Студопедия — Характеристика субъекта мышления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика субъекта мышления






Перейдем к вопросу о решающем задачу, т. е. к субъекту. Если формулировать основное условие, которое обеспечивает развертывание процесса решения задачи, то к числу таких условий относится акт принятия задач.

Акт принятия задачи — это связывание задачи с некоторой уже существующей, актуализиро­ванной в данной ситуации (или целенаправленно создаваемой) мотивационной структурой.

Мотивация же — главная характеристика субъекта деятельно­сти, основной источник его активности. На этот момент, кото­рый звучит как очевидный, следует обратить особое внимание потому, что именно необходимость актуализации потребностно-мотивационных структур как условие развертывания решения задачи часто опускается, когда говорят о мышлении, рении задач. Говорят об операциях, которые развертываются по ходу ре­шения задач, об уровнях, на которых развертываются эти опера­ции, но опускают самое главное: пока задача не принята, она решаться не будет. Следовательно, говоря о решении задачи ее стороны субъекта, а не задачи, подлежащей решению, мы долж­ны кратко остановиться на вопросе о мотивации мыслительной деятельности по решению задачи.

В психологической литературе принято выделять две группы мотивов: внешние мотивы мыс­лительной деятельности и внутренние мотивы мыслительной деятельности. Когда говорят о внешней мотивации, то подчер­кивают, что задача решается ради достижения каких-то резуль­татов, не связанных с познанием объекта, каких-то замаскирован­ных, неявных свойств самой ситуации.

Та же самая задача может решаться на основании внутренней мотивации, которая включает в себя такие аспекты, как: выясне­ние, что собой представляет данная головоломка, каков метод решения, какое отношение имеет решение такого рода задач к разработке более общих вопросов психологии мышления? Это некоторый комплекс чисто познавательных аспектов.

Положение о том, что есть внешняя и внутренняя мотивация, является более или менее устоявшимся в научной литературе. Более тонкий вопрос, который здесь возникает, следующий: а может ли быть у мышления только внешняя мотивация?

Деятельность по решению задач всегда полимотивирована. Субъект характеризуется множеством мотивов, находящихся в иерархи­ческих отношениях, поэтому акт принятия задачи — это связыва­ние ее с целой группой мотивов. Но даже в структуре полимотивированной деятельности удель­ный вес, значимость разных мотивов могут быть различными ипознавательные мотивы, актуализируемые по ходу решения зада­чи, могут занимать не главное, а второстепенное место.

Этот момент актуализации новой познавательной потребно­сти по ходу решения задачи связывается в психологии с возник­новением проблемной ситуации, которая характеризует­ся тем, что ранее применявшиеся методы, способы не ведут к достижению необходимого результата, а со стороны потребностно-мотивационной сферы как раз проблемная ситуация и есть не что иное, как актуализация новой познавательной потребно­сти.

Решаемая задача всегда вызывает некоторое отношение к ней субъекта, оценивается им, имеет для него личностный смысл, в них и проявляются особенности мотивации мышления. Отноше­ние может различаться по модальности (позитивное или негатив­ное), по объекту (что именно вызывает отношение), по форме выражения (вербальные и невербальные индикаторы), по харак­теру проявления отношения (переделывание задачи, готовность к повторным участиям в опытах).

Кроме внешней и внутренней мотивации различают также ситуационные и устойчивые мотивы (диспози­ции, установки).

Не следует, конечно, думать, что задача должна быть соотне­сена только с мотивационной сферой субъекта, напротив, она должна включиться и в его познавательную сферу: требования и условия задачи должны быть восприняты и поняты субъектом.

Реальное решение задачи — это всегда взаимодействие субъекта и объекта, в ходе которого преобразуется не только задача, объект мышления, но и сам субъект.

Из хрестоматии

Факторы, определяющие решение задач:

· Ситуационные

o Модель стимула (например, пространственное расположение стимулов)

o Временная организация и установка

o Эмоциональные и мотивационные состояния

· Личностные

o Знания. С одной стороны, чем больше знаний получил человек в прошлом, тем более разнообразны его подходы к решению новых задача. С другой стороны, знания могу ограничивать нас, приучать к использованию традиционных, стереотипных значений объекта.

o Интеллект (например, люди с низким интеллектом более восприимчивы к эффекту установки)

o Личность (например, люди, хорошо решающие задачи, отличаются гибкостью, инициативностью и уверенностью)

Из Петухова:

Факторы разделяют: а) ситуативные, действующие лишь при решении задачи, и постоянные, присущие субъекту решения, а также б) специфические и неспецифически е для задач используемого типа. Совмещение этих двух пар факторов позволяет представить детерминанты процесса решения задач.

К ситуативным специфическим факторам относятся, прежде всего, различные способы предъявления испытуемому условий задачи: способы провокации нахождения (или, напротив, маскировки) оптимального решения, формирования соответствующей установки. Так, пространственная организация предъявленных условий на рисунке, схеме, чертеже может направлять поиск решения и влиять на результат. Подобную готовность (или неготовность) к выделению эффективного принципа решения можно создавать с помощью временной организации условий: либо не разовым, а постепенным их предъявлением, либо предъявлением ряда однотипных (например, комбинаторных) - задач, алгоритм решения которых сменяется с достаточно сложного на более простой. Направленность на поиск единственного способа решения (особенно в тех случаях, когда его нахождение требовало серьезных усилий) препятствует выделению других способов, даже более простых. Кроме того, установки, способствующие успешному решению, могут быть сформированы с помощью прямых и косвенных подсказок: например, путем инструктирования на поиск не одного, а всех возможных решений задачи или предъявления дополнительной (наводящей) задачи, сходной с основной по функциональному решению.

К постоянным специфическим факторам относятся, прежде всего, характер наличных (в том числе профессиональных) знаний субъекта и его интеллектуальные способности. Готовность к актуализации знаний является и самостоятельным предметом исследования, специфически связанным как с достаточным опытом субъекта в решении задач того или иного типа, так и с личностными его чертами. Таковы, например, тревожность, расширяющая область поиска необычных признаков объектов при решении творческих задач, конформность к групповому мнению, затрудняющая самостоятельное порождение оригинальных решений, или исходная установка на критику идей, не имеющих прямого практического применения.

Ситуативные неспецифические детерминанты процесса решения задач связаны; как правило, с мотивационной динамикой и отношением к задаче. Сохранение интереса к ней при оптимальной эмоциональной напряженности субъекта - вот основные факторы продуктивности решения в данном контексте. Сверхмотивированность, так же, как и стремление найти ответ как можно быстрее (произвольное или вынужденное) отрицательно влияет на продуктивность. К положительным факторам обычно относят групповой эффект взаимного стимулирования при совместном решении задач, который является неспецифическим в отличие от распределения функций при оптимизации коллективного умственного труда, хотя ситуация соревнования также может становиться стрессовой.

Постоянные неспецифические факторы - это те индивидуальные черты субъекта, связь которых с продуктивностью решения задач устанавливается статистически и не всегда разъясняется по содержанию. К психологическому портрету творческой личности обычно относят высокую мотивацию достижения, инициативность, самостоятельность, доходящую до принципиального нонконформизма, стремление к доминированию и т.д. Иногда в этот список попадают и такие особенные черты, как чувство собственной уникальности, повышенная саморефлексия, стремление к одиночеству и др. Общим неспецифическим фактором успешности решения задач является также ориентация субъекта на предметное содержание выполняемой деятельности, а не на свое состояние в ходе ее выполнения.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия