Студопедия — СИСТЕМА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИИ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ ВАГИНОЗЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СИСТЕМА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИИ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ ВАГИНОЗЕ






 

 

Целью разработанных и предложенных нами терапевтических мероприятий является повышение эффективности восстановления нормального микробиоза влагалища при бактериальном вагинозе путем разработки и применения системы комплексного лечения и реабилитации больных.

Необходимость разработки терапевтических мероприятий обусловлено:

1) низкой эффективностью существующих способов лечения;

2) большим количеством рецидивов заболевания, достигающих до 30-40%.

Современные подходы к лечению БВ должны принципиально отличаться от таковых при специфических и инфекционных процессах. Это обусловлено применением в настоящее время представлений о БВ как нарушении микроэкологии влагалища.

Учитывая локальный характер поражения при БВ, оптимальным многие авторы считают проведение местных лечебных мероприятий. Наилучший эффект показал для препаратов из группы нитроимидазолов (метронидазол, трихопол, метрогил и т.д.), которые назначаются интравагинально в форме тампонов, свечей и перорально в виде таблеток. При пероральном назначении нитроимидазолов очень часто возникает побочные эффекты в виде дисфункции желудочно-кишечного тракта, головокружений и головной боли [43,62,74].

Ввиду высокой гепатоксичности нитроимидазолов при лечении БВ у беременных женщин, необходим индивидуальный подход в выборе схем лечения и дозировок.

В лечении БВ основополагающим принципом является использование антибиотиков широкого спектра действия с целью общей санации слизистой влагалища (клиндамицин, олеандомицин, цефалоспорины).К сожалению, широкое применение антибиотиков без учета степени дисбиоза ликвидируя условно-патогенные микроорганизмы, не способно создать условия для быстрого восстановления нормальной микрофлоры влагалища.

С учетом вышеуказанного нами разработана и предложена комплексная система терапевтических мероприятий при БВ исключающая отрицательные стороны традиционной терапии. Лечение в зависимости от степени дисбиотических изменений проводится в несколько этапов.

Первый этап - санация полости влагалища. Задача первого этапа -выведение из полости влагалища токсинов эндо- или экзогенного происхождения, нормальных метаболитов, накапливающихся в организме в повышенных количествах. В качестве препарата для санации влагалища использовали сорбент нового поколения «Полисорб МП», который разрешен к применению приказом Министерства здравоохранения РФ № 50 от 13 февраля 1996 г. (per. № 96/50/11). Полисорб представляет собой нежно-белый порошок, без запаха и вкуса. Нерастворим в воде. Полисорб обладает высокой сорбционной емкостью в отношении белка (до 800 мг/г), воды (до 20 г/г) и микроорганизмов независимо от их видовой принадлежности (до 10 млрд микробных тел/г). Осмотическая активность препарата составляет 500 %, полисорб обладает способностью адсорбировать большие количества белковых токсинов. Частицы полисорба непористы, аморфного строения. По химической природе полисорб - высокодисперсный кремнезем (полимерный диоксид кремния). Частицы полисорба имеют округлую форму, размером от 4 до 40 нм, удельная поверхность около 300 кв м/г.

Гидрофильность полисорба проявляется в том, что он хорошо смешивается с водой, образуя суспензию.

Наиболее интересно протеонектические свойства полисорба, т.е. способность адсорбировать белки, т.к. с белками связаны все проявления жизнедеятельности, в том числе у микроорганизмов. Характерно, что белки связываются с полисорбом в водной среде очень быстро - уже за 1 минуту реализуется 80% протеонектической способности полисорба [20, 21, 64, 67, 68]. Сорбционная емкость полисорба по отношению к белкам превосходит таковую у других сорбентов. Так, если сорбция белка различными модификациями угольных сорбентов колеблется от 1 до 35 мг/г, полиметилсилоксаном от 40 до 100 мг/г, то адсорбция белка полисорбом колеблется в пределах 200 до 1200 мг/г. Протеонектические свойства полисорба объясняются его способностью связывать значительные количества микроорганизмов. Ряд авторов указывают на необычность взаимодействия полисорб-микробное тело [68, 79, 80]. В связи с тем, что частица полисорба значительно меньше по размеру, чем микробные клетки, полисорб выступает в качестве своеобразного бакаглютинина склеивая между собой бактериальные тела и образуя огромные конгломераты. Бактерицидными свойствами полисорб не обладает [83, 84]. Тем не менее, замечена бактериостатическая активность полисорба, возможно связанная с блокированием поверхности белковых структур микробов. Характерно, что после контакта с полисорбом, у микроорганизмов значительно возрастает чувствительность к антибиотикам [19, 20]. В присутствии детергентов и протеолитических ферментов у полисорба появляется бактерицидная активность. Свойства полисорба связывать воду, белки, микроорганизмы обуславливает ранозаживляющее и противовоспалительное действие препарата.

Для лечения БВ препарат полисорб МП назначали внутрь и вводили интравагинально методом инсуфляции в количестве 2-3 г 1 раз в день в течение 3-5 дней с последующим промыванием влагалища настоем трав (ромашки, календулы) после каждой инсуфляции.

Дозировка при пероральном приеме: водная взвесь из расчета 2 г препарата на 50 мл воды принимается за 1 час до приема пищи. Всего 3 раза в сутки в течение 5-7 дней. Контроль лечения больных включал динамический, микробиологический и микроскопический скрининг, кольпоскопию.

Количество адсорбционной санации влагалища зависело от степени бактериального вагиноза. При I степени БВ (компенсированный) отсутствует необходимость применения санации влагалища. При БВ II степени (субкомпенсированный) инсуфляцию полисорбом МП осуществляли в течение 2-3 дней. После первого сеанса сорбционной санации отмечается полное исчезновение белей, запаха «тухлой рыбы». Слизистая оболочка принимает розовый цвет, появляется легкая гиперемия.

При БВ III степени (декомпенсированный) число инсуфляции полисорбом МП составило 5-7 сеансов. Такая частота санационных манипуляций достаточна для достижения полноценной санации полости влагалища.

II этап лечения - проведение антибактериальной терапии. В этиотропной терапии БВ наиболее часто применяются препараты активные в отношении анаэробов (метронидазол, клиндамицин фосфат). По данным ряда авторов, применение клиндамицина фосфата для лечения БВ эффективно у 93,5% больных, при этом отдаленный положительный эффект сохраняется в 89,7% случаях [6, 91]. Однако, несмотря на высокую эффективность этого препарата довольно часто (6-20%) возникают нежелательные реакции (тошнота, рвота, боли в животе, кожные аллергические высыпания), что резко снижает возможность антибактериальной терапии. При применении лекарственных форм для вагинального применения этих препаратов частым осложнением является развитие кандидозного вульвовагинита (6-16%), что требует необходимости назначения антифунгальных препаратов.

Большая частота рецидивов в различные сроки после лечения также снижает эффективность терапии вышеназванными препаратами.

С учетом этих факторов в качестве антибактериального препарата нами использован цефалоспориновый антибиотик III поколения цефоперазон. Он действует бактерицидно. Обладает широким спектром противомикробного действия, который включает в себя большинство грамположительных, грамотрицательных аэробных и анаэробных микробов. Устойчив по отношению к большинству бета-лактамаз грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Из литературы известно, что катионные красители тиазинового и акридинового ряда прочно и с высокой скоростью реагируют с элементами соединительной ткани человека и животных, особенно с сульфатированными полисахаридами из класса гликозаминогликанов [36, 90]. Это свойство красителей используется при гистологических исследованиях живой клетки и срезов тканей при выявлении кислых полисахаридов, нуклеиновых кислот и других компонентов живого организма. Хорошо изученными в этом отношении являются стабильные комплексы красителей с гепарином [82, 83, 106].

Известно также, что многие лекарственные препараты по структуре являются соединениями анионного типа и поэтому не способны к прочному взаимодействию с белками и гликозаминогликанами соединительной ткани человека и животных.

Создать за короткое время в зоне патологического очага высокую концентрацию лекарственного препарата оказалось возможным с помощью катионных красителей, образующих связь, как с элементами соединительной ткани, так и с соответствующим лекарством.

Нами, совместно с Институтом нефтехимии и катализа АН РБ (член-корр. РАН, д.х.н. проф. У.М. Джемилев) разработана оригинальная методика закрепления лекарственных комплексов in situ на поверхности слизистой оболочки влагалища, которая заключается в следующем; сначала поверхность биоматериала обрабатывают 0,02% раствором метиленового синего, затем наносят раствор цефоперазона. При этом происходит иммобилизация биологически активных лекарственных препаратов на слизистой оболочке влагалища при помощи комплексного связывания с матрицей. Этим достигается снижение токсичности, увеличение длительности действия цефоперазона, а также обеспечивается более эффективная их «доставка» к органам мишеням.

Бактериологические исследования показывают, что комплекс МС-ЦП (метиленовый синий - цефоперазон) сохраняет все бактерицидные свойства, присущие цефоперазону. Достаточно низкая растворимость комплекса МС-ЦП была использована при обработке слизистой влагалища при БВ. Обработка слизистой влагалища после предварительного прокрашивания МС позволила сформировать на поверхности слизистой бактерицидный комплекс с пролонгированным действием.

 

 

Таблица 19

Концентрация цефоперазона на поверхности слизистой влагалища в зависимости от времени экспозиции с 0,02% раствором метиленового синего и времени отмывания физиологическим раствором

 

Время экспозиции с МС, мин. Время отмывания физ. раствора, мин. Концентрация цефоперазона., мг/см2 Контр, опыт без обработки МС
0,5   1,79 ±0,28 -
    2,96 ± 0,18 -
    3,37 ± 0,18 0,15 0,05
    4,85 + 0,16 -
    3,16 ± 0,16 0,07 0,03
    1,08 ±0,10 0,05 0,02
    0,13 ±0,05 0,01 0,005
    0,05 =0.02  

 

Эффективность метода фиксации цефоперазона посредством красителя в условиях бактериальной зараженности была подтверждена результатом подсчета колониеобразующих единиц (КОЕ) при выполнении экспериментов на собаках. Степень обсемененности без обработки составляла 147 + 5,1 КОЕ, после обработки растворами МС и цефоперазона - 126 ± 5,1; 51 ± 0,6; 9 ± 3 КОЕ через 2, 12 и 24 часа соответственно [83].

В клинических условиях способ осуществляется следующим образом, с помощью тампона пропитанного 0,02% раствором метиленового синего обрабатывается слизистая оболочка влагалища в течение 1-2 мин. Затем с помощью шприца окрашенная поверхность слизистой оболочки обрабатывается раствором цефоперазона в количестве 1,0 мл. В результате этого на слизистой влагалища формируется комплекс МС-ЦП, активность которого сохраняется в течение 24- 48 часов. Лечебные манипуляции проводили через день 4-6 раз. В процессе лечения осуществляли бактериологический и бактериоскопический контроль (таблица 19).







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 956. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия