Студопедия — Определение желтухи, виды желтухи (надпеченочная, печеночная, подпеченочная)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение желтухи, виды желтухи (надпеченочная, печеночная, подпеченочная)






 

34. Вирусный гепатит: этиология и патогенез; клинико-анатомические формы; патоморфология острых форм вирусного гепатита; исходы, осложнения и причины смерти.

Одно из наиболее распространенных в настоящее время заболеваний печени. Это связано с общим увеличением вирусных болезней, с широким распространением гемотрансфузий, а также с ростом количества наркоманов, которые, вводя в\в наркотики, как правило, используют один и тот же нестерильный шприц.

Этиология.Вирусный гепатит развивается, когда организм инфицируют гепатотропные вирусы- в подовляющем большинстве случаев это вирусы гепатитов А, В, С,D, E,F,G и значительно реже другие вирусы, поражающие печень при виремии- цитомегаловирус, вирус герпеса и др.Вирусные гепатиты могут протекать остро, в том числе молниеносно, и хронически.

Вирусный гепатит А обычно протекает остро.Путь передачи возбудителя- фекально- оральный(через загрязненные продукты питания, грязные руки).Проникая в организм, вирус попадает в лимфатические узлы кишечника,затем в кровь и с кровью- в печень.В зависимости от реакции иммунной системы развивается или не развивается некроз гепатоцитов.При высокой степени иммунной защиты вирус локализуется в пределах портальных трактов, в клетках печени происходят лишь дистрофические изменения без тяжелых расстройств её функций и развивается безжелтушная форма болезни.Если вирусу удается достичь гепатоцитов, он вызывает их баллонную дистрофию,некроз и развивается печеночная желтуха.Печень увеличивается в размерах, становится красной из-за гиперемии сосудов и отека стромы.В некротизированных гепатоцитахнаблюдается коагуляционный некроз, и такие гепатоциты называются тельцами Каунсильмена.В портальных трактах и синусоидах нарастает лимфогистиоцитарная инфильтрация.Одновременно начинаются процессы регенерации, которые приводят к восстановлению паренхимы печени, но гепатит А может закончиться и циррозом печени.После перенесенного заболевания иногда сохроняется вирусоносительство.

Вирусный гепатит В.Вирус попадает в организм парентерально, в том числе половым путем, и вызывает как острый, так и хронический гепатит.Основным маркером вируса является HBs- антиген (HBsAg) и образующиеся к нему антитела.Гепатит чаще протекает хронически и примерно у 10 % больных заканчивается печеночной недостаточностью.Вирус гепатита В, локализуясь в гепатоцитах, не оказывает на них прямогоцитопатического действия, но гепатоциты погибают в результате разрушения их антителами против HBsAg.

Морфологически воспаление проявляется выраженной лимфомакрофагальной инфильтрацией портальных трактов, гидропической и баллонной дистрофией гепатоцитов с появлением телец Мэллори- гепатоцитов в состоянии гиалиново- капельной дистрофии.

Вирусный гепатит С вызывает соответствующий вирус, также попадающий в организм преимущественно с кровью и являющийся причиной около 90 % посттрансфузионных гепатитов.Характеризуется выраженной лимфомоноцитарной и плазмоклеточной инфильтрацией портальных трактов с образованием лимфоидных фолликулов, наличием своеобразных некрозов гепатоцитов, связанных с действием антител, гидропической и жировой дистрофии гепатоцитов и поражением внутрипеченочных желчных протоков.У большинства больных развивается хронический гепатит, а у трети из них-цирроз печени.

Вирусный гепатит D.Вирус гепатита D проникает в организм главным образом парентерально, однако для развития гепатита необходимо его сочетание с вирусом гепатита В, что значительно ухудшает течение процесса, вызывая более тяжелые морфологические изменения.Поэтому гепатит D часто заканчивается развитием цирроза печени и печеночной недостаточности.

Гепатит Е.Вирус передается фекально- оральным путем и вызывает острый гепатит.Морфологическая картина сходна с гепатитом А, но нет вирусоносительства.

Вирусные гепатиты F и G вызывают вирусы, передающиеся парентерально.Эти гепатиты могут протекать как остро так и хронически, но лишь в сочетании с вирусами В и С.Характерно образование в печени гигантских многоядерных клеток, наличие гидропической дистрофии гепатоцитов и очагов некроза ткани печени.

35. Алкогольный и Хронический гепатиты: определение и классификация; патогенез; морфологическая характеристика стадий; осложнения, исходы и причины смерти.

Острый алкогольный гепатит.

Печень увеличена, белого или красного цвета, плотная.
В гепатоцитах развиваются некротические изменения, то есть образуется алкогольный геалин (тельца Маллори).
Вместе с этим развивается жировая дистрофия.
При прекращении употребления алкоголя возможно выздоровление.
Продолжение употребления =» цирроз.

Цирроз – хроническое заболевание печени, характеризуется склерозом, деструктивными изменениями и изменением формы органа.
Морфологические признаки:
1. Дистрофия и некроз гепатоцитов.
2. Извращенная регенерация.
3. Диффузное склерозирование.
4. Структурная перестройка.
Причины:
1. Гепатиты.
2. ЖКБ и связанный с ней застой желчи.
3. Хроническая сердечная недостаточность.
Признаки: в печени жировая дистрофия и некроз гепатоцитов =» регенерация с развитием гиперплазии =» нарушение структуры дольки, что ведет к образованию ложных долек, окруженных соединительной тканью, которая прорастает в дольки и узлы, что ведет к нарушению кровообращения. В дольках, которые возникают в процессе регенерации, отсутствуют центральные вены, это приводит к гипоксии в дольках гепатоцитов =» некроз.
Виды цирроза:
1. Мелкоузловой - не очень уродует печень.
2. Крупноузловой - неузнаваемые изменения, но более благоприятное течение.
3. Смешанный.
Типы цирроза:
1. Постнекротический – чаще крупноузловой
2. Портальный – связан с сердечнососудистой недостаточностью, застой по большому кругу, чаще мелкоузловой.
3. Биллиарный – связан с нарушением оттока желчи.
4. Смешанный.
Осложнения:
1. Развитие всевозможных портоковальных, кавоковальных и кавопортокоальных анастомозов. Развитие головы медузы, расширение вен пищевода (заканчивается внезапным открытием кровотечений).
2. Отеки, асцит, желтуха, подкожные кровоизлияния (телеангеэктазия).
3. Развитие гепаторенального синдрома, что собственно и приводит к печеночной недостаточности и коме.
4. Неправильная регенерация ведет к развитию опухолевых процессов.

36. Гепатозы: определение, этиология и классификация; патоморфология изменений печени осложнения, причины смерти; патоморфология жирового гепатоза; осложнения и исходы жирового гепатоза.

Гепатозы – группа заболеваний печени, в основе которого лежат дистрофические и некротические изменения ее паренхимы. Протекают остро и хронически.

1)Острые гепатозы. Массивный прогрессирующий некроз печени, клинически характеризуется синдромом печеночной недостаточности.

Причины: экзогенные токсические воздействия (отравления грибами, пищей, хим-ми веществами) и эндогенные токсические влияния (токсикоз беременных, тиреотоксикоз). При этом токсические в-ва воздействуют на гепатоциты центральных отделов долек.

Морфогенез: прогрессирующий некроз паренхимы, заканчивается развитием печеночной недостаточности. Заболевание длится 3 недели.

Стадии: 1. Стадия желтой атрофии печени: увеличение в объеме печени => дряблая и ярко-желтая из за скопления биллерубина и липидов в гепатоцитах => некроз ткани => к концу 2 нед. Печень уменьшается в размерах.

2 стадия – красной атрофии печени: некротический детрит рассасывается => строма спадается=>синусоиды переполнены кровью=> печень резко уменьшается в размерах=> дряблая и красная. К концу 3 недели.

ОСЛОЖНЕНИЯ: паренхиматозная желтуха, кровоизлияния в коже, тяжелые дистрофические и некротические изменения в почках, поджелудочной железе, сердце, нервной системе.

ИСХОДЫ: смерть от прогрессирующей печеночной или почечно-печеночной недостаточности. Если выживают, то формируется постнекротический цирроз печени.

2) Хронические гепатозы. Жировой гепатоз – выраженная жировая дистрофия и некроз гепатоцитоы + хроническое течение.

ПРИЧИНЫ: интоксикация, в т.ч. алкогольная; гипоксия (особенно при хроническом венозном застое, связанном с сердечно-сосудистой недостаточностью); кахексия.

ИСХОДЫ: обратимы при прекращении интоксикации или гипоксии. При длительном действии повреждающих факторов возможно развитие цирроза печени.

37. Цирроз печени: определение и этиология; классификация; патоморфология портального, постнекротического и билиарного циррозов печени; осложнения, причины смерти.

Цирроз- хроническое заболевание печени. Характеризуется склерозом и структурной перестройкой в ткани и изменением в связи с этим формы органа и развитием портальной гипертензии.

Этиология. Исход ряда заболеваний (вирусных и алкогольных гепатитов). Холангита, холангиолита, сердечной недостаточностью, сопровождающийся застоем крови в печени. Необратимая дистрофия и некроз гепатоцитов.

Классификация.

По величине узлов. Мелкоузловой, крупноузловой, смешанный.

От морфогенеза. Постнекротический, портальный, биллиарный и смешанный.

Этиологическая классификация. Вирусный, алкогольный, лекарственный, вторичный биллиарный, врождённый, застойный, обменно аллиментарный.

Потоморфология портального цирроза печени. Как исход хронической сердечно-сосудистой недостаточности, хронического алкогольного гепатита, расстройства обмена веществ, течёт медленно. Характеризуется: разрастание в портальных трактах и вокруг них соединительной ткани. Проникает в виде отростков в печёночные дольки, разделяя их на мелкие ложные дольки. Мелкоузловой цирроз.

Причины смерти. Печёночная недостаточность, почечная недостаточность (некроз эпителия канальцев почек), пищеводные кровотечения. Рак.

38. Холецистит: определение, этиология, патогенез, осложнения, исходы.

Воспаление: Холецистит

 

Причины: застой желчи (холестаз) с образованием камней и наоборот образование камней с вовлечением в процесс воспаления.
Причины воспаления: бактериальные, амебы, паразиты

 

Причины застоя: аномалии развития, загибы...
Холециститом чаще страдают женщины после 40 лет.
Следствие: ЖКБ, как следствие воспаление желчного пузыря на фоне камней (калькулезный холецистит)

 

Виды: Острый и хронический.
Размеры камня: различные.
Камень давит на стенку пузыря =» атрофия =» перфорация =» перитонит.

Болезни эндокринных желез смотри анатомию (Стешин спросит).

Поджелудочная железа.
Причины панкреатита: интоксикация алкоголем. Эндотоксины, злоупотребление пищей.
Может быть острый и хронических
Самая тяжела форма – некротический.
некроз =» высвобождение ферментов поджелудочной железы =» самый страшный перитонит
Если затрагивает хвостовую часть, будет сахарный диабет.
Камни поджелудочной и холедохи в общем протоке, будет желчестаз и разрыв капилляров и протоков поджелудочной железы.

Холецистит или желчекаменная болезнь

Камни желчного пузыря нередко образуются как проявление различных метаболических нарушений, в первую очередь минерального обмена. Нередко наличие камней в желчном пузыре не сопровождается клинической симптоматикой. Однако, попадая в пузырный проток, они затрудняют выход желчи из желчного пузыря, приводит к его водянке.

Воспаление желчного пузыря, или холецистит. Может протекать как остро, так и хронически. Острый холецистит носит характер серозного, но нередко гнойного (флегмонозный холецистит) и гангренозного. При обтурации пузырного протока камнем развивается эмпиема желчного пузыря. Воспаление может распространяться на желчные протоки с развитием холангита и холангиолита.

Хронический холецистит возникает в исходе острого. В стенке желчного пузыря наряду с умеренно выраженной лимфоидной инфильтрацией наблюдается атрофия слизистой оболочки, иногда и мышечного слоя, сочетающаяся со склерозом стромы пузыря.

Желчнокаменная болезнь, или калькулезный холецистит, возникает при травме камнем стенки желчного пузыря, в связи с чем в ней появляется воспаление и развивается клиническая симптоматика. Заболевание обычно протекает хронически с периодическими обострениями. При остром калькулезном холецистите в стенке пузыря развивается серозное, фибринозное, изредка гнойное воспаление. При хроническом в основном атрофическими и склеротическими изменениями стенке желчного пузыря.

Опухоли желчного пузыря. Наиболее часто встречается аденома и рак желчного пузыря.

Аденома возникает из эпителия слизистой оболочки.

Рак желчного пузыря развивается на фоне хронического калькулезного холецистита.

39. Панкреатит: определение, этиология, патогенез, осложнения, исходы.

Острый панкреатит – развивается при отравлении алкоголем, переедании, при нарушении оттока панкреатического сока и др. Морфологически проявляется в проявлении очагов некроза, кровоизлияний, отека, иногда очагов нагноения. Если преобладают некротические и геморрагические изменения, что характерно для алкогольного поражения поджелудочной железы, то развивается геморрагический панкреонекроз, который без экстренного хирургического вмешательства заканчивается смертью.

Хронический панкреатит – может быть следствием инфекций, интоксикаций, прежде всего алкогольной, болезней желудка, печени, желчного пузыря, может развиваться после острого панкреатита. Преобладают атрофические и склеротические изменения тканей железы в сочетании с регенерацией ацинозных клеток и образованием регенераторных аденом. Склеротические изменения могут везти к стенозу протоков и образованию кист. В склерозированные участки нередко выпадают соли кальция. Железа уменьшается и становится очень плотной. Возможно развитие сахарного диабета.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 873. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия