Студопедия — Правовая работа в сфере трудовых отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовая работа в сфере трудовых отношений






Правовая работа в сфере трудовых отношений представляет собой комплекс мероприятий по формированию и реализации трудовых отношений, обеспечивающих деятельность органи­зации.

Важность правильной организации правовой работы в сфере трудовых отношений обусловлена следующими обстоятельствами:

— несоблюдение предусмотренных законодательством о труде

i прав и гарантий работников приводит к увеличению рисков социальной нестабильности в трудовом коллективе и вы­званных этим мер реагирования со стороны государствен­ных и муниципальных органов и должностных лиц в отно­шении организации и ее руководителя; jgpS* эффективность и конечная результативность деятельности организации во многом зависит от четкости работы сотруд­ников организации, которая достигается через рациональ­ную организацию трудовых правоотношений;

— ненадлежащее обеспечение охраны труда работников мо­жет приводить к серьезным неблагоприятным последствиям, вплоть до уголовной ответственности руководителя в случае смерти работника в результате несчастного случая на произ­водстве. Это делает особо важным проведение комплекса пре­вентивных мероприятий, связанных с недопущением несчаст­ных случаев на производстве и обеспечением охраны труда.

Персональную ответственность за ведение правовой работы в сфере трудовых отношений несет руководитель организации. За­конодательством предусмотрены различные санкции за наруше­ния норм трудового законодательства — как административные, так и уголовные. Одной из них является дисквалификация руко­водителя. Применение данной санкции может повлечь для орга­низации серьезные негативные последствия. В случае дисквали­фикации руководителя требуется незамедлительное проведение корпоративных процедур по назначению нового единоличного исполнительного органа, что всегда сложно и к тому же негативно сказывается на деловой репутации организации, вносит серьезные трудности в исполнение договорных обязательств, дестабилизиру­ет обстановку в коллективе. Поэтому юридическая служба должна принимать активное участие в данном поднаправлении правовой работы.

Основная нагрузка в ведении правовой работы в сфере трудо­вых правоотношений возлагается, как правило, на специально создаваемое для этой цели структурное подразделение — кадровую службу (департамент, отдел и др.). Деятельность данного структур­ного подразделения обычно курируется одним из заместителей ру­ководителя организации.

В крупных коммерческих организациях в форме акционерно­го общества, имеющих советы директоров, нередко создаются до­полнительные структурные подразделения совета директоров — комитеты по персоналу и вознаграждениям, деятельность которых также имеет существенное значение для данного поднаправления правовой работы. Создание таких комитетов соответствует стан­дартам корпоративного управления и предусматривается в раз­нообразных кодексах лучшей практики в сфере корпоративного управления.

В правовую работу g сфере трудовых отношений непосред­ственно вовлекаются также руководители всех структурных под­разделений организации, определяющие потребность в работни­ке, его функции, место 1 структуре конкретного подразделения.

Именно руководитель структурного подразделения выступает инициатором найма работника, привлечения его к дисциплинар­ной или материальной ответственности, поощрению, изменению трудового договора с работником.

Очевидно, что такое большое число вовлеченных в правовую работу в сфере трудовых отношений сотрудников требует рацио­нальной организации их деятельности. Поэтому на юридической службе лежит, в первую очередь, организаторская функция. Кроме того, юридическая служба выполняет в данном поднаправлении правовой работы контрольную, консультационную и информаци­онные функции.

Выбор организационной структуры управления процессом правовой работы в сфере трудовых отношений определяется мно­жеством факторов, в том числе штатной численностью сотрудни­ков организации, принятого в организации способа привлечения работников, структуры акционерного капитала, наличия или от­сутствия в организации корпоративных конфликтов, организаци- онно-правовой формы организации и пр. Так, в организациях с небольшим числом сотрудников кадровые службы не создаются, функции оформления трудовых правоотношений возлагают на одного из работников, зачастую не имеющего для этого специаль­ных знаний и подготовки, и в таком случае задача юристов—более тщательно контролировать подготовленные таким сотрудником документы, неустанно вести разъяснительную работу.

Сотрудники могут привлекаться по договору аутсорсинга, и в таком случае юридическое сопровождение трудовых правоотно­шений сводится к минимуму — сотрудники не являются работ­никами организации, однако несколько усложняется участок до­говорной работы, поскольку нарушения со стороны сотрудника оказываются нарушениями договора аутсорсинга и требуют при­нятия адекватных ситуации мер реагирования (направления пре­тензии, взыскания возмещения убытков, односторонний отказ от договора и пр.).

В ситуации корпоративного конфликта трудовые отношения осложняются неурегулированным противоречием между участни­ками и членами органов управления. Смена корпоративной власти в организации зачастую приводит к изменениям штатного распи­сания и кадрового состава, что приводит к заметному увеличению доли трудовых споров и юридического сопровождения трудовых правоотношений в структуре правовой работы в организации.

Значительное влияние на организацию правовой работы оказы­вает кадровая стратегия единоличного исполнительного органа, а также членов совета директоров, участников комитета по персона­лу и вознаграждениям. Если эти липа понимают нежелательность конфликтов и готовы к проведению согласительных мероприятий с работниками, усложняется юридическое сопровождение внутри­фирменной правовой работы (организация переговоров с работ­ником, работы комиссии по трудовым спорам (КТО) и пр.), одна­ко вследствие этого существенно уменьшается судебная работа в этой области.

Юридическая служба осуществляет юридическое оформление избранной в организации структуры кадровой службы, участвует в разработке и согласовании проектов корпоративных и локальных нормативных актов, обеспечивающих регламентацию деятель­ности отдельных звеньев кадровой службы. Так, структура совета директоров, включающая комитет по персоналу, устанавливается Положением о совете директоров (корпоративный акт, утвержда­емый общим собранием), а должностные обязанности начальника кадрового департамента определяются должностной инструкцией (локальный нормативный акт, утверждаемый приказом руково­дителя организации) и трудовым договором. Таким образом, для организации правовой работы в данном поднаправлении одновре­менно используется несколько видов правовых средств, рассмо­тренных нами ранее.

В частности, используются следующие правовые средства:

Щ. положение о кадровой службе (локальный нормативный акт);

— соответствующий раздел Положения о совете директоров (корпоративный акт);

if трудовой договор;

—* должностная инструкция (локальный нормативный акт);

— регламент.

Базовым документом, регламентирующим деятельность кадро­вой службы, является положение о кадровой службе. Рассмотрим типовую структуру положения о кадровой службе, разрабатывае­мого юридической службой для обеспечения правовой работы.

Как и большинство локальных нормативных актов об отдель­ных структурных подразделениях, этот акт начинают обычно с общих положений, где следует четко определить статус кадровой службы — как самостоятельного структурного подразделения ор­ганизации. Здесь же, как правило, указывают, что кадровая служба подчиняется непосредственно руководителю организации, а при наличии — заместителю руководителя по кадровым вопросам.


Если в состав кадровой службы планируется включить несколь­ко структурных подразделений, ТО в положении указывается, какие кадровые структурные подразделения образуются. В положении не указывают количественный cocm жалшээш спябн. ■ошв из того, что этот imnnmril норяютмый ш разрабатывается на длительный промежуток времени и не cxqct заршее ор- ничивать оршлщих) в расширения шш сшркян щрокй службы при возникновения необходимости В этом шзвгзй также щитптщтиппгп пгрпгтн imiiiiiiin тцти—ни щишии II и тов, которыми руководствуется кедровая служба в своей леяягаь- ности. Далее принято определять юж я зшвг сщюю! швбы. ее функции, права и обязанности. В положения от. не ывается иро- цедура взаимодействия кадровой службы с другим* жхжраззеденя- ями, втом числе юридической службой.

Помимо юридическою оформления структуры кцроюК служ­бы задача юрилической службы состоит в юридическом оформле­нии порядка взаимодействия вовлекаемых в данное полкаправае- ние правовой работы структурных подразделений между собой.

Основным правовым средством соответствующей регламен- тация являются локальные нормативные я ненормативные акты. Часто вопросы взаимодействия отдельных служб определяют, помимо отдельных аспектов, указанных в положения о паровой службе, также в специально разработанных регламентах. Утверж­дение регламента, как и большинства иных документов, относят к компетенции единоличного исполнительного органа, в связи с этим регламент, как и подавляющее большинство локальных нор­мативных правовых актов по вопросам трудовых правоотношений, утверждается приказами единоличного исполнительного органа (генерального директора). Как правило, проекты локальных нор­мативных и ненормативных актов в рассматриваемой сфере гото­вит руководитель структурного полразделения, в котором работ­ник осуществляет свою деятельность, в отношении руководителей структурных подразделений проекты локальных нормативных ак­тов готовит заместитель генерального директора по соответствую­щему направлению. Проекты согласовывают с кадровой службой, а также с юридическим департаментом. Задачи юриста при работе с проектами локальных актов состоят в следующем: I — убедиться в соответствии закону положений локального нормативного (должностной инструкции, приказа) или не­нормативного акта; г, — сверить обязанности работника, установленные в локальном нормативном или ненормативном акте с квалификацион­ными справочниками, убедиться в отсутствии специальных квалификационных требований, предъявляемых к работ­нику в соответствии с нормативными правовыми актами, а при наличии таких специальных требований — проверить


локальный нормативный или ненормативный акт на соот­ветствие этим специальным требованиям;

— проверить текст локального нормативного или ненорматив­ного акта на предмет определенности содержащихся в нем условий.

Следует помнить, что при возникновении трудового спора ло­кальный правовой акт будет исследоваться в судебном заседании и при наличии каких-либо противоречий, неясностей в обязанно­стях работника суд будет толковать условия локального норматив­ного акта в пользу работника.

С содержательной точки зрения правовая работа в области тру­довых отношений включает следующий комплекс основных меро­приятий:

1) обеспечение законности формирования и реализации трудо­вых правоотношений;

2) содействие укреплению трудовой дисциплины;

3) правовую работу по урегулированию трудовых конфликтов;

4) участие в заключении отраслевых тарифных соглашений;

5) организацию охраны труда;

6) проведение расследований несчастных случаев на производ­стве.

Обеспечение законности формирования и реализации трудовых правоотношений

Процесс формирования и реализации трудовых правоотноше­ний сопровождается ведением кадрового делопроизводства, вклю­чающего оформление договоров, приказов, внесение записей в трудовые книжки, обеспечение надлежащего хранения трудовых книжек, выдачу справок работникам, государственным органам по вопросам о наличии и динамике трудового правоотношения, с работником.

Кадровое делопроизводство, как правило, осуществляется ка­дровой службой, юристы осуществляют лишь его правовое сопро­вождение, которое заключается в:

Ц разработке образцов трудовых договоров с работниками. При разработке таких образцов целесообразно пользоваться квалификационными справочниками, где указанщягандарт- ные обязанности и квалификационные требования к работ­никам различных специальностей. Непременным условием является проведение консультаций с руководителями под­разделений, на работу в которые планируется к приему ра­ботник. В некоторых случаях, при однородности работы во всей организации, достаточно разработать один образец тру­дового договора, но чаще в организации используется работа специалистов различных профилей деятельности, с разным режимом работы, поэтому должно быть в арсенале работни­ка кадровой службы несколько образцов, подготовить кото­рые — задача юриста.

Следует помнить, что специалисты кадровой службы, как пра­вило, не имеют юридического образования. В этой связи юриди­ческой службе необходимо подготовить инструкцию по запол­нению разработанных образцов трудового договора, провести серию занятий с работниками кадровой службы, руководителями подразделений, непосредственно осуществляющих допуск ра­ботников к работе, о порядке правильного заполнения этих до­кументов. Для каждой штатной должности следует определить перечень документов, необходимых при приеме на работу, и разъяснить сотрудникам кадровой службы процедуру требования этих документов.

Следует неустанно проводить разъяснительную работу в части рисков, связанных с осуществлением фактического допуска к ра­боте без заключения трудового договора.

В случае привлечения работников по конкурсу в организации должна быть создана система контроля за соблюдением установ­ленной законом процедуры проведения соответствующего кон­курса. Саму конкурсную документацию, как правило, готовят работники кадровой службы совместно с руководителем структур­ного подразделения, в которое предполагается привлечь нового сотрудника. Вместе с тем, если требования к процедуре конкурс­ного отбора установлены законом, на юридическую службу возла­гается функция внутреннего контроля за собл юдением требований законодательства для минимизации риска признания конкурса несостоявшимся.

Кадровая служба выполняет функцию обеспечения сохранно­сти персональных данных работников. Для качественного выпол­нения данной функции юридическая служба разъясняет сотрудни­кам кадровой службы положения действующего законодательства об охране персональных данных, готовит образец согласия на об­работку этих данных.

Кадровая служба обеспечивает ведение и хранение трудовых книжек в соответствии с установленными требованиями, содер­жание которых определено постановлением Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 г. № 225[17] и Инструкцией по заполнению трудовых книжек', в связи с чем задача юридиче­ской службы — разъяснять требования нормативных правовых ак­тов о ведении трудовых книжек, отвечать на вопросы работников кадровой службы по этому поводу.

Юридическая служба принимает участие в подготовке письмен­ных ответов соискателям, которым отказано в приеме на работу, по их запросам о причинах отказа, с целью контролировать текст письма на предмет недопущения дискриминации по отношению к соискателю.

Отметим, что кадровые службы, ведущие переписку с работ­никами, бывшими работниками, соискателями, иными гражда­нами, должны руководствоваться ФЗ от 2 мая 2006 г. «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» [18] , в котором определены процедура и сроки регистрации обращения гражданина, его рассмотрения и ответа на него. В связи с этим юридическая служба должна проводить разъяснительную работу, разработать проект локального правового акта, формализующего процедуру рассмотрения обращения граждан в соответствии с за­коном.

Юридическая служба, по общему правилу, визирует проекты приказов, связанных с трудовыми правоотношениями. В соот­ветствии с квалификационным справочником должностей ру­ководителей, специалистов и других служащих, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г., обязанность осуществления правовой экспертизы, визирования, а также уча­стия в их подготовке возлагается на руководителя юридической службы. В связи с этим юридическая служба должна разработать регламент проверки и визирования документов, изготавливаемых в процессе ведения кадрового делопроизводства. Одним из вари­антов такой организации может быть закрепление кадровых во­просов за одним из юристов, который еженедельно или по иному графику, в зависимости от числа сотрудников, проверяет и визи­рует текущие кадровые ненормативные правовые акты (приказы), проверяет наличие подписи об ознакомлении работника 9 долж­ностной инструкцией, иными локальным нормативными актами, имеющими непосредственное отношение к трудовой функции ра­ботника, Виза юридической службы должна проставляться, только

если юрист убедился в соответствии приказа или иного докумен­та закону. При возникновении сомнений, выявлении нарушений законодательства по каждому документу составляется служебная записка, которая направляется руководителю кадровой службы и руководителю юридической службы. В ней отмечается суть выяв­ленных нарушений и делаются предложения по их устранению.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия