Студопедия — Классификация. Существует много классификаций диабетической нефропатии, но в клинической практике наиболее часто используют классификацию Моггенсена (1983)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация. Существует много классификаций диабетической нефропатии, но в клинической практике наиболее часто используют классификацию Моггенсена (1983)






Существует много классификаций диабетической нефропатии, но в клинической практике наиболее часто используют классификацию Моггенсена (1983), согласно которой выделяют пять стадий диабетической нефропатии, первые три стадии — доклинические.

I стадия — стадия гиперфункции, когда с мочой выделяется нормальное количество белка, но уже развивается гиперфильтрация в почечных клубочках. Появляется эта стадия с момента развития начальных симптомов СД.

ІI стадия — стадия начальных структурных изменений — развивается через 2-5 лет после течения заболевания СД, клинически характеризуется периодически возникающей микроальбуминурией, морфологически определяются утолщение гломерулярной базальной мембраны и экспансия мезангия почки.

ІІІ стадия — стадия начинающейся нефропатии — развивается через 5-10 лет с момента появления первых симптомов СД. Характеризуется наличием постоянной микроальбуминурии (количество альбумина в моче до 300 мг/сут), нормальной или умеренно сниженной скоростью клубочковой фильтрации.

IV стадия — стадия клинически выраженной нефропатии. Наблюдается не альбуминурия, а протеинурия (содержание белка в моче — более 300 мг/сут), может развиваться артериальная гипертензия, снижается скорость клубочковой фильтрации, при биопсии ткани почки определяется склероз более чем 50-75% клубочков.

V стадия — стадия хронической почечной недостаточности. Повышено содержание креатинина в крови (более 0,132 ммоль/л), резко снижается скорость клубочковой фильтрации. Эта стадия развивается спустя 15-20 лет с момента появления признаков СД.

36 Лабораторные методы характеристики липидного обмена: определение холестерина, триглицеридов, принципы, аналитическая процедура, клиническая значимость. Оценка липопротеинового спектра сыворотки.

Липопротеины – это высокомолекулярные водорастворимые частицы, представляющие собой образованные слабыми, нековалентными связями комплексы белков(Б) (апопротеинов) и липидов (Л), в которых полярные Л (фосфолипиды ФЛ, связанный холестерин СХС) и Б («апо») составляют поверхностный гидрофильный мономолекулярный слой, окружающий и защищающий внутреннюю гидрофобную фазу (состоящую в основном из этерефицированного холестерина ЭХС, триглицеридов ТГ) от воды. Иными словами ЛП – своеобразные шарики, глобулы, внутри которых находится жировая капля, ядро (сформированное преимущественно неполярными соединениями, в основном триацилглицеринами и эфирами ХС), отграниченное от воды поверхностным слоем из Б, ФЛ, и свободного ХС.

Физические особенности ЛП (их размеры, молекулярная масса, плотность), как и проявление физико-химических, химических и биологических свойств во многом зависит от соотношения между белковым и липидным компонентом, от состава этого компонента.

1)_ Наиболее крупными частицами, состоящими на 98% из Л (ТГ 84-87%) и 2% Б считаются хиломикроны (ХМ). Они образуются в клетках тонкого кишечника и являются транспортной формой для пищевых нейтральных жиров, т.е. экзогенных ТГ. Доставляясь током лимфы в легкие, они задерживаются в них, частично разрушаясь под влиянием липопротеинлипазы с превращением в частицы меньшего размера – «ремнанты», т.е. остатки ХМ, которые поглощаются печенью через посредство специфических рецепторов.

2)Т ранспортной формой эндогенных ТГ являются ЛПОНП. Их образование – защитная реакция организма, направленная на предотвращение жировой инфильтрации, а в последующем и дистрофией печени. Размеры ЛПОНП в среднем в 10 раз меньше размера ХМ. В них находится 90% Л, среди ктр более половины по содержанию составляют ТГ. 10% всего ХС плазмы переносится ЛПОНП. В связи с содержанием большого количества ТГ ЛПОНП обнаруживают незначительную плотность (меньше 1,0). 3)

3) В плазме крови под влиянием липопротеиновой липазы ЛПОНП (пре-бета-ЛП) трансформируются в ЛП промежуточной плотности (ЛППП) («ремнанты» ЛПОНП), ктр далее с участием печеночной триацилглицеринлипазы (П-ТГЛ-азы) превращаются в

4)ЛПНП. - 80% Л и 20% Б, что обуславливает более высокую плотность частиц. На долю ХС приходится более половины всего липидного компонента ЛПНП. Считают, что ЛПНП и ЛПОНП содержат 2/3 (60%) всего ХС плазмы, тогда как 1/3 приходит на долю ЛПВП.

5)ЛПВП – самые плотные липидо-белковые комплексы, поскольку содержание в них Б составляет около 50% от массы частицы. Их липидный компонент наполовину состоит из ФЛ, наполовину – из ХС, преимущественно эфиросвязанного. ЛПВП также постоянно образуются в печени и частично в кишечнике, а также в плазме крови в результате «дегидратации» ЛПОНП.

Если ЛПНП и ЛПОНП доставляют ХС из печени в другие ткани, в т.ч. сосудистую стенку, то ЛПВП переносят ХС из мембран клеток (прежде всего сосудистой стенки) в печень, где он идет на образовние желчных кислот. В соответствии с таким участием в обмене ХС, ЛПОНП, их «ремнанты» и сами ЛПНП именуемые атерогенными, а ЛПВП - антитерогенными ЛП. Под атерогенностью понимается способность Л-Б комплексов вносить в ткани содержащийся в ЛП свободный ХС. КЛАССИФИКАЦИЯ: по плотности, по их электрофоретической подвижности – ЛПВП это альфа-ЛП, ЛПНП – бета-ЛП, ЛПОНП – пребэта-ЛП, ЛППП – промежуточное положение между бета и пре-бета-ЛП.

Аполипопротеины (апобелки, апо) входят в состав липопротеинов. Это один белок либо несколько белков, или полипептидов, которые называют апобелками (сокращенно апо). Эти белки обозначают буквами латинского алфавита (А, В, С). Так, два главных апобелка ЛПВП обозначаются A-I и А-II. Основным апобелком ЛПНП является апобелок В, он входит также в состав ЛПОНП и хиломикронов. Апобелки C-I, С-II и C-III представляют собой небольшие полипептиды, которые могут свободно переходить от одного липопротеина к другому. Помимо апобелков А, В и С, в липопротеинах плазмы крови идентифицировано еще несколько апобелков. Одним из них является выделенный из ЛПОНП апобелок Е, на его долю приходится 5–10% от общего количества апобелков ЛПОНП.

Апобелки выполняют не только структурную функцию, но и обеспечивают активное участие комплексов ЛП в транспорте липидов в токе крови от мест их синтеза к клеткам периферических тканей, а также обратный транспорт холестерина в печень для дальнейших метаболических превращений. Апобелки выполняют функцию лигандов во взаимодействии ЛП со специфическими рецепторами на клеточных мембранах, регулируя тем самым гомеостаз холестерина в клетках и в организме в целом. Не меньшее значение имеет также регуляция апобелками активности ряда основных ферментов липидного обмена: лецитин-холестеролацилтрансферазы, липопротеинлипазы, печеночной триглицеридлипазы. Структура и концентрация в плазме крови каждого апобелка находится под генетическим контролем, в то время как содержание липидов в большей степени подвержено влиянию диетических и других факторов.

При нарушении баланса между процессами притока липидов (холестерола) в сосудистую стенку и их оттоком из нее могут быть созданы условия для формирования липоидоза, наиболее известное проявление которого и есть атеросклероз.

Для разделения ЛП на фракции применяют методы электрофореза на ацетатцеллюлозе, хром бумаге, в агаровом, крахмальном, полиакриламидном гелях и на др носителях.

ЛП могут быть выделены и путем ультрацентрифугирования в солевых растворах различной плотности. Благодаря применению этого метода становится возможным получить хиломикроны и ЛП разной плотности: очень низкой, низкой, высокой (и некоторые др) с целью анализирования их состава и свойств.

Используется также алкогольное фракционирование ЛП при низкой температуре (этаноловый метод Кона и его модификации)

Для обнаружения ХМ и ЛПОНП – метод наблюдения, или выдерживания плазмы, он основан на том что при повышенном содержании ХМ и /или пре-бета-ЛПНП в плазме (концентрация ТГ 3,4 ммоль/л и более) проба делается опалесцирущей (из-за рассеяния частицами света), мутной либо приобретает «молочный» вид, если плазму содержать в пробирке при т от 0 до 4 градусов в течении 18-24 ч, то хиломикроны поднимаются на поверхность, образуя видимый слой кремообразного вещества. ЛПОНП остаются во взвешенном состоянии, что делает пробу мутной (опалесцирующей) во всем объеме плазмы (сыворотки), и это диффузная мутность свидетельствует о повышенном уровне пре-бета- ЛП в биолог жидкости.

Широко применяются химические (турбидиметрические) методы определения содержания ЛП. Большинство из них базируется на образовании гепарин-липопротеинового комплекса, способного осаждаться без денатурации в присутствии некоторых электролитов: хлористого кальция или хлористого марганца. В первом случае осаждаются почти чистые ЛПНП, во втором (при достаточно высокой концентрации электролита) – вся фракция ЛП. По разницы двух определений можно найти содержание ЛПВП.

Наибольший интерес представляет простой и доступный для любой лаборатории турбидиметрич способ исследования апо-В-ЛП по Бурштейну и Самаю (гепарин способен осаждать не только бета-, но также пре-бета-ЛП и их «ремнанты», ХМ). Кроме того, в качестве осаждающего апо-В-ЛП средства используются фосфорновольфрамовая кислота и ионами магния, поливинилпирролидин, декстран-сульфат, амилопектин и др вещества







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия