. Сколько способов выбрать на обед одно первое, два вторых блюда и 3 напитка, если в столовой 3 вида первого блюда, 5 видов вторых и 7 видов напитков?

24. Тринадцать одноклассников решили прийти друг к другу в гости на чай. а) Сколько раз попьет чай каждый? б) Сколько различных встреч при этом произойдет?

25. На вечере встречи 25 выпускников обменялись рукопожатиями. Сколько всего рукопожатий было сделано? На том же вечере они решили обменяться фотокарточками. Сколько всего фотографий будет заказано?

26. В продаже 11 видов роз и 4 вида декоративных украшений. Сколькими способами можно составить букет из 5 роз и 3 декоративных украшений?

27. На студенческом вечере присутствуют 12 девушек и 15 юношей. Сколькими способами можно из них выбрать троих однополых дежурных?

28. Сколькими способами можно из 15 солдат и 4 офицеров назначить в патруль 3 солдат и одного офицера?

29. Из 4 инженеров и 9 экономистов составляют комиссию, состоящую из 7 человек. Сколькими способами это можно сделать, если в комиссию должны войти хотя бы 2 инженера.

30. Предприятие может предоставить работу по одной специальности 4 женщинами, по другой – 6 мужчинам, по третьей – 3 работникам независимо от пола. Сколькими способами можно заполнить вакантные места, если имеются 14 претендентов: 6 женщин и 8 мужчин?

31. В подъезде поставили кодовый замок. Код – три цифры. Жильцы решили менять код каждый день. Через сколько дней код повторится?

32. В вузе учатся 30 000 студентов. Обязательно ли среди них найдутся хотя бы 2 человека с одинаковыми инициалами (первая буква фамилии, имени, отчества)?







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1099. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия