Студопедия — Работа с регистратором, управляющей организацией, аудитором
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа с регистратором, управляющей организацией, аудитором






Одной из задач внутрифирменной правовой работы в сфере кор­поративных отношений является налаживание правового взаимо­действия с формально посторонними для общества субъектами — регистратором, управляющей организацией и аудитором. Вместе с тем на эти организации возлагаются в той или иной части функции корпоративного управления и контроля, поэтому заключение и ис­полнение договоров с этими организации не может в полной мере подчиняться режиму договоров с иными контрагентами.

Во всех указанных случаях организация заключает договор воз­мездного оказания услуг, по которому выступает в качестве заказ­чика и оплачивает оказанные услуги на условиях, предусмотренных договором. Когда речь идет о регистраторе или аудиторе, контраген­том организации выступает специальный субъект — лицо, по роду своей деятельности оказывающее подобные услуги. Управляющей организацией может быть любая коммерческая организация или индивидуальный предприниматель — в силу закона этот вид дея­тельности не требует наличия специальной лицензии, членства в саморегулируемой организации, иных специальных условий.

Заключение договора со специализированным реестродержа­телем в большей части случаев является обязательным для акцио­нерного общества, хотя выбор реестродержателя производится свободно. Особенностью этого договора является его характер — для реестродержателя этот договор является публичным, заклю­чаемым как договор присоединения. Это значит, что, по общему правилу, цена и иные условия договора определяются реестродер­жателем, а общество, заключающее такой договор, лишь присо­единяется, не влияя на содержание договора.

К сожалению, действующее гражданское законодательство не позволяет защищать интересы присоединяющегося акционерно­го общества, специальные механизмы обеспечения прав законных интересов разработаны законодателем только для гражданина. Вместе с тем Проект изменений гражданского кодекса и сложив­шаяся судебная практика в отдельных случаях допускают оспа­ривание невыгодных для присоединяющейся стороны условий договора и в случаях, когда договор нарушает законные интересы субъекта предпринимательской деятельности.


Кроме того, при обращении за защитой в антимонопольные органы, в связи с навязыванием условий договора, одним из тре­бований является доказательство того, что присоединившийся к договору субъект пытался предлагать иные условия. Это зна­чит, что юридическая служба должна тщательно изучить договор с реестродержателем, приложить усилия к изменению невыгод­ных для организации условий путем направления протоколов разногласий к договору, всю переписку с реестродержателем со­хранять на случай возможного использования в споре с реестро­держателем.

Особое внимание в договоре с реестродержателем следует уде­лять вопросам распределения ответственности перед акционером за ошибочное списание акций с лицевого счета, помня, что обще­ство и реестродержатель выступают солидарными должниками перед акционером, в дальнейшем же распределение суммы взы­сканных убытков будет производиться в порядке, установленном договором с реестродержателем; обеспечению режима охраны ин­формации, содержащейся в реестре; процедуре и порядку взаимо­действия с обществом при организации общих собраний акционе­ров. От удобства проведения процедур списания акций с лицевого счета акционера при отчуждении акций зависит инвестиционная привлекательность акций для инвесторов, что может иметь суще­ственное значение для деловой репутации организации. Слажен­ное взаимодействие организации и реестродержателя позволяет предотвратить ряд корпоративных конфликтов, поэтому этому участку работы следует уделять достойное внимание.

Практика допускает заключение договора одновременно с дву­мя регистраторами, несмотря на то, что в каждый момент времени реестр акционерного общества может вести только один регистра­тор. Это делают для того, чтобы при возникновении необходимости передачи реестра другому регистратору (в случае неудовлетворен­ности деятельностью имеющегося регистратора, его банкротства, ликвидации по иным основаниям, отзыва у него лицензии и пр.) это можно было сделать в установленные сроки без ущемления прав и законных интересов организации и ее участников.

Определенную сложность для юридической службы представ­ляет организация процесса передачи реестра новому реестродер­жателю. Этот процесс регламентирован Положением «О порядке взаимодействия при передаче документов и информации, со­ставляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг»5 и требует от юридической службы подготовки и предоставления


' Приказ ФСФР России от 23 декабря 2010 г. % iO-77/пз-к // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2011 № Ш- регистратору целого ряда документов, тщательного составления с регистратором акта приема-передачи, юридическое сопровожде­ние передачи реестра новому реестродержателю. Эта деятельность должна быть совершена оперативно, чтобы не допускать переры­вов в регистрации сделок с акциями, совершаемых акционерами.

Заключение договора с аудитором также имеет определенную специфику, позволяющую рассматривать его в качестве направ­ления внутрифирменной правовой работы по корпоративным вопросам. Необходимость проведения аудиторской проверки де­ятельности организации предусмотрена, в частности, ст. 86 Закона об акционерных обществах. До заключения договора с аудитором его кандидатура должна быть утверждена учредительным собрани­ем (на стадии создания организации) либо общим собранием ак­ционеров (в дальнейшем).

Разработка условий договора с аудитором может осущест­вляться по-разному. Если для организации заключение договора подпадает под требования закона о специальном порядке закуп­ки товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц, то заключение договора производится путем проведения торгов. В этом случае текст договора разрабатывает юридическая служба с учетом конкурсной документации или иены договора, если торги проводились путем аукциона. В иных случаях проект договора, как правило, предлагается аудиторской организацией (аудитором), и юридическая служба работает с таким договором в обшем порядке.

Утверждение кандидатуры аудитора общим собранием произ­водится, как правило, после согласования базисных условий буду­щего д оговора. Аудитор утверждается на срок до следующего годо­вого общего собрания. Не исключается возможность утверждения нескольких аудиторов и заключения договоров с каждым из них. После принятия решения общим собранием совет директоров дол­жен принять решение о размере вознаграждения аудитора, только после этого договор с аудитором подписывается единоличным ис­полнительным органом. Как видно, в заключении этого договора задействованы все органы управления общества, что требует юри­дического сопровождения на всех этапах. Аудитор, на основании за­ключенного договора, проводит проверку финансово-хозяйствен­ной деятельности организации. Юридическая служба обеспечивает взаимодействие аудитора со всеми структурами организации, а так­ же предоставляет по требованию аудитора все необходимые доку­менты, находящиеся в распоряжении юридической службы.


В определенных случаях возникает потребность передать пол­ номочия единоличного исполнительного органа. Большая под­готовительная работа проводится юридической службой в части разработки структуры отчета (ежемесячного, квартального, годо­вого) управляющей организации. Структура отчета включается в качестве условия в договор, заключаемый с управляющей органи­зацией, при этом следует контролировать, чтобы объем отчета (ха­рактер работы, которую должна делать управляющая организация) соответствовал размеру вознаграждения, выплачиваемого управ­ляющей организацией.

Юридическая служба, предваряя передачу полномочий едино­личного исполнительного органа управляющей организации, раз­рабатывает регламент взаимодействия управляющей организации со структурами общества. По своей природе указанный регламент существует в форме корпоративного акта. Этот регламент, как пра­вило, утверждается советом директоров управляемой организации. В тексте договора с управляющей организацией следует сделать ссылку на необходимость соблюдать требования этого регламен­та, что связано со спецификой сферы действия корпоративных ак­тов, распространяющих силу только внутри корпорации, тогда как управляющая организация является внешним для нее субъектом. Включенное в договор условие об обязанности соблюдения ре­гламента, устава организации, иных корпоративных актов делает установленные в них правила условиями договора, а значит, обя­зательными для управляющей организации.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия