Студопедия — Определение активности альфа-амилазы и липазы в сыворотке крови. Клинико-диагностическое значение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение активности альфа-амилазы и липазы в сыворотке крови. Клинико-диагностическое значение






Альфа-амилаза (диастаза, альфа-1,4-глюкан-4-глюканогидролаза) – фермент, осуществляющий гидролитическое расщепление полисахаридов (крахмала, гликогена, амилозы и других продуктов, содержащих 3 и более остатка Glc) до декстринов и мальтозы. Процесс распада полисахаридов, происходящий по месту альфа-1,4-глюкозидных связей, включает в себя ряд стадий: крахмал→ эритродекстрины→ ахродекстрины→ альтотетроза→ мальтоза→Glc.

Наиболее богаты этим ферментом ПЖ и слюнные железы, хотя высокую амилолитическую акт-сть проявляют также фаллопиевые трубы, киш-к, печень, почки, легкие, жировая ткань. Ур-нь α-амилазы в крови во многом зависит от функц-ного состояния печени. В крови 2 изоэнзима: панкреатический (Р) – 3 изоформы – и слюнной (S) – 7 изоформ. Изоамилазы слюны - 2 семейства, отдельные представители ктр отличаются молекулярной массой и электрофоретической подвижностью. Считают, что амилолитическую активность плазмы крови практ-ки здоровых людей составляют 2 изоамилазы Р-типа и 3 S-типа. Третий тип альфа-амилазы – макроамилаза – образует комплекс с Ig-ми и не проходит ч/з почеч. фильтр, обуславливая в отдельных случаях постоянно повышенную фермент-ную акт-сть сыв-ки (плазмы) крови.

С мочой выдел-ся в основном Р-амилаза и это обусл-ет большую информат-сть опр-ния акт-сти α-амилазы в моче как теста оценки функционального состояния ПЖ. Полагают, что 65% амилазной активности мочи обусловлено панкреатической амилазой, в то время как 60% амилолитической активности сыв-ки обеспечивается амилазой сл/ж. Этим и объясняется то обстоятельство, что при о. панкреатите именно Р-амилаза ↑ свою акт-сть в сыв-ке крови (до 89%) и особенно в моче (92%) без изм-ний показателей акт-сти амилазы сл/ж в этих биол-ких жидкостях. У практически здоровых людей содержание сл. и панкр амилазы в крови ≈, в моче же ур-нь панкреатической амилазы в 2 раза выше.

Фермент связан с белками плазмы крови и с форменными ее элементами. Возможно, это является формой депонирования и транспорта энзима.

Методы изучения активности α-амилазы в биожидкостях (сыв-ке, моче, поте) делятся ан 2 основные группы:

1. Сахарирующие, основанные на исследовании образующихся из крахмала сахаров по редуцирующему действию Glc и мальтозы.

2.Амилокластические, базирующиеся на опр-нии остатка нерасщепленного крахмала по ст-ни интенсивности его реакции с йодом. Для оценки объема расщ-ия крахмального субстрата используют турбидиметрический, йодометрический (избыток негидролизованного субстрата+йод= окраш-ое соед) или нефелометрический способ его определения.

Для определения активности отдельных изоферментов их предварительно выделяют различными методами: хроматографические, изоэлектрического фокусирования, электрофоретические, селективного ингибирования

Существующие методы изучения активности альфа-амилазы в биожидкостях (сыв-ке, моче, поте) делятся ан 2 основные группы: 1. Сахарирующие, основанные на исследовании образующихся из крахмала сахаров по редуцирующему действию глюкозы и мальтозы. 2. Амилокластические, базирующиеся на определении остатка нерасщепленного крахмала по степени интенсивности его реакции с йодом. Йодометрические основаны на способности избытка негидролизованного субстрата давать с йодом окрашенные соед-ия, интенсивность окраски зависит от состава субстрата. Активность фермента определяют по убыли оптической плотности раствора субстрата после его гидролиза альфа-амилазой. Другая группа методов определения активности альфа-амилазы основана на использовании хромогенных нерастворимых субстратов. Хромогенный субстрат представляет собой полисахарид, ктр вследствие ковалентного связывания с красителем становится нерастворимым. Методы различаются как используемым субстратом (крахмал, амилопектин, амилоза), так и связанным с ним красителем. Альфа-амилаза гидролизует субстрат с образованием растворимого хромогена. После остановки реакции непрореагировавший нерастворимый субстрат удаляют центрифугированием, и в супернатанте определяют оптическую плотность хромогена; для лучшей воспроизводимости рекомендуют фильтрование супернатанта. Активность фермента рассчитывают, пользуясь стандартом (препаратом альфа-амилазы) или контрольной сывороткой с известной активностью фермента (при этом учитывают спонтанный гидролиз хромогенного субстрата). Единицы активности устанавливают по коэффициенту абсорбции хромогена.

КДЗ. Активность а-а. крови и мочи в теч сут значительно меняется. Учитывая колебания экскреции а-а. с мочой, рекомендуется исследовать исследовать акт-ть фермента в моче, собранной за сутки. Питание: при увел-ии утилизации глюкозы содержание а-а. в крови снижается. Эмоциональные, стрессовые состояния, напротив, приводят к гиперамилаземии. Изменяется при беременности (до 19 нед – умен-ся, затем увел-ся достигая максимума к 33-34 нед Бер-ти, на 37-40 незнач снижается.

Гиперамилаземия. При заб-ях подж/ж: о. панкреатит – увел-ся в 10-40 раз. Максимума достигает ч/з 12-24 ч, затем быстро снижается и приходит к норме на 2-6 сут. Обычно гипарамилазурия длится дольше, чем гиперамилаземия. Возможно развитие о. панкреатита и без повышения активности фермента в частности при тотальном панкреонекрозе. Известно, что акт-ть а-а. подавляется при действии большого кол-ва молекул нейтральных жиров на активный центр фермента. В связи с этим следует особенно внимательно подходить к интерпретации результатов исследования активности а-а. у больных панкреатитом с сопутствующим нарушением липидного обмена. Гипреферментемия носит, как правило, кратковременный хар-р. Поэтому при наличии др симптомов о. панкреатита и нормальной активности фермента при поступлении пациентов в стационар необходимо повторять исследования акт-ти а-а. ежесуточно в ближайшие 3-5 сут. Активность сыв-ой а-а. не всегда отражает тяжесть. Активность не изменяется или умен-ся при гипертриацилглицеринемии (хилезная плазма). Имеются данные, что развивается о. панкреатит на фоне достаточно выраженных гиперлипемий и гипертриацилглицеринемий. Это обусловлено тем, что панкреатическая липаза способна превращать триацилглицерины в свободные ЖК, повреждающие железу.

В диагностике заб-ия о. панкреатитавожную дополнительную информацию к активности дает определение амилазокреатининового клиренса: (α-а(мочи)*Крс)/(Крм*α-а(сыв-ки) *100, где КР – сод-ие креатинина. В норме от 1 до 4%. Если более 6% - указывает на наличие панкреатита. Это объясняется тем, что при панкреатите увел-ся уровень истинной панкреатической а-а., очищение от ктр на 80% выше таковой а-а. слюны. У здоровых а-а. фильтруется в почечных клубочках, а затеем реабсорбируется в канальцах. пр панкр вследствие избыточной фильтрации клубочками Р- и S-а. механизм канальциевой реабсорбции подавляется. По этой причине не уровень а-а. сыв-ки и амилазокреатининовый клиренс обычно повышены. Поскольку амилолитическая акт-тьсыв-ки при о.панкр обусловлена в основном Р-изомером а-а., то при увеличении тотального клиренса повышается выделение с мочой этого изифермента а-а. при заб-ия же, лишь протекающих под маской панкреатита, амилазокреатининовый клиренс остается нормальным (т.к. отсут-т канальцевый эффект), хотя активность а-а. в сыв-ке крови часто увеличивается..

Для повышения диагностической специфичности теста определения амилолитической активности сыв-ки крови рекомендуется предварительно ингибировать S-изоамилазу специальным препаратом.

Активность а-а. при послеоперационном панкреатите повышается к концу 1-х суток, ч/з 3 сут снижается, приходя на 5-е сут к дооперационном уровню. Аналогичные изменения наблюдаются и при операционных вмешательств на др органах брюшной полости. У больных с хр панкреатитом, раком подж/ж не отмечается резкого возрастания активности а-а. крови, для диагностики этих заб-ий используют провокационные тесты.

Пов-ие акт-ти м.б. при о. аппендиците, перитоните (развиваются образующие амилазу бактерии), перфоративной язве желудка и 12 п.к., холецистит, состояние связанной с разрывом желчного пузыря, заб-ия почек, почечную недост-ть, метастазирование раковой опухоли в легкие, поражение сл/ж с абтурацией их протоков, простатит,ЧМТ, травмат шок, ожоги, пневмонии, диабетический кетоацидоз, прерывание беременности, послеоперационный период.

При макроамилаземии акт-ть фермента повыш-ся в сыв-ке крови и снижается в моче. В этом случае молекулы фермента из-за их большой величины не выделяются почками.

Основные причины гиперамилаземии – нарушение оттока секретов желез, повышение проницаемости гистогематического барьера в железах, некрозы тканей, нарушение выведения фермента ч/з почечный фильтр.

Повы-а-а.: адреналин, гистамин, секретин, фуросемид, салицилаты, антикоагулянты, морфин, пантопон, опий, кодеин, тетрациклин, алкоголь, кортизан и кортикостерон. Загрязнение лабораторной посуды – ложнозавышенный рез-т.

Несмотря на то, что гиперамилаземия почти постоянно сопровождается гиперамилазурией, определение активности а-а. мочи не всегда м. служить точным показателем диагностики, т.к. выход а-а. в мочу связан с почками, к тому же почки выделяют из крови только 24% инкретированной пищеварительными железами амилазы.

Исследование акт-ти а-а. в суточной моче – более надежный биохимический тест выявления заболевания подж/ж, чем исследование разовой ее порции. После того как активность а-а. крови после приступа панкреатита возвратится к норме, она м. оставаться повышенной в моче до 7 сут.

Повышение активности а-а. в сыв-ке крови у больных с хр заб-ями почек и о. уремией м. объяснить уменьшением или прекращением выделения фермента ч/з почки.

Гипоамилаземия в клинической практике встречается редко. С заб-ями печени (гепатит, цирроз), злок опухолями, обширные ожоги кожи, сах диабет, гипотиреоз, общее расстройство питания, падение массы тела, кахексия, интоксикация (токсикоз), что чаще связано с недостаточностью эндокринной функции подж/ж. к уменьшению активности фермента приводит введение в организм цитратов и оксалатов.

Липаза. Термин липаза, введенный в 1896 году Генриоттом, в наст. Время исп-ся для обозначения ферментов, сп-х расщеплять нейтральные жиры (сложные эфиры глицерола и высших карбоновых кислот).

Липаза панкреатическая (ПЛ) – фермент поджелудочной железы, участвующий в расщеплении липидов, поступающий в ЖКТ вместе с пищей.

Для исследования фермента нужна предварительная активация с использованием тонкодисперсной эмульсии жира, поскольку на границе «масло-вода» происходит развертывание глобулы ф с высвобождением активных центров молекул. ПЛ водорастворима и ее действие ограничивается поверхностью жировых глобул. Желчные кислоты ум-ют поверхностное натяжение, что приводит к образованию эмульсий в тонком кишечнике => увелич контакта м/д жирами и липазой; активизируют ф. ПЛ ингибируется свободными жирными к.

Среди лаб способов исследования внешнесекреторных функций ПЖ различают:

1. Титриметрические методы, учитывающие образовоние жирных к в процессе распада их глицериновых эфиров (состоят в титровании щелочью жирных к)

2. Сталагмометрические, базирующиеся на регистрации изменения поверхностного натяжения – сталагмометрия

3. Турбидиметрические, основанные на оценке степени мцтности раствора

4. Газометрические, состоящии в определении объема СО2, выделяемого под действием освободившихся жирных к на гидрокарбонаты.

Перечисленные методики не нашли широкого распространения из-за небольшой спец-сти, низкой точности.

5. Колориметрические, с использ хромогенных субстратов.

КДЗ: ↑ акт-сти при панкреатите, особенно остром. У больных панкреатитом одновременно исследуют акт-сть в крови и моче (т.к. в моче выше). ↑ - при желчной колике, странгуляции или инфаркте кишки, перфорации полого органа, ожирения, подагре, у части больных с СД, уремии, о недостаточности почек.

↓ - при туберкулезе, сифилисе, раке, при инфекционных заб, по мере прогрессирования процесса активность снижается.

Норма - > 190 Е/л, при о панкреатите, задержке желчи в печени, хр панкреатите (обструктивном), недостаточности деят-сти почек значительно увеличивается.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 4531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия