Студопедия — Проблемы государства и права в социологии О. Конта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы государства и права в социологии О. Конта






 

В многообразии направлений социально-политической и философской мысли в Европе первой половины XIX в. заметным явлением стал позитивизм (лат. positivus – положитель­ный) – направление философии, объявившее единственным ис­точником истинного, действительного знания конкретные (эм­пирические) науки и отрицавшее познавательную ценность фи­лософского теоретического исследования.

Родоначальником позитивизма является французский фи­лософ Огюст Конт (1798-1857гг.), предпринявший попытку по­строить на основе точных наук «позитивную» науку об обще­стве, стремясь познать законы общественного развития как за­коны физики.

Всю историю человечества Конт делит на три стадии, со­ответствующие состояниям человеческого мышления. Пер­вое состояние – теологическое, когда господствовало объяс­нение всех явлений воздействием божественных сил. Этой стадии способствует государство, в котором светскую власть осуществляют военные вожди, а духовную – жрецы и прори­цатели. Но чаще всего духовная и светская власть находятся в одних руках. Такой тип государства Конт определял как ретроградную аристократию. Второе состояние – метафизи­ческое, когда явления объясняются метафизическими «сила­ми природы». Ему соответствует господство философов и юристов. Это время критики и сомнений. Решающую роль здесь начинают играть «средние классы» (торговцы, ремес­ленники и т.п.). В их борьбе с аристократией рождается ре­волюция, обусловливающая анархию, индивидуализм и де­мократию. Власть захватывают «некомпетентные умы». Рет­роградная аристократия заменяется анархической республи­кой. Третье состояние – позитивное – время научного объяс­нения явлений, установления законов, подчинения и преоб­разования природы с помощью точных наук. Это научно-промышленная эпоха, высшая ступень научной политики, отвергающей и реставрацию, и революцию. Это социократия – общество порядка и прогресса.

В таком обществе, по Конту, устанавливается гармония, ос­нованная на строгой иерархии социальных сил. Сила богатства находится в руках «патрициев» – фабрикантов, купцов, банки­ров, землевладельцев. Духовная власть принадлежит ученым и жрецам позитивистской церкви. Рабочие выступают как физи­ческие исполнители воли двух первых. А правительство под­держивает общественную солидарность, препятствуя частным силам разорвать общественное целое.

Но в своем стремлении создать общество социальной гар­монии и солидарности Конт пришел к выводу о необходимос­ти установления не только социальной иерархии, но и жесткой духовной и политической власти в обществе. Стремясь не до­пустить «разногласия умов», возникающего из-за отсутствия общих идей, он надеялся сделать свою социократическую тео­рию господствующей над сознанием людей, превратить её в своего рода религию, организованную во «всемирную позитив­ную церковь во главе с Великим пастырем», которым сам соби­рался стать. «Если единение умов на почве общности состоит­ся, – полагал Конт, – то соответствующие учреждения созда­дутся сами, естественным образом, без всякого тяжелого потря­сения».

Конт наивно верил, что революций, политической борьбы между трудом и капиталом можно избежать с помощью лишь всеобщего морального осуждения «слишком эгоистического употребления богатства» или с помощью таких положитель­ных научных истин, которые будут хорошо усвоенными, ока­жутся в состоянии чуть ли не сами по себе привести человече­ство к миру и счастью.

Весьма своеобразны взгляды Конта на право и на права лич­ности. Всякое человеческое право, всякая человеческая свобо­да, считал он, есть бессмысленная анархия, если они не подчи­няются какому-то закону. Поскольку божественного права больше не существует, все человеческие права с общего согла­сия разумных и честных людей должны быть упразднены, а за человеком следует признать только право исполнять свой долг. Понятие «права человека», по Конту, было выдвинуто для борь­бы с теологическими представлениями о власти и сыграло лишь разрушительную роль. Когда эти права человека попытались осуществить на практике, «они тотчас же обнаружили свою антисоциальную природу, стремясь увековечить индивидуа­лизм».

Ни права, ни прав человека в социократии не должно быть. Право здесь будет заменено позитивной политикой и религи­ей, а права личности – обязанностями. «Каждый имеет обязан­ности перед всеми, но никто не имеет прав как таковых... Ина­че говоря, никто не имеет другого права, кроме права испол­нять свой долг».

Учение Конта, несмотря на его очевидную двойственность и консервативно-охранительную направленность в политике, оказало значительное влияние на последующую философскую и политическую мысль. Особенно привлекательными оказались его выводы о «естественной» закономерности социального раз­вития, его оптимизм, вера в безграничный прогресс общества, убеждение в определяющей роли научных и технических зна­ний для исторического развития, идея человеческой солидар­ности.

Вопросы для обсуждения на семинаре

1. Как понимали природу общества консерваторы и либе­ралы?

2. Принципы Э. Берка по реформированию государства.

3. Сравнительная характеристика воззрений основополож­ников французского консерватизма Ж. де Местра и Л. де Бональда.

4. Назовите основных представителей европейского утопи­ческого социализма первой половины XIX в. В чем отличие их взглядов от воззрений Т. Мора и Т. Кампанеллы?

5. Характерные черты либеральной концепции Б. Констана.

6. Вклад Д.С. Милля в развитие западной либеральной де­мократии.

7. Разработка правовой теории Дж. Остином.

8. Почему оказались не реализованными проекты француз­ских и английских социалистов социально-экономического пе­реустройства общества на разумных и справедливых основа­ниях?

9. Консерватизм как система политико-правовых взглядов. Основные принципы, политические идеи и критерии обществен­ного развития.

 

Темы рефератов

1. Научная и политическая оценка исторической школы права.

2. Западноевропейский либерализм: мировоззренческие цен­ности, политические цели и экономические принципы.

3. Идеи и проекты французских и английских социалистов. А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн.

4. Проблемы государства и права в социологии О. Конта.

 

Вопросы для повторения, размышления, самоконтроля и самостоятельной работы

1. До Великой французской революции Э. Берк отстаивал в основном либеральные позиции. Проанализируйте, какие фак­торы и обстоятельства обусловили радикальное изменение его взглядов, злобную и тотальную критику революции.

2. Раскройте сильные и слабые стороны воззрений Э. Бер­ка.

3. Свобода и равенство несовместимы, утверждают консер­ваторы. Проанализируйте их аргументы, сформулируйте свою точку зрения.

4. Б. Констан в своей теории исходил из идеи естественных и неотъемлемых прав личности, но трактовал их существенно отличным образом от мыслителей эпохи Просвещения. Опре­делите эти различия.

5. Один из основателей философии утилитаризма И. Бентам полагал, что принцип пользы лежит в основе всей деятель­ности людей, а потому он должен лежать и в основании поли­тики, цель которой польза и счастье личности, «наибольшее счастье наибольшего числа людей». Подумайте, почему жизнь деформировала его идеи, а государство не стало средством обес­печения счастья «наибольшего числа людей»?

6. В чем состоит особенность трактовки подхода Дж. С. Миллем индивидуальной свободы? Какой вид тирании он счи­тал «страшнее всякой политической тирании»?

7. Дж. С. Милль предостерегал от двух опасностей представительского правления: снижения качества власти и тира­нии большинства. На основе анализа исторической практики парламентаризма подтвердите или опровергните его умозак­лючение.

8. Какие правовые нормы, сводящие к минимуму недостат­ки демократии, предлагал Дж. С. Милль? Проиллюстрируйте наличие этих правовых норм и их целесообразность примера­ми российской действительности.

9. Каков общественный идеал Р. Оуэна?

10. В чем Вы видите фантастичность идей Ж. Фурье?

11. Каким представлял общество будущего А. Сен-Симон?

12. Вычлените основные признаки социократии О. Конта. Подумайте, насколько совместима в ней солидарность (и даже «любовь») классов с жесткой политической диктатурой элитар­ных слоев.

Список рекомендуемой литературы

Бентам И. Сочинения. СПб., 1867.

Берк Э. Размышления о революции во Франции. М., 1992.

Гизо Ф. История цивилизаций в Европе. М., 1960.

Деборин Л.М. Социально-политические учения Нового и Новейшего времени. М., 1967.

История политических и правовых учений XIX в. М., 2004.

Конт О. Общий обзор позитивизма. СПб., 1912.

Либерализм Запада XVII-XIX вв. М., 2005.

Мангейм К. Консервативная мысль // Социологические ис­следования. 2004. № 4.

Чичерин Б.Н. Политические мыслители древнего и нового

мира. М., 1987. Вып. I.

Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственнос­ти и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. М., 1961. Т. 21.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия