Студопедия — М.Вебер о роли аскетического протестантизма в формировании этики капитализма (по работе «Протестантская этика и дух капитализма»)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

М.Вебер о роли аскетического протестантизма в формировании этики капитализма (по работе «Протестантская этика и дух капитализма»)






Макс Вебер рассматривает четыре основных аскетических (аскеза-ограничение, отказ от излишеств)направления в протестантизме. Сюда он относит 1) кальвинизм, 2) пиетизм, 3) методизм и 4) анабаптистские секты.1 и 4-главные, 2 и 3-второстепенные)) Все эти направления он не считает возможным четко разграничить, т. к. даже несмотря на самые серьезные догматические разногласия, имевшие место в истории, и отсутствие между ними церковного единства, "важные... черты нравственного поведения в равной степени обнаруживаются у сторонников самых различных деноминаций, вышедших из четырех названных... источников или из их комбинаций"
Наиболее "ярко выраженной формой" среди этих течений, обладал, по мнению Вебера, кальвинизм, которому он и посвятил значительную часть своего исследования. Главным догматом, повлиявшим на все последующее развитие идеологии кальвинизма, Вебер считает учение об избранности к спасению. Для многих поколений людей, исповедующих кальвинизм, это учение имело, по мнению Вебера, один результат: "ощущение неслыханного дотоле внутреннего одиночества отдельного индивида".Никто не может помочь человеку, обреченному "одиноко брести своим путем навстречу от века предначертанной ему судьбе". Решающей идеей, отличающей кальвинизм от католичества, было "абсолютное устранение веры в спасение души с помощью Церкви и таинств"; эта идея проводится в кальвинизме "с последовательностью, еще неведомой лютеранству".Вебер считает это одним из этапов историко-религиозного процесса "расколдования мира", начало которого он относит еще ко времени ветхозаветных пророков; все "магические средства спасения" оказываются при этом признаками неверия и кощунством.У приверженцев такого образа мыслей не оказывалось не только "магических", но вообще никаких средств изменить свою загробную участь, которая была уже давно и навеки определена.Следы влияния кальвинистского учения о предопределении Вебер находит во всех "элементарных чертах" повседневного жизненного поведения различных народов "с пуританским прошлым" и противопоставляет эти черты тому видению мира и человека, которое было характерным для эпохи Просвещения. Человек, исповедующий кальвинистскую религию, оказывался носителем "самой крайней формы" исключительного доверия к Богу, сопровождавшегося полным отсутствием доверия к другим людям: "общение кальвиниста с его Богом происходило в атмосфере полного духовного одиночества".Мир, по мнению кальвинистов, существует с единственной целью - способствовать самопрославлению Бога; при этом каждый христианин-избранник живет лишь для того, чтобы в своей жизни исполнять заповеди во славу Всевышнего. Этому жизненному принципу соответствует и профессиональная деятельность человека, которая "осуществляется в рамках посюсторонней жизни во имя общего блага. То, что у Лютера существовало лишь в зачаточной форме (он выводил основанную на разделении труда профессиональную деятельность из "любви к ближнему"), стало характерной чертой кальвинистской идеологии. При этом любовь к ближнему понимается в первую очередь как служение Богу, а не творению, что выражается как выполнение своего профессионального долга.
В доктрине Кальвина Вебер выделяет указания на два доступных для человека способа удостовериться в собственном избранничестве. Согласно первому из них, "доказательством избранности служит устойчивость веры, возникающая как следствие благодати". В этом случае каждый верующий обязан считать себя избранником Божьим и прогонять любые сомнения в этом, рассматривая их как дьявольское искушение; недостаточная уверенность человека в своем избранничестве равноценна неполноте веры и, соответственно, неполноте благодати. Второй способ удостоверения в собственном избранничестве состоит в обретении внутренней уверенности в своем спасении посредством неутомимой деятельности в рамках своей профессии. Именно эта деятельность отгоняет любые религиозные сомнения и дает человеку уверенность в его избранничестве. Вебер считает главным отличием реформатской церкви от лютеранства тот факт, что подобное значение (способность снимать состояние аффекта, порожденное религиозным страхом) придавалось профессиональной деятельности.
Сравнивая кальвинизм с католической религией, Вебер отмечает, что для католика "расколдование" мира (в его понимании это устранение магии как средства спасения) не было проведено с той последовательностью, какая присутствовала в пуританской и иудейской религиях. Католик имеет возможность обрести благодать, сообщаемую таинствами церкви и, получая таким образом через священника, имеющего "власть ключей", уверенность в прощении через раскаяние, он снимает с себя "то невероятное напряжение, которое было неизбежным и ничем не смягчаемым уделом кальвиниста". Кальвинист был лишен этого утешения: "кальвинистский Бог требовал от своих избранных не отдельных "добрых дел", а святости, возведенной в систему".
Вебер сопоставляет "мирскую" аскезу кальвинизма с традиционной христианской аскезой средневекового запада. По его мнению, со времени Реформации была поставлена преграда перемещению аскезы из мирской повседневной жизни в монастыри, и поэтому "глубокие и страстные натуры, которые до той поры становились лучшими представителями монашества", были ограничены теперь рамками своей профессии в совершении аскетических подвигов. Добавив к этому и "позитивную", по мнению Вебера, идею о том, что подтверждение своей вере человек находит в мирской профессиональной деятельности, кальвинизм создал стимул к мирской аскезе для широких слоев религиозно настроенных людей. Вместо "духовной аристократии" монахов появились "святые в миру", от века предопределенные Богом ко спасению. Анализируя с трудом отделимое от кальвинизма религиозное направление немецкого пиетизма, выросшего на почве лютеранства, Вебер отмечает, что в целом сохраняется сходное отношение к профессиональной деятельности как к аскетической деятельности, угодной Богу и являющейся исполнением воли Божьей. Поскольку, однако, внутренний импульс, направленный на постоянное испытание своей избранности, в пиетизме переносится в настоящее, "избранник Божий все время стремится вновь обосновать безудержной и успешной профессиональной деятельностью" уверенность в своем спасении, которая, однако, в результате эмоционального возбуждения нередко сменяется покорностью и подавленностью. Большая религиозная направленность на "внутреннюю аффектацию" в настоящем, имеющаяся в пиетизме, содержит меньший импульс, относящийся к мирской деятельности человека, чем "ориентированное лишь на потустороннее существование" стремление "святых" кальвинизма утвердиться в своем "избранничестве".
Сравнивая религиозные основы пиетизма и кальвинизма, Вебер пытается выделить практические последствия этих учений. По его мнению, "добродетели, взращиваемые пиетизмом, можно... уподобить тем, которые мы находим... у верных своему призванию чиновников, служащих, рабочих и кустарей" и "у патриархально настроенных работодателей, которые в своем стремлении угодить Богу снисходят до нужд своих подчиненных". Эти черты, как полагает Вебер, отличаются от жесткого, формального и активного характера буржуазно-капиталистического предпринимателя-кальвиниста.

26.М.Вебер о социокультурном значении протестантской аскезы (по работе «Протестантская этика и дух капитализма»).

Основной задачей этого раздела Вебер видит в том, чтобы показать влияние аскетического протестантизма как повседневные капиталистические будни, повседневную жизнь. Тоесть найти логические связи между тем что несла в себе протестантская этика и тем как формировался капитализм.Пуритане-чистота. Пуританизм, с одной стороны,одно из течений аскетического протестантизма,возникший на базе кальвинизма,наиболее распространен в Англии, с другой стороны это в целом течения аскетического протестантизма. Произведения Бакстера(Богатство таит в себе страшную опасность, искушения его безграничны,вызывает сомнение и нравственный порядок)ß Вебер на него ссылается для того чтобы выяснить отношение к Богатству. Самый страшный грех с т.з пуритан-бесполезная трата времени..Небесполезная трата-работа.

Отношения к труду:

Катол-труд-как физическая необходимость.

Лютерантство-пассивное принятие того, что идет от Бога, поэтому человек трудится.

Кальвинизм-труд как долг перед Богом, который предполагает активную деятельность.

Основной критерий полезности профессии-доходность.

Книга об увеселениях –Яков I и Карл I пытались придать этому документу статус закона.Они выпустили книгу, в которой было написано, что увеселения в воскресные дни, которые не связаны никак с Богослужением, они законны. Пуритане активно сопротивлялись и никак не давали провести это как закон.Без утверждения парламента-незаконно. Зачем королям понадобилось вводить этот закон?-Целью было сломить ту аскетическую направленность, которая по-своему антиавторитарному характеру представляла собой опасность для гос-ва. Опасность-потому что требования аскетического образа жизни распространялись не только на самих пуритан,они распространялись на всех членов общества, на все слои и на королей тоже))) Антиавторитарный хар-р еще заключался в том, что носителями пуританизма были средние слои об-ва, рождающаяся буржуазия, которая стремилась к власти,завоевать определенные позиции. Принцип аскетической жизни пуритан выразился в недоверии практически ко всем областям культуры,не имеющим религиозного характера: Художественная лит-ра, спорт допускался как снятие напряжения,поддержания здоровья,должно быть бесплатно. Уделяли существенное влияние науке, но и поощряли и даже пуритане славились своей ценностью.Наука непосредственно выливается в профессиональную деятельность.

28.Социальный Статус личности.Многообразие статусов

Соц.статус-фиксация соц.фунций и вытекающих из нее прав и обязанностей)).Статусный символизм-внешняя хар-ка статусов.Статусная дистанция-условное расстояние м/ду статусами.

Многообразие:

-аскриптивные(предписанные)

-достигаемые это понятия ввел Парсонс, те статусы,которые не зависят от усилий человека.(н-р статусы даваемые от рождения)

-формальные(в них ff,права и обязанности четко зафиксированы(студент))

-неформальные(считаются личными,они связаны с позицией личности в социальной группе)

Ген.Статусы-присущи всем людям на протяжении всей жизни (ч-к и гражданин).Самый главный статус-профессиональный.

Критерии обобщенного статуса:престиж,доход,власть,образование.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия