Студопедия — Приложение I
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение I






МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СТРЕПТОКОККОВОЙ АНГИНЫ

 

Бактериологическое и иммуномикробиологическое обследование больных ангиной проводят в целях этиологического подтверждения клинического диагноза, контроля за полнотой освобождения реконвалесцентов от возбудителя и оценки возможного риска развития у переболевших ангиной ревматизма и острого гломерулонефрита.

Стрептококки группы А относятся к факультативным анаэробам с оптимальной температурой роста 37о С и рН= 7,6-7,8. В питательные среды для их культивирования добавляется дефибринированная баранья или лошадиная кровь (в агаризованные среды - 5-7%) или лошадиная, крупного рогатого скота сыворотка (в жидкие среды - 10-20%).

В мазках из растущих бульонных культур стрептококки выявляются в виде длинных цепочек, в мазках с плотных питательных сред - в виде коротких цепочек, парных или разбросанных неправильных скоплений кокков. При росте на кровяном агаре стрептококки группы А так же, как и стрептококки некоторых других групп (B, C, G), вызывают бета-гемолиз. В результате бета-гемолиза вокруг колоний образуются прозрачные бесцветные зоны. Эритроциты в этих зонах полностью лизируются. Другой вид гемолиза (альфа-гемолиз) стрептококки группы А не вызывают. При альфа-гемолизе вокруг колоний образуется нечеткая зона частичного разрушения эритроцитов, часто с появлением зеленовато-коричневой окраски среды. Иногда наблюдается вариант альфа-гемолиза, когда непосредственно вокруг колоний образуется небольшой ореол из целых или частично лизированных эритроцитов, а к нему примыкает зона полного гемолиза, распространяющаяся далее в среду. При визуальном просмотре такой вариант альфа-гемолиза можно спутать с бета-гемолизом. В сомнительных случаях чашку с питательной средой (без добавления крови) инокулируют штрихом. Засеянную среду заливают 10 мл кровяного агара. После инкубирования при 37оС в течение 18-24 ч альфа- и бета-гемолиз при данной методике выражен более четко, поскольку колонии погружены в агар и это обеспечивает некоторую защиту гемолизинов, способных инактивироваться под действием кислорода. Для более выраженного роста колоний и получения более четкого гемолиза засеянные чашки можно инкубировать в атмосфере, содержащей до 10% углекислого газа. Для этого чашки с посевами помещают в эксикатор с плотно притертой крышкой или в анаэростат, на дно которых ставят зажженную свечу. По мере возрастания концентрации углекислого газа свеча гаснет, создавая благоприятные условия для роста стрептококков.

Групповая идентификация бета-гемолитических стрептококков основана на обнаружении группоспецифического полисахарида С с помощью различных иммунологических реакций (преципитации, латекс-агглютинации и др.). В качестве антигена выступают не цельные микробные клетки, а их экстракты, полученные после обработки центрифугата чистой культуры стрептококка кислотами (соляной или азотной) или различными ферментами.

Типирование стрептококков группы А по М-белку, липопротеиназе, с использованием групповых и типовых анти-Т диагностических сывороток в настоящее время малодоступно.

Для обеспечения микробиологической диагностики стрептококковой инфекции имеются в продаже все необходимые питательные среды и диагностикумы.

Кровяной агар и питательный бульон готовят на основе триптического перевара Хоттингера с содержанием аминного азота 7-8 г/л.

Кровяной агар.

К 100 мл перевара Хоттингера добавляют 20,0 агар-агара, 5,0 хлористого натрия, 5,0 пептона и 900 мл дистиллированной воды, варят в течение 10-15 мин, доводят рН до 7,8, фильтруют через вату, разливают по колбам и стерилизуют в автоклаве при 120о С (1 атм) 20 мин. Приготовленный питательный агар остужают до 45-50о С и добавляют 5-7% (по объему) дефибринированной лошадиной или лучше бараньей крови. Человеческую кровь использовать для этих целей нельзя, так как она может содержать антибиотики или антитела к стрептококку, что вызовет угнетение роста возбудителя. Для угнетения роста посторонней микрофлоры целесообразно добавление генцианового фиолетового, кристаллического фиолетового в конечной концентрации 1:106

Среды обогащения.

Для диагностики можно использовать коммерческую селективную добавку для стрептококков (предприятие "БиолоТ", г. Санкт-Петербург), которую вносят в питательные среды с целью подавления роста сопутствующей микрофлоры. В качестве сред обогащения используют сахарный бульон для стрептококков (к 100 мл МПБ добавляют 1% глюкозы, стерилизуют в автоклаве при 111,8о С (0,5 атм) 30 мин. В бульон непосредственно перед употреблением добавляют лошадиную (крупного рогатого скота) сыворотку до 10-20%) и среду для контроля стерильности (СКС), которые разливают в пробирки по 3-5 мл.

Схема бактериологической диагностики.

Материалом для бактериологического исследования на наличие стрептококка служит отделяемое слизистой оболочки задней стенки глотки и зева. Материал берут сухим ватным тампоном, фиксируя язык шпателем, чтобы не было увлажнения тампона слюной. Нельзя брать материал в течение двух часов после еды или полоскания рта.

Взятый материал используют немедленно для посева на кровяной агар или отправляют в лабораторию. Тампоны помещают в пробирку с транспортной питательной средой, которой может служить среда СКС.

I этап исследования.

Из доставленного материала готовят мазки и окрашивают их по Граму.

Взятый для исследования материал засевают на чашки Петри с кровяным агаром. Для получения изолированных колоний на один из участков агаровой пластинки наносят тампоном исследуемый материал, а затем легкими штрихами распределяют его по всей поверхности питательной среды с помощью бактериологической петли или тонкого шпателя. Чашки с посевом выдерживают в термостате при 37о С 18-24 ч, а затем производят учет посевов.

Для надежного выявления гемолиза производят посев тампоном на кровяной агар и заливают сверху 10-15 мл кровяного агара. Через 18-24 ч инкубации при 37о С в толще агара и на его поверхности наблюдается рост колоний с бета-гемолизом, которые легко снимаются бактериологической петлей.

Из исследуемого материала также производят посев в среду обогащения.

II этап исследования.

На кровяном агаре стрептококки образуют мелкие (1-2 мм в диаметре) прозрачные, полупрозрачные или непрозрачные колонии серовато-белого цвета.

По виду гемолиза на кровяном агаре стрептококки группы А относят к бета-гемолитическим стрептококкам, способным вызывать полный лизис эритроцитов (полное просветление среды) вокруг образованных ими колоний. В свою очередь эти колонии могут быть слизистыми (прозрачные, 1,5-2,5 мм в диаметре, правильной круглой формы, напоминающие капельки росы), матовыми (шероховатые, 1,5-2,5 мм в диаметре, серовато-белого цвета с характерным слегка приподнятым центром) и блестящими (мелкие, 1-1,5 мм в диаметре, круглые, с ровным краем, блестящей и влажной поверхностью). Слизистые формы колоний характерны для свежевыделенных штаммов S.pyogenes, матовые формы - для образующих большое количество М-белка вирулентных стрептококков, а блестящие - для слабо- и авирулентных штаммов S.pyogenes и многих штаммов S.agalactiae.

Из числа колоний с бета-гемолизом отбирают характерные колонии и 2-3 из них отвивают на сектора чашек или скошенный кровяной агар для накопления чистой культуры.

Посевы инкубируют в термостате при 37оС 18-24 ч.

На жидких питательных средах S.pyogenes образуют придонно-пристеночный рост с образованием мелкозернистого осадка и

сохранением полной прозрачности среды. Некоторые штаммы вызывают интенсивное помутнение бульона с образованием небольшого гомогенного осадка. В приготовленных из бульонных культур мазках стрептококки располагаются обычно в виде длинных цепочек (7-8 и более кокков).

Из подозрительных в отношении стрептококков колоний готовят мазки, окрашивают по Граму и микроскопируют. Для первых генераций стрептококков часто характерен выраженный полиморфизм: наряду с типичными шаровидными клетками встречаются вытянутые в длину кокки различной величины.

III этап исследования.

После визуальной проверки чистоты выделенных культур определяют их принадлежность к стрептококкам группы А. С этой целью проводят изучение биохимических и серологических свойств.

Для видовой идентификации стрептококков наибольшее дифференциально-диагностическое значение имеют следующие тесты: определение вида гемолиза на кровяном агаре, проба на каталазу, чувствительность к бацитрацину и сульфаниламидам (сульфаметоксазолу и триметоприму), САМР-тест, гидролиз гиппурата натрия, желчно-эскулиновый тест, рост в бульоне с 6,5% NaCl, наличие PYR (пирролидонилариламидазы) и характер группового полисахаридного антигена.

Проба на каталазу. Тест основан на способности обладающих этим ферментом микроорганизмов расщеплять перекись водорода с образованием кислорода и воды. Для постановки этого теста чистую культуру изучаемого штамма помещают с помощью стеклянной палочки в каплю 3-10% раствора перекиси водорода на предметном стекле и растирают круговыми движениями. В положительных случаях наблюдают выделение пузырьков газа. В отличие от стафилококков, стрептококки не обладают ферментом каталаза.

Проба с бацитрацином и сульфаниламидами. Для предварительной идентификации S.pyogenes и бета-гемолитических стрептококков групп C и G используют два диска из фильтровальной бумаги, один из которых импрегнирован раствором антибиотика бацитрацина (0,04 ЕД/диск), а второй - смесью сульфаметоксазона (23,75 мкг/диск) и триметоприма (1,25 мкг/диск). Диски помещают на чашку с кровяным агаром, засеянную испытуемой культурой и инкубируют 18-24 ч в аэробных условиях. Любая видимая зона задержки роста вокруг дисков интерпретируется как чувствительность к этим антимикробным препаратам (положительный результат). Абсолютное большинство штаммов

S.pyoge-nes чувствительны к бацитрацину, а стрептококков групп C и G - к смеси сульфаметоксазона и триметоприма.


Таблица 1

Основные биологические свойства стрептококков

 

Микроорганизмы   Свойства   S.pyogenes   S.agalactiae   Стрептококки группы C и G   S.bovis
Вид гемолиза на кровяном агаре b b, a b a, g
Гидролиз гиппурата натрия - + - -
CAMP-тест - + - -
Наличие PYR + - - -
Желчно-эскулиновый тест - - - +
Рост в бульоне с 6,5% NaCl - + - -
Чувствительность к бацитрацину + - - -
Чувствительность к сульфаметоксазолу и триметоприму - - + +

 

 

САМР-тест. Большая часть стрептококков группы В (S.agalactiae) продуцирует экстрацеллюлярный протеин (САМР-фактор), который при взаимодействии с бета-лизином золотистого стафилококка вызывает синергическое усиление лизиса эритроцитов. Для постановки САМР-теста через центр чашки с кровяным агаром сплошной линией наносят суточную бульонную культуру продуцирующего бета-лизин S.aureus (АТСС 33862). Испытуемые штаммы стрептококков наносят перпендикулярно к линии посева стафилококка не доходя 2-3 мм. В качестве контрольных используют штаммы S.agalactiae (положительный контроль) и S.pyogenes (отрицательный контроль). При обнаружении в месте пересечения посевов стрептококка и стафилококка спустя 18 ч инкубации при температуре 37о С зоны синергического увеличения гемолиза в виде "крыла бабочки" делают вывод о наличии в пробе S.agalactiae.

Гидролиз гиппурата натрия. В основе данного теста лежит способность стрептококков группы В вызывать гидролиз гиппурат натрия. Для его постановки петля чистой культуры исследуемого штамма суспендируется в 0,4 мл 1% водного раствора гиппурата натрия. Спустя 2 ч инкубации при температуре 37о С добавляют 0,2 мл 3,5% раствора нингидрина в смеси бутанола и ацетона (1:1). При положительном результате после повторной инкубации в течение 10 мин появляется пурпурное окрашивание.

Желчно-эскулиновый тест. Используется для предварительной идентификации стрептококков группы D (S.bovis), которые растут на желчно-эскулиновом агаре с образованием комплекса темно-коричневого или черного цвета. Исследуемую культуру стрептококка засевают на питательный агар, содержащий 40% желчи, 0,1% эскулина и 0,05% цитрата железа. Учет результатов производят через 24-48 ч инкубации при температуре 37о С.

Рост в бульоне с 6,5% раствором NaCl. Простой и доступный тест для предварительной дифференциации стрептококков группы В, которые в отличие от других стрептококков устойчивы к высокой концентрации хлористого натрия. Учет результатов производят через 24-48 ч инкубации при температуре 37о С.

PYR-тест. В основе метода лежит обнаружение фермента пирролидонилариламидазы (PYR), который имеется у большинства штаммов

S.pyogenes и не встречается у других стрептококков. Небольшое количество (0,2 мл) питательного бульона, содержащего 0,01% L-пирролидонил-бета-нафтиламида, инокулируют полной петлей исследуемой культуры и инкубируют при температуре 37о С в течение 4 ч. После добавления одной капли коммерческого реактива (диметиламиноациннамальдегид) в положительных случаях появляется ярко-красное окрашивание.

Иммунологическая дифференциация стрептококков. Основана на обнаружении полисахаридного антигена клеточной стенки (группоспецифического полисахарида С). Выпускаемые в настоящее время диагностикумы обеспечивают серологическую идентификацию стрептококков групп А, В, С, F, G.

Антиген получают путем экстракции группового полисахарида стрептококка азотной кислотой. Исследуемую культуру выращивают в 3 мл бульона для стрептококков (37о С, 18-24 ч), центрифугируют (2000-3000 об/мин, 30 мин), надосадочную жидкость максимально удаляют. К осадку добавляют 40 мкл 3М раствора азотистокислого натрия и 9 мкл ледяной уксусной кислоты, смесь взбалтывают и оставляют при комнатной температуре на 20-30 мин. Затем в присутствии 5 мкл индикатора фенолового красного (0,4% водный раствор) заранее подобранным объемом 5-10 нормального раствора едкого натрия рН доводят до 7,2-7,5 (различные оттенки оранжевого цвета). При отсутствии микропипеток экстракцию проводят в капельном варианте: 7 капель 3М раствора азотистокислого натрия, 3 капли ледяной уксусной кислоты, 1 капля индикатора. Техника постановки реакции та же.

Реакцию иммунопреципитации в агаре ставят на стекле размером 9х12 см (отмытая от эмульсии фотопластинка). Стекло заливают 15-17 мл 1% осветленного голодного агара на 0,85% растворе хлористого натрия. Стекло должно находиться на строго горизонтальной поверхности. В застывшем агаре по трафарету делают центральные лунки для диагностической сыворотки (диаметр 6 мм) и вокруг них, на расстоянии 9 мм - периферические лунки для антигенов (диаметр 3 мм). Реакция протекает при комнатной температуре в условиях влажной камеры, поэтому штатив со стеклами помещают в герметически закрывающийся полиэтиленовый пакет, содержащий комок влажной ваты или крышку чашки Петри с водой. Учет результатов реакции осуществляют через 12-18 ч. Специфичность образующихся линий преципитации проверяют по их совпадению с линиями контрольных антигенов.

Липопротеиназной активностью обладают только стрептококки группы А. Следовательно, бета-гемолитические стрептококки, вызывающие помутнения сыворотки, могут быть сразу отнесены к группе А.

Реакцию помутнения сыворотки ставят следующим образом: к осадку исследуемой культуры, полученному вышеописанным способом, добавляют 0,5-1,0 мл (в зависимости от диаметра пробирки) коммерческой сыворотки крупного рогатого скота с мертиолятом (конечная концентрация 1:2000); смесь энергично встряхивают и затем инкубируют 24-48 ч при температуре 37о С. После центрифугирования при 2000-3000 об/мин в течении 20 мин производят визуальную оценку результата относительно интактной сыворотки. Каждую серию сыворотки предварительно проверяют с контрольным липопротеиназным штаммом.

Серологическая диагностика стрептококковых инфекций в лабораторных отделениях чаще всего ограничивается определением титра антител к экстрацеллюлярным продуктам стрептококка - стрептолизину-О и ферменту гиалуронидазе. Для проведения исследований используют парные сыворотки больных, взятые с интервалом в 7-10 дней. Титры антистрептолизина-О у практически здоровых людей не превышают 250 международных единиц (АЕstO). При острых и хронических стрептококковых инфекциях они возрастают, причем при наличии ревматизма или нефрита с первых дней заболевания отмечаются очень высокие титры антител (500 AEstO и выше). Определение титра антигиалуронидазы (АЕНуS) широко используется в диагностике активности ревматического процесса. У практически здоровых людей они, как правило, не превышают 300 единиц (AEHyS), а у больных ревматизмом достигают 1000 единиц и более.

Методы экспресс-диагностики стрептококковых инфекций

Бета-гемолитические стрептококки группы А способны вызывать у человека тяжелые постстрептококковые осложнения (ревматизм и гломерулонефрит), для профилактики которых большое значение имеет своевременное начало этиотропной антимикробной терапии. Для обнаружения пиогенного стрептококка непосредственно в полученном от больного клиническом материале используются реакция коагглютинации и метод флюоресцирующих антител (МФА).

Реакция коагглютинации основана на применении группоспецифических антител против бета-гемолитического стрептококка группы А, сорбированных на клетках золотистого стафилококка. Тампон с исследуемым материалом помещают в пробирку, в которую добавляют раствор для экстрагирования полисахаридного антигена клеточной стенки стрептококков. Каплю полученного экстракта наносят на предметное стекло и смешивают с каплей специфического иммунодиагностикума. Появление через 2-3 мин хлопьев агглютината и просветление раствора свидетельствует о положительном результате.

МФА, основанный на использовании меченых флюорохромом специфических антител против стрептококков группы А, можно применять как для непосредственного обнаружения S.pyogenes в нативном материале (экспресс-диагностика), так и на этапах выделения возбудителя после получения изолированных колоний или чистой культуры (ускоренная диагностика)








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 942. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия