Студопедия — Принципы муницип. управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы муницип. управления






Принципы МУ – это коренные начала и идеи, лежащие в основе организации и деятельности органов и должностных лиц МСУ, самостоятельно осуществляющих управление местными делами:

1) Пр-п законодательного ограничения. Он выступает одной из гарантий МУ; означает орг-цию и деят-ть МУ на основе закона.

2) Пр-п самоуправления. Он подразумевает самостоятельную и под свою ответственность деят-ть органов МСУ (населения) по формированию, утверждению и контролю за расходованием местного бюджета, установлению местных налогов и сборов и льгот по их оплате, принятию общих программ и правил и др.

3) Пр-п социальности. Он тесно связан с предыдущим; при осуществлении МУ прежде всего должны учитываться и удовлетворяться интересы и потребности населения, а гл. целью д.б. решение проблем, связанных с повышением качества жизни населения. С др. стороны одной из задач является привлечение самого населения к принятию, осуществлению, контролю упр-х решений на данной территории. юридически властные полномочия граждан закреплены в ст. 3 гл.1 Конституции РФ.

4) Пр-п гласности деятельности. Эффективность и активность участия населения в упр. процессе на уровне МО зависит от этого принципа. С помощью гласности обеспечивается демократизм упр. деят-ти, ее подконтрольность обществу, а также возможность граждан влиять на выработку решений, затрагивающих их интересы, права и свободы. Законод-во РФ в области МСУ устанавливает обязанность органов и долж-х лиц МСУ обеспечить получение гражданами полной и достоверной информации о своей работе.

5) Пр-п целевой ориентации. Развитие МО основывается на определенных целях совместной деят-ти. Эффективность МУ зависит от умения правильно определять и устанавливать цели развития МО.

6) Пр-п коллегиальности и единоначалия. Решения по определенным предметам ведения на местном уровне могут приниматься либо коллегиально, либо единолично. Коллегиальность нужно для обсуждения и принятия основных организационных и социально-экономических решений, связанных с миссией МО, его развитием и другими важными проблемами управления. Уставы МО закрепляют организационно-правовые гарантии коллегиальности принятия представительными органами решений. Этот пр-п проявляется также в работе постоянных депутатских комиссий. Решения могут приниматься единолично, т.е. конкретными должностными лицами. В данном случае администрация, согласно действующему законодательству, является аппаратом управления.

7) Пр-п корпоративизма. Управление МО в целом как и отдельными органами МСУ, либо пред-тиями, орг-циями, учр-ями должно основываться на пр-пах корпоративной экономики. Только корпоративный дух может обеспечить достижение целей МО и МСУ в целом.

8) Пр-п адаптивности. Обладая относительной самостоятельностью МУ остается зависимым от окружающей среды, следовательно для сохранения системы в процессе управления следует обеспечить внешнюю и внутреннюю адаптацию системы МУ, адекватную требованиям изменяющейся внешней среды.

Т. о. на уровне МО должны отслеживаться и внедряться современные технологии, ориентированные на интересы населения. При этом большое внимание должно уделяться повышению квалификации мун-ных кадров.

 

18. Муниципальные образования: понятие, виды. Оптимальная территория МО.

МО – это городское или сельское поселение либо часть поселения, либо несколько поселений, объединенных общей терр-ей, на кот. имеется местный бюджет, выборные органы МСУ, мун-ная собст-сть, наличие Устава.

МО можно классифицировать по следующим основаниям:

1. по территории и населению; в основу должны быть положены показатели, характеризующие кол-во населения и величину терр-ии, на кот. распространяются полномочия органов МСУ. Этот пр-п невозможно применить в России в виду огромной терр-ии и неравномерного расселения населения.

2. правовой статус МО; его применение полностью определяется системой законод-тва, действующего в данном гос-ве. Российское законод-тво предусматривает равенство прав МО вне зависимости от их вида и специфики. Особенности же возникают либо в результате законод-тва субъектов РФ (им предоставлено право на передачу отдельных гос. полномочий), либо в результате возложения доп. обязанностей на органы МСУ населением (Устав).

3. по формам орг-ции хоз. жизни на терр-ии МО; этот критерий выступает как комплексный показатель, т.к. в нем отражаются все стороны жизни МО. Н-р: экономическая организация обязательно имеет территориальные границы экономических интересов населения и хозяйственных структур; от нее зависит демографическая ситуация и профориентация населения.

4. единство инфраструктуры мун. хоз-ва. Административные способы упр-ния эконом. сферой жизни часто приводили к тому, что инфраструктура большинства предметов ведения, отнесенных к компетенции МСУ была централизованной, а также происходило укрупнение и стягивание объектов инженерной, социальной и др. инфраструктуры в центр. В результате органы МСУ на местах часто не имеют возможности организовать деят-ть по своим предметам ведения. В большей степени это свойственно сельской местности.

Типы муниципальных образований:

1) Поселенческие МО – как правило к этой группе относятся МО, в кот. имеется собственная инфраструктура, обеспечивающая завершенность производственных циклов, либо имеющие собственную миним. инфраструктуру. Поселенческие делятся на монофункциональные (МО хоз. жизнь кот. определяется одним или 2-мя крупными пред-тиями, либо несколькими пред-тиями одной сферы) и многофункциональные (МО, имеющие разветвленную сеть хозяйствующих субъектов, осуществляющих деят-ть в нескольких отраслях производства).

Монофункциональные в свою очередь делятся на: производственную группу (это города-заводы, возникшие при крупных пред-тиях пром-сти, энергетики и иных производствах) и бюджетную группу (МО, большая часть населения которых, работает в бюджетных организациях – наукограды, военные городки, приграничные городки, ЗАТО. Жизнь в таких МО зависят напрямую от состояния фед. и регионального бюджетов).

2)Территориально-поселенческие – состоят из нескольких поселений, объединенных общим хоз. интересом, общей инфраструктурой производственной деят-ти и мун. хозяйства.

3)Территориальные –характерен для р-нов Кр. Севера, где специфика осн. вида хоз. деят-ти исключает поселения ввиду кочевого образа жизни (либо юг России–хуторской способ ведения хоз-ва).

Пр-пы определения оптим. территории:

1) баланс субъекта и объекта упр-ния. Он требует применения всех следующих факторов: а) географический (маленькое или большое); б) совместные интересы в хоз. деят-ти (выражается в совместном использовании природных ресурсов, в однотипности производства, либо в его взаимодополняемости в рамках единого производственного цикла); в) форма расселения населения и его соц. характеристики (н-р на Сев. Кавказе одним из факторов является полиэтничность и дисперсность или компактность расселения этносов; для центральной России важным фактором является соотношение профессиональной подготовки населения и традиционных занятий); г) учет инфраструктурного единства территории; с учетом компетенции МСУ и перспектив его развития. Необходимо, чтобы субъект и объект упр-ния находились в равновесии, т.е. прежде чем определять территорию. Необходимо четко представлять цели существования органов власти на ней и перспективы развития терр-ии.

2) минимизация уровня исполнения полномочий. Применение этого пр-па важно. т.к. он определяет максим. эффект-ть исполнения полномочий. Суть–полномочия по определенным предметам ведения должны исполняться на максим. близком к населению уровне власти, на кот. можно обеспечить относит. замкнутость цикла оказания услуги. Поэтому при определении оптим. терр-ии важно учитывать цели, кот. ставятся перед МО и предметы ведения, кот. определены для органов МСУ в данном субъекте федерации. Именно в этом пр-пе реализуется потенциал, кот. обладает МСУ в силу его знания местных условий и подконтрольности органов власти населению.

 

19. Муниципальное хозяйство: понятие, виды, ресурсы.

Как правило, под хозяйством понимают хозяйствующие субъекты, ограниченные видом собств-ти, определенным характером деятельности и территорией, на которой осуществляется эта деятельность. Существует 3 точки зрения на определение муниципального хозяйства (МХ):

1.считают, что к МХ относятся только предприятия, учреждения, организации муниципальной формы собственности; Данный подход снимает с органов МСУ ответственность за развитие хозяйствующих субъектов на территории МО и развитие инвестиционной деятельности.

2.считают, что к МХ относится вся совокупность предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории МО. Не все предприятия, учреждения, организации имеют целью удовлетворение коллективных интересов и потребностей населения.

3.эту т.зр. высказал Л.А. Велихов. К МХ относятся только те предприятия, учреждения, организации, чья деятельность направлена на удовлетворение коллективных потребностей и интересов населения.

Структура МХ: а) муниципальные предприятия, организации, учреждения. Их деятельность полностью направлена на удовлетворение местных интересов; б) хозяйствующие субъекты иных форм собственности. Их участие направлена на удовлетворение местных интересов; б) хозяйствующие субъекты иных форм собственности. Их участие часто бывает добровольно-принудительным, либо в силу действующего законодательства; в) органы МСУ. Они координируют деятельность 1 и 2 субъектов.

Виды муниципальных хозяйств:

1.Коммунальная модель. Она характеризуется тем. что основную тяжесть затрат по реализации общественных интересов несут сами жители МО и основным ресурсом являются налоги с населения. Гл. элементом в этой системе является орган, который осуществляет как накопление, так и расходование ресурсов. Эта модель применяется и действует в развитых странах Европы, где права органов МСУ на ведение хоз. деятельности ограничены. Недостаточность ресурсов для исполнения местных задач восполняется государством.

2.Коммунально-рентная модель. Эта модель отличается от предыдущей тем, что она предусматривает участие органов МСУ в сфере использования ресурсов территории и в ее развитии через предоставление им ограниченных прав финансово-кредитной деятельности и права ресурсной ренты, т.е. налоги с населения дополняются обложением производителей продукции и услуг на территории МО.

3.Муниципально-рентная модель. Эта модель предусматривает, что основную тяжесть по обслуживанию интересов населения и решению вопросов местного значения несут органы МСУ, для чего им дается возможность стать полноценным хозяйствующим субъектом на своей территории.

В чистом виде данные модели не существуют. Существование этих моделей зависит от: а) объема компетенции органов МСУ, определенной законодательством; б) наличия и характера основных ресурсов территории; в) наличия квалифицированных кадров в органах МСУ и в муниципальных предприятиях, учреждениях, организациях; г) налогоспособности населения.

РесурсыМХ. Традиционно под ресурсами понимают совокупность возможностей той или иной территории. Ресурсы бывают материальные и нематериальные. К материальным относят: природные ресурсы, производственные мощности и производственный потенциал. К нематериальным: кадры, ценности, традиции, обычаи, право.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия