Студопедия — Малые группы, их виды и уровни развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Малые группы, их виды и уровни развития






Соц. среда предст. собой сложно устроенное общество, в кот. люди объединены друг с другом в многочисленные, разнообразные, более или менее устойчивые соед., наз. группами.

Виды групп по порядку возникновения:

· Первичная – совокупн. индивидов, объед. на осн. непосредств. контактов, общ. целей и задач и отличающ. высоким ур. эмоц. близости и дух. солидарности (семья, друзья, соседи).

· Вторичная – сравнит. большая соц. общность, субъекты которой не связаны интимными, близкими связями. Ориентирована на цель (рабоч. колл., шк. класс, спорт. команда и др.).

По общественному статусу:

· Формальнаяна основании официальных док. (класс, школа, партия и т. д.) и им. юридич. фиксированный статус.

· Неформальная – реальная соц. общность людей, кот. связывают общ. симпатии, близость взглядов, убеждений, вкусов и т. д. Статусы и роли не предписаны, нет заданной системы взаимоотношений по вертикали. Официальные документы не имеют значения.

По непосредственности взаимосвязей:

· Условная – общность людей, существующая номинальнои выделенная по какому-либо признаку (пол, возраст, профессия и т. п.).

· Реальная – общн. людей, сущ. в общем пространстве и времени и объединенная реальными отношениями (уч. класс, производственная бригада).

По уровню развития или сформированности межличностных отношений:

· Низкого развития – общн., в основе кот. лежат асоциальные факторы, отсутствие общ. целей и интересов, (ассоциация, корпорация и др.);

· Высокого развит. – общн., в основе кот. лежат общ. интер., соц. цели и ценности (коллект).

По значимости:

· Референтная – реально сущ. или воображ. гр., нормы кот. служат образцом. Могут быть:

o «положит.» – гр., с кот. индивид идентифицирует себя и, членом кот., хотел бы стать.

o «отрицательные» – группы, которые вызывают у индивида неприятие.

· Группы членства – гр., где индивид не противопост. гр., и соотносит себя со всеми др.чл.

Уровень развития гр — кач. этап, кот. характеризует ее соц.-психологическую зрелость.

Виды малых групп:

Конгломерат (диффузная) – собран. людей по случ. обстоя­т., либо людей не имеющ. общ. интересов например попутчики, первоклассники (временно диф­фузная группа).

Ассоциация – гр. людей постоянно раб., учащихся или про­сто встре­ч. какое-то время вместе. Люди уже знакомы, начинают складыв. отнош., раб. актив, но он ещё формальный.

Кооперация – актив выбран, сформирован и является действенным. И ак­тив, и группа становится сплочённой. Возникает взаимная ответст­венность.

Автономная г р. – более сплочённая, растёт автономия, но гр. сосредоточена на внутрен. интер., всё больше отде­ляется от др. гр. Гр. радуется не собств. выигрышу, а проигрышу других групп (гиперавтономизация).

Коллектив – относит. компактная соц. гр, объединяющая людей, занятых решением конкретной общественн. задачи. Цели та­кой группы становятся общественно ценными.

Корпорация – цели гр. нацелены на собств. интересы проис­ходит срыв. Гр. распадается на подгруппы, начин. раскол и борьба между фрак­циями и группировками. Гр. сохраняется, но перестаёт сущ. как коллек­тив. Цели деят. антисоциальны (нет вреда, но нет и пользы).

Антиколлектив – действия группы асоциальны

12. Ведущие виды деятельности и психические новообразования личности в разные периоды возрастного развития. Их учёт в обучении и воспитании. Сензитивные периоды в развитии способностей и последствия их упущения.

Изменение материи и сознания – универсальное свойство, всеобщий принцип объяснения истории природы, общества и познания. Развитиеэто необратимое, направленное, закономерное изменение психики, с целью её усовершенствования. В процессе развития у индивида неизбежно появляютсяновообразования психики – т.е. появляются новые навыки.

Сенситивные периоды – это периоды, наиболее благоприятные для развития каких либо опред. функций. Если сенситивные пе­риоды упущены, то функции развиваться будут, но со­вершен­ства уже не достигнуть – происходит необратимое угасание возможности эффек­тивного развития способно­стей – ретардация.

Ретардация – замедление физического раз­вития и формирования функциональных систем организма детей и подростков. Причины:

· 1– различные наследственные (врожденные);

· 2– различные факторы социального характера.

Независимо от причин, ее обусловливающих, ретардация сказывается на темпах как физического, так и психического развития.

Возрастной пе­риод Ведущий вид деятель­ности Новообразования психики
От 0 до 1 года Младенчество Потребность в эмоцио­нальном общении Эмоциональные реакции
От 1 года до 3лет Ранний воз­раст Предметно – манипулятивное общение (игра, действие) Речь и наглядно – действенное мышление
3 - 7 летДошк.возр. Ролевые игры Общественно – оцениваемая дея­тельность
7 – 11 летмлад­ший школьный возраст Учение 1.Произвольность 2.Внутрен. план действи 3.Рефлексия 4. Самоконтроль.
11 – 16 летпод­ростковый воз­раст Общение в обучении, инициативно – лично­стное общ. со свер­стн. Стремл. к взрослости и ч.взрослости. Расшир. св. прав, при огранич. прав взр.
15 -17л. ранн.юность (ст. шк. возраст) Уч. – проф.деят. (выбор наиб. и наим. инте­ресных сфер дея­т.) Формирование профессиональных интересов и мировоззрения.






Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия