Студопедия — Вертикальные аномалии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вертикальные аномалии






Основными вертикальными проблемами в подростковом пери­оде являются передний открытый прикус и глубокий прикус, которые обычно наблюдаются в комбинации с сагиттальными аномалиями. С взрослением ребенка становится все более и бо­лее вероятным, что аномалии в вертикальной плоскости, как и в сагиттальной, связаны со скелетными пропорциями, а не только со смещением зубов. К проблемам данной возрастной группы также относят серьезные проблемы прорезывания зу­бов.

Рис. 7-35. Передний открытый прикус у 13-летней девочки. Каждый па­циент с подобной степенью открытого прикуса использует язык для закры­тия вертикальной шели, и поэтому может считаться, что у них наблюдается инфантильный тип глотания. В данной возрастной группе привычка явля­ется маловероятной причиной аномалии открытого прикуса. Обратите вни­мание на признаки скелетной вертикальной дисплазии, включая крутой угол нижнечелюстной плоскости, заднюю ротацию передней части верхней челюсти и увеличение высоты нижней части лица.

 

Передний открытый прикус. Скелетными показателями пе­реднего открытого прикуса являются увеличенная высота лица и большой наклон нижнечелюстной плоскости, что отражает избы­точный вертикальный рост верхней челюсти и ротацию нижней, а также чрезмерная экструзия боковых зубов21. В дополнение к вер­тикальным проблемам у пациента, вероятнее всего, будет наблю­даться челюстное соотношение класса II из-за ротации нижней че­люсти назад и книзу. Описанное более подробно в главе 8 лечение посредством модификации роста основное внимание уделяет кон­тролю вертикального роста верхней челюсти и экструзии зубов на обоих зубных рядах.

Основной причиной переднего открытого прикуса у маленьких детей является привычка сосания или другие внешние воздействия. В период смешанного прикуса часто происходит самостоятельная коррекция открытого прикуса, обусловленного этими привычками, и здесь может помочь довольно простое лечение. Однако в под­ростковый период внешние причины переднего открытого прикуса уже не так важны, как скелетные факторы (рис. 7-35). У подростков уже довольно редко открытый прикус обусловлен одной лишь при­вычкой, и он вряд ли будет исправлен сам собой в этом возрасте после устранения вредной привычки.

В прошлом причиной открытого прикуса в данной возрастной группе считалось инфантильное глотание, и для коррекции анома­лии проводили обучение пациента нормальному глотанию. Однако современные исследования установили, что инфантильное глота­ние является в первую очередь приспособлением к открытому при­кусу, а не его причиной (см. главу 3). Поэтому миофункциональная терапия языка является неэффективной и не рекомендуется. Соот­ветствующая терапия модификации роста описывается в главе 8.

Глубокий прикус. Проблемы глубокого прикуса могут быть результатом ротации нижней челюсти вверх и вперед либо чрезмер­ного прорезывания нижних резцов. Избыточное прорезывание нижних резцов часто сопровождает аномалию окклюзии класса Il, поскольку при наличии сагиттальной щели нижние резцы прорезы­ваются до тех пор, пока не войдут в соприкосновение со слизистой оболочкой неба. Как часть ортодонтического лечения при помощи аппаратуры предусматривается коррекция экструзии нижних рез­цов посредством выравнивания окклюзионной кривой Шпее на нижней дуге. У пациента-подростка, у которого все еще происходит увеличение высоты лица, для обеспечения относительной интрузии достаточно просто предотвратить дальнейшее прорезывание ниж­них резцов при продолжающемся вертикальном росте (см. рис. 7-6). Здесь должна использоваться механика полных дуг. Однако при от­сутствии роста требуется абсолютная интрузия, и для этого должна использоваться техника сегментных дуг (см. рис. 7-1—7-4 и гла­вы 10, 15 и 20).

Коррекция скелетного глубокого прикуса требует ротации ниж­ней челюсти книзу, что увеличит угол нижнечелюстной плоскости и переднюю высоту лица. Необходимо учитывать, что у пациента с короткой передней частью лица и скелетным глубоким прикусом при этом может проявиться недоразвитее нижней челюсти. Поэто­му для исправления этих проблем применяется та же техника, что и для коррекции недоразвития нижней челюсти.

Аномалии прорезывания зубов. Невозможность прорезы­вания постоянных зубов приводит к серьезным ортодонтическим проблемам. Локализованная аномалия обычно возникает при от­клонении постоянного зуба от обычного маршрута прорезывания, что приводит к его ретенции (обычно клыка верхней челюсти) (рис. 7-36), или при травме, приводящей к анкилозу (обычно резец верхней челюсти) (рис. 7-37). Генерализованная аномалия обуслов­лена нарушением механизма прорезывания.

Ретенированные зубы. Ретенированный клык или другой зуб у пациента подросткового возраста обычно устанавливается в зуб­ной ряд посредством ортодонтического вытяжения после хирурги­ческого вмешательства22. У более взрослых пациентов увеличивает­ся риск анкилоза ретенированного зуба. Даже у подростков сущес­твует опасность того, что хирургическое обнажение зуба приведет к анкилозу.

При планировании лечения необходимо следовать трем основ­ным принципам: 1) прогноз должен быть основан на степени сме­шения и хирургической травме, необходимой для обнажения. Как правило, чем больше смещение и травма, тем хуже прогноз. В неко­торых случаях удаление ретенированного зуба и ортодонтическое закрытие промежутка или протезирование могут быть лучшим вы­ходом, чем героические попытки вытяжения зуба в зубной ряд; 2) в ходе хирургического обнажения лоскуты должны располагать­ся таким образом, чтобы зуб вытягивался в зубной ряд только через кератинизированную ткань, а не через альвеолярную слизистую оболочку; 3) перед попыткой вытяжения ретенированного зуба не­обходимо создать достаточное для него место в зубном ряду.

Рис. 7-36. Ретенированные верхние клыки: А — небольшое смещение с хорошим прогнозом, особенно если молочный клык будет удален немед­ленно; В — ретенция с минимальным смещением при недостатке простран­ства, хороший прогноз; С — серьезное смещение с плохим прогнозом орто-донтической коррекции.

Рис. 7-37. Анкилоз верхних резцов пос­ле травмы: А — в возрасте 11 лет; В — в воз­расте 13 лет. Обратите внимание на невоз­можность прорезывания верхнего левого центрального и бокового резцов. Сломан­ный правый центральный резец был вос­становлен.

При глубокой ретенции зуба возможным методом лечения мо­жет быть хирургическая трансплантация. Здесь подразумевается удаление ретенированного зуба, подготовка лунки в нужном месте дуги и реплантация зуба в правильное положение. За транспланта­цией часто следует внешняя резорбция корня, что является основ­ной причиной неудач этого метода. Около двух третей трансплан­тированных зубов функционируют 5 лет, и лишь около одной трети сохраняются до 10 лет23. По возможности предпочтение отдается ортодонтическому вытяжению таких зубов.

Генерализованное непрорезывание. Задержка прорезывания нескольких зубов у подростка является угрожающим признаком. Если проблема состоит в механических помехах прорезывания (см. главу 4), то очевидным выходом является удаление помех и продол­жение ортодонтического лечения.

Рис. 7-38. Первичное непрорезьшание зубов во всех четырех квадрантах. А — цефалометрический снимок, де­монстрирующий ярко выраженную вертикальную дизокклюзию боковых зубов. В — панорамный снимок, де­монстрирующий невозможность прорезывания зубов несмотря на отсутствие очевидных механических помех. Из-за аномалии периодонтальной связки ортодонтическое перемещение поврежденных зубов невозможно.

Невозможность прорезывания, называемая первичным не­прорезыванием24 (см. рис. 7-38), обусловлена нарушением рабо­ты самого механизма прорезывания (см. главу 3). К сожалению, зубы не только не могут прорезаться сами по себе, но и не отве­чают на ортодонтическое усилие и не могут быть вытянуты в зуб­ной ряд. Протезирование является единственным практическим решением данной проблемы. К счастью, такая ситуация встреча­ется редко.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия