Студопедия — Единая валюта Европейского Союза (евро) как элемент ЭВС. Государства, входящие в «Еврогруппу». Правовое положение государств-членов «с изъятиями»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Единая валюта Европейского Союза (евро) как элемент ЭВС. Государства, входящие в «Еврогруппу». Правовое положение государств-членов «с изъятиями»






Евро является единой валютой Европейского Союза.

Евро уже введен в 17 странах ЕС, которые мы сокращенно называем еврозоной, юридически точная формулировка – Экономический и монетарный союз.

 

ЕВРО - единая валюта государств - членов Европейского союза (ЕС), которую согласно Маастрихтскому договору 1991 г. об экономическом и валютном союзе (ЭВС) было решено в них ввести. Семь стран Европы - Австрия, Бельгия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, ФРГ и Франция согласились отказаться с 1 января 1999 г. от своих национальных валют и перейти на ЕВРО. На первом этапе предусматривается обращение ЕВРО в системе межбанковского сегмента, заменив затем к середине 2002 г. национальные валюты во всех расчетах.

Предусмотрены единые критерии такого перехода к ЕВРО: уровень инфляции в каждой стране - участнице ЭВС не должен превышать 2,8%, дефицит государственного бюджета - соответственно 3%, а общего государственного долга - 80% от величины валового внутреннего продукта. Кроме того, были зафиксированы допустимые пределы колебаний валютных курсов и процентных ставок. Следовательно, в качестве необходимого условия перехода на ЕВРО выступает сближение, т. е. конвергенция, макроэкономических показателей стран ЭВС.

Ключевой резервной валютой европейской валютной системы являете марка ФРГ. Таким образом, жесткая привязка других европейских валют к марке ФРГ является формой противоречия в ЭВС, что нашло конкретное выражение в неспособности целого ряда других стран Европы, вступить в систему ЭВС. Экономическая ситуация в странах Европы постоянно меняется, что затрудняет возможность осуществлять совместимость макроэкономических показателей согласно провозглашенным в Маастрихтском договоре параметрам. Сколько-нибудь незначительные изменения в социально-экономическом положении стран Европы вызывают прямо пропорциональные, соответствующие изменения в ее валютной политике, что неизбежно ведет к несовместимости и несовершенству отдельных элементов Масстрихтского договора.

 

Министры финансов стран-членов ЕС, использующих евро, встречаются за день до заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам Совета Европейского содружества. По закону, эта группа, в просторечии именуемая «Еврогруппо й», не является официальной структурой Совета Евросоюза. В сентябре 2004 г. Еврогруппа решила, она должна иметь постоянного президента, назначаемого на двухлетний срок (с принятием Лиссабонского договора — на срок 2,5 года). Жан-Клод Юнкер — премьер-министр и министр финансов Люксембурга — был назначен первым президентом Еврогруппы, получив мандат 1 января 2005 года по 31 декабря 2006, и был назначен на второй срок в сентябре 2006 года[25]. 21 января 2013 Йерун Дейсселблум, министр финансов Нидерландов, был избран новым президентом Еврогруппы.

 

Правовое положение государств – членов << с изъятиями>>;

 

 

Остаются еще 13 стран. Государства-члены, не вошедшие в «зону ев-ро», имеют в ЭВС статус «государства-члены с изъятиями». Это Великобритания, Дания и Швеция, а также 10 новых государств.
1. Великобритания. Хотела ввести параллельную валюту «Европа», т.е. Британия поддерживала создание единой валюты, но при сохранении нацио-нальных. ЕС был приложен специальный протокол, согласно которому она не обязана вводить евро (de jure это не оговорка: государства-члены согласились предоставить Великобритании особый статус). Причины:
психологическая (память о Британской империи и фунте как мировой валю-те),
экономическая (поддерживать высокий уровень % ставок и тем самым сти-мулир-ть приток капит-в).
2. Дания. Правовое положение Дании в целом аналогично Вели-кобритании. На основании специального протокола она имеет право не вводить евро и не сделала это. Разница в том, что Дания привязала свою крону к евро в рамках так называемого МОК-2. Причина неучастия Дании банальна — опасения граждан, что их небольшая страна может «раствориться» в ЕС.
3. Швеция вступила в Союз в 1995 г., т.е. когда процесс создания ЭВС уже находился на втором этапе. Формально у нее нет никакого «особого статуса». Дело в том, что эта страна никогда не входила в Европейскую валютную систему, а это обязательный критерий для вхождения в «зону евро». Кроме того, Риксбанк Швеции не обладает независимостью в том объеме,
49. который требует Договор о ЕС.
Осенью 2003 г. в Швеции был проведен референдум о вступлении в «зону евро». не поддержали.
4. Новые государства-члены. Эти государства-члены еще не готовы к вступлению в «зону евро» и не соответствуют критериям сближения:
ст.121: - критерий стабильности цен (требует сокращение инфляции до уровня (1,5 %), близкого к показателю 3 самых не инфляционных стран);
-критерий состояния публичных финансов- означает отсутствие пуб-личного дефицита бюджета. Протокол в отношении чрезмерных дефицитов бюджетов -3%ВВП или государственный долг-60 % ВВП;
-критерий участия валютных (обменных) курсов, требует привязки национальной валюты к евро и поддерживать этот курс в течении не менее 2-х лет.
- критерий сближения процентных ставок, требует сблизить уровень долгосрочных % ставок и приблизить его к уровню не инфляционных стран. Обязательно исполнение всех критериев
Кроме государств-членов «зона евро» охватывает еще три страны на ос-новании специальных соглашений с Италией и Францией: Монако, Сан-Марино (им разрешено по-прежнему чеканить золотые «скуди» — естественно, для коллекций нумизматов) и Ватикан. De facto схожая ситуация наличествует и в Андорре. Евро также ввела Республика Черногория, но это было сделано неформально и с точки зрения ее же Конституции незаконно.
Порядок эмиссии банкнот и монет евро. Ст. 106 Договора о ЕС ис-ключительным правом санкционировать эмиссию денежных знаков евро наделен Европейский центральный банк (ЕЦБ
Банкноты, или банковские билеты, — основная часть наличной денеж-ной массы евро. Естественно, у этих денежных знаков наиболее крупный номинал (5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 евро). Согласно параграфу 1 ст. 106 Договора о ЕС эмиссию банкнот осуществляют все элементы Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ), т.е. сам ЕЦБ и центральные банки государств-членов, за исключени-ем тех, которые остаются пока за рамками «зоны евро». Таким образом, банкноты «евро» выпускают ныне 12+1 центральный банк. На них же возложена обязанность изъятия из обращения и/или обмена поврежденных банкнот.
В зависимости от численности населения конкретной страны и объема ВВП определяется допустимое число банкнот для эмиссии. Наибольший объем работы выполняет Бундесбанк: около 27%, далее Банк Франции — чуть больше 19%, меньше всего ЦБ Люксембурга — примерно 1,7 %. ЕЦБ- 8%.
Монеты. Существуют 8 видов монет: 2 евро, 1 евро, 50 центов, 20, 10, 5, 2 и, наконец, 1 цент. В том, что касается эмиссии, ситуация с монетами отличается более высокой степенью децентрализации. Согласно параграфу 2 ст. 106 Договора о ЕС
49. ЕЦБ санкционирует эмиссию монет, а чеканят в соответствии с установленными квотами государства-члены, причем уже не в лице их ЦБ, а через казначейства.
Сан-Марино вправе, согласно монетарной конвенции с Италией, выпус-кать монеты на сумму около 2 млн. евро в год (для сравнения: Люксембург — 100 млн., ФРГ — 7,5 млрд.). На одной стороне монет разрешено изображать национальную символику.

 

60.Критерии конвергенции: содержание, назначение. Порядок принятия решения о вступлении государства в «Еврогруппу».

Для обеспечения необходимой для работы Экономического и валютного союза (ЭВС) долгосрочной конвергенции в договоре предусматриваются четыре критерия, которым должно соответствовать каждое государство-член ЕС, желающее участвовать в третьем этапе ЭВС и намеревающееся ввести в обращение евро. Выполнение Критериев конвергенции определяется с помощью отчетов Комиссии и Европейского Центрального Банка (ЕЦБ). Установлены следующие критерии:

- Дефицит госбюджета не должен превышать 3 % валового национального продукта, а государственный долг должен составлять не более 60 % валового национального продукта.

- Должна наблюдаться относительно высокая стабильность цен, а средние темпы инфляции (за последний год перед проверкой) не должны превышать более чем на 1,5 процентных пункта темпы инфляции трех государств-участников, демонстрирующих лучшие показатели в области стабильности цен.

- Средняя номинальная процентная ставка по долгосрочным кредитам не должна превышать более чем на 2 процентных пункта соответствующий средний показатель для трех государств-участников, демонстрирующих лучшие показатели в области стабильности цен.

- Предусмотренные в рамках механизма действия валютных курсов нормальные пределы колебания должны сохраняться в течение как минимум последних двух лет перед проверкой.

 

Критерии конвергенции должны обеспечивать сбалансированное экономическое развитие внутри ЭВС без возникновения напряжения между государствами-участниками. При этом критерии, относящиеся к дефициту госбюджета и внешнему долгу, должны выполняться также и после начала третьего этапа создания ЭВС (1 января 1999 г.). С этой целью на заседании Европейского Совета в июне 1997 г. в Амстердаме был заключен Пакт о стабильности и росте. Этот пакт является инструментом, позволяющим странам-членам еврозоны согласовывать их национальную бюджетную политику друг с другом и избегать чрезмерного дефицита бюджета.

 

ИЛИ

Для обеспечения устойчивого конвергенции, необходимые для осуществления экономического и валютного союза (ЭВС), контракт предусматривает пять критериев конвергенции должны выполняться каждым государством-членом.Без не может участвовать в третьей стадии и перейти на единую валюту евро.Загрузка контроля на основе докладов, подготовленных Комиссией и Европейским центральным банком.

Критериями являются:

  • дефицит бюджета не превысит 3% ВВП
  • % HDP государственный долг не должен превышать 60% от ВВП
  • Государство-член имеет долгосрочной стабильности цен, и средний показатель за год до начала экзамена, который должен составлять не более 1,5% инфляции более чем тремя государствами-членами с точки зрения обеспечения стабильности цен
  • в течение одного года перед экзаменом не должен превышать средние многолетние номинальных процентных ставок, что государство более чем на 2 процентной ставкой процента до 3 стран с точки зрения стабильности цен достиг наилучших результатов
  • допускается колебание поля предоставляемый механизма обмена должны соблюдаться без значительного напряжения по крайней мере два года до начала экзамена

Сходимости критерии удаления конкретных данных для экономического развития в рамках ЕВС является сбалансированным и никаких оснований для какой-либо напряженности в отношениях между государствами-членами. Критерии государственного долга и дефицита бюджета должны быть выполнены после третьего этапа ЭВС (1 января 1999). В июне 1997 года в Амстердаме Европейский Совет принял Пакт стабильности, который позволит области по координации национальной политики в области бюджета и избегать чрезмерного бюджетного дефицита.

 

 

Формально Еврогруппа властных полномочий не имеет. Но реально именно она координирует меры по выходу из долгового кризиса.

 

Еврогруппа - это министры финансов 17 стран-членов еврозоны и примкнувшие к ним еврокомиссары по финансам и экономике, председатель Европейского центрального банка, другие высокопоставленные чиновники ЕС. Они встречаются обычно за день до заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам стран Евросоюза и подготавливают решения, которые совет и принимает.

 

Все важнейшие финансовые и экономические вопросы обсуждаются в Еврогруппе", - констатирует сотрудник фонда "Наука и политика" Даниэла Шварц (Daniela Schwarz). Она уверена, что влияние Еврогруппы будет постоянно расти. А сотрудник брюссельского аналитического центра Bruegel Гунтрам Вольфф (Guntram Wolff) уже сегодня считает Еврогруппу важнейшим органом Евросоюза, потому что именно ею принимаются решения, а Совет по экономическим и финансовым вопросам их только утверждает. Важнее разве что саммиты глав государств и правительств стран ЕС.

 

И в Еврогруппе сталкиваются самые различные подходы к финансовым проблемами. И в ней, условно говоря, северные страны настаивают на строжайшей экономии, а южные - на государственных программах стимулирования экономики. Но сила Еврогруппы в том, что, будучи неформальным органом, она проводит свои заседания за закрытыми дверьми. Так легче выработать компромиссное решение.

До того, как страна сможет вступить в еврозону, она должна как минимум два года проработать в составе европейского механизма установления обменных курсов. На 1 января 2014 года два национальных центральных банка участвуют в таком механизме (смотрите таблицу ниже). Валюты остальных стран будут участвовать в этом механизме после того, как станут удовлетворять необходимым критериям.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия