Студопедия — А в каком возрасте мужчина и женщина наиболее готовы к деторождению?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А в каком возрасте мужчина и женщина наиболее готовы к деторождению?






Конечно, каждая пара это решает сама (универсальная отговорка всех психологов). Но есть одна распространенная ошибка. Женщина, следуя материнскому инстинкту (а он часто пробуждается очень рано), «сознательно» решает стать матерью в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года…

Но ведь считается, что это наиболее подходящий детородный возраст.

Иллюзия. Все определяется чистотой жизни и теми условиями, в которых Человек жил, рос и формировался. Зачастую получается так, что еще не окрепший, разбалансированный психический аппарат привлекает так же психически обремененную душу. Мать и ребенок порою становятся бременем один для другого. Мать переносит на ребенка свои негармоничные состояния, воспитывает его требовательно и агрессивно… Ребенок, соответственно, растет нервным, нездоровым и потенциально невежественным.

Наиболее подходящий для деторождения тот возраст, когда оба партнера достигли определенной внутренней гармонии в общении друг с другом.

Независимо от циклов ментального развития?

Независимо от циклов. Хотя и можно условно сказать, что Человек вступает в период духовной зрелости в двадцать семь лет.

Вернемся к теме «чистого листа». Возможно ли и нужно ли развивать у ребенка те способности, к которым у него нет определенной тяги? Я тебе приводил пример с писательской семьей…

Твои знакомые, скорее всего, не обращали должного внимания на своего сына или начали делать это слишком поздно. Если бы их мысль работала в верном направлении еще в период беременности женщины и в первый год после рождения ребенка, несомненно, они достигли бы успеха. Если бы они начали заботиться о правильном воспитании хотя бы на третий год, они бы достигли успеха. Но они, как и большая часть интеллигентных, но, увы, невежественных родителей, вероятно, дождались того периода, когда ребенок уже начал читать. Это ошибка.

Это уже поздно?

Поздно. Бывает, что уже и в пять лет многое упущено. Я говорил, что эффект tabula raza наиболее силен в раннем младенчестве; он достигает кульминации в трехлетнем возрасте и затем медленно идет на спад.

Говорят, что в хороших еврейских семьях (пытаясь заставить тебя улыбнуться) не оставляют способности детей неразвитыми. Если родители замечают в ребенке определенные задатки к музыке, к рисованию, к математике, к чему угодно, то начинают их развивать, стараясь наставить своего отпрыска на этот путь. Правильно ли они поступают, или следует оставить ребенка самостоятельно развиваться?

Они поступают правильно. Все, к чему ребенок выражает интерес, должно быть развито. Иначе - все равно, что не поливать растение, которое уже дало всходы. Огромную ошибку делают те родители, которые пытаются направить путь ребенка в соответствии только с собственными представлениями о благе. Это закончится психической травмой для ребенка, а в дальнейшем – и несчастьем для родителей.

Еще в младенчестве ребенку должны быть предоставлены все возможности выбора. Он должен иметь возможности рисовать, конструировать, слушать медитативную и вообще гармоничную музыку…

И литературу, естественно…

Ему должны читать. В три года, как ты понимаешь, он сам читать не может. Из всего этого складывается предрасположенность ребенка к тому или другому. С ним следует заниматься определенными физическими упражнениями, но в начале – прививать ему чувство ритма: показывать, как упражнения выполняют мать или отец; младенца нужно раскачивать в соответствующем ритме, помогать ему ритмично двигать руками и ногами, в особенности – когда его купают и он находится в воде… И конечно, следует обучать его релаксации и молчанию.

Родители зачастую считают, что они будут хорошими воспитателями, прививая ребенку некие общие моральные принципы; а следуют ли они этим принципам сами, осознают ли их – неважно. Да, ребенок может вырасти приличным, хорошим и даже великим Человеком, если его родители невежественны и негармоничны. В этой ситуации этические принципы могут расцвести в нем сами. Некогда они были посеяны, и ребенок обладал достаточной внутренней волей, чтобы их вырастить. Но никто не может сформировать в любой внешней среде (а в данном случае – в другой человеческой душе) то, чем он не обладает сам. Мы не можем ничему доброму научить ребенка, не имея этого в себе. В противном случае – ему придется учиться самому, опираясь на собственную внутреннюю природу, собственную волю к осуществлению. Итак, работа над ребенком – это, в первую очередь, работа над собой.

Мы полагаем, что достаточно говорить ребенку: «Не делай зла, будь хорошим, иначе будет так-то: ты встретишься с такими-то трудностями, ты будешь наказан…» Но мы говорим это устами, а наше сердце молчит, наше сердце этого не чувствует. Умение наполнять каждое слово абсолютным осознанием его смысла сделает безусловным понимание ребенка. Ребенок особенно остро чувствует ложь, потому что приходит к нам из Мира Истины. И все, что мы говорим во лжи (что может быть правильным внешне, но не наполненным изнутри), он почувствует и отвергнет.

А если у ребенка нет никаких внешне проявленных способностей? Ребенок самый обыкновенный: играет, как все дети; в меру интересуется тем, в меру интересуется этим… Его развитие происходит естественным образом, самостоятельно.

Не бывает детей без каких-либо конкретных задатков. Просто есть зерна, которые могут прорастать медленнее или остаться незамеченными. Следует внимательно наблюдать за интересами ребенка и поощрять в них все гуманное и гармоничное; мягко ставить барьеры, которые помешали бы формированию наклонностей жестоких, злых и эгоистичных.

С самого раннего детства ребенку следует прививать желание давать, отдавать, уподобляться Солнцу. Пусть это станет и постоянной темой медитации родителей. Говорят, что ребенка можно научить делиться – приучив отдавать игрушки. Но это лишь одна из форм, и таким образом можно привить ему заученный рефлекс отдавания своего. Лучший способ – это учить его быть лучезарным, не стесняться в проявлении своих добрых чувств. И ребенок вырастет щедрой личностью.

Щедрый Человек вознаграждается сторицей. Таков закон Кармы. Многие люди, видя в ребенке склонность к щедрости, ограничивают его, боясь, что в дальнейшем он потеряет имущество и останется неприкаянным, необеспеченным или обманутым другими людьми. Это заблуждение. Нищим остается тот, кто пытается только получать. А рука дающего, как сказано, - не оскудеет.

Ну, некоторые родители восхищаются эгоизмом своего ребенка, его заявлениями: «не дам игрушку», «мое»…

Инайят Хан сказал однажды: «Эгоист является бременем для собственной души и для самой Земли. Он с трудом несет самого себя». К его словам можно добавить, что эгоизм ведет к смерти души, так как это энергия сжатия, коагуляции... Эгоистом владеет иллюзия, что он, поглощая все, что можно, вокруг себя, получит больше силы и жизненных ресурсов. На самом деле, если уподобить Человека клетке в организме Вселенной, такая клетка не способна удержать и использовать энергию, которую поглощает. Она начинает болеть и накапливать яд.

Мне хотелось спросить: «А как бороться с детским эгоизмом?» Но напрашивается более конкретный вопрос: «Как родителям бороться с зачатками детской агрессивности, которая проявляется в жестокости к живым существам - к птицам, кошкам, насекомым?»

Борьба никогда не оправдывает себя. Противостоять же любым негативным качествам, которые пробуждаются в ребенке, и помочь ему справиться с любой внутренней проблемой можно только одним способом – показывая ему абсолютную альтернативу этой проблеме в собственном характере, поведении, речи и способе мышления.

Ну вот тебе конкретный пример. Родители замечают, что…

Ты не услышал. Повторю: «показывая абсолютную альтернативу проблеме ребенка в собственном характере, мышлении, поведении и речи». В любых обстоятельствах, при любом действи. Это очень важно.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия