Студопедия — Вопрос 55. Культурно-историческая теория психического развития Л.С. Выготского
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 55. Культурно-историческая теория психического развития Л.С. Выготского






Культурно-историческая теория развития высших психических функций Л. С. Выготского.

Ее положения были изложены в 1928 г. в статье «Проблема культурного развития ребенка». В книге «История развития высших психических функций» (1931, опубл. 1960) дано развёрнутое изложение культурно-исторической теории развития психики:

Сам Выготский назвал эту теорию инструментальной».

Теория основана на таких понятиях как: интериоризация (термин Выготского «вращивание»), соц сит развития (это специфическая сист отношений в окр действит-ти, отражённая в переживаниях и реализуемая в совместной деят-ти с другими людьми), экстериоризация (действия выполняются из внутреннего плана во внешний,напр., ответ на вопрос).

Суть теории - вращивание (инториоризация) инструментальной деятельности, т.е.присвоение орудий, методов, средств, которые позволяют познавать мир.

Чем быстрее ребёнок овладевает разными средствами, тем быстрее развивается его психика. Ребёнок, рождаясь, представляет из себя биологическое существо, вырастая он социолизируется. Развитие ребёнка происходит от того, как он относится к соц ситуации развития. Не важно нравится ребёнку среда или нет, он всё равно развивается. Соц. сит развития должна переживаться ребёнком и это переживание должно стать основой его развития. Становясь из биологического существа социальным реб использует определённые средства- инструменты, символы, предметы, речь и это приводит к развитию его высших психических ф-ций. (напр., младенец лежит и ему подложили яркую игрушку, но он дотянуться не может, родители ему её подают.Со временем это превращается на указательный жест «дай». Помощь родителя должна заключаться в том, чтобы помочь реб самому достать игрушку). Это и есть использование инструментов. Развитие высших психических ф-ций происходит по з-ну параллелограмма, благодаря инструментам или средствам (нарисовать график – по оси у -V слов для запоминания –по оси х-дошкольники, школьники, взрослые) (в данном случае это смысл) Если мы понимаем, что воспринимаем, то это и воспроизведём. При развитии мышления тоже работает этот з-н. Если мы даём инструмент. Средства,объясняем как делать, то повышаем развитие высших психических ф-ций. Теория развивалась в историческом плане. С развитием культуры все операции стали более совершенны. В каждом психическом процессе есть свои инструменты для развития этих качеств. В развитии поведения ребенка нужно различать две линии: 1). естественно созревание;

2). культурное совершенствование и овладение культурными способами поведения и мышления как результат исторического развития: основой культурного поведения является подражание и общение со взрослыми; культурное поведение опосредуется орудиями и знаками.

по Выготскому, необходимо различать низшие и высшие психические функции, и соответственно два плана поведения — натуральный, природный (результат биологической эволюции животного мира) и культурный, общественно-исторический (результат исторического развития общества), слитые в развитии психики. лавное различие между ними состоит в уровне произвольности, то есть натуральные психические процессы не поддаются регуляции со стороны человека, а высшими психическими функциями люди могут сознательно управлять. Между воздействующим стимулом и реакцией человека (как поведенческой, так и мыслительной) возникает дополнительная связь через опосредующее звено — стимул-средство, или знак.

Отличие знаков от орудий, также опосредующих высшие психические функции, культурное поведение, состоит в том, что орудия направлены «вовне», на преобразование действительности, а знаки «вовнутрь», сначала на преобразование других людей, затем — на управление собственным поведением.

Основные положения этой теории:

1. В процессе культурно-исторического развития человек создал множество разнообразных орудий и знаковых систем, важнейшими из которых являются инструменты для трудовой деятельности, язык и системы счисления, и научился пользоваться ими. Благодаря их использованию, особенно письменности, человек перестроил все свои психические функции, начиная от восприятия и кончая мышлением. С помощью одних они воздействуют на природу (орудия труда), с помощью других - на себя (знаковые системы).

2. Применение орудий труда и знаковых систем в практической деятельности знаменует собой начало перехода человека от непосредственных к опосредованным психическим процессам, где в качестве средства управления ими выступают как раз эти орудия и знаки. В результате перестраивается вся психическая деятельность человека, поднимаясь на более высокий уровень по сравнению с животными.

3. Обучение представляет собой передачу ребенку опыта пользования орудиями и знаками для того, чтобы он научился управлять собственным поведением (деятельностью) и психическими процессами. Например, письмо как средство улучшения памяти, расширение ее возможностей; указательный жест и слово - как способы управления восприятием и вниманием.

4. Психология и поведение современного, культурного и образованного человека есть результат взаимодействия двух процессов: биологического созревания и научения. Оба процесса начинаются сразу после появления младенца на свет и практически слиты в единой линии развития.

5. Всякая психическая функция в своем генезисе имеет две формы: врожденную (натуральную) - биологически детерминирована; приобретенную (культурную) - обусловлена исторически, является опосредствованной, связана с использованием орудий и знаков в качестве средств управления ею.

6. Первоначально способ использования знаков и орудий демонстрируется ребенку взрослым в общении и совместной предметной деятельности В начале орудия и знаки выступают как средства управления поведением других людей и только затем превращаются для ребенка в средство управления самим собой. Это происходит в процессе интериоризации, т.е. превращение межличностной функции управления во внутриличностную.

Строя свою теорию, Л.С. Выготский в основном имел ввиду процесс развития познавательных функций человека - восприятие, внимание, воображение, память и мышление. Но основные положения данной теории применимы и к развитию личности ребенка. Самый универсальный инструмент, по мнению Выготского, слово.

Вопрос 56. Психологическая характеристика подросткового возраста.

Подростковый возраст (ПВ) занимает место перехода между детством и взрослостью, относится к кризисным периодам (от 9-11 до 14-15 лет).

Особенности развития:

Поскольку все системы организма развиваются не равномерно – это накладывает отпечаток на психическое и личное развитие:

- развивается гормональная активность, вследствие чего появляется неадекватное поведение;

- неодинаковые пропорции в связи с какими-то физическими особенностями (напр., перенесенные заболевания);

- подростковая гипертония (развитие серд.мышцы).

В связи с неодинаковостью развития появляется такие варианты развития как акселерация (ускоренное развитие), ретардация (наоборот). Это влечет за собой повышение импульсивности, неосознанное половое влечение, новые интересы, а так же наблюдается быстрая утомляемость, так называемые близкие слезы, дерзость, неадекватность поведения и реакций.

Ведущий вид деятельности - интимно-личностное общение со сверстниками (Эльконин, Дрогунова): 1) стремление к общению и совместной деятельности со сверстниками, 2) желание иметь близких друзей и жить сними одной жизнью, 3) желание быть принятым, признанным, уважаемым.

Социальная ситуация развития (Эльконин, Драгунова, Божович): активное стремление приобщение к миру взрослых, а так же ориентация на нормы и ценности взрослого общества.

Новообразования:

1. чувство взрослости, т.е. стремление быть и считаться взрослым, при этом возникают противоречия быть взрослым и участвовать во взрослом мире, и несоответствие этому реальных возможностей;

2. потребность в самоутверждении – это желание завоевать внимание у своих сверстников. Самоутверждение может быть «+» либо «-», в зависимости от социума, в котором подросток находиться;

3. стремление к самовоспитанию – сознательная деятельность направленная на возможности реализации себя как личности. В ПВ самовоспитание отличается ориентацией на внешнюю сторону.

4. К концу ПВ формируется «Я-концепция» - внутреннее согласованное представление о себе. Самооценка становится более адекватной к концу возраста.

Признаки ПВ:

1. Эмоциональная нестабильность – перепады настроения и поведения, связанные с физическим и физиологическим изменениями.

2. Повышение уровня половой идентификации – отчетливая ориентация на образцы мужественности и женственности в поведении и взаимоотношениях.

3. Формирование нового образа физического «Я» - глубокое переживание всех действительных и мнимых недостатков.

В кризис ПВ выделяют 3 фазы:

1. Неготивная (предкритическая) – отвержение старых стериотипов поведения, резкое изменение поведенческих реакций (10-11);

2. Кульминационная фаза – пик пубертатного периода (эмоц.возбудимость, близкие слезы, швыряние тетрадки и т.д.) – 13 лет;

3. Посткритическая фаза – формирование новых поведенческих структур и схем взаимодействия (после 14 лет).

Особенности познавательной сферы:

Словесно – логическое мышление (с опорой на наглядность).

Анализирующее восприятие;

В конце периода - появление синтезирующего восприятия.

Произвольная смысловая память. Произвольное внимание. Учебные мотивы.

Вопрос 57. Мотивация учения школьника и её развитие.

Мотивация учения - система мотивов, побуждающих деятельность учения. Эта мотивация основана на потребности в овладении знаниями, умениями и навыками, на потребности познавать явления окружающей действительности.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1217. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия