Студопедия — Декаданс и модернизм. Основные литературные явления декаданса и модернизма на рубеже веков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Декаданс и модернизм. Основные литературные явления декаданса и модернизма на рубеже веков






 

Рубеж XIX-XX вв. – новый этап в развитии литературы Запада. Хронологические рамки и специфика эпохи «рубежа веков». Понятие «переходность», ее проявления в общественной и литературной ситуации рубежа веков.

Рубеж 19-20 вв. – новый этап в развитии зарубежной литературы. В историческом и культурном аспекте произошли некоторые события, которые нашли свое отражение в литературе. Хронологические рамки условны – 70-е годы 19 в. – 1914 год (IМВ). То, что оформилось на рубеже веков, начало формироваться в середине 19 века. В частности Бодлер оказал огромное значение на символистов. Этот период характеризуется кризисом западной культуры. Это переходная эпоха. Противоречивость эпохи зафиксирована даже в названии: «прекрасная пора»/ «конец века». 70-90-е гг. – быстрое развитие промышленного переворота не только в Англии, Франции, но и в Швеции, России, особенно большой прорыв в США и Германии. По темпу промышленного роста Германия вырвалась в лидеры. Происходят важные технологические открытия: 1876 г. – Белл изобрел телефон; 1885 г. – Дайлеер и Бенц – двигатель внутреннего сгорания – начало машиностроения; 28 декабря 1895 г. – первый киносеанс братьев Люмьер. Изобретено радио, электрическая конка заменена трамваем.

Прекрасная эпоха, но не для всех:

1. в 90-х годах начинается кризис в экономике становится тотальным, распространяется на все сферы жизни с приходом IМВ. Кризис начался с перепроизводства в экономике, за этим последовало снижение цен на товары. В конце 19 в. начинается массовое потребление (но не на все). У многих было ощущение, что витрина европейской жизни - это все показное, скоро будут потрясения, ожидание «конца века». Ромен Ролан писал: «Вокруг нас мир погибает, задушенный своим трусливым и подлым эгоизмом, он задыхается». Бизнесмены теряют интерес к производству, следовательно, уменьшение деловой активности, депрессия.

2. Относительный упадок Британской империи в 70-х гг. – вторая причина кризиса. Из-за экономического кризиса утратила монополию во многих областях. Появились серьезные конкуренты (США, Германия). Германия сделала прорыв, надо сбывать товар, но куда? Все уже распределено. Канцлер Германии: «И мы, немцы, требуем для себя место под солнцем». Но никто им этого не давал. Это одна из причин IМВ.

3. Внутренние противоречия в странах – разрыв между богатыми и бедными. Высший класс привык к паразитизму, они не работают. Слои европейской элиты живую за счет других. «Дряблость мускулов» - вот к чему привело такое существование общества. Буржуазия разрушила саму себя. Герберт Уэллс в романе «Машина времени» рисует мир будущего. Эфемерные существа живут шикарно, но только за счет морлоков, которые работают на них. Расплата близка, и морлоки пожирают элоев.

Изменился идеал прогресса, выдвинутый в эпоху просвещения. Прежний идеал стал неосуществим, утопия просветителей.

Только немногие страны встали на путь прогресса. Существует разрыв не только внутри общества, но и среди стран: есть богатые, а есть нищие.

Развитие техники. Просветители мыслили это как благо, но к концу 19 в. стало очевидно, что техника развивается быстро, а человек медленнее. Развитие техники не сделало человека счастливее (как результат IМВ).

Кризис не означает разруху, это мучительное, болезненное состояние. Старое уходит, а новое поставлено под вопрос, оно непонятно, не оформилось.

 

Декаданс и модернизм. Основные литературные явления декаданса и модернизма на рубеже веков.

Современные исследователи называют новый проект общества – проект-модерн. Это некий культурный проект, который начинает формироваться в эпоху Ренессанса, его создает буржуазия. Европейское общество должно перейти к новому состоянию общества, основанного на культе разума, науки, верховенства закона.

Проект-модерн – это по сути проект эмансипации личности. Человек – высшая ценность по гуманистическим представлениям. Кризис проекта- модерн. Некоторые ученые считают, что этот кризис иле до сих пор.

Почему происходит этот кризис? Почему люди перестают верить?

События во Франции в 1871 г. – Парижская коммуна и ее разгон. 1870 г. Франция потерпела сокрушительное поражение от Германии во Франко-Прусской войне, потеряла Эльзас и Лотарингию. Это был шок. Правительство, видя приближение пруссаков к Парижу, принимает решение раздать рабочим оружие. Они применяют его против правительства. Установилась власть коммуны, потом версальский террор, и все вернулось. Ни о каком братстве, никакой свободе и никаком равенстве речи не идет.

Самый сокрушительный удар по проекту- модерн был нанесен в IМВ. Погибло много людей. Шпенглер пишет «Закат Европы».

Одним из проявлений кризиса стал всплеск интереса к ряду мыслителей:

- Артур Шоппенгауэр

- Фридрих Ницше

- Анри Берксон – основоположник интуитивизма (только интуиция поможет понять мир, разум не поможет)

Что у них общего? Это философия жизни. Общий импульс, интенция в их размышлениях. Они хотели добиться непосредственного контакта с действительностью. Интеллект затмевает нам то, что они называли жизнью. Жизнь – это духовное начало, лежащее в основе бытия. Нарастание иррационалистических тенденций. Увлечение интеллигенции астрономией, мистицизмом, гаданием, спиритизмом.

Кризис проекта- модерн имел не только отрицательные моменты, это еще и поиск выхода, стимулируется творческая активность. Поиск новых форм, идей, идеалов. В литературе возникает ситуация посттотальности – утрачивается доминанта, тотальность, как в стабильных эпохах. Появляется мозаичность, много школ, направлений в искусстве:

· натурализм

· символизм

· неоромантизм

· эстетизм

· реализм

· экспрессионизм

· додаизм

· абстракционизм

· фобизм

Декаданс – в пер. с фр. «упадок». Это не литературное направление, это общее наименование типа мировосприятия Что это за настроения?

1. крайний индивидуализм (существует только мое Я, остальные - лишь плод моего воображения)

2. болезненная гиперчувствительность

3. апатия

4. усталость

5. мрачный взгляд на действительность

6. эскапизм – желание убежать от действительности

Ницше: «Аффект во что бы то ни стало, утонченность как выражение оскудевшей жизни. Все больше нервов вместо мяса».

Теофиль Готье: «Искусство ради искусства» (предтеча эстетизма)

Само формирование декаданса многие ученые связывают с поражением во Франко-Прусской войне.

Пьер Сети отвергают эту природу декаданса, он говорит, что декаданс коренится в культуре Запада, что причины хранятся в коллективной бессознательной памяти европейской культуры (это связано еще с падением Римской империи).

Дез Эссент пытается создать мир наоборот («Мир наоборот» - Гюисманс роман). Окружает себя полотнами символистов, кругом разврат, Бодлер. Искусство должно заменить жизнь. Все естественное должно уступить плодам фантазии. Природа отжила свое (Бодлер).Единственное живое существо в доме Дез Эссента – черепаха. Он приказывает инкрустировать ее панцирь бриллиантами, т.е. превратить в искусство.

Много описаний в стиле Парнаса.

Излюбленные образы декаданса - роковая женщина. Завораживал образ андрогинна – совмещает в себе и женские, и мужские половые признаки. В общем декаденты очень интересовались всем странным и извращенным.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2034. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия