Студопедия — Вопрос № 65 Ассортимент и его показатели. Ассортиментные стратегии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 65 Ассортимент и его показатели. Ассортиментные стратегии






Каждое п\п может предстаить на рынок 1 товар или несколько его видов.

Эффективность коммерческой деятельности предприятия во многом определяется правильностью выбора товарного ассортимента.

Ассортимент товаров - набор товаров, объединенных по какому-либо одному или совокупности признаков. Ассортимент товаров представляет собой совокупность их видов, разновидностей и сортов, объединенных или сочетающихся по определенному признаку. Термин ассортимент произошел от французского слова «assortiment», что означает подбор различных видов и сортов товаров.

Ассортимент товаров должен отвечать следующим требованиям:

· гарантировать полноту охвата товаров;

· обеспечивать гибкость построения и возможность ввода новых наименований товаров, не нарушая общей системы классификации;

· учитывать потенциальные изменения в ассортименте;

· способствовать всестороннему изучению потребительских свойств товаров;

· содействовать улучшению торговой деятельности предприятия.

Ассортимент потребительских товаров подразделяются на: группы - по местонахождению; подгруппы - по широте охвата; виды - по степени удовлетворения потребностей; разновидности - по характеру потребностей.

Товарный ассортимент характеризуется следующими показателями:

· Ширина;

· Длина;

· Глубина;

· Согласованность ассортимента.

Широта товарного микса определяется числом товарных линий предприятия. Широкий ассортимент позволяет диверсифицировать продукцию, ориентироваться на различные требования потребителей, стимулировать совершение покупок в 1 месте. Длина ассортимента определяется общим числом конкретных товаров фирмы. Глубина – числом вариантов каждого товара определенной товарной линии. Глубокий ассортимент позволяет удовлетворить потребности различных покупательских сегментов по одному товару, позволяет максимально использовать место в торговых точках, препятствовать появлению конкурентов, предлагать диапазон цен, стимулировать поддержку дилеров. Согласованность – степенью близости различных линий с точки зрения конечного использования товаров. Согласованность ассортимента позволяет создать прочный образ компании и товара, позволяет обеспечивать стабильные отношения в каналах сбыта и т.д.

Решения по развитию прод.линий могут быть направлены 1. На расширение прод.линий с целью мах их приспособления к нуждам покупателя (м.б изменения линий вверх или вниз по ассортименту и цене). 2. Прореживание продук.линий-снятие с производства отдельных изделий не пользующихся спросом. 3. Модернизация прод.линий, т.е адаптация их к новым техническим, экологическим. Эстетическим и др требованиям. 4. Комбинирование направлений.

Одна из главных задач разработки и планирования ассортимента-оценка выгодности производства товаров и оценки их вклада в доход и прибыль фирмы. Для этих целей используют показатели:1. Точка безубыточности-определяет объем продаж продукции при котором ТC=TR. Точка беззуб-ти = TFC\ МР(предельная прибыль на ед.продукции).-в натуральной. В денежной: Тбез-ти в натур*отпускную цену.

2.Общая маржинальная прибыль: ТМР=МР*Q. 3 размер продаж, обеспечивающий желаемую величину прибыли=TFC+Pr/MPr

Ассортиментная стратегия – подсистема общей маркетинговой стратегии организации. Она нацелена на анализ, разработку и принятие стратегических решений по номенклатуре, ассортименту, качеству и объему производства продуктов. Ассортиментная стратегия определяет направления товарно-ассортиментной политики.

Ассортиментная политика – более широкое понятие – система мер по определению набора товарных групп, наиболее предпочтительных для успешной работы на рынке и обеспечивающих экономическую эффективность деятельности предприятия в целом.

Наиболее распространенные ассортиментные стратегии:

1. Стратегия дифференциации.

Дифференциация – это процесс разработки ряда существенных особенностей товара, призванных отличить его от товаров конкурента. Целью дифференциации товара является увеличение его конкурентоспособности, повышение привлекательности товара за счет особенностей отдельных рынков или сегментов рынка, предпочтений потребителей. В маркетинге под дифференциацией товара понимают разработку и подготовку к продаже, выводу на рынок вариантов товара, дополнительных к уже имеющимся на рынке. Дифференциация может осуществляться по двум направлениям: сосредоточение на возможностях своего товара (изменение упаковки, цены, вывод на вторичный рынок) и учет характера товарного предложения конкурентов (цена, каналы сбыта, имидж и т.д.). все имеющиеся товары м.б дифференцированы: по форме, качеству, срокам службы, надежности, дизайну, сервису, комфортности.

2. Концепция ЖЦП (см 44 вопрос).

3. Стратегия АВС-анализ. АВС-анализ основан на принципе Парето, который гласит: 20% позиций ассортимента делают 80% всех продаж компании. Вильфредо Парето – это итальянский экономист, который жил в конце XIX – начале XX век. Он определил, что 20% населения владеет 80% национальных богатств. Как оказалось, данный принцип применим практически ко всем сферам деятельности человека. Суть: при разработке АВС-стратегии всю производимую продукцию разделяют на группы по следующим характеристикам: сбыт, прибыль, покрытие затрат. С помощью АВС – анализа можно оценить привлекательность каждого товара. Критерием отнесения продукта к той или иной группе является доля товара в общем объеме реализации.

Результаты классического АВС-анализа делят ассортимент компании на 3 группы:

· А – самые важные позиции; 20% – товарного запаса; 80% – продаж

· B – промежуточные позиции; 30% – товарного запаса; 15% – продаж

· C – не особо важные позиции; 50% – товарного запаса; 5% – продаж

На практике же лидирующие отечественные компании применяют модифицированный ABC-анализ, по результатам которого каждой позиции присваивается ТОП одной из пяти категорий:

· А – самые важные позиции, которые делают 50% продаж

· B – важные позиции, которые делают 30% продаж

· C – не особо важные позиции, которые участвуют в 15% продаж

· D (от слова «dead» – мёртвый) – неликвидные позиции, которые вообще не продаются либо участвуют в оставшихся 5% продаж

· N (от слова «new» – новый) - позиции, которые недавно появились в ассортименте компании и ещё не смогли максимально принять участие в общих продажах

При проведении АВС-анализа необходимо придерживаться ряда правил:

1. АВС-анализ проводится регулярно – обычно 1 раз в квартал (при поставках 1 раз в месяц),

2. Расчёт проводится внутри одной подгруппы товаров одной группы,

3. После формульного расчёта ТОП позиций необходимо экспертно пересмотреть результаты анализа, т.к. из-за ряда причин ходовой товар может оказаться в категории С.

4. Важно помнить, что АВС-анализ – это универсальный инструмент и он применяется практически во всех сферах компании - отдел продаж (по обороту в разрезе клиентов, областей, торговых представителей и т.д.), отдел финансов (по просроченной дебиторской задолженности и т.п.), отдел закупок – для определения основного ассортимента компании, основных групп, брендов, которые делают большую часть продаж…

Этапы проведения ABC-анализа:

1. Подготовка данных для проведения анализа;

2. сортировка продаж по убыванию;

3. суммирование всех продаж;

4. определение доли каждой позиции в общих продажах;

5. расчёт накопительного итога;

6. присвоение ТОП для каждой позиции.

 

4.SWOT-анализ. SWOT-анализ (Strengths, Weaknesses, Opportunities, Threats) возник как необходимый инструмент ис­следования «живого бизнеса» и достаточно далек от формальных методов, а его матрица служит лишь своего рода «каркасом» для систематизации собираемой информации и дает исследователю достаточно широкое поле деятельности для про­явления его профессионального опыта и необходимой креативности.

Поиск причин уни­версальности и стройности SWOT-анализа при­водит нас к его «отцу» Альберту Хамфри. В пер­вой версии концепции это был SOFT-анализ, в котором имеющиеся и ожидаемые позитивные внешние факторы собирались соответственно в кластерах Satisfactory и Opportunity, а внутренние в кластерах Fault и Threat. Фундамен­тальный принцип автоматически восстанавливаемого равновесия систем, сформулированный Ле Шателье, мог натолкнуть А. Хамфри на необходи­мость поддержания динамического равновесия между внутренней и внешней маркетинговой средой компании. Переход от SOFT к SWOT является не семантическим, а кон­цептуальным, т.к. суть его заключается в переходе от интерфейса «хорошее — плохое» к интерфейсу «внутреннее — внешнее». Эта методологическая концепция стратегического маркетингового анализа была апробирована Альбертом Хамфри (1970-е гг.) в исследовании множества компаний из списка Fortune-500.

SWOT-анализ сегодня можно отнести к хрестоматийным инструментам стратегического маркетингового планирования. Для формирования эффективного ассортимента при использовании SWOT-анализа необходимо анализировать внешнюю и внутреннюю среду предприятия.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия