Студопедия — Ты не хочешь касаться и вопроса о том, что, когда Господь направляет Свой суровый взгляд на какой-то «нарыв», там начинают действовать разрушительные силы, то есть дьявол?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ты не хочешь касаться и вопроса о том, что, когда Господь направляет Свой суровый взгляд на какой-то «нарыв», там начинают действовать разрушительные силы, то есть дьявол?






— Законы, действующие здесь, слишком сложны для того, чтобы на своем сегодняшнем уровне сознания ты их мог понять. Здесь действуют две силы: сила Божественного Внимания и закон человеческой кармы, который, по сути, и представляет пробужденного дьявола. Накопленная негативная карма – это инструмент, через который проявляется дьявол. Божественный Взгляд, Божественное Внимание и Божественное врачевание нарыва, о котором идет речь, – совсем другой инструмент. Эти инструменты действуют вместе, представь себе. Закон кармы всегда подконтролен Божественному Взгляду. Но мы вступаем в ту область, где я ничего тебе сказать не могу.

Повторяю: не Гнев Божий рушит города. Гнев Божий – понятие экзотерическое. На уровне мистическом и теургическом такого явления не существует. Гнев Божий – это слова, которыми люди облекают определенный мистический процесс в доступную их пониманию форму. Объяснить же, что это такое, здесь невозможно. Это тайна из области теургии и Церемониальной Магии.

Ответь мне: в чем взрывоопасность знания в этой области, если его дать широким массам?

— Человеческие умы, в массе своей не готовые к тому, чтобы правильно ассимилировать знание в этой области, подвергнут его многим толкованиям и искажениям. В результате возникнут самые фантастические теории, не имеющие ничего общего с духовной реальностью. Эти фантастические теории могут послужить причиной совращения отдельных людей. А это – зло тяжелое и горькое. Такого допустить я не имею права. Поэтому мои ответы местами – скупы.


Б Е С Е Д А 19

Научно-технический прогресс и греховность общества. Нравственные аспекты трансплантации человеческих органов. Различные способы захоронения умерших. Отождествление человеком своей сущности с физическим телом – основа греха.

 

С развитием человеческого общества не увеличивается ли его греховность в целом? Ведь человек создал целую систему саморазрушения, которая овладевает обществом, создал и оружие массового уничтожения. Объем греха и хаоса, на мой взгляд, становятся все больше и больше.

— Законы общества подобны тем законам, по которым живет отдельный Человек и отдельная человеческая душа. Поэтому и сказано, что каждый Человек – есть конкретизированное отражение всего человечества в целом. В жизни каждой души, даже на пространстве одной ее физической жизни (от рождения до смерти) бывают многие моменты, которые можно было бы назвать моментами творчества и моментами скорби, моментами блага и моментами зла. Так всякая душа развивается сообразно закону либрации, который предвидит, что сила размаха налево может равняться силе размаха направо. За взлетом души, за ее творческим подъемом, раскрытием определенных светлых сил – наступает некий период падения, сворачивания, уплотнения.

Разница между многими душами заключается том, что Человек, знающий эти законы, учится контролировать процесс сворачивания души. После того, как долгое время вы расширялись, наступает время сконцентрироваться, сосредоточиться и сжаться. Для одних это становится периодом углубления в себя, периодом очищения, для других время сжатия характеризуется скандалами, неуравновешенностью и болью. Так и человечество: оно живет и непрерывно развивается, то восходя, то падая. И даже падение не останавливает общего процесса развития и восхождения.

Конечно, по мере приумножения знаний умножаются и печаль, и грех, который связан со знанием. Недаром яблоко познания совратило Еву. В этом не только оккультная аллегория (которая говорит о совращении души вообще и о ее падении на землю), но и пророчество о будущем человечества. «Умножая, умножу скорбь вашу» – вот слова, вложенные в уста Господа в Книге Бытия. Так вот, умножающиеся плоды знания, которые мы вкушаем, конечно, рационализируют нашу жизнь; но они умножают скорбь нашу. И действительно, в значительной мере чем проще интеллект Человека, тем он свободней, тем он легче, тем он эфирнее. Человек же загромождает его огромным ворохом знаний, которые не имеют нравственного приложения. И когда он отождествляет себя с этими знаниями, начинается его инволюция.

Естественно, что по мере развития новых технологий и совершенствования технических средств зло в Человеке принимает более изощренные, более утонченные формы. Именно поэтому эпоха научно-технической революции явилась наиболее совращающей для души Человека. Это не говорит о том, что наука и прогресс – плохо; это говорит, что неправильное понимание роли науки и технического прогресса ведет к падению человечества. Возьмем тот же Интернет. Плохо это или хорошо? Как средство универсальной связи – это замечательно, разум может только восхищаться таким логически сконструированным и прекрасно аргументированным способом сегрегации информации. Однако ког-да люди ищут в Интернете средство ухода от своих проблем (а таких людей сейчас очень много) и погружаются в иллюзорный мир, то это, конечно, становится плохо. Возьмем ядерную энергию: хорошо это или плохо? Открытие ядерной энергии – это прекрасно, но оборотной стороной является ядерная бомба. Возьмем самолет… Это очень хорошо, но на самолет можно повесить ракеты. Когда оборотной стороной научно-технического процесса становится разрушенная экология, войны и безумие (как плод извращенного разума, логики и интеллекта Человека), он превращается в орудие дьявола. Таким образом, все, что нам дается, мы можем использовать и во благо, и во зло.

Получается, что человечество в целом становится все более и более безнравственным. Несмотря на то, что великие Учителя учили людей добру, благородству, справедливости, честности, – у человечества их слова «в одно ухо входят, в другое ухо выходят». Человек сегодняшний способен на еще большую дикость и зверства, чем несколько тысяч лет назад?

— Человек в процессе своего развития приобретает очень опасные качества ума, которые делают изощренными войну, насилие, убийства и извлечение своей выгоды. Однако говорить о том, что человечество скатывается в бездну, тоже нельзя. Закон либрации гласит, что за любым падением неизбежно начинается подъем, и любое падение можно смягчить с помощью знания. Почему Иисус Христос пришел две тысячи лет назад? Именно тогда началась эпоха падения. Христос пришел именно для того, чтобы вооружить человечество тем знанием, которое бы смягчило падение и позволило бы извлечь из него переосмысление пути и анализ ошибок.

Конечно, не может не удивлять, что люди, которые слушали с детства проповеди в церквях, которые читали Евангелие и привыкли называть себя христианами, способны совершать сатанинские поступки. С приумножением знаний и материальных средств Человека умножается и его лицемерие, и его способность уходить от своей совести. В душе Человека голос духовного компромисса способен подчас полностью подавлять голос совести. Будет ли так всегда?

Великий французский оккультист Дебарроль говорил, что ничто не рождается таким, каким мы видим его уже в виде плода. Необходима завязь, потом идет созревание, и лишь затем наливается плод. То же самое верно отнести и к любым духовным свершениям Человека. Сейчас происходит сложнейший процесс перехода из эпохи конвульсирующего материализма к эпохе духовного возрождения. Эта эпоха не только предсказана в пророчествах древних египтян, в откровениях и предсказаниях Учителей, но отмечена и языком звезд. Человечество вступает в эпоху Водолея, которая на чисто астральном уровне говорит о раскрытии творческих астральных сил в душах людей. Эпоха Водолея тесно связана с силами воды и с пробуждением наших творческих способностей. Именно здесь особенным значением будет наполняться роль славянских наций. По одному из пророчеств Нострадамуса, которое действительно глубоко обосновано, в XXI веке в России произойдет обновление египетского герметизма и возникнет новое учение, которое преобразит лицо человечества.

Возрождение человечества неизбежно в силу его Божественной природы. Старое должно умереть, новое должно родиться и окрепнуть. И в этом смысле старым ложным элементом человечества мы называем все, что принадлежит материалистической агрессивной эпохе, все то, что сегодня пропитано практицизмом, материализмом, эгоцентризмом и, я бы сказал, грубым интеллектуализмом. Когда придет время всему этому разрушиться и умереть, ростки нового будут уже видны.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия