Студопедия — Психология в системе наук о человеке. Предмет и структура психологической науки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психология в системе наук о человеке. Предмет и структура психологической науки






В научном употреблении термин "психология" появился впервые в 16 веке. Первоначально он относился к особой науке, которая занималась изучением т.н. душевных, - психических явлений, тех, которые каждый чел. обнаруживает в собственном сознании в самонаблюдении. Психология развивалась в связи с философией. Большинство философов изучают психологические вопросы. И в таком качестве философско-психологические проблемы поныне рассматриваются как междисциплинарные; например эпистемология - наука о познании человеком мира. Позднее в 17-19в., сфера исследований психологов расширилась, включив в себя неосознаваемые психические процессы и деятельность человека. В сер.19 века психология стала вполне самостоятельной наукой. В 20 в. психология стала интегратором, междисциплинарным посредником среди наук.

естественные науки
Психология развивается в тесной связи с социологией (проблема социализации), педагогикой (проблемы учения, воспитания, конфликтов в д.\садах, школах и пр.), историей (исторический метод – проследить и проанализировать развитие в течении жизни, показать причинно-следственные закономерности), медициной и биологией (проблемы взаимовлияния физиологии на психику и наоборот; психотерапия и пр.). Т.е. психология развивается в тесной связи с общественными науками. Предметом психологии явл. закономерности, факты и механизмы психологической жизни, которые проявляются прежде всего в деятельности человека, поэтому практическое применение психологических знаний привело к появлению различных отраслей психологии, в чьи задачи входит адаптировать человека к конкретным условиям деятельности, помочь сбалансировать индивидуальные и объективные процессы на пользу дела, снять конфликты и пр. Структура психологической науки строится как сочетание теоретической и практической деятельности по изучению развития психики, деятельности и отношений в психической жизни.

 
 
Человек (Homo Sapiens) и его образ жизни изучается с точек зрения биологии, медицины, археологии (материалистические подходы), истории; так и с психологической, философской, социальной (гуманитарный подход, сфера ментальная, сфера идей). Психология, используя исторический метод, рассматривает человека с позиции антропогенеза-социогенеза, т.е. изучает закономерности в связях психофизиологии с социально-идеологической средой (индивид-индивидуальность-личность, субъект и его образ жизни). Главным местом приложения усилий исследователей является МОЗГ (его свойства и изменения), адаптирующий человека не только к физическим условиям жизни, но и социальным, духовным. Т.е. изучается онтогенез (индивидуальная жизнь и психофизиология). Таким образом, психология, в тесной связи с прочими науками, рассматривает человека и его образ жизни опираясь на самого человека. Психология, как глубоко гуманитарная наука, интегрирует в исследовании человека методы и содержание не только общественных наук (социология, история, педагогика) но и биологии, химии, физики и т.д.; и в тесной связи с философией приводит деятельность к единому знаменателю – человек разумный и его жизнь. Психология не отказывается от изучения духовных вопросов, и поэтому становится полем интеграции философских, вероисповедных, религиозных исканий с прочими науками. Концентрируя знания о человеке, психология организует их в соответствии нуждам человека, приводит содержание знаний к его естеству, адаптирует мир человеку и человека миру. Поэтому обширные психологические знания составляют основу продуктивной деятельности людей, наряду с достижениями прочих наук. Б.Г. Ананьев наиболее полно разработал этот вопрос, показав, что психология призвана интегрировать данные о человеке на уровне конкретно-научного знания

СОЗНАНИЕ стало основным предметом психологии. Т.о., предметом психологии рассматривались: 1. отношения бессмертной души с бренным миром, 2. единство и общее происхождение души и материального мира, 3. сознание над миром, 4. сознание мира (психология знания и познания).

Психика - это функция мозга в виде субъективного отражения объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется жизнедеятельность организма и взаимодействие с внешней средой. Содержание психики включает в себя не только психические образы, но и внеобразные компоненты - общие ценностные ориентации личности, смыслы и значения явлений, умственного действия. Психика присуща человеку и животным. Психика чел., как высшая форма психики, обозначается еще и понятием "сознание". Но понятие психики шире, чем понятие сознания, так как психика включает в себя сферу подсознания и надсознания ("Сверх-Я"). Все психические явления делятся на три группы: 1) психические процессы; 2) психические состояния; 3) психические свойства личности. Психический процесс - это акт психической деятельности, имеющий свой объект отражения и свою регуляционную функцию. Психическое отражение - это формирование образа тех условий, в которых осуществляется данная деятельность. Психические процессы - это ориентировочно-регулирующие компоненты деятельности. Психические процессы подразделяются на познавательные (ощущение, восприятие, мышление, память и воображение), эмоциональные и волевые. Вся психическая деятельность человека - это совокупность познавательных, волевых и эмоциональных процессов. Психическое состояние - это временное своеобразие психической деятельности, определяемое ее содержанием и отношением человека к этому содержанию. Психические состояния проявляются в общей организованности психики, могут быть кратковременными, ситуативными и устойчивыми, личностными. Подразделяются на четыре вида: 1. Мотивационные (желания, стремления, интересы, влечения, страсти). 2. Эмоциональные (эмоциональный тон ощущений, эмоциональный отклик на явления действительности, настроение, конфликтные эмоциональные состояния - стресс, аффект, фрустрация). 3. Волевые - инициативности, целеустремленности, решительности, настойчивости (их классификация связана со структурой сложного волевого действия). 4. Состояния разных уровней организованности сознания (они проявляются в различных уровнях внимательности). Психические свойства личности - типичные для данного человека особенности его психики: 1) темперамент; 2) направленность; 3) способности; 4) характер.

Классификация отраслей психологии:

Общая психология исследует индивида, выделяя в нем познавательные процессы и личность. Познавательные процессы охватывают ощущения, восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь. С помощью этих процессов чел. получает и обрабатывает информацию о мире, они же участвуют в формировании и преобразовании знаний. Личность содержит свойства, которые определяют дела и поступки человека. Это - эмоции, способности, диспозиции, установки, мотивация, темперамент, характер и воля.

Социальная психология,где объектом изучения являются взаимоотношения,явления,

возникающие в процессе общения и взаимодействия людей.

Генетическая психология изучает наследственные механизмы психики и поведения, их зависимость от генотипа.

Дифференциальная психология выявляет и описывает индивидуальные различия людей, предпосылки и процесс формирования. В возрастной психологии эти различия представлены по возрастам. Изучает также изменения, происходящие при переходе из одного возраста в другой. Педагогическая психология объединяет всю информацию, связанную с обучением и воспитанием. Особое внимание обращается на обоснование и разработку методов обучения и воспитания людей разного возраста. К разделам или узким областям педагогической психологии относятся: психология обучения, психология воспитания, психология учителя, психология учебно-воспитательной работы с аномальными детьми.

Юридическая психология рассматривает усвоение человеком правовых норм и правил поведения. Она подразделяется на судебную психологию, исследующую психические особенности поведения участников уголовного процесса (психология свидетельских показаний, особенности поведения обвиняемого, психологические требования к допросу и т.п.); криминальную психологию; пенитенциарную психологию, изучающую психологию заключенного в исправительно-трудовой колонии. Медицинская психология подразделяется на нейропсихологию, изучающую соотношение психических явлений с физиологическими мозговыми структурами; психофармакологию; психотерапию, изучающую и использующую средства психического воздействия для лечения; психопрофилактику и психогигиену, разрабатывающих систему мероприятий для обеспечения психического здоровья. Психология труда изучает психологические особенности трудовой деятельности, психологические аспекты научной организации труда, исследование профессиональных особенностей, закономерностей развития трудовых навыков, влияние на трудящегося производственной обстановки и т.п. Военная психология исследует поведение в условиях боевых действий психологические стороны взаимоотношений начальников и подчиненных, методы психологической пропаганды, контрпропаганды, психологические проблемы управления боевой техникой и т.д. Психология спорта рассматривает психологические особенности личности и деятельности спортсменов, условия и средства их психологической подготовки, психологические параметры тренированности и мобилизационной готовности, психологические факторы, связанные с организацией и проведением соревнований. Психология торговли – выясняет психологические условия воздействия рекламы, индивидуальные, возрастные и другие особенности спроса, психологические факторы обслуживания клиентов, исследует вопросы психологии моды и т.п. В последнее время началась разработка проблем психологии научного творчества (особенности творческой личности, факторы стимулирующие творческую активность, роль интуиции в осуществлении научного открытия и т.д.) Своеобразный раздел психологии научного творчества составляет эвристика, кзадачам которой относится не только исследование закономерностей творческой (эвристической) деятельности, но и разработка методов управления эвристическими процессами.

Психология художественного творчества (в области литературы и искусства) и эстетического воспитания. Психология аномального развития или специальная психология, разветвляется на патопсихологию, исследующую отклонения в процессе развития психики, распад психики при различных формах мозговой патологии: олигофренопсихологию - науку о патологии психического развития, связанную с врожденными дефектами мозга; сурдопсихологию - психологию формирования ребенка при серьезных дефектах слуха, вплоть до полной глухоты; тифлопсихологию - психологию развития слабовидящих и незрячих. Сравнительная психология – исследующая филогенетические формы психической жизни. Осуществляется сопоставление психики животных и человека, устанавливается характер и причины существующих сходств и различий в их поведении. Разделом сравнительной психологии является зоопсихология, которая изучает психику животных, важнейшие формы и механизмы поведения. Врожденные механизмы поведения животных составляют объект специального изучения в сравнительно новой отрасли биологии – этологии. Фундаментальные отрасли психологии имеют общее значение в изучении психических явлений. Это базис, который объединяет все отрасли психологии, а также служит основой их развития. Фундаментальные отрасли, как правило, называют термином «общая психология». Основными понятиями, которые рассматривает общая психология, являются: психические процессы (ощущения, восприятия, внимание, представления, память, воображение, мышление, речь, эмоции, воля), психические свойства (способности, мотивация, темперамент, характер) и психические состояния. Возникновение общей психологии в качестве фундаментальной отрасли связывают с именем С. Л. Рубинштейна, создавшего в 1942 г. фундаментальный труд «Основы общей психологии».

Прикладными называют отрасли психологии, которые имеют практическое значение. В число таких отраслей входят, например, педагогическая психология, возрастная психология, дифференциальная психология, социальная психология, медицинская психология, юридическая психология и др.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 895. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия