Студопедия — Клинико-диагностическое значение определения активности креатинфосфокиназы, изоферментный состав, распределение в органах. Клинико-диагностическое значение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Клинико-диагностическое значение определения активности креатинфосфокиназы, изоферментный состав, распределение в органах. Клинико-диагностическое значение






Креатинкиназа, именуемая также креатинфосфокиназой представляет собой энзим, обратима катализирующий фосфорилирование креатина при помощи аденозинтрифосфата:

Креатин + АТФ = АДФ + креатинфосфат.

Скорость прямой реакции макс при рН 9,0, обратной – при рН 6-8 (равновесие сдвинуто в сторону обратной реакции). Молекула фермента содержит две активные тиоловые группы, играющие важную роль в осуществлении его каталитической функции, в связи с этим некоторые тиоловые соединения (глутатион, цистеин) оказывают на КК активирующий эфффект, активность фермента повашается под влиянием тироксина, ионов магния, марганца, кальция и снижаетсяя под действием ионов цинка, меди, ртути.

КК – (молек масса 81000Д) играет вожную роль в энергетическом обмене мышечной, нервной и др тканей. Наиболее богаты ею скелетная мускулатура, миокард и мозг. Достаточно высокая активность фермента выявляется в щитовидной железе и легких. В остальных органах, в том числе в печени, а также в эритроцитах обнаруживаются лишь следы акривности КК.

КК- гетерогенный энзим, молекула которого состоит из двух субъединиц – В и М, обладающих примерно одинаковой молек массой, соотв 44,5 и 43 кД.

Поскольку молекула ф имеет димерную структуру, при комбинации этих субъединиц обр три изофермента:

ММ – мышечный, ВВ – мозговой и МВ – гибридный, содержащийся в большом количестве в сердечной мышце. Все 3 изофермента обнаружены в цитозоле клеток или связаны с миофибриллами. Обнаружена 4 митохондриальная ворма КК (КК-Мt), она локализована между внутренней и наружной митохондриальной мембранами, в сердце составляет до 15 % общей КК активности. В миокарде содержится два изофермента – МВ и ММ, причем активность изофермента МВ составляет около 25% от общей энзиматической активности. Эти изоэнзимы различают по некоторым физ – хим св-м и Эти изоэнзимы различаются по нектр физико-химическим св-вам. Определенные органы и ткани имеют характерный для них набор изоферментов. Термином изоферменты принято обозначать только те множественные формы фермента, различия в первичной структуре ктр определены генетически. Образование изоформ ферментов является результатом взаимодействия ферментов с другими молекулами – нуклеотидами, У.,остатками фосфорной и саиловыми кислот. В человеческой сыворотке КК м. присутствовать в различных формах: КК-ММ, КК-МВ, КК-ВВ, макро-КК типа 1 (связанные с иммуноглобулином), макро-КК типа 2 (вероятно, форма митохондриальной КК).

В плазме крови изофермент КК-ММ предст-н тремя, а КК-ВВ двумя изоформами. В гомогенатах миокарда и поперечнополосатой мышечной ткани человека обнаружены только изоформы КК-ММ и КК-МВ с наименьшей анодной подвижностью. Эти нативные изоферменты, попадая в кровяное русло, подвергаются постсинтетической модификации, следствием ктр явл-ся образование 2 дополнительных изоформ изофермента ММ и одной – МВ.

Важную роль в энергетическом обеспечении миофибрилл и СПР сердечной мышцы играет КК, осущ-ая обратимую реакцию переноса фосфатной группы с АТФ на креатин. Выделяют цитозольную, митохондриальную и миофибриллярную формы КК. Около 50% КК в клетках миокарда сосредоточено в цитоплазме в виде растворимых фракций – ММ, МВ, ВВ. митохондриальный изофермент связан только с митохондриями и составляет около 30% клеточного содержания КК.около 20% фермента связано с миофибриллами в виде изофермента ММ.

Методы определения активности: по конечной точке (оценка лабильности(неустойчивости) в кислой среде образуемого под влиянием КК креатинфосфата(в сравнении с ним АДФ и АТФ кислотоустойчивые); либо на определении креатина, либо на учете образования креатинфосфата) и кинетические (базируются на использовании как прямой, так и обратной реакции).

Активность КК предпочтительно опред-ть в сыворотке крови. Сыв-ку рекомендуется хранить в темноте при 4оС, т.к. фермент необратимо ингибируется под Дей-ем дневного (синего) света, особенно если образцы сыворотки заморожены. Нектр авторы не рекомендуют к применению плазму крови (ЭДТА, цитрат м. привести к непредвиденному ускорению реакции). Несмотря на то, что в эритр практич не выявляется акт-ть КК-ая акт-ть, гемолизированную сыв-ку и плазму крови нельзя использовать для определения, поскольку эритр проявят заметную аденилатциклазную акт-ть.

При взятии крови из вены следует избегать гемолиза, что позволяет снизить интерференцию, вызываемую аденилаткиназой (АК) эритроцитов. АК катализирует обратимую конверсию АДФ в АТФ и АМФ: 2АДФ=АТФ+АМФ Вызывающая интерференцию(т.е. конкурентную реакцию) АК, известная также как миокиназа, является очень стабильным ферментом и находится в тех же тканях, что и КК, и условия для повышения их акт-ти одинаковы. Клетки крови д.б. отделены от плазмы (сыворотки) в теч 2 ч после пункции вены. КК в сыв-ке крови очень быстро инактивируется. Физические нагрузки способны повысить каталитическую концентрацию КК в плазме крови.

Все изоферменты стабильны в «полной» реакционной смеси в течении 30 мин при комнатн темпер и 10 мин – при 37оС

Потеря каталитической концентрации м.б. вызвана термической инактивацией (нагреванием), повышением рН за счет потери СО2, воздействием света.

Пробы биологич жид-ти необходимо и хранить и трансп-ть при низких температуоах в плотно закрытых и защищиенных от света пробирках с минимальным количеством воздуха между пробкой и содержимым пробирки. Каталитическая концентрация КК сыворотки крови здоровых людей приходится в основном на изоферменты КК-ММ, доля КК-МВ в ней составляет лишь 1-3 % от общей каталитической концентрации КК.

КДЗ. Сод-ся в скел мускулатуре, миокарде, ЦНС – соответ миопатии, ИМ, заб-ия ЦНС.

ИМ: повыш КК. При неосложненной стенокардии акт-ть КК остается нормальной. При мелкоочаговом ИМ чув-ть теста 92%. Возрастан акт-ти фермента начин-ся уже ч/з 2-3 ч от начала приступа; макс ч/з 13-30 ч(превышает норму в 5-10 раз); нормализация на 2-3 сутки. При крупноочаговом ИМ – 98%. Увел в 15-20 раз, нормал-ся ч/з5-8 сут. У больных с выраженным нарушением коронарного кровообращения, сопровожд длительными ангинозным приступом, пароксизмальной тахикардией и коллапсом, повышенная акт-ть КК сохр-ся до 10-12 сут острого периода ИМ. Длительная гиперферментемия (до 2-3 нед) набл-ся у больных с затяжным течением ИМ, что м. быстрее привести к развитию ХССНед-ти по сравнению с теми у кого набл-ся кратковременное повышение активности фермента. Кстати при инфаркте легкого КК в норме.

Наилучший тест диагн-ки ИМ – МВ-изофермент. Го мкас акт-ть отмеч-ся ч/з 20 ч после появления первых клинических симптомов ИМ, сниж-ся до нормального уровняспустя 40-50 ч от начала заболевания. Увеличение акт-ти МВ-изофермента в сыворотке крови коррелируется с наличием очага поражения миокарда, а при длительном динамическом наблюдении – и с размером зоны некроза.

При постановке диагноза важно учитывать также соотношения: МВ-КК/ КК увелич-ся от 3-40%; КК/ АСТ – 2-9,6%; КК/ЛДГ – 0,27-1,6%

Высокую активность КК (в6-10 раз выше) находят у больных с мышечной дистрофией. При прогрессирующей мышечной дистрофии (миопатии) увеличение акт-ти обнаруживается уже на первых стадиях болезни, еще до появления четких клинических признаков патологического состояния. С развитием заболевания мыш ткань у больных замещается жировой и соединительной, вследствие чего в конечной стадии патологического процесса активность КК приходит к норме.

Высокая акт-ть КК выявл-ся и при других мышечных заболеваниях – миокардите, воспалительных и дистрофических поражениях скелетной мускулатуры (полимиозит, дерматомиозит, мышечная дистрофия Дюшена), столбняке, генерализованных судорогах, пароксизмальной тахикардии, катетеризации сердца, внутримышечных инъекциях лекарственных средств (особенно наркотических и анальгезирующих препаратов), гипертермии. М.б. увел после физ упражн, тяж физ нагрузке, спортивных нагрузках, проведения хирургических вмешательств. Ревматизм – в 5-6 раз увел ККи не зависит от степени акт-ти воспалит процесса, у болеющих более 10 лет снижается акт-ть. Алкогольная интоксикация, уменьшение кровоснабжения мышц, застойная серд нед-ти, длительные гипотермии, эмболии легочной артерии, сах диабет – повыш акт-ть. Гипотериоз – повыш, тиреотоксикоз – пониж-ся.

У больных с цереброваскулярными нарушениями и эпилепсией обнаружена высокая акт-ть фермента в сыв-ке крови, однако попытки выявитьв ней мозговой изофермент не увенчался успехом. При многих др заб-иях мозга, оперативн вмеш-вах на нем, трепанации черепа активность КК повышается.

Повыш при патологии простаты, удаление ее (повыш КК-ВВ); прием клофибрата, сочетанное введение нектр галогенов и сукцинилхолина во время наркоза, потребление этанола, применение преднизолона, отравление барбитуратами, а также сама процедура внутримышечного введения лекарств.

Значительное уменьшение активности фермента наблюдается при действии на пробу сыв-ки (плазмы) крови прямых солнечных или ультрафиолетовых лучей.

Макро КК тип 1 обнаруж при заб ЖКТ, аденоме, карциноме, повреждениях сердечн и скелетгн мышц и в неосложненных состояниях с высокой вероятностью летального исхода. Иногда встречается у женщин 50 лет.

Макро КК тип 2 при тяжелой форме рака или болезни печени, а также у детей с поражением сердечной мышцы. Появление КК-Мt – плохой прогностический признак, среди таких больных высокая смертность.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия