Студопедия — Правовой мониторинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовой мониторинг






Начальным этапом работы по обеспечению законности являет­ся правовой мониторинг, имеющий цель своевременно получить необходимую информацию о правовых требованиях, подлежащих исполнению, которая впоследствии должна быть доведена до ис­полнительного органа, иных должностных лиц и сотрудников ор­ганизации.

По общему правилу, исполнительская функция правового мо­ниторинга относится к сфере ответственности юридической служ­бы, в том числе при использовании сетевых и проектных структур управления правовой работой. Это позволяет оптимизировать ре­сурсы и обеспечить системный подход к получению и обработке необходимой правовой информации.

С содержательной точки зрения правовой мониторинг предпо­лагает постоянное отслеживание, изучение и анализ источников правового регулирования деятельности организации.

К ним относятся:

1) международные договоры Российской Федерации (в приме­нимой к деятельности организации части);

2) федеральные законы, законы субъектов федерации;

3) нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного са­ моуправления;

4) судебные прецеденты — судебные акты, в которых сформи­рованы правовые позиции по толкованию и применению норм материального или процессуального права.

На практике судебные прецеденты условно разграничивают на

обязательные и рекомендательные.

В качестве обязательных судебных прецедентов рассматриваются:

— решения Конституционного суда РФ, содержащие консти­ туционно-правовые истолкования норм права;

— постановления Пленумов Высшего арбитражного и Верхов­ного судов РФ; ■.'■'-,;хЦ


— постановления Президиума Высшего арбитражного суда РФ» в которых содержится специальное указание об обязательно­сти изложенного в нем толкования нормы права или о воз­можности пересмотра судебных актов, в которых норма права была применена в ином истолковании, по новым обстоятель­ствам на основании п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ.

В качестве рекомендательных судебных прецедентов рассматри­ваются:

постановления Президиума ВАС РФ, в которых отсутствует указание об обязательности изложенного в нем толкования нормы права или о возможности пересмотра судебных актов, в которых норма права была применена в ином истолкова­нии, по новым обстоятельствам на основании п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ;

информационные письма Президиума ВАС РФ с обзорами судебной практики;

определения ВАС РФ об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ с указанием на правильность истолкования и при­менения нижестоящими судами норм права; постановления федеральных арбитражных судов округов;

постановления Президиума Суда по интеллектуальным пра­вам;

5) нормы иностранного права (в применимой к деятельности организации части);

6) обычаи;

7) рекомендательные правовые акты.

Кроме того, правовой мониторинг предполагает изучение и анализ проектов федеральных законов, находящихся на рассмот­рении в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, а также проектов нормативных правовых актов, находящихся на рассмотрении Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления. Это необходимо для своевременного выявления возможных изменений правового регулирования деятельности организации и последующей коррек­тировки связанных с такими изменениями бизнес-процессов.


Таким образом, правовой мониторинг предполагает выполне­ние достаточно большого объема аналитической работы. Как по­казывает практика, для выполнения такой работы юридическая служба должна иметь достаточное количество специально под­готовленных сотрудников. Если юридическая служба не готова к такой аналитической работе собственными силами, необходимо привлекать к правовому мониторингу внешних консультантов, об­ладающих необходимыми ресурсами и опытом. I Конечным результатом правового мониторинга являются внут­ренние информационные документы (справки, докладные записки и т.д.), которые юридическая служба готовит для руководителей организации, должностных лиц и руководителей команд правовой работы в удобной для восприятия доводимой правовой информа­ции форме. Подготовка соответствующих информационных доку­ментов предполагает значительную адаптацию (преобразование) правовой информации в понятные неюристам категории.

Доведение адаптированной правовой информации до исполни­тельного органа и заинтересованных должностных лиц организации

Данная стадия работы по обеспечению законности предполага­ет оперативное доведение юридической службой подготовленных в процессе правового мониторинга информационных документов до исполнительного органа и других должностных лиц, отвечаю­щих за конкретные участки правовой работы в соответствии с их компетенцией. Для этого используется имеющаяся в организации система коммуникаций.

Выработка предложений по проведению мероприятий, обеспечи­вающих соблюдение законности

Данный этап работы по обеспечению законности осуществля­ется, как правило, параллельно с этапом доведения адаптирован­ной правовой информации до исполнительного органа и иных должностных лиц организации.

По своему содержанию он представляет собой комплекс меро­приятий по подготовке предложений о проведении необходимых для обеспечения законности мероприятий (например, какие изме­нения и в какие локальные правовые акты или договоры необходи­мо внести, какие иные действия следует совершить иди, наоборот, прекратить и т.д.).

По общему правилу, функция выработки соответствующих предложений делегируется юридической службе. Она же несет ответственность за качественное выполнение соответствующей исполнительской функции, В случае отсутствия собственных ре­сурсов или повышенной сложности вопросов к выполнению ука­занной функции могут привлекаться и, как правило, привлекают­ся на практике внешние юридические консультанты.

Разрабатываемые предложения должны представлять собой проект плана правовых мероприятий, требующих своего выполне­ния для обеспечения требования законности. Готовящиеся пред­ложения должны согласовываться с руководителями структурных подразделений и команд правовой работы, которых они касаются.


После рассмотрения и одобрения соответствующих предложе­ний исполнительным органом организации разработанный юри­дической службой и согласованный с заинтересованными руково­дителями структурных подразделений и команд правовой работы план мероприятий формализуется в локальных правовых актах организации.

Организация исполнения требований законов и подзаконных нор­мативных актов

После утверждения исполнительным органом разработанного юридической службой плана мероприятий по обеспечению требо­вания законности необходимо организовать исполнение соответ­ствующих мероприятий.

Для этого определяются ответственные исполнители преду­смотренных планом мероприятий (руководителей структурных подразделений или команд правовой работы) и до них оператив­но доводится соответствующая информация.

Далее, ответственные исполнители разрабатывают более де­тальные планы выполнения конкретных мероприятий, отнесен­ных к их компетенции, и согласовывают эти планы с юридической службой и другими структурными подразделениям и (командами).

После этого приступают к реализации на практике соответству­ющих мероприятий.

При реализации плана мероприятий по обеспечению закон­ности юридическая служба, как правило, выполняет также и ко­ординирующую функцию. В случае поступления запросов от от­ветственных исполнителей юридическая служба также выполняет консультационную функцию, разъясняя, как лучше и правильнее совершить те или иные правовые действия. При этом юристам сле­дует воздерживаться от осуждения норм права, негативных ком­ментариев судебных прецедентов, решения судов, в отношении которых исчерпаны возможности обжалования, выражать сомне­ния в справедливости и беспристрастности суда, государственных органов, осуществляющих правоприменительную деятельность. Подобного рода дискуссии допустимы в профессиональном юри­дическом сообществе юристов, подготовленных к восприятию по­добной информации, но не в среде людей, не имеющих юридиче­ского образования.

Внутренний контроль соблюдения законности деятельности ор­ганизации


Несмотря на разнообразие используемых на практике органи­зационных структур управления правовой работой, следует стре­миться к тому, чтобы именно юридическая служба осуществляла общий внутренний контроль законности деятельности организа­ции. Это позволит обеспечить независимость и беспристрастность соответствующего контроля, что будет способствовать повышению его качества и результативности. В то же время отдельные участки внутреннего контроля соблюдения законности находятся в ком­петенции структурных подразделений и команд, ответственных за конкретные направления и поднаправления правовой работы.

На практике используются три основные формы внутреннего контроля соблюдения законности: превентивный, текущий и по­следующий.

Превентивный контроль предполагает проверку законности проектов локальных правовых актов, проектов корпоративных актов, проектов заключаемых организацией договоров, планиру­емых действий и мероприятий до их совершения. В частности, он предполагает, что проект любого правового документа организа­ции проходит процедуру проверки законности и визирования в ответственном за данный участок правовой работы структурном подразделении.

Текущий контроль предполагает проверку хода или процесса исполнения санкционированных мероприятий и действий и имеет целью недопущение нарушений в процессе исполнения меропри­ятий и действий.

Последующий контроль предполагает проверку результатов ис­полнения санкционированных документов, мероприятий, дей­ствий и имеет целью оперативное устранение выявленных нару­шений.

Данная форма контроля предполагает проведение проверочных мероприятий по соблюдению договорной дисциплины, контролю за соблюдением налогового, корпоративного, трудового и другого законодательства.

В ходе проведения внутреннего контроля ответственное струк­турное подразделение а) уведомляет руководителя организации о выявленном или потенциальном правонарушении, б) способству­ет пресечению действий конкретного работника посредством об­ращения к его непосредственному руководителю.

По каждому выявленному факту совершенного или потенци­ально возможного правонарушения контролирующее структурное подразделение составляет служебную записку с описанием выяв­ленного нарушения и обстоятельств его совершения, указанием на потенциально возможные риски, негативные последствия и меры, которые необходимо предпринять для устранения или пресечения правонарушения.

В ходе осуществления внутреннего контроля законности дея­тельности организации возможны случаи выявления правонару­шений, имеющих признаки уголовного преступления или адми­нистративного нарушения. В таких случаях перед организацией встает вопрос о необходимости сообщения о факте правонаруше­ния в правоохранительные органы. Данный вопрос должен быть разрешен индивидуально в каждом случае с учетом требований действующего законодательства.

При этом следует помнить, что юрист организации не имеет свидетельского иммунитета как адвокат, в связи с чем он может быть допрошен в суде по всем обстоятельствам, ставшим ему из­вестными в связи с осуществлением контрольной функции. По­этому он не может оказать необходимой правовой помощи руко­водителю организации или ее работникам при обнаружении в их действиях состава преступления. В этой связи при выявлении при­знаков состава преступления в действиях работников организации необходимо привлекать к правовой работе внешних юридических консультантов, имеющих статус адвоката.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия