Студопедия — Строение художественной культуры в Петербурге Достоевского
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Строение художественной культуры в Петербурге Достоевского






1. О содержании понятий «культура», «город», «культура города»

Основание Петербурга (причины, роль Петра1)

Строительство города, проекты его планировки (1703-1725).

30. Влияние научно – технического прогресса и социальной динамики на строительство города и развитие пластического образа Петербурга во 2- ой половине 19 века. Эклектика в архитектуре Петербурга


1. О содержании понятий «культура», «город», «культура города»

Слово «культура» и в обыденном, и в научном употреблении имеет ряд значений - сюда относятся «духовная культура», «культура производства», «культура поведения» и т.п. Это понятие охватывает всю полноту различных форм человеческой деятельности и поэтому равно масштабно самому человеку. Культура –это то единство, которое отличает человека от животного, что противостоит природе как «вторая природа». Следовательно, человек является и творцом, и творением культуры: он ее создает, и он несет ее в себе, потому что он существо биосоциокультурное.

Культура охватывает:

а) специфически человеческие качества самого человека;

б) способы человеческой деятельности, поскольку они не являются врожденными, а обретены индивидом в процессе обучения и воспитания

в) результаты человеческой деятельности (и духовные, и вещественные, и художественные);

Задача историка культуры Петербурга состоит в рассмотрении взаимодействия духовной, художественной и материальной сторон культуры в целостности.

Культура города трехмерна: одно ее измерение — духовно-человеческое, другое — процессуально-деятельностное, третье — предметное, а ее реальная жизнь состоит из культурного потенциала людей, способов их деятельности и поведения.

Город — особое и необыкновенно значительное явление в истории культуры. Его возникновение рассматривают обычно как один из основных признаков перехода от варварства к цивилизации, и с ним связаны в дальнейшем все прогрессивные процессы в развитии культуры. Вместе с тем прогресс этот имел и свою оборотную сторону — разрыв человека с природой, но такова уж сложность развития человечества: ему ничего не дается даром.

Однако этот разрыв не привел к полной независимости города от природных условий, и потому первым исходным фактором, определяющим особенности реального бытия города, является географический фактор. Он включает в себя и характер ландшафта, в который вписан город (наличие или отсутствие рек, моря), и климатические условия его существования.

Второй фактор, определяющий своеобразие каждого города, — его социальный статус и основная направленность деятельности его обитателей; различия в характере повседневной жизни столицы и провинциальных городов.

Третий фактор, особенно важный показатель культуры многих городов, — их архитектурный облик.

В кругу культурологических источников, необходимых при изучении жизни города, особое место занимает искусство во всем многообразии его видовых, родовых и жанровых форм.

2. Петербург как предмет культурологического исследования

Создание Петербурга означало, что в истории нашей страны произошел второй радикальный поворот России к Европе: первый был осуществлен киевским князем Владимиром, приобщившим народ к западному типу религии — христианству, Петр же подтвердил эту ориентацию, осуществив европеизацию России на светском — просветительском уровне.

Уникальность Петербурга в истории отечественной культуры определяется тем, что положение столицы империи обусловило разносторонность его бытия: политическую роль столицы, функцию главного российского морского порта, высокий промышленный потенциал, активную научную, учебную, художественную формы деятельности горожан.

Первостепенное значение имели, конечно, перипетии обретения и утраты Петербургом столичного статуса. Как и у столицы любого другого государства, положение главного города России — места пребывания правительства страны — определяло уникальные возможности его политического, хозяйственного, дипломатического, архитектурно-эстетического, художественно развития.

Роль искусства в воссоздании «души» каждого конкретного типа культуры — исторического, национального, городского — объясняется тем, что оно (искусство) обладает уникальной способностью моделировать духовную жизнь людей, проникать в глубины психических процессов, показывать человека не только извне, но и изнутри; поэтому ответ на вопрос о том, что представляет собой петербуржец, надо искать прежде всего в его художественных портретах, созданных А.Пушкиным, Н.Гоголем, И.Тургеневым, Ф.Достоевским, Л.Толстым, П.Чайковским, И.Крамским, И.Репиным, В.Серовым, Ю.Анненковым, Ф.Стравинским, А.Блоком, А.Ахматовой, Д.Шостаковичем, Г.Улановой, И.Смоктуновским.

3. Об историческом подходе к изучению культуры Петербурга—Петрограда—Ленинграда—Петербурга

История культуры Петербурга нужно рассматривать, исходя из ее внутренних импульсов, порожденных выходом из состояния средневековой, религиозной культуры в культуру креативно-инновационного типа, приобщенную к цивилизации

В соответствии с такой методологической установкой в истории культуры Петербурга следует выделить первый ее этап - «петровский Петербург», охватывающий всю первую половину 18 века, от основания города до начала царствования преемницы Петра — Екатерины Великой. В это время город лишь начинал формироваться как поселение особого, нетрадиционного для Руси типа. Не копируя облик какого-либо европейского города, но, используя градостроительные и архитектурные принципы разных европейских столиц,претворялись традиционные для русской культуры и местных природных условиях замыслы.

Вторая половина 18 века — время утверждения в Петербурге культуры русского Просвещения; поскольку вдохновлялся этот процесс самой императрицей, считавшей себя преемницей и продолжательницей дела Петра, правомерно и понятие «екатерининский Петербург».

Первая половина 19 века выделяется как следующий период истории культуры Петербурга, который может быть наиболее точно назван «пушкинским Петербургом». Творчество А.Пушкина приобрело значение, выходящее далеко за пределы одной только литературы, определив характер всей национальной русской культуры в ее петербургской модификации.

Первая половина 19 века в истории Петербурга — время окончательного формирования его облика — и архитектурного, и ментального, и психологического, и идеологического; свидетельство тому — осознанная в это время проблема «Петербург—Москва», конкретизировавшая полемику западников и славянофилов.

Вполне естественно, что постепенное расширение и углубление культурных контактов между старой и новой столицами, начавшееся уже в 18 веке, развивавшееся в 19 и ставшее особенно значительным в 20 столетии, все последовательнее стирало черты неповторимости обоих городов; и все же черты эти оказывались достаточно устойчивыми, сохраняясь и в архитектуре, и в поведении горожан, в их психологии, вкусах, даже в речи, в особых — петербургском и московском — типах произношения. Своеобразие Петербурга во многом определялось, конечно, его столичным статусом, который сделал остро противоречивым все его бытие и порождал особое к нему отношение. Вот почему ни один город России, в том числе и Москва, не был предметом столь постоянного и противоречивого внимания отечественной философии, публицистики, литературы, искусства, как Петербург (характерно для Петербурга слиянием противоположных качеств).

Вторая половина XIX века — новый период в истории культуры города, который можно с полным правом назвать «Петербургом Достоевского». С точки зрения влияния на культуру социальных процессов это было время вытеснения дворян разночинцами не только из революционного движения, но и из культуры в целом. Противоречия буржуазной цивилизации, определили драматический характер этого этапа истории петербургской культуры.

Начало ХХ века — новый этап истории культуры Петербурга, доведший противоречия российского бытия до трагического накала трех революций и Гражданской войны, длившихся на протяжении пятнадцати лет и потрясших всю страну, но прежде всего ее столицу. Вошедшее в обиход в последние годы понятие «серебряный век» характеризует культуру этого времени односторонне, целостная же его характеристика должна отразить смертельную схватку непримиримых противников — «серебряного» и «железного», революционного и антиреволюционного, религиозно-этически-эстетического, включая многообразие промежуточных духовных движений, рождавшихся и исчезавших в воцарившемся в стране духовном, мировоззренческом, политическом хаосе...

Завершение Гражданской войны и полная победа советской власти обозначили начало нового этапа истории России и развития отечественной культуры, и в частности культуры Петрограда—Ленинграда. Для нее особое значение произошедшего определялось тем, что в 1918 году столица страны была возвращена в Москву, и Петроград оказался рядовым областным городом, который государство диктатуры пролетариата чтило как «колыбель революции», но отторгало от себя как носителя враждебной аристократической и интеллигентской культуры, предпринимая все возможные усилия для искоренения в Ленинграде петербургского духа. В противостоянии этим усилиям, в подспудной неравной борьбе с ними сохранявшегося несмотря ни на что содержания и стиля петербургской интеллигентности и состоял внутренний нерв развития культуры града Петрова в советское время.

Новый рубеж в ее истории — начало в середине 80-х годов тотальной «перестройки» сложившейся при советской власти социальной системы и освобождения культуры от гнета тоталитаризма. Для Ленинграда это означало возможность духовного возрождения, то есть восстановления связи с петербургской традицией. Возвращение городу его первоначального имени, произошедшее в результате референдума, оказалось символическим выражением потребности большинства ленинградцев чувствовать себя петербуржцами. Полтора десятилетия — небольшой срок для реализации этой потребности, особенно в тяжелых экономических условиях, в которых оказалась страна в этот переходный период и учитывая сильные пережитки старой идеологии и психологии, укоренявшейся десятилетиями в сознании масс; и все же произошедшее в городе за это короткое время говорит о том, что «Петербург — культурная столица России».







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 935. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия