Студопедия — Взаимодействие менеджера с коллективом, формальные и неформальные группы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимодействие менеджера с коллективом, формальные и неформальные группы






В каждом трудовом коллективе наряду с формальной (офи­циальной) структурой взаимоотношений существуют и неформаль­ные (неофициальные) отношения между членами коллектива.

Группы людей, созданные по воле руководства для достижения целей организации, называются формальны­ми группами. Первейшей их функцией является выполнение конкретных задач и достижение целей организации. Отношения между людьми регулируются различного рода нормативными документами: законами, постановлениями, приказами, распоряжениями и т.д.

Стихийно образовавшаяся группа людей, вступивших в регулярное взаимодействие для достижения определен­ных целей (цели), признается неформальной группой (орга­низацией). Отношения между членами такой группы формируются на основе личных симпатий. Члены группы связаны общностью взглядов, склонностей и интересов. Неформальные группы существуют в каж­дой организации. Для организации важно, чтобы неформальные группы не доми­нировали. Когда задействовано большое количество людей, власть нео­фициальной группы заметно усиливается. Наиболее распространенное использование и злоупотребление этой властью выра­жается в форме неофициального общения. Другой способ, которым пользуется неформальная группа для того, чтобы проявить свою власть, - это ее способность действовать или бездействовать. Задача менеджера состоит в том, чтобы минимизировать влияние этих групп и направлять в нужное русло их власть. Причины, побуждающие вступать людей в неформальные отношения, можно сгруппировать следующим образом: чувство принадлежности, взаимопомощь, защита, общение, симпатия. В функции менеджмента, таким образом, входит:

- изучение личных интересов и мотивов, заставляющих людей устанавливать неформальные;

- определение неформальных групп внутри организации;

- выявление неформальных лидеров;

- обеспечение сотрудничества для придания процессам самоорганизации позитивного направления;

- приведение в соответствие интересов неформальных образований с целями организации в целом.

Национальные интересы - это осознанные потребности государства, определяемые экономическими и геополитическими отношениями данного государства в данную эпоху, культурно-историческими традициями, необходимостью обеспечения безопасности, защитой населения от внешней угрозы и внутренних беспорядков, экологических катастроф и т.д. Национальные интересы понимают преимущественно как интересы государственные. В качестве государственных интересов страны могут выступать наращивание ресурсной базы, а на ее основе - экономической, военной, финансовой, научно-технической и другой мощи страны, усиление ее геополитического влияния, рост благосостояния населения, культурный, нравственный, интеллектуальный прогресс общества.

Интересы личности, общества и государства — совокупность потребностей, удовлетворение которых обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития каждого гражданина, общества и государства. Это часть национальных интересов, без реализации которых невозможно обеспечить стабильное состояние государства и общества, а также нормальное развитие страны как независимого субъекта международных отношений. Интересы личности — реализация конституционных прав и свобод, обеспечение личной безопасности, повышение качества и уровня жизни, физическое, духовное и интеллектуальное развитие человека и гражданина. Под общественным интересом понимается интерес любого лица (лиц), связанный с обеспечением благополучия, стабильности, безопасности и устойчивого развития общества.


Трудовые ресурсы и трудовой потенциал Беларуси. Занятость населения и распределение работающих по отраслям и сферам экономики, баланс трудовых ресурсов. Основные направления государственной политики занятости Беларуси. Государственная программа занятости населения на 2009-2010 гг.

Трудовые ресурсы – это часть населения, которая достигла трудоспособного возраста и способна участвовать в производстве товаров и услуг. Численность трудовых ресурсов охватывает две категории:

1) трудоспособное население в трудоспособном возрасте. Из численности населения в трудоспособном возрасте (мужчины 16 – 60, женщины до 55) вычитаются неработающие инвалиды I и II групп, а также неработающие лица, получивших пенсию на льготных условиях;

2) работающее население вне пределов трудоспособного возраста, которое определяется численностью работающих подростков (до 16 лет) и работающих пенсионеров.

Трудовой потенциал – это совокупность различных качеств людей, определяющих их трудоспособность, или возможное количество и качество труда, которыми располагает общество при данном уровне развития науки и техники. Количественно он определяется величиной трудовых ресурсов и рабочего времени, которое может быть отработано в тот или иной период.

Занятость - это общественно-экономические отношения, в которые вступают между собой люди по поводу участия в общественно полезном труде независимо от места нахождения рабочего места. Полная занятость - это состояние, при котором обеспечены работой все нуждающиеся в ней и желающие работать. Баланс трудовых ресурсов – это система показателей, отражающих численность и состав трудовых ресурсов, и их распределение на экономически активное (по отраслям и формам собственности) и экономически не активное население. Обычно он составляется по среднегодовым показателям и оформляется в виде таблицы. Структура таблицы: 1. Источники формирования трудовых ресурсов, 2. Распределение трудовых ресурсов (а. по видам занятости; б. трудоспособное население, не занятое в экономике). Экономически активное население – это лица, которые желают участвовать или участвуют в производстве товаров и оказании услуг (занятые и временно безработные).

Распределение занятого населения по отраслям экономики РБ. Более половины занятого населения (55%) сосредоточено в непроизводственных отраслях. В 2010 (14.3%) г. по сравнению с 2000 г.(12%) увеличилась доля занятых в отрасли торговли и общественного питания, но снизилась по сравнению с 2009г (15%). Это связано с формированием рыночной системы торговли, увеличением числа занятых индивидуальной трудовой деятельностью. В отраслях материального производства сосредоточено около 45% занятого населения. Из них 25,6% - в промышленности, 9,7% в сельском хозяйстве, и 9,3% в строительстве. В 2010 г. по сравнению с 2000 г. снизилась доля занятых в сельском хозяйстве (с 14% до 9,7%). Это обусловлено демографическими (оттока молодого трудоспособного населения из села) и социально-экономическими факторами (разрушение производственной базы села, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, ухудшение социально-бытовой инфраструктуры села, низкий уровень оплаты труда).

Государственная политика занятости РБ, являясь составляющей курса на реформирование экономики и перехода к рыночной многоукладной экономике, призвана адаптировать всю совокупность процессов воспроизводства трудового потенциала, занятости и трудовых отношений к новым условиям хозяйствования. Действенная государственная политика занятости должна в нынешних условиях иметь предупреждающий характер и включать целый комплекс мер государственного регулирования, предотвращающих рост безработицы и ее переход в застойную форму (создание новых рабочих мест, организация оплачиваемых общественных работ, социальное партнерство, субсидирование и т.д.).

В Государственной программе содействия занятости населения РБ на 2009-2010 годы приоритетное внимание уделено обеспечению занятости населения в малых и средних городах с уровнем безработицы, превышающим средний уровень по области и по республике. По каждому малому городу реализуются меры, разработанные с учетом специфики территорий, максимально детализированные и скоординированные с основными показателями Государственной программы, и направленные на обеспечение занятости населения и снижение уровня безработицы. К основным мероприятиям, проводимым для реализации программы, можно отнести:

· создание новых рабочих мест в целом по республике (в том числе и в малых городах).

· меры, направленные на расширения возможностей для закрепления трудовых ресурсов в малых городах и сельской местности, стимулирование безработных, проживающих в малых городах и сельской местности, к организации предпринимательской деятельности.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия