Студопедия — Транспортно-экспедиционные операции при отправке груза на морском транспорте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транспортно-экспедиционные операции при отправке груза на морском транспорте






 

Специфика ТЭО при отправке груза на морском транспорте заключается в том, что основным исполнителем транспортно-экспедиционных операций является юридическое лицо — морской порт (порт), который имеет специальную транспортно-экспедиционную компанию, выполняющую внутри порто вое экспедирование.

Внутрипортовый экспедитор это компания, которой по до­говору с портом предоставлено право осуществления внутрипортового экспедирования.

Внутрипортовое экспедирование это полный комплекс ус­луг, связанных с выполнением грузовых операций при отгрузке груза через порт на экспорт и с документальным оформлением перегрузки груза через порт.

Основными достоинствами внутри портового экспедирования, которые обусловлены наличием его персонала непосредственно в порту, являются:

быстрота оформления грузовых документов;

непосредственный контроль сотрудниками внутрипортовой экспедиционной компании хода грузовых операций.

Любой грузовладелец, пожелавший пользоваться услугами транспортной экспедиции, предоставляемыми портом, обязан заключить с ним договор на ТЭО.

Согласно договорам и соглашениям все участники перегрузочной операции (при перегрузке груза с автомобильного или железнодорожного транспорта на морской) несут соответствующую ответственность:

• за сохранность груза. Порт обязан:

хранить грузы в зависимости от их свойств на закрытых cкладах или открытых площадках;

не допускать смешения грузов, следующих по разным накладным или коносаментам;

не складировать рядом несовместимые грузы (сельдь и сахар, чай и табак, масло и волокнистые вещества);

все работы по погрузке, выгрузке, складированию и хранению грузов выполнять с соблюдением соответствующих требований и правил;

• причинение грузу какого-либо ущерба (недостача, поломка, порча, пересортица, утеря и т.д.). Порт несет ответственность в случае:

если не были соблюдены действующие на транспорте правила о порядке складирования, хранения и перегрузки того или иного вида груза; если по вине порта (например, при выполнении перегрузочных работ) произошло повреждение тары и следствие этого явилось причинение грузу ущерба (в этом случае поврежденную тару порт обязан отремонтировать за свой счет) Грузовладелец несет ответственность в случае, если порча или

повреждение груза произошли вследствие длительного хранении

этого груза грузовладельцем;

• отправку портом груза не в тот адрес. Порт обязан немедленно за свой счет переадресовать груз в пути следования или переотправить его по назначению в случае, если груз уже прибыл в на правильный адрес;

• простои ТС и транспортного оборудования (суда, железнодорожные вагоны, АТС, контейнеры) сверх установленных на их обработку (погрузку, выгрузку) норм времени несет ответственность порт. Грузовладельцы обязаны нести ответственность:

за простои вагонов с грузами, завезенными в порт сверх плана и, следовательно, по этой причине не принятыми на склады порта;

несвоевременный вывоз импортного груза, под вывоз кото­рого резервировались складские площади для экспорта; простои ТС (суда, вагоны) по причине несвоевременной выдачи порту поручений на отгрузку или некомплектности документации;

простои вагонов с экспортными навалочными грузами, по­ступившими смерзшимися или слежавшимися; простои вагонов с тяжеловесными грузами, для которых не указаны места строповки, центров тяжести или для которых нет инструкции по перегрузке.

Последовательность действий при организации отгрузки партии груза через морской порт на экспорт можно представить следующим образом.

1. Отгрузка груза грузоотправителем в порт автомобильным или железнодорожным транспортом. Как правило, экспортные грузы в адрес припортовых железнодорожных станций принимаются к отгрузке станциями отправления только при наличии получения подтверждения порта о приеме этого груза. Для получения таких подтверждений грузоотправители должны обратиться к начальникужелезнодорожной станции отправления или в местное отделение железной дороги с заявкой на выделение вагонов (плат-форм) для отгрузки грузов в порт, Управление железной дороги обобщает все полученные заявки и согласовывает их с морскими портами.

На основании подтверждения порта о приеме экспортного груза управление железной дороги дает указание железнодорожной станции грузоотправителя о выделении ПС под погрузку.

При разовых или эпизодических отгрузках экспортных грузов, когда сроки для подачи заявки в управление железной дороги уже просрочены, экспедитор может оказать содействие грузоотправителю в получении ПС, направив заявку на включение вдополнительный план завоза экспортных грузов в порт.

В отдельных случаях, когда выгрузка грузов в порту из железнодорожных вагонов может быть задержана из-за отсутствия судна (при перегрузке груза по прямому варианту) или порожних контейнеров под загрузку груза, порт может потребовать предоставления экспедитором гарантийного письма на оплату возможного простоя железнодорожных вагонов в ожидании их разгрузки.

2. Получение отгрузочной информации от грузоотправителя. В договоре транспортной экспедиции обязательно должна быть предусмотрена немедленная передача экспедитору информации грузоотправителя о произведенной отгрузке экспортного груза в морской порт. На основании этой информации экспедитор осу­ществляет планирование своей работы с грузом.

При отгрузке экспортных грузов в порт по железной дороге отгрузочная информация должна содержать следующие данные:

• дата отгрузки;

• наименование груза;

• количество отгруженного груза;

• номера железнодорожных накладных;

• номера контейнеров (если отгрузка производилась в контейнерах);

• номера платформ или вагонов;

• расчетное время прибытия груза на станцию назначения (в порт).

При отгрузке экспортных грузов автомобильным транспортом отгрузочная информация является необходимой для обеспечения беспрепятственного допуска автомобильного транспорта на территорию порта и выгрузки груза на склад и должна содержать следующие данные:

• дата отгрузки;

• наименование груза;

• государственные номера АТС;

• фамилии водителей; - номера накладных;

• количество груза по каждой накладной;

• ожидаемая дата и время прибытия АТС в порт.

3. Подача заявки в порт на прием груза, прибывшего автомобильным транспортом. На основании информации об отгрузке груза в порт автомобильным транспортом экспедитор должен незамедлительно оформить заявку на пропуск АТС в порт и выгрузку груза на склад порта. Заявка должна быть оформлена вдвух экземплярax и сдана сотруднику службы порта под роспись.

Для пропуска в порт АТС с экспортным грузом, заявка на пропуск которого не была своевременно передана в порт, необходимо заверить накладную печатью экспедитора. В случае, если груз даже не был внесен в месячный план завоза порта, необходимо также оформить заявку на его включение в дополнительный план завоза.

Перед тем как груз прибудет на терминал порта, экспедитор должен:

обеспечить передачу на терминал всех документов, необходимых для оформления отгрузки груза на экспорт;

убедиться в получении терминалом инструкций по работе с грузом;

убедиться в отсутствии обстоятельств, препятствующих отгрузки (занятость причала, неисправность погрузочного механизма, таможенные или карантинные ограничения и т.д.);

оформить поручение на отгрузку в соответствии с инструкция­ми клиента.

4. Формирование судовой партии. Как правило, формирование судовой партии производится на терминале порта и должно быть организовано таким образом, чтобы избежать дополнительных расходов, связанных, например, со слишком ранним прибытием первых партий грузов, из-за чего срок их хранения может превы­шать льготный период по хранению груза на терминале, или, наоборот, со слишком поздним прибытием последних партий гру­ши, что может вызвать задержку судна. В связи с этим экспедитору необходимо позаботиться о своевременной доставке груза в порт.

5. Выгрузка груза на склад порта. На основании заявки на завоз и порт экспортных грузов сотрудники порта принимают решение о конкретном складе, сотрудники которого будут принимать груз от перевозчика.

Присутствие экспедитора при выгрузке груза может потребоваться в следующих случаях:

• при необходимости организации комиссионной разгрузки вагонов, платформ или АТС (повреждение груза или его упаковки и пути, прибытие вагонов и контейнеров в порт с поврежденны­ми пломбами, наличие коммерческих актов на переопломбирование вагонов и контейнеров в пути следования);

• выгрузке груза в присутствии независимых сюрвейеров (цен­ные грузы);

• выгрузке негабаритных и тяжеловесных грузов.

Особое внимание следует уделять выгрузке грузов из ТС непо­средственно в контейнеры, которые пломбируются пломбой экс­педитора.

В соответствии с действующей мировой практикой при выяв­лении грузополучателем недостачи груза в контейнере, поступив­шем за исправной пломбой экспедитора, ответственность за не­достачу несет экспедитор. Поэтому лицо, ответственное за нало­жение пломбы, должно присутствовать при загрузке груза, конт­ролировать количество загруженного груза и сохранность его упаковки.

В случае перегрузки грузов из ТС в контейнеры не по прямому варианту загрузка производится на терминале порта на основа­нии инструкции экспедитора. Загрузка груза в контейнер оформ­ляется актом загрузки, который при внешнеторговой перевозке заверяется инспектором пограничной таможни.

6. Прием груза на склад порта. Приемосдатчик склада порта (тальман) заполняет тальманскую расписку на фактически выгружен­ное количество груза, и затем на ее основании оформляется при­емный акт склада порта, который является официальным доку­ментом, подтверждающим факт выгрузки груза на склад и приня­тие его на ответственное хранение.

7. Документальное оформление груза. Проведение необходимых формальностей по грузу, включая документальное оформление, может производиться после размещения груза на терминале порта, но до подхода судна.

Передача экспедитору полного комплекта грузовых документов, прибывших с грузом в порт, производится после приема груза на склад или после загрузки контейнеров. По получении этих документов экспедитор должен проверить их самым тщательным образом. Прибывшие с грузом документы в первую очередь нужны для организации беспрепятственной отгрузки груза на экс порт. Разрешение на такую отгрузку дает таможня, причем получение разрешении таможни может быть обусловлено наличием тех или иных сертификатов, разрешений или лицензий.

Экспедитору целесообразно в интересах защиты клиента организовать сюрвейерский осмотр генерального груза. Такой осмотр может проводиться в зависимости от условий договора:

при выгрузке груза из ТС на склад порта, если договор купли-продажи заключен на условии FAS;

погрузке морского судна, если договор купли-продажи заключен на условиях FOB, CIF или СIР.

Экспедитор должен обеспечить сюрвейеру доступ к грузу и по результатам осмотра передать клиенту сюрвейерский отчет.

После выяснения полноты и правильности оформления товаросопроводительных документов, которые прибыли вместе с грузом или были высланы экспедитору грузоотправителем отдельно от груза, экспедитор оформляет экспортное поручение на отгрузку груза. Оформление поручения на отгрузку экспортного груза и его выпуск в пограничной таможне производится на основании указаний клиента. Такое поручение является:

указанием экспедитора порту об отгрузке определенной партии товаров на определенное судно (разнарядка);

основанием для взаиморасчетов между портом и экспедитором;

инструкцией для составления предварительного грузового плана судна.

8. Взаимодействие экспедитора с агентом. В процессе организации отгрузки груза на экспорт через морской порт неизбежно происходит взаимодействие экспедитора с агентом судовладельца экспедитор должен:

предоставить агенту судовладельца инструкции по изданию коносамента и других документов, необходимых клиенту, которые должны быть изданы судовладельцем и (или) его агентом;

получить их проформы (проекты);

Проверить их и направить для согласования клиенту.

Как правило, коносамент оформляется на основании экспортного поручения на отгрузку груза, которое, в свою очередь, оформляется на основании инструкции грузоотправителя (клиента экспедитора). Инструкция грузоотправителя составляется по строго определенной форме и содержит всю необходимую информацию для оформления коносамента в строгом соответствии с условия­ми аккредитива или других форм расчета за товар. Помимо экс­портного поручения основанием для оформления коносамента является дополнительный документ — инструкция по оформле­нию коносамента.

9. Постановка к причалу, организация и контроль погрузки-выгрузки морского судна. Судовой агент должен подать нотис о готовности судна к погрузке:

в главную диспетчерскую порта, которая планирует постанов­ку судна к причалу;

на терминал порта;

экспедитору судовой партии.

После постановки судна к причалу, но до начала грузовых работ, связанных с погрузкой груза на судно, экспедитор проверяет:

включение груза в грузовой план у судового агента;

наличие необходимых документов на груз на складе порта, с которого производится его отгрузка.

Экспедитор совместно со стивидором и представителем судовой администрации осматривает грузовые помещения судна, пред­назначенные для погрузки. Экспедитор должен убедиться в готов­ности судна к приему груза или невозможности отгрузки всей партии. В случае выявления замечаний, вследствие которых судно становится непригодным для погрузки, составляется акт с указа­нием мер по устранению неполадок. При отсутствии замечаний начинается погрузка груза на судно.

При этом экспедитор должен:

совместно со стивидором, как субагентом экспедитора, фик­сировать точное время постановки (отхода) судна к (от) прича­лу, начало (окончание) грузовых операций, а также контролировать ход их выполнения в соответствии с нормами, определенны­ми договором морской перевозки (данную информацию экспеди­тор предоставляет клиенту);

по окончании погрузки груза на морское судно своевременно и правильно оформить товаротранспортные документы по основ­ной (морской) перевозке: штурманские расписки, коносаменты (морские накладные), приложения к коносаменту (сопроводитель­ные сертификаты), упаковочные листы (отгрузочные специфика­ции) и другие документы, которые требует клиент.

10. Оформление погрузки и отхода судна. По окончании по­грузки груза на судно склад порта передает судовой администра­ции поручение на отгрузку экспортного груза, которая его под­писывает. Подписанное судовой администрацией поручение на от­грузку груза называется штурманской распиской, которая служит подтверждением факта сдачи груза перевозчику.

Агент доставляет на судно коносаменты на погруженные грузы, которые подписываются капитаном.

Замечания судовой администрации на штурманской расписке по качеству груза и его упаковке в случае их переноса в коноса­мент могут лишить его «чистоты» (как правило, банки принима­ют только «чистые» коносаменты). Для того чтобы избежать «пор­чи» коносамента, от экспедитора могут потребовать гарантийное письмо, выдавать которое имеет право только продавец. Однако перевозчик может отказаться от гарантийного письма, поскольку в случае передачи дела в суд юридической силы оно не имеет.

После подписания коносаментов капитаном судна судовой агент должен передать экспедитору оригиналы коносаментов на груз, которые не отправляют судовой почтой, копии коносаментов и манифестов в количестве, оговоренном инструкциями грузоот­правителя, капитанскую расписку, заверенную судовой печатью.

11. Отправление транспортных и товаросопроводительных до­кументов. При отправлении транспортных и товаросопроводитель­ных документов вместе с грузом готовится пакет, на котором чет­ко указывают все реквизиты грузополучателя (наименование орга­низации, адрес, телефон, фамилия, имя и отчество должностно­го лица), с сертификатами, счетами и другими документами, сле­дующими с грузом.

Кроме того, готовится капитанская расписка о приеме доку­ментов на борт судна, в которой перечисляются все документы, положенные в пакет в соответствии с инструкциями грузоотправителя. Пакет и расписка передаются судовому агенту. Однако по указанию клиента отгрузочные документы грузополучателю могут быть высланы курьерской почтой.

В зависимости от условий договора с клиентом необходимые ему отгрузочные документы могут быть немедленно высланы за­казным письмом или переданы клиенту после окончательной оп­латы им всех платежей, связанных с отгрузкой груза.

После отхода морского судна из порта экспедитор обязан:

убедиться в отправке судовой почты;

выяснить ожидаемую дату прибытия судна в порт назначения;

после тщательной проверки грузовых документов в максимально короткий срок отправить полный комплект документов клиенту;

отправить клиенту по факсу официальное извещение об от­грузке.

Схема внутрипортового экспедирования отправки партии гру­за на экспорт через ЗАО «Первый контейнерный терминал» (ЗАО «ПТК») на примере Санкт-Петербургского морского порта пред­ставлена на рис. 5.2.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия