Студопедия — Дальше… Идея, как я понимаю, проходит через астральный мир
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дальше… Идея, как я понимаю, проходит через астральный мир






Нужно конкретизировать. Воплощение идеи – это последовательный процесс нисхождения мысли через девять сфер материализации, через девять сефиротов Человека – от Венца до Основания. От высшего сефирота, высшего центра, символизирующего Дух, Истину, Эссенцию и Божественную полноту – и заканчивая Миром Физических форм, явленных нашему глазу. Между этими двумя мирами лежат еще семь промежуточных. И каждый сефирот, согласно учению, содержит в себе по меньшей мере еще девять других сфер. То есть, внутри каждого сефирота идея может проходить еще через девять – внутренних – этапов материализации. Вот насколько объемен и глубок процесс воплощения.

Итак девять основных миров – это Мир Венца, Мир Мудрости, Мир Разума, Мир Милосердия, Мир Свободы, Мир Красоты, Мир Силы, Мир Славы и Мир Основания (или Мир Подножия). Эти девять миров представляют девять энергетических сфер, существующих как внутри нас, так и вне нас. Идея проходит через наши энергетические сферы (наши сефироты) и – параллельно – осуществляет вхождение в материю в аналогичных сефиротах Мира.

Когда я задумываю литературное произведение, то меньше всего думаю о каких-то сферах материализации, о сефиротах. Я обдумываю замысел – вынашиваю его в себе, затем начинаю работать – воплощать задуманное. С научной точки зрения, наверное, очень интересно поразмышлять об этих сферах. Но нельзя ли представить какой-то более зримый путь, без таких сложностей?

Пример, который ты приводишь, примитивен. Прошу прощения, но кролики, размножаясь, вовсе не обязательно должны представлять себе, что такое процесс размножения кроликов.

Ну…

Я вовсе не склонен сравнивать твой творческий процесс с только что названным.

Уже сравнил. Дальше…

Сефиротическое воплощение идеи не зависит от того, знаем мы об этом или не знаем. Однако, если мы об этом знаем, то овладеваем началами глубочайшего психологического искусства – искусства последовательной материализации. Когда Человек начинает осознавать, какой вибрационный уровень, какой энергетический центр и какая сфера его личности работает в данный момент, он не только способен лучше себя контролировать и лучше концентрировать энергию – он способен бесстрастно реагировать на препятствия, искажающие протекание идеи. Когда он видит искажения, то не особенно огорчается, а делает все возможное для того, чтобы это исправить. Человек, знающий последовательность воплощения идеи, разумно предусматривает препятствия и более гармонично справляется с трудностями, которые возникают на его пути.

Более зримо – могу объяснить так: Каждый из миров – ментальный, астральный и физический – условно может быть разделен на три сефирота. В каждом из миров есть три таких энергетических сферы. Ментальный мир представлен сефиротами Истины (Венца), Мудрости и Разума; астральный мир – сефиротами Любви, Строгости (Свободы) и Красоты; физический мир – сефиротами Силы (Победы), Славы и Основания. Идея последовательно проходит через все девять сфер, то есть, через все три мира.

Таким образом, ни одну из сфер материализации нельзя миновать. И в каждой – идея приобретает все более плотную форму. Когда идея проходит через мир Венца, в нашем сознании оформляется мысль: чего в принципе мы желаем. Мы еще не знаем, как это будет выглядеть, мы этого еще не видим; возникает только пульсирующий луч света, несущий в себе суть будущего явления.

В Мире Мудрости наши идеи обретают мотивацию. Мы начинаем размышлять о том, чему будет служить реализация этого замысла.

Далее, в Мире Разума мы начинаем конкретизировать идею, видеть отдельные части и этапы ее реализации. Подобно тому, как Человек, строящий дом, видит какие строительные материалы ему потребуются – так он осознает последовательность процесса.

В Мире Любви мы начинаем действительно желать того, что задумали, начинаем любить то, что мы делаем.

В Мире Свободы мы сталкиваемся с выбором персонального или аперсонального применения идеи. Здесь уже начинается искажение. То есть, может возникнуть искажение мотивации – подмена ментальной мотивации на астральную: на чувственную, эгоистическую, персональную.

Это наша свобода. Здесь мы должны преодолеть свой страх и обрести смелость. Ибо – по изречению Бейнса Дуно – жизнь красива, когда Человек смел.

В Мире Красоты мы уже начинаем ощущать идею воплощенной. Это тот момент, когда мать чувствует, что ребенок скоро родится. Это тот момент, когда художник уже видит и ощущает картину в незавершенном полотне. Это подобно тому, как пекарь еще только получил муку, но уже чувствует запах хлеба. Это и есть Мир Красоты.

В Мире Силы (или Мире Победы) мы преодолеваем сопротивление физических обстоятельств и барьеров, которые перед нами ставит жизнь, общество, карма… Если усилия, которые мы прилагаем, становятся агрессивными, формируется негативная карма воплощаемой идеи, если чрезмерно напряженными – скорость воплощения замедляется.

В Мире Славы мы сталкиваемся с первыми плодами этой почти полностью реализованной идеи. И нам предстоит занять правильную позицию по отношению к своим плодам. Либо нами овладевает экзальтация и самообольщение, либо – мыслим трезво и адекватно, помним о мотивации, сформированной в нашем уме первоначально. В Мире Славы нам предстоит не обольститься собственными плодами и – устоять перед искушением вкусить их еще зелеными.

Существует также магический принцип, в свое время данный мной группе учеников, изучавших углубленно искусство материализации: не ешь от своего плода.

В настоящем издании этот принцип может служить только темой для медитативного размышления.

Наконец, в Мире Основания мы не только видим эту идею воплощенной (дом построен, сад выращен, полотно создано, хлеб испечен), мы также видим, как другие люди получают благо, вкушая наши плоды. Это – истинная завершенность идеи. На самом деле – уже в Мире Победы мы можем видеть идею в воплощенной форме (то есть она победила), но идея еще не дала «второго» плода. Эффект «двойного плода» возможен только тогда, когда идея достигла последней стадии материализации и так – обрела возможность непрестанно возрождаться во все новых и новых проявлениях и плодах.

Кстати говоря, в человеческом теле энергетический центр, расположенный в области пупка, владеет энергиями Мира Победы и Мира Славы. Древние учителя уподобляют этот центр – чаше, горнилу или котлу, где энергии кипят перед тем, как что-то будет окончательно приготовлено…

Значит, не случайно одну из своих озорных поэм я назвал «Брют в пупке». Чувствовал ведь, что именно в пупке материализуется все. В пупке морей героини кипело шампанское…

Важно, чтобы материализуемое не опьянило…

Наверное. А в одном своем юношеском стихотворении я со всей серьезностью сказал так:

«Отяжелели желтые сады;







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия