Студопедия — Понятие операционального смысла. Виды операциональных смыслов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие операционального смысла. Виды операциональных смыслов






 

По Е.Е. Васюковой «ВЕРБАЛИЗОВАННЫЕ ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ В СТРУКТУРЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ»:

Смысловая теория мышления О.К.Тихомирова явилась существенным прорывом в понимании мышления как процесса. Применение а) методов регистрации глазодвигательной и осязательной * активности в процессе решения творческих задач, условия которых представлены наглядно, сопряженно с б) методом рассуждения вслух позволило выявить операциональные смысловые образования разных видов и уровней.

 

*Использовалась циклографическая методика:

Ис­пытуемым разрешалось ощупывать только двумя пальцами (большим и указательным) правой руки. На указательный палец (его ведущая роль в исследовательской деятельности) надевали кольцо с лампочкой, траектория движений пальца с кольцом: фиксировалась на пленке фотоаппарата. Ограничение количест­ва пальцев давало возможность ощупывать только одно поле шахматной дос­ки. Испытуемые инструктировались перед опытом: «Ощупывать только по од­ному полю». Единицей анализа был кадр-циклограмма.

 

Операциональный смысл (ОС) – это индивидуальная форма психического отражения, возникающая и меняющаяся у субъекта в результате исследовательских актов на разных этапах периода, предшествующего выбору практического действия (например, хода в шахматной партии или позиции). Согласно О.К.Тихомирову сам процесс решения следует понимать как формирование, развитие и сложное взаимодействие операциональных смысловых образований разного вида. Смысловые образования, возникающие по ходу решения задачи, выполняют функцию эвристик (определяют избирательность и направление исследовательской деятельности (никогда испытуемый не ощупывает всех полей шахматной доски, всегда выделяется некоторая зона ориентировки, которой только и ограничивается моторная активность)).

Выделяются операциональные смыслы разного вида:

- элемента,

- ситуации,

- попытки переобследования,

- действия (предрешение)

и уровней:

- невербализованные ОС (бессознательные)

- вербализованные ОС (уже осознаваемые)

 

Основное внимание О.К.Тихомировым было уделено исследованию невербализованных операциональных смыслов. Выделены их основные характеристики:

объем (объем зоны ориентировки, т.е. количество обследованных глазом или рукой элементов ситуации, количество направлений поиска);

структура (длительность и частота фиксаций отдельных элементов);

глубина (количество ходов, на которое испытуемый предусматривает те изменения ситуации, которых он стремится достигнуть).

 

Выделяются аналогичные характеристики вербализованных ОС – объем, структура и глубина, а также степень осознанности.

 

По статье «Теоретические проблемы исследования бессознательного» О. К. Тихомиров:

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ В ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Кроме личностного смысла, хорошо известного по работам А. Н. Леонтьева, был выделен «операциональный смысл». Необходимость такого выделения возникла в ходе экспериментально-психологических исследований мыслительной деятельности человека.

Одна из центральных задач собственно психологического исследования мышления заключается в том, чтобы перейти от регистрации продуктов, конечных результатов мыслительной деятельности человека к анализу самой актуально развертывающейся деятельности. С этой целью при изучении мышления взрослого человека широко используют прием рассуждения вслух, который позволяет экспериментатору регистрировать существенные этапы процесса мышления. Этот методический прием, однако, характеризуется известной ограниченностью, так как позволяет фиксировать и анализировать лишь вербализованные, осознанные компоненты мыслительной деятельности. В экспериментальной психологии мышления в настоящее время все шире применяются способы регистрации невербализованных, неосознаваемых самим субъектом форм исследовательской активности: глазодвигательная и осязательная активность при решении задач, условия которых представлены наглядно.

Экспериментальные исследования невербализованных компонентов мыслительной деятельности субъекта при решении шахматных задач выявили своеобразную тактику реализации поиска, заключающуюся в неоднократном переобследовании одних и тех же элементов ситуации, осуществляемом путем включения элемента в различные системы взаимодействий (например, 20 раз за 1 мин 46 с). В результате различных исследовательских действий один и тот же элемент ситуации выступает по-разному для испытуемого на разных этапах периода, предшествующего выбору одного практического действия. Возник вопрос о том, что представляет собой та особая форма отражения объекта, которая является результатом различных исследовательских действий и которая меняется по ходу решения одной и той же задачи. Анализ показал, что данную форму отражения нельзя отнести к таким известным категориям, как «перцептивный образ», «понятие», «объективное значение», «личностный смысл», она была названа термином «операциональный смысл». Операциональный смысл в своей исходной форме носит невербализованный, неосознанный характер; при определенных условиях он может вербализоваться. Невербализованный операциональный смысл — одна из единиц анализа бессознательного.

При экспериментально-психологическом исследовании мышления были выделены не только операциональные смыслы отдельных элементов ситуации, но и ситуации в целом, смыслы отдельных исследовательских актов (попыток переобследований ситуации). В исследования мыслительной деятельности человека были введены новые параметры характеристики этой деятельности: возникновение и развитие смысла на разных стадиях решения задачи, соотношение невербализованных и вербализованных смыслов в ходе решения задачи, процессы взаимодействия различных смысловых образований, роль смысловых образований в организации исследовательской деятельности, в определении ее объема (избирательности) и направленности.

Дальнейшее усложнение методов экспериментально-психологического исследования мышления позволило обеспечить одновременную и непрерывную регистрацию в течение всего процесса решения задачи речевого рассуждения (его содержательных и экспрессивных компонентов), осязательной активности (с помощью циклографической методики) и вегетативной симптоматики эмоций (КТР, пульс). Исследования показали, что невербализованный операциональный смысл элементов ситуации является необходимым условием возникновения интеллектуальных эмоций. Оказалось, что превращение невербализованных операциональных смыслов в вербализованные может включать или не включать эмоциональную активацию. В первом случае операциональный невербализованный смысл превращается в личностный смысл. Процесс порождения новых личностных смыслов становится доступным экспериментально-психологическому анализу.

Невербализованные операциональные смыслы в определенных условиях выступают как своего рода «предцели», которые носят характер невербализованных предвосхищений возможных действий в ситуации и которые при определенных условиях могут превращаться в словесно формулируемые цели. Сравнительный анализ процессов решения одних и тех же задач при различной мотивации показал, что при более значимой мотивации изменяется процесс порождения операциональных смыслов и их вербализация.

Таким образом, выделение самого явления «операциональный смысл» явилось результатом углубления экспериментальных исследований мышления. Изучение операциональных смыслов составляет сегодня одно из важных направлений исследований, приведших, по существу, к формированию смысловой теории мышления, стремящейся, в отличие от информационной теории мышления, отразить качественное своеобразие человеческого мышления, которое не описывают ни физиологический, ни кибернетический подходы, но которое вместе с тем доступно строго научному, экспериментально-психологическому исследованию.

 

По «Психология Мышления» Тихомиров О.К.:







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия