Студопедия — Механизмы вывода на семантической сети
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизмы вывода на семантической сети






Семантическая сеть – это модель, в которой структура знаний предметной области формализуется в виде ориентированного графа с помеченными вершинами и дугами.

Проблема поиска решений в базе знаний типа семантической сети сводится к задаче поиска фрагмента сети, соответствующего некоторой подсети, отражающей поставленный запрос к базе.

Данная модель представления знаний была предложена американским психологом Куиллианом. Основное ее преимущество – она более других соответствует современным представлениям об организации долговременной памяти человека. Недостаток – сложность организации процедур поиска вывода на семантической сети.

Фрагмент семантической сети «представление глагола «давать»

 

Пример семантической сети «Автомобиль»

 

 


Для реализации семантических сетей существуют специальные сетевые языки:

Ø NET,

Ø SIMER+MIR и др.

 

Известны экспертные системы, использующие семантические сети в качестве языка представления знаний: PROSPECTOR, CASNET, TORUS.

 


  1. -15. Логические модели представления знаний

Формальная система представляет собой совокупность чисто абстрактных объектов (не связанных с внешним миром), в которой представлены правила оперирования множеством символов в чисто синтаксической трактовке без учета смыслового содержания (или семантики).

Формальная система определена, если:

1. задан конечный алфавит (конечное множество символов, базовых элементов, словарь);

2. определены процедуры (синтаксические правила) построения формул (слов) формальной системы;

3. выделено некоторое множество формул, называемых аксиомами;

4. задано конечное множество правил вывода, которые позволяют получать из некоторого конечного множества формул другое множество формул.

Формальное доказательство (доказательство) – конечная последовательность формул M1, M2,…, Mr, такая, что каждая формула Mi либо является аксиомой, либо при помощи одного из правил вывода выводима из предшествующих ей формул Mj, где i < j.

Теорема: Формула t называется теоремой, если существует доказательство, в котором она является последней, т.е. Mr º t.

Всякая аксиома является теоремой.

Интерпретация (объяснение, толкование) представляет собой распространение исходных положений какой-либо формальной системы на реальный мир.

Интерпретация придает смысл каждому символу формальной системы и устанавливает взаимно однозначное соответствие между символами формальной системы и реальными объектами.

Теоремы формальной системы, получившие интерпретацию, становятся утверждениями и в этом случае уже можно делать выводы об их истинности и ложности.

Описания предметных областей, выполненные в логических языках, называются логическими моделями.

В основе моделей такого типа лежит формальная система, задаваемая четверкой вида:

M =< T, S, A, B >.

Множество Тмножество базовых элементов различной природы (алфавит), например, слов из некоторого ограниченного словаря, деталей детского конструктора, входящих в состав набора и т.д. Т – основа для построения всех элементов логической модели.

Для множества Т существует некоторый способ (процедура) определения принадлежности или непринадлежности произвольного элемента к этому множеству.

Процедура P(Т) такой проверки может быть любой, но за конечное число шагов должна давать положительный или отрицательный ответ на вопрос, является ли x элементом множества T.

Множество S – множество синтаксических правил.

С их помощью из элементов Т образуют синтаксически правильные совокупности (формулы). Например, из слов ограниченного словаря строятся синтаксически правильные фразы, из деталей конструктора собираются новые конструкции.

Декларируется существование процедуры P(S), с помощью которой за конечное число шагов можно получить ответ на вопрос, является ли совокупность X синтаксически правильной.

В множестве синтаксически правильных совокупностей выделяется некоторое подмножество А. Элементы А называются аксиомами.

Должна существовать процедура P(А), с помощью которой для любой синтаксически правильной совокупности можно получить ответ на вопрос о принадлежности ее к множеству А.

Аксиома – утверждение, которое априорно считается истинным.

Множество Вмножество правил вывода. Применяя эти правила к элементам А, можно получать новые синтаксически правильные совокупности, к которым снова можно применять правила из В. Так формируется множество выводимых в данной формальной системе совокупностей.

Если имеется процедура P(В), с помощью которой можно определить для любой синтаксически правильной совокупности, является ли она выводимой, то соответствующая формальная система называется разрешимой. Именно правила вывода – наиболее сложная составляющая формальной системы.

Дополнительные компоненты: < G, D > - определяют процедуру интерпретации формальной системы.

G – множество интерпретирующих значений.

D – множество правил интерпретации.

В ИИ под интерпретацией понимают установление связей между 2-мя системами описания, что позволяет понимать одну систему на уровне другой.

В соответствии с этим формальная система может служить моделью знаний и рассуждений в некоторой области, если выполнена интерпретация компонентов в этой области. При этом элементы алфавита Т приобретают некоторый физический смысл, задаваемый областью интерпретации П. И на основе этого с помощью правил интерпретации из множества D задается физический смысл порождаемым формулам.

Для знаний, входящих в базу знаний, можно считать, что множество А (аксиомы) образуют все информационные единицы, которые введены в базу знаний извне, а с помощью правил вывода из них выводятся новые производные знания. Таким образом, формальная система представляет собой генератор порождения новых знаний, образующих множество выводимых в данной системе знаний.

Это свойство логических моделей позволяет хранить в базе знаний только те знания, которые образуют множество А, а все остальные знания получать из них по правилам вывода.

Применяемый в формальных системах механизм рассуждений, когда новые знания выводятся из заданного набора посылок с помощью фиксированной системы правил вывода называется дедуктивным механизмом рассуждений.

В дедуктивных моделях представления и обработки знаний решаемая проблема записывается в виде утверждений формальной системы, цель в виде утверждения, справедливость которого следует установить или опровергнуть на основании аксиом (общих законов) и правил вывода формальной системы.

Противоположностью дедуктивному механизму является индуктивный механизм рассуждений, при котором правила вывода порождаются системой на основе обработки конечного числа обучающих примеров.

Индукция – метод перехода от частных наблюдений к общей закономерности, которой удовлетворяют все частные наблюдения.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1038. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия