Студопедия — Судебная защита интересов потребителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судебная защита интересов потребителей






Судебная защита прав потребителей осуществляется в соответствии с общим законодательством Европейскоо Союза (далее кратко - ЕС) о судебных спорах, юрисдикции и приме­нимом праве. К основным законодательным актам, регулиру­ющим процессуальные аспекты процессуальной защиты прав потребителей мы считаем необходимым отнести Регламент 1215/2012 о юрисдикции, признании и принудительном ис­полнении судебных решений по гражданским и торговым де­лам, а также Директиву 2009/22/ЕС об обеспечительных мерах в отношении споров с участием потребителей. Это осново­полагающие акты договорного права Европейского Союза, на основании которых осуществляется правовое регулирование всех отношений, вытекающих из договоров.

Помимо этих документов, имеющих непосредственное от­ношение к процессуальным аспектам защиты прав потребите­лей, мы считаем необходимым в первую очередь рассмотреть правила разграничения подсудности в отношении споров с уча­стием потребителей. Хотя правила разграничения подсудности относятся к материальному праву, но соответствующие нормы непосредственно применяются при судебной защите прав по­требителей для выбора надлежащего судебного органа, на рас­смотрение которого должен быть направлен спор.

Нормативно-правовым актом, регулирующим правила разграничения подсудности в ЕС, является Регламент 593/2008 от 17 июня 2008 года о праве, применимом к договорным обя­зательства (Рим I).

Регламент Рим I создает коллизионные нормы, которые разграничивают сферы применения национального договор­ного права к разным по типу и субъектному составу сделкам.

В отношении потребительских сделок статья 6 Регламен­та Рим Iустанавливает правило, согласно которому примене­нию подлежит право страны происхождения потребителя, при одновременном соблюдении следующих условий:

предприниматель, заключая контракт с потребителем, осуществляет свою предпринимательскую деятельность;

предпринимательская деятельность направлена на про­дажу товаров либо оказание услуг на территории страны про­исхождения потребителя.

В преамбуле к Регламенту Рим I указано, что исключе­нием из установленного Регламентом Рим Iправила является купля-продажа либо аренда недвижимого имущества, кроме аренды недвижимого имущества в порядке таймшера. Таким образом, если объектом потребительской сделки является недвижимое имущество, к такой сделке применяются импе­ративное правило пункта «с» статьи 1 Регламента Рим I: «до­говор, имеющий предметом вещное право на недвижимое имущество или аренду недвижимого имущества, регулирует­ся правом страны, где находится недвижимое имущество».

Кроме этого Регламент Рим I исключает из-под действия правила относительно страны происхождения потребителя общественные отношения, возникшие вследствие присоеди­нения потребителя к оферте либо эмиссии, по мнению зако­нодателя, такие контракты должны рассматриваться единоо­бразно для всех присоединяющихся к ним лиц и отношения, возникающие вследствие присоединения к такому контракту потребителя, подлежат регулированию по праву страны про­исхождения оферента либо эмитента.

Статья 6 Регламента Рим I содержит следующие исключения:

договоры об оказании услуг, если оказание услуг пред­полагается в стране, отличной от страны происхождения по­требителя;

договоры перевозки, кроме договоров, подпадающих под действие Директивы о туристических поездках;

к правам и обязанностям, связанным с финансовыми инструментами, как поясняет в преамбуле законодатель, «по­скольку это могло бы повлечь за собой применение к каждо­му из эмитированных инструментов норм разных правовых систем, тем самым, меняя характер подобных инструментов и препятствуя взаимозаменяемой торговле ими и их взаимоза­меняемому предложению»;

договор, заключенный в рамках многосторонней систе­мы, которая обеспечивает или облегчает согласование разно­образных интересов покупателей и продавцов, выраженных через третьих лиц в отношении финансовых инструментов в значении пункта 17 параграфа 1 статьи 4 Директивы 2004/39/ ЕС, в соответствии с правилами, не имеющими дискрецион­ного характера, и которая регулируется правом одной-един- ственной страны, подчиняется этому праву.

Все остальные случаи, не подпадающие под описанные выше исключения, необходимо рассматривать с точки зрения ст. 6 Регламента Рим I, в которой указано, что при рассмотре­нии споров с участием потребителей следующие обстоятель­ства имеют значение:

страна происхождения потребителя является страной обычного места жительства для потребителя;

страна происхождения потребителя в случае отсутствия изменяющих этот принцип оговорок в контракте является страной применимого к потребительскому контракту права;

оговорки относительно применимого права в догово­рах с потребителями не должны лишать потребителя возмож­ности защищать свои права и законные интересы.

Хотя в общем смысле все изъятия в отношении потре­бительских сделок и применимому к ним праву указаны в Регламенте Рим I, все же существуют и иные изъятия, кото­рые установлены в специальном законодательстве. В некото­рых директивах закреплены отдельные статьи под названием «применимое право» (англ. - «applicablelaw»), которые будут действовать для соответствующих общественных отношений вместо положений Регламента Рим I.

Заметим, что такие нормы специального законодательства принимались в 90-е годы, а в настоящее время новейшее зако­нодательство Европейского Союза о защите прав потребите­лей, в частности Директива 2011/83/ЕС не содержит таких норм, которые противоречили бы Регламенту Рим I. По нашему мне­нию, такая унификация, приведение всех возможных законода­тельных актов к единообразию является основной тенденцией последних лет в праве Европейского Союза и должна воспри­ниматься как попытка законодателя создавать и изменять су­ществующие правовые акты, делая их более универсальными (и как следствие удобными) для применения, отдавая сложные и нетипичные случаи на рассмотрение Суда ЕС.

Как уже отмечалось нами в начале настоящего парагра­фа Регламент Совета Европейского Союза 1215/2012 «О юрис­дикции, признании и принудительном исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам» (также называе­мый в литературе «Брюссель I») является основным норматив­но-правовым актом, регулирующим процессуальные аспекты защиты прав потребителей в Европейском Союзе.

В отношении потребительских сделок Регламент Брюс­сель I еще в преамбуле устанавливает общий принцип, кото­рого необходимо придерживаться при определении подсуд­ности: «в отношении страховых, потребительских и трудовых контрактов более слабая сторона в обязательстве должна быть защищена более благоприятными правилами определения подсудности, чем общие правила». Таким образом, Регламент определяет, что потребитель выступает в сделке в качестве бо­лее слабой стороны и должен иметь дополнительную защиту своих интересов при определении подсудности.

Положения раздела 4 Регламента 1215/2012 под названием «Юрисдикция в отношении потребительских договоров», со­стоящего из трех статей, устанавливают общее правило рас­смотрения споров, возникающих из потребительских дого­воров: по правилу статьи 18 потребитель может предъявлять иски против предпринимателя либо по месту нахождения потребителя либо по месту нахождения предпринимателя по своему усмотрению. Таким образом, принцип более слабой стороны в обязательствах, заложенный в п. 18 преамбулы Ре­гламента 1215/2012, отражается в предоставлении потребите­лю права выбора подсудности спора

Однако эта норма не является императивной, так как за­конодатель принимает во внимание возможность проживания потребителя в третьем государстве-члене на момент соверше­ния сделки и последующего предъявления иска в суд. В связи с этим законодатель в ст. 19 Регламента 1215/2012 устанавливает случаи, когда может применяться договорная подсудность.

Регламент также устанавливает императивную норму в отношении иностранных компаний, имеющих филиалы и представительства на территории ЕС: в соответствии с пун­ктом 2 статьи 17 Регламента 1215/2012 в случае, если потреби­тельский договор заключен с предпринимателем, у которого нет постоянного места нахождения ни в одном государстве- члене ЕС, но имеющим филиал либо представительство в од­ном из государств-членов, место нахождения филиала либо представительства для целей Регламента 1215/2012 будет счи­таться постоянным местом нахождения предпринимателя.

Таким образом, Регламент 1215/2012 в полной мере реа­лизует принцип более слабой стороны в обязательствах, на­лагая на предпринимателей, заключающих потребительские сделки, более строгие условия относительно подсудности.

Эти нормативно-правовые акты являются основопола­гающими в сфере договорных отношений и закладывают за­конодательную базу для дальнейшего развития правового регулирования защиты договорных прав и экономических ин­тересов потребителей в Европейском Союзе.

Еще одним нормативно-правовым актом, который на­правлен на судебную защиту интересов потребителей, явля­ется Директива 2009/22/ЕС от 23 апреля 2009 года об обеспечи­тельных мерах, принимаемых судами для защиты интересов потребителей. Директива 2009/22/ЕС заменила ранее приня­тую в отношении аналогичных вопросов Директиву 98/27/ЕС8. Замена старой Директивы 98/27/ЕС новой Директивой 2009/22/ ЕС обусловлена наличием большого количества внесенных в старую Директиву 98/27/ЕС изменений. Как указано в пре­амбуле к Директиве 2009/22/ЕС новая Директива является ко­дифицированной версией старой Директивы и принимается для обеспечения ясности и разумности в отношении вопросов правового регулирования обеспечительных мер, принимае­мых судами для защиты интересов потребителей.

Директива 2009/22/ЕС устанавливает применяемые судами в государствах-членах ЕС меры для обеспечения защиты коллек­тивных интересов потребителей при обращении в суд за защи­той при нарушении положений, имплементированных в законо­дательство государств-членов ЕС в соответствии с директивами, указанными в приложении к Директиве 2009/22/ЕС. Важно отме­тить, что имеются в виду только коллективные иски потребите­лей, а также в Директиве 2009/22/ЕС указана необходимость соз­давать либо указывать те учреждения, которые могут подавать такие коллективные иски против предпринимателей.

К обеспечительным мерам европейский законодатель относит следующие: издание предписания в разумный срок, при необходимости путем применения упрощенной процеду­ры, с требованием о прекращении либо запрете нарушения; при необходимости публикация решения целиком либо его части, которая будет достаточной, с целью ликвидации сохра­няющихся последствий нарушения; если такое действие не противоречит законодательству государства-члена ЕС, изда­ние предписания о наложении на проигравшую сторону обя­занностей выплаты штрафа либо компенсации в казну, либо иному бенефициару на усмотрение суда, в случае невыполне­ния решения суда в установленный законом либо судом срок.

Необходимо отметить, что Европейский Союз в силу сво­их особенностей, то есть высокой степени трансграничности взаимоотношений и наличия национальных и наднациональ­ных органов власти, осуществляет такую политику, благодаря которой потребители в ЕС не должны испытывать трудностей при возникновении спорных ситуаций, так как они являются движущей силой Внутреннего рынка и чем меньше потреби­тели встречаются с препятствиями в отношениях с предпри­нимателями и органами власти, тем более высокий уровень качества товаров и услуг и также конкурентоспособности рын­ка будет установлен в ЕС.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия