Студопедия — Организация связей с общественностью в системе муниципального управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация связей с общественностью в системе муниципального управления






Аксиома PR для государственных структур – это то, что государство не только должно работать эффективно. Но и все граждане должны быть убеждены в том, что оно работает эффективно. PR-деятельность в государственных структурах покоится на двух фундаментальных принципах:

1.Государственные структуры (не все) в демократической стране должны отчитывается перед гражданами о своей работе;

2.Для эффективного государственного управления требуются активное участие и поддержка общественности.

Цели:

1.Показ эффективности деятельности государственных структур.

2.Обеспечение легитимности власти.

3.Создание имиджа отдельных государственных деятелей.

Задачи:

1.Информирование граждан о деятельности государственных структур.

2.Обеспечение активного участия граждан в государственных программах (голосование).

3.Стимулирование поддержки гражданами политиков, партий и различных государственных программ (к примеру, программы социальной помощи).

Стратегическое планирование развития муниципального образования.

Реализация упр-х функций на уровне МО осуществляется с использованием стратегического и тактического планирования специально разрабатываемых программ и проектов и четко контролируемого хода их выполнения. В целом стратегия включает в себя:

1) Глобальные долговременные и локальные цели, определяющие деят-ть МО в целом либо органов МСУ. Цель при этом – идеальное предвосхищение результатов деят-ти, а также это мотив, направляющий и регулирующий эту деятельность.

Стратегические цели определяют будущее состояние отдельных подсистем или системы на длительную перспективу к достижению чего стремится общ-во.

Тактические (локальные) цели определяют будущее состояние отдельных подсистем, имеют качественные измерения, но время их достижения ограничены текущим периодом (1 годом).

2) Технологии, с помощью кот. реализуется достижение стратегических целей.

3) Ресурсы, использующиеся для достижения стратегических целей.

4) Система упр-ния, обеспечивающая достижение стратегических целей, в т.ч. местное сообщ-во, как основа составляющая системы управления.

Стратегическое планирование – это систематический процесс, с помощью кот. местные сообщества формируют картину своего будущего и определяют этапы его достижения, исходя из местных ресурсов. При стратегическом планировании решаются следующие задачи:

1. Определение либо корректировка миссии МО.

2. Внесение плановости в хоз. деят-ть МО.

3. Обеспечение конкурентно способности на основе реализации долгосрочных программ.

4. Определение реально осуществимых целей и задач.

5. Формирование программ и планов действий.

6. Регулирование развития МО.

7. Определение приоритетов эконом-го и социального развития.

8. Адаптация МО и МХ к внешней среде.

9. Выявление сильных и слабых сторон и индивидуальных особенностей МО.

10. Инвентаризация и рациональное распределение ресурсов.

11. Внутренняя координация деят-ти, согласование групповых интересов внутри местного сообщества.

12. Привлечение инвестиций в экономику МО.

Принципы стратегического планирования:

1) Системности – выражается в создании позитивной экономической деят-ти на уровне МО в целом (м.б. разработаны отдельные планы для специфических секторов экономики или отдельных отраслей промышленности).

2) Социальной ориентации, стратегия должна отвечать интересам общественности МО.

3) Стратегии должны основываться на подходе «снизу-вверх», а не «сверху-вниз».

4) Стратегия д.б. ориентирована на содействие широкого круга субъектов в ее реализации.

Субъектами процесса стратег. планирования являются: а) органы МСУ; б) население; в) органы гос. власти; г) органы ТОС.

Стратег. планирование направлено прежде всего на поиск общественного консенсуса, на вовлечение в принятие решений, а также их реализацию широкого круга активных лиц, т.е. речь идет о стратег. социальном партнерстве. Стратег. план развития – это своеобразный договор общественного согласия в соответствии с кот. органы МУ, пред-тия и общественные орг-ции принимают на себя определенные обязательства. Это документ, в кот. в форме заданий и показателей отражены осн. цели, намеченных преобразований по развитию МО с учетом внедрения новых технологий и рационального использования ресурсов. Согласно Велихову, такой план должен отличаться:

а) лаконизмом при сжатой и деловой мотивировке, основанной на цифрах;

б) точностью, что достигается бюджетным выражением всех предположений перспективного плана;

в) систематичностью построения по определенной системе;

г) согласованностью с другими областями местного хозяйства;

д) активностью.

При формулировании стратег. плана должен действовать пр-п адаптивности. В идеале стратег. план развития следует принимать на срок полномочий органов МСУ.

 

23. Этапы стратегического планирования:

1. Целеопределение. На этом этапе определяются цели и миссия МО. Миссия д.б. социально значимой. Здесь важно выявить интересы и потребности местного сообщества. Цели д.б. сформулированы таким образом, чтобы оставалась возможность их корректировки в случае изменения внешних или внутренних условий, при кот. предполагалось их достижение. Цели д.б.: конкретные, измеримые, ориентированы на действие, реалистичные, привязаны ко времени. Одновременно цели д.б. приемлемы для основных субъектов, принимающих участие в их реализации. Уровень развития объекта упр-ния д.б. реалистичным. Обычно выделяют общие цели развития (миссия) и конкретные цели. К формулированию целей должны привлекаться представители разных слоев общественности. В целях д.б. сосредоточены общая концепция и ожидаемый результат процесса эконом. развития.

2. Сбор, обработка информации и выработка предложений по корректировке целей. Важной составляющей этого этапа является анализ внутренней и внешней среды. К внутренней среде относятся цели МО, структура органов МСУ, ресурсы, технологии, национальные, исторические особенности и традиции, религиозные отношения, демографическая ситуация, экологическая ситуация, применение современных технологий, профессионализм кадров, социальная стратификация, общественно-политические силы им др. Внешняя среда – это полит. режим, идеология, органы гос. власти, их политика и решения, отношения центра с регионами, а регионов с МО, внебюджетные отношения, инвестиции, субвенции, дотации, субсидии и т.д. Одновременно и к внутренней, и к внешней относятся: общественные ценности, мораль, уровень полит. культуры населения и т.д. На данном этапе следует проводить ситуационный анализ, т.е. определять сильные им слабые стороны МО.

3. Разработка концепции развития – это период выработки стратег. установок и критериев развития. На основе полученных данных на 2-ом этапе делаются окончательные выводы о целях МО. В концепции отражается цели и задачи, приоритетные направления развития, принципы факторы, ресурсы, механизмы, а также вырабатываются приемы и инструменты упр-ния. К разработке концепции следует привлекать общественность, независимость экспертов – специалистов, а также научных работников.

4. Разработка программы соц.-эконом. развития – это адресный документ, в кот. сбалансирован по ресурсам, исполнителям и срокам полный комплекс научно-исследовательских, соц-ных, эконом-х, орг.-хозяйственных и др. мероприятий, направленных на решение одной или нескольких народнохозяйственных проблем. Целевая комплексная прог-ма характеризуется четко выраженными конеч-ми рез-тами в виде набора программных показателей, определяемых исходя из целевых нормативов.

5. Принятие программы стратег. развития. Данные программы могут утверждаться либо населением, либо представит. органом.

Стратег. планирование играет большую роль при осуществлении комплексного соц.-эконом. развития МО. Важным является устойчивое развитие МО, т.е. его возможность противостоять внешним и внутренним негативным соц.-эконом. и полит факторам. Речь идет о формировании устойчивой эконом. основы развития МО с учетом интересов и потребностей будущих поколений, достижения гармонии с окружающей средой.

 

26. Управление как вид социальной деятельности.

Субъектами управления в самом общем виде являются те, кто осуществляет управленческую деятельность, управленческие функции. Субъект управления может быть представлен и в виде совокупности должностных лиц разных категорий объединяемых тем общим признаком, что они в той или иной форме и степени выполняют управленческие функции. В такой социальной группе можно выделить такие категории управленческих кадров: 1. руководители разных рангов и уровней (организации и их подразделения), т.е. тех, кто имеет хотя бы одного подчинённого и поэтому может принимать хотя бы простейшие управленческие решения; 2. помощники и советники руководителей; 3. специалисты различных служб и подразделений управленческого аппарата, не выполняющие руководящих функций по отношению к другим служащим. Кроме названных категорий имеется и обслуживающий персонал управленческой деятельности (их нельзя относить к социальной группе управленческих кадров).

Качества, которыми должны обладать управленческие кадры всех указанных категорий многообразны: 1. профессионализм; 2. личностные качества (общая культура, исполнительность, ответственность, добросовестность, дисциплинированность и т.д.); 3. нравственные и гражданские качества (демократическая ориентация, открытость контролю со стороны общественности и т.д.); 4. физическое и психическое здоровье; 5. высокий уровень позитивной мотивации.

Особая роль в составе управленческих кадров принадлежит руководителям. Руководство людьми – это большое искусство. Формирование в условиях рынка новой парадигмы управления современными организациями обуславливает социальный заказ на качественно новый тип руководителя. Необходимо изменить взгляд на природу, роль и сущность труда руководителя. На первое место выдвигаются такие управленческие требования как: - новаторское мышление; - предприимчивость в работе; - самостоятельность; - готовность к разумному риску.

Виды социального действия управленческого характера: командно-распорядительные, организаторские, информационные, аналитические, подбор кадров и работа с ними.

Среди комплекса проблем вызывающих интерес у социологии управления имеются и факторы, под воздействием которых совершаются те или иные управленческие действия. Их можно классифицировать на внутренние факторы, т.е. относящиеся к внутреннему миру человека и внешние по отношению к нему. Внутренние факторы – это потребности, интересы, ценностные ориентации субъекта управления.

Потребности как главный фактор деятельности порождает любые социальные действия. При осуществлении своей деятельности руководитель учитывает одновременно три группы потребностей: - индивидуальные; - потребности задачи; - потребности группы. Наличие определённых ресурсов у субъекта управления определяют во многом причины подчинения ему объекта управления.

На основе потребностей формируются интересы, реализация которых нацелена на удовлетворение конкретных нужд. Т.о. управленческие действия в большинстве случаев совершаются под воздействием интересов тех, кто их осуществляет. При этом интересы отдельной личности, совершающей такие действия, не всегда или не в полной мере совпадают с интересами системы, в которой происходит управление и с интересами общества в целом. Исходя из этого рассматривая какую-либо конкретную управленческую деятельность, необходимо выяснить, какими интересами она обусловлена и насколько при этом согласуются личные, групповые, корпоративные, государственные и другие интересы. Среди субъективных факторов управленческой деятельности интересы в совокупности с ценностными ориентациями управленцев формируют мотивы их поведения. В зависимости от характера ценностных ориентаций мотивы могут быть недостаточно социально приемлемыми или вообще не приемлемыми.

В числе управленческих взаимодействий в управленческой деятельности выделяют три группы: 1. в управляющей подсистеме (субъекте управления); 2. в объекте управления; 3. между этими подсистемами. На их основе возникают социальные отношения, порождённые разными группами взаимодействий. Они различаются между собой, но при этом являются однотипными.

Содержаниеуправленческой деятельности выражается в общих и специальных функциях. Общие можно видеть в осуществлении любой управленческой деятельности. Специальные зависят от вида системы, в которой оно осуществляется и от вида самой управленческой деятельности.

Указывают на пять общих функций управления:

- анализ проблемной ситуации;

- постановка целей управления и проработка вариантов их достижения, вариантов решения проблем;

- разработка и принятие управленческого решения;

- организаторская деятельность;

- контроль исполнения и коррекция управленческой программы.

Итак. Социальное управление реализуется посредством сознательной деятельности людей, в силу чего решающая роль в нём принадлежит субъективному фактору – прежде всего сознательной деятельности людей, особенно управленческих кадров. Выбор тех или иных методов решения управленческих задач обусловлен уровнем управляемой социальной системы. В числе которых м.б. группа, коллектив крупного предприятия, территориальная общность и т.д.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия