Студопедия — Направления реформирования межбюджетных отношений Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Направления реформирования межбюджетных отношений Российской Федерации






Совершенно очевидно, что проблемы, с которыми сегодня сталкиваются как федеральный бюджет Российской Федерации, так и многочисленные территориальные бюджеты, настоятельно требуют от органов государственной власти преобразований не только в качественном и количественном составе бюджетных п

оказателей, но и в самих принципах организации бюджетной системы. И прежде всего с этой точки зрения возникает потребность в реформировании законодательной базы бюджетной системы.

Большие надежды возлагаются на принятые федеральные законы от 4 июля 2003 г. №95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также подготовленные и принятые в соответствии с ними федеральные законы от 20 августа 2004 г. №120-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», создали законодательную базу, по-новому регулирующую финансовые взаимоотношения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

В результате их принятия уже упорядочено бюджетное устройство субъектов Российской Федерации, разграничены полномочия между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, установлены стабильные доходные источники бюджетов, определены принципы формирования и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, улучшилось качество управления финансами на региональном и местном уровне.

Вместе с тем, по мере развития финансовых взаимоотношений в Российской Федерации между органами власти всех уровней, реализация нового бюджетного законодательства требует осуществления комплекса мероприятий как в направлении совершенствования межбюджетных отношений, так и повышения эффективности управления государственными и муниципальными финансами.

Важно создать условия для эффективной реализации требований нового законодательства, обеспечить методологическую и финансовую поддержку новой системы разграничения полномочий.

Проводимая реформа бюджетной системы, основные положения которой утверждены в рамках Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004–2006 годах, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 г. №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов», также требует принятия мер по ее реализации не только на федеральном, но и на региональном и местном уровнях бюджетной системы.

Все это в совокупности способно значительно усовершенствовать бюджетное устройство Российской Федерации, особенно с точки зрения формирования нормальных рыночных межбюджетных отношений, основанных на принципах бюджетного федерализма. Тем не менее, это, являясь чрезвычайно важным аспектом реформирования всей бюджетной системы, затрагивает в основном лишь внутрибюджетные проблемы. Не менее важно и формирование рациональных «внешних» бюджетных отношений, то есть отношений бюджета с конечными объектами государственного бюджетного регулирования – с населением и предприятиями. А, следовательно, возникает необходимость рационализации бюджетных расходов, повышения их целевой направленности и, конечно, оптимизации доходных поступлений. Эта проблема выражается в Российской Федерации, как, впрочем, и во многих развитых государствах, в необходимости сбалансированности бюджета: проблеме управления бюджетным дефицитом и государственным долгом.

 

Межбюджетные трансферты бюджетам субъектов Российской Федерации, их назначение, формы и условия предоставления. (1 вариант)

Межбюдж трансферты -средства, предоставл 1 бюджетом бюджет системы РФ др бюджету бюджет системы РФ.

Дотации – межбюд. тран-ты, предоставл на безвозмезд и безвозврат основе без установления направлений (или) условий их использов.

Субсидии бюджетам субъектов РФ из фед-ного бюджета – межб-ые тран-рты, предоставл бюджетам субъектов РФ в целях софинансиров расходных обязательств, возникаю при выполн полномочий органов гос-ой власти субъек РФ по предметам ведения субъектов РФ и предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, и расход обязательств по выполн полномочий органов местного самоуправл по? местного знач.Совокупн субсидий бюдж субъектов РФ из федерал бюджета образ Федер фонд софинансирования расх.

Субвенции бюджетам субъектов РФ из федерал бюджета – межб-е тран-ты, предоставл бюджетам субъектов РФ в целях финансов обеспеч расходных обязательств субъектов РФ(или) муниц образов, возник при выполнении полномочий РФ переданных для осущ органам гос-ой власти субъектов РФ и (или) органам местного самоуправл в установленном порядке.

Совокуп субвенций бюджетам субъектов РФ из федерал бюджета образ Федеральный фонд компенсаций.

Формы межб-ых тран-ов, предоставл из федерал бюджета Межб-ые тран-ты из федерал бюджета предоставл в форме:

-дотаций на выравн-ие бюджетной обеспеченности субъектов РФ;

-субсидий б юджетам субъектов РФ;

-субвенций бюджетам субъектов РФ;

-иных межб-ных трансфертов бюджетам субъектов РФ;

-межб-ных тран-тов бюд-м гос-ых внебюджетных фондов.

Формы межбюд-ых трансфертов, предост-ых из бюджетов субъектов РФ Межб-ые тран-ты из бюдж субъектов РФ бюджетам бюджетной системы РФ предост-ся в форме:

-дотаций на выравн-ие бюджетной обеспеч-ти поселений и дотаций на вырав-ие бюджетной обеспеч-ти муниц рай-ов (гор-их округов);

-субсидий местным бюджетам;

Формы межб-ых тран-тов, предостав-ых из местных бюджетов Межб-ые тран-ты из местных бюджетов предост-ся в форме:

-дотаций из бюджетов муниц-ых рай-ов на вырав-ие бюджетной обеспеч-ти поселений;

-субсидий, переч-ых из бюджетов поселений в бюджеты муниц-ых районов

Формы межб-ых тран-тов, предост-ых из бюджета ФОМС Межб-ые тра-ты из бюджета Федер-го фонда обя-ного мед страх предостав-ся в форме:

-субвенций бюджетам территор-ых фондов обяз мед страх;

-иных межбюд-ых трансфертов бюджетам территор-ых фондов обяз медиц страх.

Основ усл -Меж-ые тра-ты предос-тся при услов соблюдения соответств-ми органами гос. власти бюдж-го законодательства РФ и законод-ва РФ о налогах и сборах.необходима дальней трансформация межб-х тран-ов, отвеч-я современным требованиям рос экономики, что, предполаг:

-объедин всех дотации в 1 фонде, методика распред-ия кот будет направл исключит на вырав-ие вертик-го дисбаланса рос бюджет системы;

-отказ от дополн-ых выравн-их и компенсационных механизмов, таких как распред-ие акцизов, за счет повыш-я эффект-ти распред-ия необуслов-ой финансовой помощи;

-замену узкоспециализированных трансфертов (в 1 очер субсидий) целевыми блочными трансфертами на финанс-ие опред-ых направ-ий деятельности без жестких условий расх-ия получ средств

30. Межбюджетные трансферты, их формы и условия предоставления. Совершенствование механизма предоставления межбюджетных трансфертов. («2 вариант)

Межбюджетные трансферты — это ср-ва одного бюджета бюджетн. системы РФ, перечисляемые др. бюджету бюджетной системы РФ.

Межбюджет. трансферты осущ-ются через Федер. фонд фин. поддержки субъектов РФ, Фонд регионального развития, Фонд реформирования региональных и муниципальных финансов и Фонд компенсаций.

Существующ. в настоящее время в РФ межбюджетн. трансферты можно разделить на следующие группы:

- нецелевые (блочные) дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности;

- целевые трансферты;

- компенсационные выплаты.

Бюджетным кодексом РФ определены следующие формы межбюджетных трансфертов:

Дотация — это бюджетн. ср-ва, предоставляемые бюджету др. уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основе. Дотации осуществляются из Федер. фонда фин. поддержки субъектов РФ. Предоставляются они при условии соблюдения органами гос. власти субъектов РФ и органами местного самоуправления бюджетн. законодат-ства РФ и законодат-ства РФ о налогах и сборах

Субвенция — это бюджетные средства, предоставляемые бюджету др. уровня бюджетн. системы на конкретные цели.

Субсидия – бюд. ср-ва, предоставляемые бюджету др. уровня на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Функции:

§ выравнивание бюджетн. обеспеченности территорий и обеспечение равномерного доступа к гарантированному набору гос. услуг на всей территории;

§ компенсация нижестоящим бюджетам затрат на финансирование мероприятий общенационального значения, стоимость которых превышает доходные возможности данных бюджетов;

§ стимулирование в регионах предоставления расширенных соц. благ населению в объемах, превышающ. гарантированный гос-ством уровень, с целью повышения уровня его жизни и соц. обеспеченности;

§ поощрение реализации эк-ческих, соц-ых и политич. реформ нижестоящ. орг. власти на своей тер-рии;

§ снижение соц. напряженности в регионе, стимулирование эк-ческого роста.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия