Студопедия — Понятие финансового инструмента. Классификация финансовых инструментов, оценка их стоимости и доходности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие финансового инструмента. Классификация финансовых инструментов, оценка их стоимости и доходности






Согласно МСФО под финансовым инструментом понимается любой договор между двумя сторонами, в результате которого одновременно у одной из сторон возникает финансовый актив, а у другой – финансовое обязательство или долевые инструменты, связанные с капиталом. В соответствии с данным определением к финансовым инструментам можно отнести дебиторскую и кредиторскую задолженность, представленную как в традиционном виде, так и в форме векселей, облигаций, банковских договоров. К финансовым инструментам также относятся долевые ценные бумаги (акции) и производные финансовые инструменты (форварды, фьючерсы, опционы и своп контракты).

Одним из признаков, по которым можно классифицировать финансовые инструменты, является вид совершаемой с ними сделки.

Сделка – это контракт на покупку (продажу) какого-либо актива с указанием срока исполнения контракта и срока поставки актива. Любая сделка характеризуется двумя моментами времени: t0 – момент заключения сделки, t1 – момент исполнения контракта.

Спотовой или кассовой сделкой называется контракт на покупку (продажу) какого-либо актива с немедленным исполнением (t0= t1). Форвардной или срочной сделкой называется договор о покупке какого-либо актива с исполнением по истечении некоторого временного периода (t0< t1). Пример кассовой сделки – обычная сделка купли-продажи акции, облигации или валюты. Пример срочной сделки – форвардный контракт на покупку(продажу) какого-либо фин инструмента. Таким образом, по виду совершаемой сделки финансовые инструменты классифицируются на традиционные и производные.

В связи с многообразием финансовых инструментов можно предложить и много других классификаций и подклассификаций. Например ц.б. можно разделить на долевые и долговые.

Многообразие финансовых инструментов определяет многообразие методов оценки их стоимости. Так, например, стоимость дебиторской (кредиторской) задолженности определяется условиями договора между продавцом и покупателем. Стоимость ценных бумаг, торгующихся на рынке, определяется текущими рыночными котировками. Понятие стоимости эмиссионных ценных бумаг неразрывно связано с их экономической природой и правовой спецификой. С позиции экономической теории стоимость ценной бумаги выражает денежный эквивалент ее определенных инвестиционных качеств, который складывается под влиянием спроса и предложения на нее.

К таким инвестиционным качествам обычно относят доходность, ликвидность и безопасность для потенциальных покупателей.

Стоимость эмиссионной ценной бумаги отличается от ее цены. Стоимость фиксирует субъективное мнение участника фондового рынка — эмитента, потенциального инвестора, профессиональных финансовых консультантов, оценщиков, страховщиков, дилеров. Стоимость — расчетный измеритель, а цена — объявленный (декларированный) измеритель, который можно видеть в прейскурантах, ценниках и биржевых котировках. С определенной условностью можно констатировать, что стоимость товара первична, а цена вторична, так как в ситуации равновесия рынка цена эмиссионной ценной бумаги количественно выражает ее внутреннюю стоимость. Во многих случаях вначале определяют стоимость ценной бумаги, исходя из целей оценки, а затем устанавливают ее цену (в зависимости от деловой ситуации, сложившейся на фондовом рынке). Таким образом, стоимость

финансового инструмента рассчитывают, а его цену оплачивают. При этом исходят из классического правила, что цена выступает как денежное выражение стоимости любого товара.

Стоимость эмиссионной денной бумаги рассматривают при:

1) формировании уставного капитала акционерного общества — как номинальную величину его акций, приобретенных акционерами;

2) эмиссии — как сумму затрат на выпуск и размещение акций и корпоративных облигаций;

3) приобретении — как потенциальный доход, получаемый в результате будущего обращения ценных бумаг;

4) конвертации — как стоимость замещения обмениваемого финансового инструмента (например, корпоративной облигации на обыкновенные акции).

Поэтому на практике различаются следующие виды оценки стоимости эмиссионных ценных бумаг.

1. Номинальная стоимость — это оценка, которую указывают на бланке акции. Эмитент определяет ее произвольно, поскольку даже на первичном рынке акция может продаваться по цене, которая выше ее нарицательной стоимости. Однако в бухгалтерском учете эту стоимость активно используют, так как суммарный объем акций образует уставный капитал акционерного общества. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов. Не случайно суммарный объем всех эмитированных облигаций не должен превышать величину уставного капитала акционерного общества.

2. Эмиссионная стоимость — цена продажи акций при их первичном размещении. Как правило, она не совпадает с номинальной стоимостью. В этом случае (когда эмиссионная стоимость выше номинальной стоимости) акционерное общество получает эмиссионный доход, определяемый по формуле:

ЭД=(Эстст)хКоа,

где ЭД - эмиссионный доход; Эст — эмиссионная стоимость акции; Нст — номинальная стоимость акции; Коа — количество размещенных обыкновенных акций.

3. Курсовая (рыночная) стоимость — цена, отражающая равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением в определенном интервале времени (как результат котировки эмиссионных ценных бумаг на вторичном рынке — фондовой бирже).

4. Ликвидационная стоимость эмиссионных ценных бумаг ликвидируемого акционерного общества — остаточная стоимость его имущества, приходящаяся на одну обыкновенную акцию.

5. Выкупная стоимость — цена, указываемая на отзывных акциях (облигациях), то есть сумма денежных средств, выплачиваемая обществом за приобретение им собственных акций и при досрочном погашении облигаций.

6. Инвестиционная стоимость — определяется как потенциальный доход от вложения в эмиссионную ценную бумагу (акцию) в рамках индивидуальных требований, предъявляемых инвестором к финансовым активам с учетом целей инвестирования.

На практике существуют и иные виды оценок эмиссионных ценных бумаг, используемые при совершении различных сделок на финансовом рынке (дисконтированная, учетная, балансовая, страховая, залоговая, конвертационная стоимость).

Эффективность любых инвестиций устанавливают на базе сравнения эффекта (дохода) и затрат. В качестве затрат при оценке эффективности финансовых вложений выступают средства, инвестированные в различные финансовые активы. В качестве эффекта (дохода)

принимают разницу между реальной стоимостью отдельных видов эмиссионных ценных бумаг и суммой средств, израсходованных на их приобретение. Поскольку доход от этих ценных бумаг может быть получен только в будущем периоде, то он должен быть оценен при сопоставлении с настоящей стоимостью. Следовательно, общая формула для оценки эффективности финансовых активов имеет вид:

Эфа = (РСфафа)/Ифа *100

где Эфа — эффективность вложения средств в финансовые активы, %; РСфа — реальная стоимость отдельных финансовых активов, приведенная к настоящей стоимости; Ифа — сумма средств, инвестированных в отдельные финансовые активы.

Разность (РСфа — Ифа) представляет собой величину будущего дохода от финансовых активов.

Реальную настоящую стоимость эмиссионных ценных бумаг формируют под действием двух основных факторов:

1. суммы будущего денежного потока от конкретного вида финансовых активов;

2. величины дисконтной ставки, используемой при оценке настоящей стоимости будущего денежного потока.

В качестве будущего денежного потока по финансовым активам выступает чистая прибыль, полученная от их использования. При формировании денежного потока по акциям наиболее стабильным его источником являются выплачиваемые дивиденды. Исходя из условий обращения акций, жизненного цикла предприятия-эмитента, принятой дивидендной политики и других факторов, возможна различная динамика уровня предлагаемых дивидендов в будущем периоде.

В связи с этим можно выделить следующие виды акций:

• со стабильным уровнем дивидендов (привилегированные акции);

• с постоянно возрастающим уровнем дивидендов;

• с нестабильным уровнем дивидендов.

По корпоративным облигациям сумма будущего денежного потока включает суммы поступлений процентов по этим долговым ценным бумагам и стоимость самого актива на момент его погашения. При этом возможны три варианта формирования будущего денежного потока:

1) без выплаты процентов по долговой цепной бумаге. Доход инвестора представляет собой разницу между объявленной выкупной ценой облигации и ценой ее приобретения;

2) с периодической выплатой процентов по долговой ценной бумаге с погашением ее в конце предусмотренного срока;

3) с выплатой всей суммы процентов при погашении облигации в конце предусмотренного срока. В данном случае проценты будут выплачены вместе с суммой, погашаемой долговой ценной бумагой в конце периода ее обращения.

Наряду с суммой будущего денежного потока по финансовым активам их реальную стоимость формируют под влиянием размера дисконтной ставки. Использовать единую ставку процента вряд ли целесообразно, так как уровень риска по отдельным видам эмиссионных

ценных бумаг существенно колеблется. С учетом премии за инвестиционный риск процентную ставку, используемую при дисконтировании денежных потоков, следует дифференцировать исходя из следующих параметров:

• средней ставки ссудного или депозитного процента, сложившейся на кредитном рынке (общероссийском или региональном);

прогнозируемого темпа инфляции в предстоящем периоде;

• премии за инвестиционный риск по конкретным видам финансовых активов.

Ставку дисконтирования характеризуют, как правило, нормой текущей доходности. Первые два параметра формируют норму текущей доходности по безрисковым финансовым активам (в частности, по облигациям внутреннего федерального и субфедеральных займов). Норму текущей доходности по государственным долговым обязательствам можно рассматривать как базу для последующей дифференциации дисконтной ставки по видам эмиссионных ценных бумаг.

Норму текущей доходности по конкретному финансовому активу определяют как ее норму по безрисковым вложениям с добавлением к ней нормы премии за инвестиционный риск (риск увеличения ставки депозитного процента, риск предполагаемого повышения темпа инфляции, риск неплатежа и т.д.).

Исходя из особенностей формирования денежных потоков и дифференцирования нормы текущей доходности применяют различные методы оценки реальной стоимости отдельных видов корпоративных ценных бумаг.

Оценка акций направлена прежде всего на выявление их текущей рыночной стоимости.

Оценка корпоративных облигаций предусматривает решение ряда задач, связанных с определением их текущей рыночной стоимости и доходности. Наряду с оценкой текущей рыночной стоимости корпоративных облигаций перед инвестором возникает проблема определения их ожидаемой доходности (при различных условиях выпуска). Прогноз

доходности корпоративных облигаций по различным их видам осуществляют на основе специальных расчетов.

Под доходностью финансового инструмента понимается относительный доход в единицу времени, так что можно записать:

 


 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 673. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия