Студопедия — Демоническая религия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Демоническая религия






 

Хорошо, простой народ и учащиеся легко подвержены внушению эволюционных идей на основе современного школьного образования. Но почему до сих пор и в учебниках общей биологии, и в умах современных учёных всё ещё господствуют те же идеи, хотя большинству учёных и учителей очевидна их несостоятельность?

Профессор физики из Университета города Манчестера, Г.С. Липсон, отвечает на этот вопрос так: «Эволюция стала в определённом смысле научной религией, почти все учёные приняли её, и многие готовы «согнуть» свои наблюдения, чтобы они соответствовали этой теории» (Цит. по: Хоменков // Шестоднев против эволюции… С.111). Исследователь Джорж Кокан, как бы дополняя и развивая эту мысль, говорит: «К сожалению, многие учёные и непрофессионалы, превратили эволюцию в религию, во что-то, что необходимо защитить от неверных… Многие, изучающие биологию, включая профессоров и авторов учебников, были настолько увлечены аргументами в пользу эволюции, что даже… проповедовали её… Высокие стандарты образования утрачены… Образование стало обманом» (Там же. С. 112).

В чём сила этой эволюционной лжерелигии? Православный исследователь А. Хоменков делает предположение, что распространение этого учения «во многом связано с иррациональным, архетипическим (сознанием), овладевающим умом и волей человека (Хоменков А. Указ. соч. С. 112). Согласно теории Юнга, существует некое понятие, называемое «коллективным бессознательным», порождающее некие архетипы, то есть «устойчивые предмысли». Что представляет собой это «коллективное бессознателтьное»? Характерно то, что сам Юнг не дал чёткого определения этому термину. Видимо здесь сказалось бессилие современной психологии (yhch - душа) дать ответ на вопрос о природе человеческого сознания. Действительно, «не просто рассуждать о природе души, если она в рамках господствующих в научной среде материалистических умонастроений может быть определена не более как нечто производное от характера движения заряженных частиц в черепной коробке человека» (Хоменков А. Указ. соч. С.112). Кроме способности мышления в человеке также существует способность к восприятию помыслов, влияющих на весь строй внутренней жизни человека. Согласно православной аскетике[4], эти помыслы есть не зависящее от нашей воли «возникновение в нашем сознании тех или иных представлений, образов, предположений, намерений, желаний, воспоминаний и т. д.» (цит. по: Что такое молитва Иисусова по преданию Православной Церкви. Сердоболь, 1938. С. 168). Помыслы бывают разной природы, в том числе и демонической, - пишет А. Хоменков. – Не являются ли ''устойчивые предмысли» околонаучного мифологического мышления именно подобными демоническими внушениями?» (Хоменков А. Указ. соч. С. 113).

Лучше всего видна сущность учения по его последствиям, по его «историческому следу», который оно оставляет в обществе. Какой же след оставила теория эволюции в человечестве?

 

«Всякое дерево познаётся по плоду своему»

«Дарвинизм с его центральными идеями ''борьбы за существование'' и ''выживания сильнейшего'' всегда являлся фактором оправдания жестокой эксплуатации человека человеком в условиях ''дикого капитализма''», - замечает А. Хоменков (Там же. С. 113). Аналогичное оправдание идеи эволюции получили и в социалистическом обществе, возглавляемом коммунистами. Здесь эволюционная установка развертывалась в социальной сфере. Предполагалось, что эволюционный «прогресс» в обществе должен привести к некоему «светлому будущему», ради которого можно было принести в жертву несколько миллионов человеческих жизней. Характерно то, что «Маркс, когда прочитал со своими друзьями «Происхождение» Дарвина, был буквально зачарован тем, как у Дарвина животное царство выступает как гражданское общество…» и называл труд Дарвина «естественнонаучной основой понимания исторической борьбы классов» (Головин С. Эволюция мифа. М., 1999. С. 77 –78).

Похоже, что и в настоящее время «господствующие в ''коллективном бессознательном'' эволюционно-ориентированные «предмысли» не предусматривают никаких иных социальных решений, кроме ''дикого капитализма'' и коммунизма» (Хоменков А. Указ. соч. С. 114). Хорошо видно преобладание в современном обществе последних лет эволюционных убеждений, вызывающих борьбу между партиями, а по сути – между капитализмом и социализмом, «двумя краями одной и той же пропасти, вырытой не без помощи эволюционных и других околонаучных мифов» (Там же. С. 114 – 115).

Что же должно получиться из этого «единства и борьбы противоположностей»? Используя всё ту же эволюционную теорию как путеводительную звезду, современное общество, неудовлетворённое капиталистическими и коммунистическими идеями, сконцентрировало своё внимание и поиски в области метафизики, то есть теософии и оккультизма. Следующей стадией развития брожения умов стало суперсовременное движение «Новый век» (New Age). На каждом углу и с экранов телевизоров нечеловеческими голосами проповедуют открытие «новой эры» свободы и «беспредела».

Что же проповедуют апологеты и идеологи «Нового века»? Чтобы завлечь в свою сатанинскую секту, они играют на неистребимом в заражённом грехом человечестве желании стать богом без Бога. В частности, они обещают мощный эволюционный скачок в области изменения человеческих возможностей, после чего наступит «эра Водолея». Один из приверженцев этого учения, Дэвид Ик, заявил: «Нас ожидает трансформация человечества» (цит. по: Хоменков А. Указ. соч. С. 115).

Здесь прослеживаются те же идеи, которые проповедовались в своё время идеологами немецкого нацизма. Исследователи оккультно-теософских корней фашизма Повель и Бережье писали: «Целью Гитлера было ни установление… расы господ, ни завоевание мира. Это были только средства для осуществления великого дела, о котором мечтал Гитлер. Подлинной целью было дело созидания, …биологическая мутация. Результатом её должно было стать восхождение человечества, появление человечества героев, полубогов, человекобога» (Повель Л., Бержье Ж. Утро магов. М., 1992. С. 15). Сам Гитлер говорил по поводу этой концепции: «Творение не завершено. Человек явно подходит к новой фазе превращения. Прежняя человеческая порода уже вошла в стадию гибели… Вся творческая сила будет сконцентрирована в новой породе… Тот, кто понимает национал-социализм только как политическое движение, не очень много знает…» (Цит. по: Хоменков А. Указ. соч. С. 116).

Согласно теософским воззрениям нацистов, новая раса «сверхлюдей» должна была развиваться из наиболее «чистых арийцев». Национальная основа, впрочем, в гитлеровском теистическо-эволюционном процессе была не самой главной идеей. Она, по словам самого Гитлера, «имела лишь временную ценность». Гитлер пророчески говорил: «Придёт день, когда от того, что называется национализмом не многое останется даже у нас в Германии. На земле возникнет всемирное братство учителей и господ» (Там же. С. 116).

Аналогичное «царство» проповедует ныне движение «Новый век». Его приверженцы уже не делают тайны из того, что их цель – «установление ''нового всемирного порядка'', который будет олицетворять собой ''единый мир'' под руководством всемирного вождя, которого они называют господом Майтрейей» (Маршалл Д. Новый век против Евангелия или величайший вызов христианству. Изд. «Источник жизни», 1995. С. 15) В Священном Писании такой всемирный вождь носит имя «антихрист».

Движение «Новый век» также опирается на теорию эволюции. Дэвид Ик писал: «Эволюция перешла в новую фазу. Будут люди, ''настроенные'' на волну «Нового века», и будут те, кто ''пред лицом духовных истин'' останется приверженцем старых верований» (Цит. по: Хоменков А. Указ. сборн. С. 116). К последним, очевидно, относятся христиане, являющиеся последней силой, удерживающей мир от воцарения этого царства ада, по концепции этого учения, уничтожению. «Согласно пропаганде ''Нового века'', - пишет Д. Маршалл, - прежде, чем этот век наступит, необходимо уничтожить основного идеологического противника – христианскую веру» (Маршалл Д. Указ. соч. С. 109).

Нью-эйджевскому «человеку будущего» будет присущ, согласно этому демоническому учению, «весь набор традиционного оккультно-магических способностей, инструкции по развитию которых сейчас продаются на каждом углу» (Хоменков А. Там же. С. 117). С православной точки зрения, человек, владеющий всем этим, просто находится под воздействием злых духов или даже одержим ими. Психологи же расценили бы наверное такое состояние как помешательство.

Таким образом, цель движения «New Age» – установить на земле царство рабов дьявола и греха, руководствуемых призрачным стремлением к удовольствиям и мистическим «знаниям». Сатана, как и когда-то в раю, и сейчас говорит устами проповедников «нового мира»: «…будете как боги» (Быт. 3,5), скрывая под приманкой удовольствия смертоносный яд всевозможных грехов, а под видом всезнания и всемогущества – подчинение демонам и ему самому.

Нужно заметить, что, по православному учению, сверхъестественное знание само по себе не зло. Стремление к нему вложено «как бы в саму природу человека, даже падшего» и «внушает ему надежду на лучшее будущее». Однако вопрос в том, «что понимать под этим светлым идеалом, дающим смысл человеческой жизни: рай на земле во времени, царство человеческое, или рай на Небе, в вечности, Царство Божие, пришедшее в совершенной силе. И здесь две религии («New Age» - религия человекобожия, то есть человека, захотевшего стать богом без Бога, и христианство – религия богочеловеческая, проповедующая соединение с Богом при помощи Богочеловека – Христа Спасителя, –С.М.) выбирают одна – одно, другая - другое» (Тимофей, священник. Две космогонии. М., 1999. С. 146 – 147).

С православной точки зрения, движение «New Age», основанное на теории эволюции, представляет собой не что иное как возрождение языческого синкретизма[5] и пантеизма[6]. Это неоязычество, облечённое в одежды гуманности и добродетели. Не случайно ведущие телевизионных передач и программ, герои и героини популярных фильмов, а также сверкающие непристойностями рекламные ролики призывают нас «сделать возврат к природе», соединиться с ней (а не с Богом). Иными словами, всех нас призывают отречься от Бога и всякой нравственности, скинуть с себя «вериги» всяких догматов и ограничений религии и совести, чтобы снова плюхнуться в такую родную для огреховленного человека грязь язычества, безбожия и нравственной разнузданности.

Итак, христианство проповедует, что человек сотворён Богом, пал в грех и должен вернуться к своему Творцу, очистившись через Таинства Церкви от «грязи греха». Дарвинизм (в его последнем материалистическом варианте) учит, что человек никем не сотворён, произошёл случайно из амёбы путём эволюции, что ближайший его родственник – обезьяна, поэтому ему вполне естественно снова возвратиться к своему звериному состоянию (так же случайно), тем более, что каждый на своём опыте знает, что жить по подобию животных намного проще, чем быть настоящим человеком.

Как видно из всего вышесказанного, теория эволюции не только не имеет под собой научной основы, но и имеет целью поработить и саму науку, заставить служить её демоническим идеалам. В частности, как уже было сказано выше, конечным пунктом этого «непрерывного процесса» эволюционного «совершенствования» должно быть воцарение «человека греха, сына погибели» (2Пет.), то есть Антихриста, - «сверхчеловека», которого воспевали Ницше, Гитлер и другие теоретики «тайны беззакония» (2Пет.).

Здесь уместно привести слова известных пастырей Православной Церкви Так например Преподобный Варсонофий Оптинский говорил: «Английский философ Дарвин создал целую систему, по которой жизнь – борьба за существование, борьба сильных со слабыми, где побеждённые обрекаются на гибель, а победители торжествуют. Это уже начало звериной философии, а уверовавшие в неё люди не задумываются убить человека, оскорбить женщину, обокрасть самого близкого друга – и всё это совершенно спокойно, с полным сознанием своего права на все эти преступления» (Цит. по: Максимов Ю. Православное и эволюционное учения о происхождении человека. //Шестоднев против эволюции… С. 137). Также архимандрит Рафаил (Карелин) пишет: «Человек хотел уверить себя, что он - зверь, и зверь не по произволению свободной воли, а по необходимости своей природы. Эта теория, делающая ненужным присутствие в мироздании Божества, ведёт к агностицизму и атеизму, освобождая человека от нравственной ответственности за своё духовное состояние и заменяя совесть общественными правилами. Эта теория освобождает человека и от необходимости решать тяжёлые, иногда мучительные, вопросы о смысле жизни, поскольку… заявляет, что человек – всего лишь продукт слепой эволюции, сцепление целой массы счастливых случайностей, из которых каждая так же редка, как отгаданный номер в лотерее».

Итак, теория эволюции – не какое-нибудь безобидное учение, а религия, принятие или непринятие которой либо делает человека зверем, либо возвышает его до уровня совершенного человека. Предпочтём лучше последнее, если мы ещё не совсем превратились в зверей.

Чтобы читателям не показалось, что целью данной статьи было огульное хуление эволюционизма, взамен этому «колоссу на глиняных ногах» мы хотим предложить креационную теорию, то есть учение о сотворении мира Богом в 6 дней, изложенную с учётом последних данных креационной науки. Это, с вашего позволения, мы сделаем в следующем номере нашей газеты.

 

(продолжение следует)

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия