Студопедия — Классификация биологических понятий в школьном курсе обучения биологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация биологических понятий в школьном курсе обучения биологии






Био, как уч предмет явл с-мой понятий, развив в логической послед и нах во взаимосвязи, поэтому существенное влияние на шк практику оказала теория развит биопонятий, впервые разработанная Н.М.Верзилиным в 50-х гг.

Им впервые была показана сложность состава и стр-ры био знаний, выявл основ понятия, намечены преемственные и межпредметные связи, а главное, разработана методика формир био понятий. Развитие понятий считается: «основ движущей силой проц обуч и воспит, всей динамики преподавания» (Б.В.Всесвятский)

Понятия – форма мышления, в кот выр общие сущ признаки объектов.

Понять предмет – это значит усвоить его существенные признаки.

Знание сост из понятий, оперирования кот и есть мышление (Энгельс «Диалектика природы»), т.е. понятиями мы мыслим, а мысль отражает реальный мир и на пути от незнания к знанию проходит ряд стадий.

Процесс формирования понятий в сознании учащихся признается методистами и дидактами одной из центральных проблем педагогики и методики.

Наиболее важным моментом в формировании понятия является выделение его существенных признаков. Для этого используют анализ сравнение признаков, синтез и обобщение.

Поэтапное формирование понятий осуществляется в процессе активной познавательной деятельности учащихся. Пропуск отдельных этапов осложняет процесс овладения понятиями.

Вся с-ма понятий уч курса «Биология» опр составом основ науки, входит в шк курс биологии. Из этого вытекает первый вид классификации:

I По содержанию II Общепринятый III На 2 группы
· Анатомические · Морфологические · Физиологические · Систематические · Эволюционные · Экологические · Молекулярно-цитологические · Простые · Сложные · Специальные · Общебиологические · Эмпирические – фиксирующие знания, дающие лишь описания явл, но не вскрывающие их сущность · Теоретические. Для их усвоения необходимо с-мное построение курса, кот должно быть построено от абстрактного к конкретному. В этом случае шк-ки осознают теор понятия (эв, ген теория, кл теор и т.д.

 

Типы развития понятий: непрерывное, прерыви­стое, сквозное и приуроченное (к небольшим отрезкам уч.мат. и времени его изучения).

Проблема развития и формирования понятий позволяет решить 2 основные проблемы:

· Формир основных знаний, кот школьник может применить на практике

· Взаимоотношения между содержанием и методом

7. Выбор методов и приёмов в обучении биологии, их сочетание, взаимосвязь и значение.

На уроке использ. систему различных методов в за­висимо­сти от степени подготовлен. учащ., восприятия ими мат., спо­собности к умственной деятельности (мышление, анализ, синтез). Методы должны взаимно дополнять друг друга.

1. Использов. методов обуч. должно в первую очер. соотв. целям и задачам урока (темы) и решать 3 основн. задачи:

а) Образовательную. б) Воспитательную. в) Развивающую.

2. Выбор методов зависит от содерж. учебн. мат., кот. должно от­ражать цели и задачи обуч. и воспит. Урок может носить характер:

Информационный. • Проблемный. • Поисковый. • Исследоват.

3. Влияние на выбор оказывает ур. об­щ. развития учащ, их психо-воз­растные и индивидуальные осо­б., а также связь с жизненным и уч. опытом. Учитель должен регулировать уровень нагрузки нового материала на ум­ственную дея­тельность учащихся.

4. Различное использование системы методов, зави­сит от возрастных особенностей. Учитель должен знать, психо­логические особенности каждого школьного возраста.

Методич. приёмы – явл. ча­стью метода и повышают его эффективн.

Организационные, ● Технические, ● Логические.

1.Выступают как вспомогат. элемент метода и влияют на организ. ур. в целом, либо на конкретный его этап. Например: демонстр. объектов способствует образному восприятию, развитию умствен. спо­собностей.

2. Рисунок на доске, схема, запись терминов и их расшифровки – это графиче­ские приёмы, которые влияют на мыслительные опера­ции.

3. Логич. приёмы требуют провед. анализа явления или объ­екта, их обобщ., систематиз. фактов на основе чего формули­р. само­ст. выводы.

Отбор мето­дов и приёмов, важен для преодоления учебной пере­грузки шк., избыточной затраты времени на приготовление уч. д/з. Зависят от наличия мат. базы, оборудования каб. и наличия наглядных средств.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия