Студопедия — Классификация финансовых рынков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация финансовых рынков






В зависимости от особенностей развития отдельных сегментов финан­сового рынка существуют различные подходы к классификации финансо­вых рынков.

Финансовые рынки образованы четырьмя рынками - валютным рын­ком, рынком капитала, рынком золота и рынком денежных средств.

Валютный рынок - рынок, на котором товаром являются объекты, имеющие валютную ценность. К валютным ценностям относятся: иност­ранная валюта и средства на банковских счетах в денежных единицах иностранного государства; ценные бумаги и другие обязательства, выра­женные в иностранной валюте; драгоценные металлы и природные драго­ценные камни.

Субъектами (участниками) валютного рынка являются банки, биржи, экспортеры и импортеры, финансовые и инвестиционные учреждения, правительственные организации.

Объект валютного рынка - любое финансовое требование, выражен­ное в валютных ценностях.

Рынок золота - это сфера экономических отношений, связанных с куплей-продажей золота с целью накопления и пополнения золотого за паса страны, промышленного потребления, организации и совершенство­вания бизнеса и т.п.

Рынок капитала и рынок денежных средств. Критерием разделения финансовых рынков на рынки капитала и рынки денежных средств ле­жит срок обращения соответствующих финансовых инструментов. К рынку денежных средств относятся финансовые инструменты со сроком обращения менее года. К рынку капитала относятся долгосрочные финан­совые инструменты (со сроком обращения свыше 5 лет). Имеется также промежуточный интервал от одного года до пяти лет, когда говорят о сред­несрочных инструментах и рынках, которые в общем случае также отно­сятся к рынку капитала. В современной России в условиях высокой ин­фляции, в условиях формирования и развития финансовых рынков к дол­госрочным инструментам часто относят финансовые инструменты с пери­одом обращения более полугода.

Одним из критериев, по которому различаются денежные рынки и рынки капитала, является следующий: денежному рынку соответствуют финансовые инструменты, обеспечивающие ликвидными средствами те­кущую деятельность экономических субъектов, в то время, как финансо­вые инструменты рынка капитала обеспечивают процессы сбережения и долгосрочного инвестирования.

На рынке капитала основными инструментами являются долгосроч­ные облигации, акции, долгосрочные ссуды. На денежном рынке основны­ми инструментами являются казначейские векселя, банковские акцепты, депозитные сертификаты банков.

Рынок капитала,в свою очередь, подразделяется на рынок ссудного капитала и рынок долевых ценных бумаг. Деление это основано на ха­рактере отношений между покупателями финансовых инструментов и эмитентами финансовых инструментов/Если финансовыми инструмента­ми являются долевые ценные бумаги, то эти отношения носят характер отношений собственности (и при этом образуется рынок долевых ценных бумаг), в остальных случаях это - кредитные отношения (и при этом обра­зуется рынок ссудного капитала).

В свою очередь рынок ссудного капитала разделяется на рынок долго­срочных банковских ссуд и рынок долговых ценных бумаг. На рынке ссудного капитала обращаются долгосрочные финансовые инструменты, предоставляемые на условиях срочности, возвратности и платности.

Рынок долевых ценных бумаг, рынок долговых ценных бумаг и рынок производных ценных бумаг (срочный рынок) образуют рынок ценных бу­маг (фондовый рынок).

На рынке ценных бумаг происходит выпуск и обращение не только ценных бумаг как таковых, но и их заменителей - купонов, сертификатов и т.п. Участники рынка ценных бумаг образуют три группы:

- эмитенты - лица, которые выпускают ценные бумаги для привлече­ния необходимых денежных средств;

- инвесторы - лица, которые покупают ценные бумаги с целью обла­дания имущественными и неимущественными правами, с целью получе­ния доходов;

- посредники - лица, оказывающие услуги эмитентам и инвесторам. Фондовый рынок (рынок ценных бумаг) подразделяется на биржевой

рынок, внебиржевой рынок, первичный, вторичный, а также спотовый и срочный рынки.

В зависимости от формы организации совершения сделок с ценными бумагами рынок ценных бумаг подразделяется на биржевой и внебирже­вой рынки.

Биржевой рынок - сфера обращения ценных бумаг в специально созданных финансовых институтах - фондовых биржах - для органи­зованной и систематической продажи ценных бумаг. Торговля на бир­же осуществляется только членами биржи - причем только теми цен­ными бумагами, которые включены в котировочный список, т.е. про­шли процедуру допуска их к продаже.

Внебиржевой рынок - система крупных торговых площадок, дея­тельность которых подчиняется строгим и обязательным правилам. Дилеров внебиржевого рынка иногда называют «маркет-мейкерами» («создателями, созидателями рынка»).

На первичном рынке происходит первичное размещение ценных бумаг, т.е. процесс вывода на рынок вновь выпускаемых ценных бумаг. Обязательные участники, первичного рынка - эмитенты и инвесторы. Вторичный финансовый рынок - рынок, на котором покупатели и продавцы оперируют «бывшими в употреблении» ценными бумагами (т.е. эмитированными ранее) и, как правило, цены на них выше, чем це­ны на эти же ценные бумаги при первичном размещении. Основное предназначение вторичного рынка ценных бумаг - перераспределение имеющихся ресурсов между участниками рынка в соответствии с их желаниями, потребностями и возможностями. Существование вторич­ного финансового рынка стимулирует увеличение объемов покупок инвесторами ценных бумаг на первичном финансовом рынке. В зависимости от сроков совершения операций с ценными бумагами фондовый рынок подразделяется на спотовый и срочный сегменты рынка. Спотовый рынок характеризуется тем, что обмен ценных бумаг на де­нежные средства осуществляется практически во время самой сделки.

На срочном рынке осуществляется торговля срочными контрактами: форвардными, фьючерсными контрактами, опционами, свопами.

Форвардный рынок - рынок, на котором стороны сделки договарива­ются о поставке и покупке имеющихся у них в действительности ценных бумаг с окончательным расчетом к определенной дате в будущем.

Фьючерсный рынок - рынок, на котором производится торговля кон­трактами на поставку в определенный срок в будущем финансовых инст­рументов, обращающихся на финансовом рынке.

Опционный рынок - рынок, на котором производятся сделки купли-продажи контрактов с правом покупки или продажи определенных фи­нансовых инструментов по заранее установленной цене (называемой це­ной исполнения опциона) до окончания срока его действия.

Рынок свопов ~ рынок прямых обменов контрактами между субъекта­ми рынка. На этом рынке гарантируется взаимный обмен двумя финансо­выми обязательствами в определенный момент (или в разные определен­ные моменты) в будущем. Отличием своп-сделки от форвардной сделки является то, что своп подразумевает перевод только чистой разницы меж­ду суммами по каждому обязательству. Кроме того, конкретные парамет­ры взаимных обязательств по свопам (в отличие от форвардного контрак­та) при заключении сделки не уточняются и могут изменяться в зависимо­сти от изменения внешних условий, например, уровня процентной ставки, обменного курса или других факторов.

В развитие рассмотренной выше классификации финансовых рынков следует упомянуть о рынках страховых полисов и ипотечных рынках. Это особые рынки со своими финансовыми инструментами и институтами — сберегательными учреждениями, действующими на договорной основе. Инвестиционная политика страховых компаний и пенсионных фондов на­правлена на приобретение долгосрочных финансовых инструментов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия