Студопедия — Конфликты, их типы и виды. Способы поведения в конфликтных ситуациях и пути выхода из них
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конфликты, их типы и виды. Способы поведения в конфликтных ситуациях и пути выхода из них






К онфликт – столкнов. противоп. направл. целей, взглядов, возни­кающих в проц. взаимод. Самым общ. обр. конфликт можно опред. как "предельное обострен.про­тиворечий ".

Признаки конфликта:

1. Противоположность мотивов или суждений.

2. Нанесение взаимного ущерба (морального, материал, физ, психологи­ч и т. п.).

Типы конфликтов:

1. Внутриличностный - протекает во внутреннем мире человека;

2. Межличностный - возникает между 2-мя или более личностями;

3. Между личностью и группой;

4. Межгрупповой;

5. Международный;

Виды конфликтов:

1. Социальные – столкн. взаимоисключ. интересов целей и ценностей личностей, групп, ор­ганизаций, государств.

2. Экономические - конфликты по поводу средств жизнеобеспечения.

3. Политические - конфликты по поводу распределения власти.

4. Межэтнические - вызваны борьбой за права и интересы этнич. и национальных групп.

5. Органиционные и трудовые - по поводу трудовых отнош. и усло­вий их обеспечения.

6. Семейные – способы выражения и разрешения противоречий, лежащ. в осн. раз­вития семьи: супру­жеские, детско-родительские.

7. Мотивационные - конфликты по поводу интересов, ценностей.

В зависимости от эффективности управления конфликтом, его последствия будут функциональными или дисфункциональными, что влияет на возможность устранения будущих конфлик­тов и их причин.

Стили поведения в конфликтных ситуациях:

1. Конфронтация – стремление добиться удовлетв. своих интересов в ущерб интересам др.

2. Приспособление – приношение в жертву собств. интересов ради др. (ус­тупки, договор).

3. Компромисс - поиск решения за счёт взаимных уступок, на выработку решения, устраивающего обе стороны. Никто не выигрывает, но и ничего не теряет.

4. Избегание - индивид не хочет отстаивать свои права, уклоняется от спора.

5. Сотрудничество-альтернатива, полностью удовлетворяющая интересы всех сто­рон.

22. Биологические и социальные факторы в психическом развитии человека, их учёт при обучении и воспитании.

Человек рождается с определенными наследственными задатками. Большинство из них многозначны: на их основе могут быть сформированы различные качества личности. При этом решающую роль играет процесс воспитания. Однако возможности воспитания связаны и с наследственными особенностями индивида. Наследственная основа человеческого организма определяет его анатомо-физиологические особенности, основные качества нервной системы, динамику нервных процессов.

В биологической организации человека, его природе заложены возможности его будущего психического развития.

Опыт социальной изоляции человеческого индивида доказывает то, что личность развивается не просто путем автоматического развертывания природных задатков.

Сенситивность может быть у одних индивидов узкой, у других - более широкой. Это и определяет спектр воздействия среды на развитие данного индивида, направленность его развития.

Каждая стадия развития создает основу для последующего развития. Но только активность человека делает его субъектом развития. Психические особенности человека определяют предпочитаемые им средовые воздействия.

Модифицируя среду, человек создает наилучшие условия для реализации своей генотипической программы.

На ранних этапах развития формируются преимущественно общевидовые формы поведения, а на более поздних - индивидуальные.

Природные стороны человека не следует противопоставлять его социальной сущности. Биологическое в человеке нельзя понимать как наличие в нем какой-то низшей структуры. Даже природные биологические задатки человека являются человеческими задатками.

Следует различать созревание и формирование психики. Внутреннее спонтанное изменение психики человека является ее с озреванием.

Развитие психики под влиянием внешних и прежде всего социальных воздействий является ее формированием.

Совокупность всех морфологических, физиологических и психологических особенностей индивида, развитие которых обусловлено действием общих генетических факторов, образует конституцию человека (от лат. constitutio - устройство).

Проблема взаимодействия биологического и социального породила в истории психологии различные теории психического развития. Одна из них - теория биологического созревания - утверждала, что психические функции человека наследственно определены, что они не зависят от внешней среды, развиваются по мере биологического созревания организма. Причем развитие индивида повторяет развитие всего человеческого рода (биогенетический закон).

Другая теория - теория ведущей роли среды - утверждала, что среда - решающий фактор в психическом развитии человека. Последователи этой теории не усматривали качественных возрастных изменений в психическом развитии и сводили его к накоплению знаний, умений и навыков.

Современные научные данные свидетельствуют о том, что определенные биологические факторы могут выступать в качестве условий, затрудняющих или облегчающих формирование тех или иных психических качеств человека.

Биологические особенности индивида модифицируются в процессе его социализации.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия