Студопедия — Проекты государственных преобразований М.М. Сперанского
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проекты государственных преобразований М.М. Сперанского






Михаил Михайлович Сперанский (1772-1839 гг.) являл собой полную противоположность Карамзину. Он теоретически обосновал и предложил Александру I грандиоз­ный проект обновления всего строя русской общественной жиз­ни по заранее разработанному «полному плану». Сперанского можно отнести к государственным деятелям либерально-кон­сервативного направления, которые шаг за шагом продвигали Россию к конституционной монархии.

Сын сельского священника, Сперанский, благодаря выдающимся личным качествам, буквально взлетел на самый верх чиновничьей лестницы, был особо приближен к императору. Последний его пост при Александре I – государственный сек­ретарь.

Его дарования, образованность и энергия ценились не толь­ко в России, но и за границей. Рассказывают, будто бы во вре­мя встречи Александра I с Наполеоном в Эрфурте в 1808 г., в которой участвовал Сперанский, Наполеон так оценил его до­стоинства: «Неугодно ли Вам будет, Государь, променять это­го человека на какое-нибудь королевство?»

Сперанский-мыслитель представлял собой уникальный при­мер в высшей степени творческого синтеза идей французского просвещения, немецкой классической философии, европейских романтиков, исторической школы права и богословия. Этот синтез некоторые исследователи квалифицируют как русское социальное христианство, русский христианский социализм. «Сперанский был лучшим, даровитейшим представителем ста­рого духовно-академического образования. Это был Вольтер в православно-богословской оболочке... Ему легко давались са­мые трудные и причудливые комбинации идей... Ворвавшись со своими крепкими неизрасходованными мозговыми нервами в петербургское общество, уставшее от делового безделья, Спе­ранский взволновал и встревожил его, как струя свежего возду­ха, пробравшись в закуренную комнату хворого человека», – так характеризовал его В.О. Ключевский.

Планы реформ Сперанского разрабатывались с учетом осо­бенностей исторического развития России, выразившихся преж­де всего в гипертрофии власти и дефиците свободы. На их со­держании, безусловно, сказались характер и сила ума их авто­ра, его миропонимание, в котором право рассматривалось как одна из фундаментальных и универсальных ценностей, основа и обязательное условие человеческой свободы. Именно такое понимание права положено в основу его концепции реформ.

Сперанский различал два вида свободы в государственно-организованном обществе: свободу политическую и свободу гражданскую. Политическую свободу он понимал как возмож­ность участия подданных «в действии законодательной и ис­полнительной власти». Такая возможность, считал он, не мо­жет быть предоставлена всем слоям общества, а только соб­ственникам, так как собственник «в известном размере более способен, в силу собственных интересов, заботиться о доброте законов». Гражданская свобода, в его понимании, это незави­симое друг от друга существование всех основных групп в об­ществе.

Опираясь на эти положения, Сперанский определяет та­кие понятия, как политическое и гражданское рабство. Под политическим рабством он понимал такое состояние, «когда воля одного –закон для всех». А гражданское рабство – это подчинение одного класса другому. Проанализировав связь между этими понятиями, Сперанский отмечает прямую за­висимость гражданской свободы от политической. «Никакая сила в обществе, – пишет он, – не может родить в государ­стве свободы гражданской, не установив свободы политичес­кой», и, напротив, если в государстве «утверждена свобода политическая, гражданское рабство уменьшается само со­бой». Отсюда он делает принципиальный вывод, что в Рос­сии нет истинной свободы, и дает очень резкую характерис­тику её государственному строю, основанному на зависимо­сти крестьян от помещиков и дворян от государя. «Я нахожу в России два состояния – рабы государевы и рабы помещи­чьи. Первые называются свободными только в отношении ко вторым, действительно же свободных людей в России нет, кроме нищих и философов». В условиях деспотического прав­ления даже у дворянства личность, честь и собственность зависят исключительно от самодержавной власти, которая может «возводить и низводить дворянские роды единым своим хотением».

Эти «два рода рабов», по мнению Сперанского, сводят на нет всякую силу народа и оставляют на стороне правительства всю неограниченность действий. Любое правительство стремит­ся к самовластию и для достижения этой цели ослабляет народ, делит его на борющиеся между собой классы по принципу «раз­деляй и властвуй».

Выход из деспотического состояния Сперанский видит на путях установления в России конституционной монархии, ко­торая бы позволила «правление доселе самодержавное, поста­новить и учредить на непременном законе». В его проектах пред­лагается не только конкретный план государственных преоб­разований на сей счет, но и методы его реализации, а также сформулированы основные политико-правовые принципы, на которых должна базироваться и функционировать конститу­ционная монархия.

Сперанский считал, что все государственные преобразова­ния следует осуществлять исключительно эволюционным, а не революционным путем, как в странах Запада. «Реформация государства производится десятилетиями и веками, а не в два-три года». Кроме того «все царства земные идут к совершен­ству» не только постепенно, но и с учетом своих исторических особенностей, «человеческой природы, традиций, местных положений, знания народа и требования времени». Он напо­минает Александру I, что «дух народный переменяется по об­стоятельствам», а всякая страна имеет свою физиогномию» и «что часто и самые лучшие преобразования, не быв приспособ­лены к народному характеру, производят только насилие и сами собою сокрушаются». Сколько бедствий «можно было бы уп­редить, – писал Сперанский, – если бы правители держав, точ­нее наблюдая движение общественного духа, сообразовывались ему в началах политических систем и не народ приспособляли к правлению, но правление к состоянию народа».

Преобразования следует производить, отмечал Сперанский, последовательно, по строго разработанному твердому плану. «...Правительство, действуя без плана, не только теряет время и случай к приуготовлению лучшего, но и заграждает себе пути, ста­вя...самому себе препятствия». Он отмечает, что история России «от времен Петра Первого представляет беспрерывное почти ко­лебание правительства от одного плана к другому. Сие непосто­янство, или, лучше сказать, недостаток твердых начал, был при­чиною, что доселе образ нашего правления не имеет никакого определенного вида и многие учреждения, в самих себе превос­ходные, почти столь же скоро разрушались, как и возникали».

Но главный принцип, которым должна руководствоваться «истинная монархия», – это принцип законности. Чтобы дей­ствовать «через твердые законы», он советует Александру I сде­лать коренные законы государства «столько неподвижными и непеременяемыми, чтобы никакая власть преступить их не мог­ла». Коренные законы государства, по Сперанскому, должны быть творением народа. В них он предлагал установить «ра­венство гражданских прав, как личных, так и вещественных, для всех подданных и, следовательно, не допускать никакого в сем разделения состояний».

По Сперанскому, права гражданские, «то есть безопас­ность лица и имущества, суть первое неотъемлемое достояние всякого человека, входящего в общество». Права гражданина означают, что никто не может быть наказан без суда, каждый только по закону (или по договору) обязан нести личную служ­бу или вещественные повинности и каждый имеет право на собственность. Эти права в России имеют дворяне, купцы, мещане и другие «люди свободного состояния». Помещичьи крестьяне не имеют ни политических, ни гражданских прав. По проекту Сперанского в конечном счете и они должны быть наделены этими правами. Но немедленной отмены крепост­ной системы он опасался. «В России, – полагал он, – много земель и малочислен народ – быстрое освобождение крестьян может побудить их «обратиться к некоторому роду кочевой жизни», что пагубно и для них, и для государственной эконо­мики.

Законность форм осуществления власти Сперанский связы­вал с необходимостью разделения властей. «Нельзя основать правление на Законе, – пишет он во «Введении к Уложению государственных законов», – если одна державная власть будет и составлять закон, и исполнять его. Поэтому следовало преж­де всего отделить друг от друга законодательную, исполнитель­ную и судебную власти, сосредоточив их в разных независи­мых один от другого государственных органах».

Но теория разделения властей интерпретировалась Сперан­ским своеобразно. Законодательная, исполнительная и судеб­ная (по терминологии Сперанского – судная) власти выступа­ют у него как проявления единой «державной власти», во главе которой стоит император. В силу этого императорская власть есть «верховный законодатель», «верховное начало силы испол­нительной», «верховный охранитель правосудия» и глава цер­кви. Власть монарха наследственна и «принадлежит единствен­но детям законным».

В соответствии с указанным подходом Сперанский пред­лагал учредить двухпалатную Государственную думу, призван­ную выражать «народное мнение». Дума образуется посред­ством трехстепенных выборов, обсуждает законы, предлагае­мые правительством, которые утверждаются затем монархом. Для осуществления исполнительных функций предусматрива­лись министерства с установлением ответственности министров за нарушение законов перед Государственной думой. Дума на­делялась правом просить об отмене незаконных действий ми­нистра, а также правом начать расследование с целью изобли­чения министра в злоупотреблениях властью. Верховным ор­ганом «судной власти» должен был стать Сенат, назначаемый императором пожизненно из числа лиц, рекомендованных гу­бернскими думами. «Общее соединение всех государственных сил» призван осуществлять Государственный совет, состав ко­торого также должен был назначаться императором.

Проект предполагал усилить самоуправленческие начала на местном уровне, ввести систему коллективного управления сверху донизу через систему представительных органов –дум: губернских, уездных и волостных, избираемых на многоступен­чатой основе. Они наделялись правом формирования местных бюджетов, избрания правлений, судей соответствующего уров­ня, вносить в вышестоящие органы представления о региональ­ных общественных нуждах. Кроме того, предлагалось предос­тавить автономию некоторым областям: Сибири, Кавказу, Оренбургскому краю, Новороссийскому краю и земле донских казаков. Все это вместе взятое должно было, по замыслу Спе­ранского, упорядочить процесс законотворчества и обеспечить надлежащий контроль за исполнением законов.

Государственно-правовые проекты вызвали резкое недо­вольство со стороны дворянской знати. В ход были пущены при­вычные при дворе средства: сплетни, клевета, доносы. В начале 1812 г. Сперанский был отстранен от службы и отправлен в ссылку. В 1821 г. он был возвращен в Петербург в качестве чле­на Государственного совета. Но к этому времени он уже осоз­нал всю тщетность своих реформаторских планов и сосредото­чил силы на борьбе против произвола путем кодификации за­конов Российской империи. Под его руководством подготов­лены и изданы первое «Полное собрание законов Российской империи» в 45 томах (1830), «Свод законов Российской импе­рии» в 15 томах (1833), он привел в порядок целый ряд специ­альных и местных законодательств.

Что касается его проектов, то их реализация, к сожалению, растянулась во времени. Частично они были осуществлены его учеником Александром II (Сперанский обучал его политичес­ким наукам), а ограничение монархии законами было произве­дено лишь спустя сто лет при Николае II в начале XX в. Но они уже не смогли обеспечить эволюционный путь прогресса Рос­сии, как того хотел великий мыслитель и реформатор.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 773. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия