Студопедия — Государственная власть. Методы реализации государственной власти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственная власть. Методы реализации государственной власти






Власть - это обусловленная материальными условиями общества способность официальных структур подчинять поведение людей воля всего общества или его части.

В первобытном обществе такими структурами являлись родовые органы управления, в государстве его структурный аппарат и его структурные части.

Всякая власть реализуется в определенных отношениях. Поэтому они называются властными отношениями или властеотношениями.

Власть и ее осуществление предполагает субъектов власти и объектов властвования. Так, в рабовладельческом государстве субъектами власти являлись рабовладельце в лице своих официальных структур, а объектами - рабы, земля, средства производства.

Государственная власть - концентрированное выражение силы и воли, мощи гос-ва, воплощенное в гос. органах и учреждениях. Она обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает его граждан от внутренних и внешних посягательств путем использования различных методов.

Перечень методов реализации государственной власти достаточно разнообразен. В современных условиях значительна, возросла роль методов морального и особенно материального стимулирования, используя которые государственные органы воздействуют на интересы людей и тем самым подчиняют их своей властной воле.

К общим традиционным методам осуществления государственной власти относятся убеждение и принуждение. Эти методы, по разному сочетаясь, сопровождают государственную власть на всем ее историческом пути.

Убеждение - это метод активного воздействия на волю и сознание человека идейно-нравственными средствами для формирования у него взглядов и представлений, основанных на глубоком понимании сущности государственной власти, ее целей и функций.

Превращений идей, взглядов убеждения связано с деятельностью сознания и чувствами человека. Только пройдя через сложный механизм эмоций, через сознание идей, общественные интересы и требования власти приобретают личностные значения.

Метод убеждения стимулирует инициативу и чувство ответственности людей за свои действия и поступки. Между убеждениями и поведением людей нет промежуточных звеньев. От знания к убеждению, от убеждения к практическим действиям - так функционирует метод убеждения.

Государственная власть не может обойтись без особого, только ей присущего вида принуждения - государственного принуждения.

Гос-ное принуждение - это психологическое, материальное или физическое (насильственное) воздействие полномочных органов и должностных лиц гос-ва на личность с целью заставить (принудить) ее действовать по воле властвующего субъекта, в интересах гос-ва.

Гос-ное принуждение бывает правовым и неправовые. Последнее может обернуться произволом гос. органов, ставящих личность в никем и ничем не защищенное положение.

Правовым признается гос-ное принуждение, вид и мера которого строго определены правовыми нормами и которое применяется в процессуальных формах (четких процедурах). Законность, обоснованность и справедливость государственного правового принуждения поддается контролю, оно может быть обжаловано в независимом суде.

Формы государственного правового принуждения достаточно многообразны. Это меры предупредительного воздействия - проверка документов с целью предотвращения правонарушений, прекращение или ограничение движение транспорта, пешеходов или авариях и стихийных бедствиях.

Правовое пресечение - восстановление чести и доброго имени, виды восстановления нарушенных прав

37.Разделение властей: сущность и значение.

Над его разработкой трудились многие ученые, но особая заслуга принадлежит Ш. Монтескье (французский философ).

Суть данного принципа состоит в том, что государственная власть подразделяется на три относительно самостоятельные ветви - законодательную, исполнительную и судебную. В соотв-вии с этим и создаются высшие органы гос-ва, которые взаимодействуют на началах сдержек и противовесов, осуществляя постоянно, действующий контроль друг за другом. Как писал Ш. Монтескье «чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга».

Высшие органы гос-ва, действующие на основе государственного принципа, обладает самостоятельностью. Но среди них все же должен быть лидирующий орган, иначе между ними возникает борьба за лидерство, которая может ослабить каждую из государственной власти и государственная власть в целом. Создатели учения о разделения властей полагал, что лидирующая роль должна принадлежать законодательным (представительным) органам.

Исполнительная власть, олицетворяемая президентом и правительством должна быть подзаконной. Ее главное предназначение 0- исполнение законов, их реализация.

Самой высокой степенью независимости призвана обладать судебная власть (органы правосудия). Особая роль суда обусловлена тем, что он арбитр в спорах о праве.

Принцип разделения властей в той или иной мере проводится в жизнь во всех демократических странах







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 890. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия