Студопедия — Признаки злокачественности в отд клетках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Признаки злокачественности в отд клетках






· Полиморфизм величины и формы кл-к. Размер кл опухоли больше размера клеток той ткани, из которой опухоль происходит. Опухоль с признаками крайней степени незрелости может состоять из клеток меньшей величины, чем клетки исх ткани. Кл принимают причудл урод форму: лентовидную, колбообразную, веретенообразную, многоотросчатую, неправильную с перетяжками.

· Увеличение ядерно-цитоплазм соотношения или индекса. Ядро знач больше по сравн с ядрами норм Кл.

· Измен стр-ры ядра: контур неправ, неравном извилистый с выемками. Происх утолщ яд обол за счет конденс хроматина по периферии ядра. Хроматин распределен неравномерно, грубозернист.

· Измен величины, формы и кол-ва нуклеол. Нуклеолы большие, неправ формы, число их увеличено.

· Кл мог быть гигантс, многояд с полиморфными ядрами.

· Цитоплазма базофильная

· Атипичное распол ядра в Кл.

· Частые митозы, амитотическое деление Кл-к, многодольчатость ядра.

Химическая анаплазия (различная окраска цитоплазмы).

Признаки злокачественности в комплексах клеток:нарушение клеточных соотношений-концентрическое наслоение Кл плоск эпит в виде луковиц, образование сосочков, розеток, комплексов в виде виногр гроздей, беспорядочное нагроможд Кл-к.

Непрямые критерии злокачественности:дистоф измен ядер и цитоплазмы (кариорексис, кариолизис, пикноз, плазмолиз, плазморексис, жировое перерождение ядер и цитоплазмы); функц критерии: пигмент, кератогиалин, секрет, слизь, детрит.

В дигностике также применяются следующие методы.

Микроскопия. Различают светооптическую, электронную и лазерную микроскопию. Микроскопия требует предварительной подготовки исследуемого материала, порой достаточно длительного. Наиболее распространена световая микроскопия, позволяющая определить клеточный и тканевой состав опухоли, степень злокачественности, характер роста, наличие метастазов и т.д. Электронная и лазерная микроскопия необходима лишь при некоторых видах опухолей для дифференциальной диагностики и более точной верификации.

Иммунофлуоресцентный анализ. Метод основан на выявлении светящегося комплекса антиген-антитело при использовании специфических моноклональных антител, имеющих светящиеся метки, к антигенам мембран опухолевых клеток. Позволяет диагностировать различные подтипы той или иной патологии по экспрессии определенного признака, способного выявляться данным методом. Широко применяется в диагностике лейкозов.

Иммуноферментный анализ. Аналогичен иммунофлуоресцентному, но вместо светящихся меток используют ферментные метки.

Анализ ДНК:

Цитогенетический анализ. Первый генетический маркер опухоли был описан еще в 1960 году и получил название «Филадельфийская хромосома», т.к. исследователи работали в Филадельфии. Сегодня описано множество специфических и неспецифических генетических маркеров опухолей, характерных для той или иной патологии. В результате развития данного метода диагностики становится возможным выявление предрасположенности к развитию опухоли, а также раннее выявление патологии.

Саузерн-блоттинг. Оценивает число копий гена в клетке. Используется редко в силу большой цены исследования.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР, PCR). Очень распространенный метод оценки генетической информации в ДНК с очень высокой чувствительностью.

На этом перечень методов не заканчивается. Применение других методов, как впрочем и большинства перечисленных, определяется конкретными задачами диагностики и особенностями заболевания.

Аномальные («новые») белки, как маркеры опухолевых зб, обнаруживаются в патологически измененных тканях и прежде всего в тканях злокачественных новообразований. Эти белки отличаются от встречающихся в норме физическими, физико-химическими и биологическими свойствами, примером их могут быть наиболее часто определяемые в медицинских учреждениях карциноэмбриональные, или онкофетальные, антигены (образуются при внутриутробном развитии плода, в постнатольном же периоде не обнаруживаются): альфа-1-фетопротеин, раково-эмбриональный, карцино-эмбриональный антиген (КЭА) и изофермент щелочной фосфатазы Регана.

Перечень аномальных (и некоторых встречающихся в норме) белков-антигенов, определение которых имеет важное клинико-диагностическое значение, достаточно широк:

- AFP, альфафетопротеин, или альфа-1-фетопротеин (антиген).

Тест его определения используется для диагностики и контроля за эффективности лечения первичного рака печени, гепатоцеллюлярной карциномы (в сочетании с тестом оценки содержания ферритина), а также выявления «зародышевых» клеточных опухолей и пороков развития плода: дефектов нервной трубки, синдрома Дауна и др.

- СА 15-3 Определение этого антигена используется как тест диагностики карциномы (рака) молочной железы, обычно в комбинации с «CEA», «раковоэмбриональным антигеном».

- СА 19-9 – маркер колоректальных опухолей, карциномы желчного пузыря, карциномы поджелудочной железы. Используется для ранней диагностики рака поджелудочной железы и панкреатита.

- СА 50.Тест диагностики злокач новообразований ЖКТ, матки (эндометрия), молочной железы, простаты.

- СА 72-4. Тест определения этого антигена используется для диагностики карциномы (рака) желудка и муцинозной карциномы яичников (в комбинации с СЕА и СА 125)

- СА 125 (опухолеассоциированные антигены). Тест используется для осуществления диагностики и контроля за эффективностью лечения рака (карциномы) яичников.

- СА 549 – диагностика карциномы молочной железы.

- CASA – раковый ассоциированный сывороточный антиген, постановка этого теста рекомендуется для диагностики карциномы яичников (в комбинации с тестом определения СА 125).

- СЕА, карциноэмбриональный антиген, раково-эмбриональный аг (РЭА). Используется для диагностики рака желудка, толстого кишечника и прямой кишки (колоректальные карциномы), осущ контроля за эффективностью лечения опухолей ЖКТ, диагностике рака молочной железы, рака бронхов (увеличение уровня СЕА может обнар и у курильщиков)

- Ferritin (ферритин) –для диагностики гепатоцеллюлярной карциномы (обычно используется в сочетании с определением альфа-фетопротеина), а также выявления ЖДА, оценки депо (скрытого запаса железа) в организме и контроля за его изменением в процессе проведения терапии больным ЖДА.

- Fibronectin (фибронектин) – тест дифференцирования злокачественных асцитов

- Бета-HCG (бета-хорионический гонадотропин, в-ХГЧ). Тест диагностики «зародышевых» опухолей (применяется в сочетании с тестом определения AFP). Определение этого маркера испльзуется для наблюдения за развитием беременности, выявления угрожающего выкидыша и другой патологии беременности.

- В-2 микроглобулин (бета-2-микроглобулин). Диагностика почечной недостаточности, лимфом.

- МСА, муциноподобный раковый антиген (MPA), или муциноподобный карциномо-ассоциированный антиген – диагн рака молочной железы.

- Меланоген в моче – диагностика меланомы.

- CYFRA21-1 – цитоцератиновый фрагмент - рак мочевого пузыря, бронхов.

- MSA – грудной сывороточный антиген – диагностика рака молочной железы.

- Neopterin – злок гематологические зб, гипернефромы.

- NSE – нейронспециф енолаза. Определение этого маркера находит применение для диагностики мелкоклеточной карциномы бронхиол, нейроэндокринных опухолей, в комбинации с СЕА использ для диагностики и контроля за эффективностью лечения мелкоклеточного рака легкого и нейробластомы у детей.

- РАР – простатический изофермент фосфатаза, тест диагностики рака простаты

- РSA - тест ранней диагностики и контроля за лечением рака простаты.

- SCC – диагностика плоскоэпителиальной карциномы шейки матки, легких

- Сиаловые кислоты – диагн меланомы

- Тимидинкиназа – диагн лимфатич и миелоидной лейкемии.

- Тиреоглобулин – рак щитовидной железы

- TPA/TPS – тканеполипептидный антиген – карцинома желчного пузыря и бронхов.

Для выявления перечисленных антигенов исп методы иммуунотурбидиметрического анализа и спец наборы реагентов.

Принятая на сегодняшний день классификация онкомаркеров включает ферменты и изоферменты, гормоны, онкофетальные антигены, углеводсодержащие эпитопы, выявленные с помощью моноклональных антител, а также рецепторы, онкогенные продукты, измененные генетический материал. Опред методом ИФА, современные иммуноферментные методы позволяют определять онкофетальные антигены уже при уровне 1 фмоль в 1 мл сыворотки крови, что соответствует количеству опухолевых клеток порядка 10 в 10 степени.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия