Студопедия — Лабораторная диагностика дисфункций щитовидной железы. Скрининг заболеваний щитовидной железы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная диагностика дисфункций щитовидной железы. Скрининг заболеваний щитовидной железы






Щитовидная железа состоит из двух овальных телец, расположенных по обе стороны нижней части гортани и трахеи. Функциональной единицей щитовидной железы служит фол­ликул - сферической формы полость; заполненная коллоидом (гликопротеин тиреоглобулин) и выстланная изнутри ацинарны­ми клетками. Тиреоглобулин не является гормоном, поскольку не секретируется в кровь, но служит своеобразным депо гормо­нов щитовидной железы и их предшественником.

Синтез гормонов в щж происходит в несколько этапов. В начале окисляется АК тирозин с образованием предшественников гормонов моно- и дийодтирозина. Затем две молекулы конденсируются с образованием три- и тетрайодтиранина (тироксин): Т3 и Т4. Это и есть основные тиреоидные гормоны. Они в клетках щж связаны с тиреосвязывающим глобулином (ТСГ) и неактивны. Повышение уровня ТСГ отмечено при беременности, инфек­ционном гепатите, наследственно обусловленном увеличении биосинтеза этого белка, снижение - при заболеваниях, сопро­вожд-ся уменьшением содержания белка в плазме крови (нефротическом синдроме, циррозе печени, врожденном дефи­ците ТСГ), акромегалии, дефиците эстрогенов. На комплексирование гормонов щж с ТСГ влияет и прием ле­карств.

По мере необходимости комплексы ТСГ-Т3 или ТСГ-Т4 распадаются, активные гормоны поступают в кровь, разносятся к органам и тканям, где проявляют свое действие. Регуляция секреции гормонов щж происходит посредством ТТГ. Он действует на мембраны эпителия фолликула, вызывает увеличение синтеза тиреоидных гомонов и их секреции. Тиреоидн. гормоны проникают через мембрану клеток-мишеней, образуют в ядре комплексы со специфическими рецепторными белками. Эти комплексы взаимодействуют с ДНК и вызывают длительное изменение функцион. активности кл-к.

Эффекты гормонов:

Т3 в 5 раз активнее, чем Т4, но их функц. одинаковы. Т4 может превращ. в Т3 в периф. тканях путем дейодирования.

1. Влияние на энергенический обмен. При увеличении горм щж в крови обмен в-в увел-ся. Эти горм дейст путем акт-ции ферм-в, что увел с-з белков и распад жиров и УВ.

2. Т3 и Т4 повыш чув-сть тканей к катехоламинам.

3. оказывают влияние на рост и развитие: сниж Ур-нь холестерина и стимул секр горм роста.

4. Т4 активирует Na-насос, к-й обеспекчивает градиент электролитов.

5. С глюкокортикоидами тиреоидн горм уч-т в адаптивных перестр орг-зма, напр, при адапт к холоду.

Функциональное состояние щитовидной железы связано с особенностями минерального состава питьевой воды в некото­рых местностях. При недостатке экзогенного йода развивается эндемический зоб, под которым понимается реактивное разрас­тание преимущественно соединительной ткани щитовидной же­лезы, обусловленное усилением образования в гипофизе тиреот­ропного гормона вследствие необычно низкой концентрации йодидов в крови больных. ТТГ регулирует сек­рецию гормонов ЩЖ по принципу отрицательной обратной связи: снижается секреция тиреоидных гормонов – повышается секреция ТТГ, что ведет к повышению секреции Т3 и Т4, и наоборот.

Неблагоприятно влияют на биосинтез гормона и чрезмерно высокие концентрации йодида, так как в этих условиях снижает­ся образование тиреотропного гормона в гипофизе.

Врожденная гипофункц. щж или ее атрофия в раннем возрасте приводит к развитию кретинизма, который проявляется задержкой роста, а затем его остановкой (карликовость), нарушением пропорций тела, умственной отсталостью. У взрослых гипотиреоз проявляется отеком слизистых – микседемой. Дефицит тиреоидных гормонов вызывает нарушение метабо­лизма белка, заключающееся в замедлении синтеза и распада, на­коплении в тканях муцина, гиалуроновой и хондроитинсерной кислот, которые благодаря своим гидратационным свойствам вызывают слизистый отек тканей и органов, способствуют разви­тию гидроторакса, гидроперикарда. Также характерно ожирение. Нарушения метаболизма липидов характеризуются замедле­нием их распада и снижением утилизации. В крови в избыточном количестве накапливаются холестерол, триацилглицерины и бета-липопротеины. Также отмечается гипогликемия. Сдвиги в обмене углеводов проявляются уменьшением всасы­вания глюкозы в кишечнике и замедлением ее утилизации клет­ками. Недостаточность в организме йода сопровождается перерождением ткани щж с образованием эндемического зоба. Щж увеличена и выступает в области шеи.

Гиперфункц. проявляется в развитии базедовой болезни. Клиника: общее исхудание, дрожание конечностей,экзофтальм (пучеглазие), раздрожительность, тахикардия. Резко повышен основной обмен, увеличено потребление кислорода и выделение углек. газа, с мочой выводится азот и креатинин.

Паращитовидные железы представляют собой 4 овальных об­разования массой 0,1-0,5 г, расположенных на задней поверх­ности ЩЖ. На их значение в обмене веществ обратили внимание, когда при удалении ЩЖ вместе с паращитовидными железами возникали тетанические судороги. В дальнейшем было установлено, что эти железы яв­ляются эндокринными и продуцируют белковый гормон - па­ратгормон (паратиреокрин), который в своем действии тесно свя­зан с обменом кальция, фосфора и витамина D.

При гипофункции паращитовидных желез развиваются судо­роги, катаракта (помутнение хрусталика), в плазме крови снижа­ется концентрация фосфора. Удаление желез приводит к смерти.

Повышенная выработка гормона сопровождается вымывани­ем кальция и фосфора из костей, повышенным выведением фосфора почками и отложением кальция в мягких тканях, в том числе в почках с образованием коралловидных камней. При этом отмечаются мышечная слабость, рвота, диарея, полиурия (по­вышенное выделение мочи) и другие симптомы. Гормоны паращитовидной железы. Эпителиальные клетки ПЩЖ секретируют как интактный гормон (полипептид, состоящий из 84 АК), так и его ферменты (С-terminal). Определение С-терминальной части (фрагменты 53-84) имеет более высокую диагностическую значимость, чем N-терминальной (фрагмент 1-34) и средней части цепи молекулы паратгормона (44-68). ПТГ контролирует метаболизм кальция и неорганического фосфора. Действует на кости, череп, ЖКТ. ПТГ оказывает гиперкальциемический и гипофосфатеимический эффекты:

*снижает реабсорбцию Р в канальцах почек, ↑ выведение его из организма и увеличивает содержание Са в крови. *Вызывает выход Са из костей в плазму,

*реабсорбцию Са в проксимальных канальцах почек и всасывания Са в кишечнике.

*ПТГ в почках активирует образование кальцийтриола.

*стимулирует образование остеокластов, деполимеризующих мукополисахариды основного вещества в кости, что приводит к декальцинации кости и поступлению Са и Р в кровь.

*Влияет на состояние нервно-мышечно проводимости. Секреция ПТГ обратно зависит от концентрации ионов Са в крови. Концентрация ионов Са в плазме – фактор, регулирующий выделение ПТГ паращитовидными железами.

При гиперпаратиреозе увел Са и параллельно снижается неорг Р в сыв-ке крови, при гипопаратиреозе наоборот. Внутриклеточные эффекты ПТГ сопровождаются повышением цАМФ. ПТГ – пептид, время полужизни 20 мин в крови, гормон катаболизируется в печени и почках. Важны и циркулирующие пептидные фрагменты, среди которых преобладает биолог неактивный С-концевой пептид ПТГ. Его конц в сыв-ке коррелирует с секреторной функцией паращитовидных желез, при норм катаболизме ПТГ, при нарушении катаболизма – определяют биолог активную часть гормона н-концевой 1-34 ПТГ. Концентрация ПТГ у пожилых увелич в 2 раза, чем у молодых, норма: 1-65 пг/мл, определение РИА. N=0,4-1,4 мкг/л (10-55 нг/л)

КДЗ: увеличение ПТГ – при одновременной Гиперкальциемии

1) Первичная гиперфункция паращитовидных желез (гиперплазия, рак, б-нь Реклинхаузена, аденома)

2) Вторичная гиперфункция, связана с опухолями гипофиза или островков тк поджелудочной железы – это 1 тип, 2-ой тип – при раке щитовидки, недостаточность почек, синдром мальодсорбции.

3) Эктопическое выделение ПТГ. Выделение субстанций, подобных ПТГ новообразованиями, но не паращитовидными железами (рак легких, груди), в диагнозе применяют определение нефротического ц-АМФ.

При одновременной гипокальциемии:

1) Вторичная гиперфункция (при почечной недостаточности)

2) псевдо-гипофункция паращитовидных желез.

1 тип- нет гиперфосфатурии и нет изменения выведения ц-АМФ с мочой после инъекции ПТГ. 2 тип – увел выведение ц-АМФ с мочой без гиперфосфатурии после инъекции ПТГ.

Снижение ПТГ – удаление ПЩЖ, аутоиммунный гипопаратиреоидизм, чрезмерное потребление молока, отравление вит D, гипрфункция ЩЖ, атрофия костей в результате длительной неподвижности, гипокальциемия и т.д.. При одновременной гиперкальциемии сопровож саркоидоз, отравление вит Д, гиперфункцию щит железы, атрофия костей (длит неподвижность), острый панкреатит, при одновременной гипокальциемии – гипофункция щитовидки







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия